RPP Bahasa Arab Kelas 12 Semester 1 k13 Revisi 2018
RPP Bahasa Arab Kelas 12 Semester 1 k13 Revisi 2018
A. Kompetensi Inti
B.Tujuan Pembelajaran
Melalui teks bacaan dan dialog yang disajikan, peserta didik dapat melafalkan teks dengan lafal
dan informasi yang benar terkait topic الحضارة اإلسالميةdengan baik
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
1.3. Mensyukuri kemampuan mengungkapkan 1.3.1 Mengucapkan
syukur dapat
gagasan dan ide dengan pembicaraan yang baik belajar bahasa arab
sehingga bisa dimengerti orang lain
1.3.2 Membaca doa sebelum memulai
pembelajaran
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, 2.3.1Melaksanakan tugas dengan
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam tanggung jawab
melaksanakan komunikasi fungsional 2.3.2 Berkomunikasi antar teman
dengan sopan
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari 3.3.1 Menyebutkan isi teks bacaan
ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa Arab yang terkait topik
yang berkaitan dengan :
احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
)منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب
)منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب
baik secara lisan maupun tertulis 3.3.2 Menyusun teks tulis yang
terkait topik
احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
)منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب
4.3 Membuat analisis sederhana unsur 4.3.1 Mengulang isi teks yang
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya didengar yang berkaitan
dari teks terkait topik : احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب)
منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب)
yang sesuai dengan konteks 4.3.2 Menerapkan percakapan terkait
penggunaannyaTarkib lughawi: topik :
الفعالملضارعاملنصوببأنولنوالمالتعليل؛ احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب) الفعالملضارعاجملزومبلموالالناهيةوالماألمر؛
الفعالملبنيللمجهولونائبالفاعل
G. SumberPembelajaran
: Teks bacaan dan dialog tentang Ibnu Sina
: lembar teks
: Buku Pelajaran, Kamus Bahasa Arab
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 70
Peserta didik mendengarkan pelafalan kata,frase dan kalimat tentang menit
Ibnu Sina
b. Menanya
1. Peserta didik bertanya tentang huruf-huruf dalam kata, frase dan
kalimat tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik bertanya tentang makna kata , frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
1. Peserta didik mendisusikan tentang huruf-huruf dalam kata,
frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik berdiskusi dengan menggunakan kamus bahasa
Arab, buku pelajaran bahasa Arab dan bacaan lainnya untuk
menemukan makna kata ,frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
d. Mengasosiasi/menalar
1. Peserta didik merumuskan teks tentang kata, frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik merumuskan makna kata ,frase dan kalimat tentang
Ibnu Sina
3. Peserta didik secara bergantian dalam kelompok melafalkan
kata ,frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
e. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik melafalkan kata, frase dan alimat tentang Ibnu Sina
Sesuai dengan apa yang didengarnya
2. Peserta didik menunjukkan atau gambar tentang Ibnu Sina
Sesuai dengan apa yang didengarnya
3. Guru dan atau peserta didik melakukan konfirmasi terhadap hasil
komunikasi.
3. Penutup
a. Kegiatan guru bersama peserta didik : 10
1. Membuat simpulan pelajaran menit
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakukan
3. Memberi
kan
umpan
balik
terhadap
proses
dan
hasipemb
elajaran
b. Kegiatan guru :
1. Merencanaan kegiatan tindak lenjut dalam bentuk pembelajaran
remidi , program pengayaan , layanan konseling dan pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
2. Pengetahuan
Tes Tulis
ِ ِ ِ ِ
ي ؟ ال ،ما َكاناحلضارة اإلسالميةيَتْيما مثْ َل البُ َخا ِر ّ
ي َه ْل َكاناحلضارة اإلسالميةيَتْيما مثْ َل البُ َخا ِر ّ .1
ِ َأح>وال خُب >>ارى الَّيِت ساع َدتْاحلض>>ارة اإلس>>الميةعلَى ِش>د ِ
ِّرا َس>ة ؟ َو َ>ك>انَت خُبَ> َ>ارى يِف ذل > َ
>ك الر ْغبَ>>ة يِف الد َ
َّة َّ َ َ َ اُ ْذ ُك>>ر ْ> َ َ َ .2
ض ّم َع َددا ِمن الْ َمكْتَبَات ال َكبِْيَرةاُألدبَاء َك َما َكانَت تَ ُالْ َوقْت ُم ْلَت َقى الْعُلَ َماء َو َ
العا ِش>َرة ِمن عُ ْ>م ِره ؟ ال ،ب>ل َح ِفظَاحلض>ارة اإلس>الميةال ُق ْرآن َو ُه َ>و >ل َحفظَاحلض>ارة اإلس>الميةال ُق ْرآن َو ُه َ>و يِف َ
ه ِ
َْ .3
اشَرة ِمن عُ ْم ِره
دو َن الع ِ
ُْ َ
ِ
ع يِف ع ْل ِم الطِّ ّ
ب َّج ِريْبِيَّة ؟ ال ،بل َبَر َ
َه ْل َبَر َعاحلضارة اإلسالميةيِف العُلُ ْوم الت ْ .4
ِ ِ
ضوعُ كتَاب (ال َقانُ ْون) الطِّ ّ
ب ضوعُ كتَاب (ال َقانُ ْون) ؟ َم ْو ُ َما َم ْو ُ .5
4. Keterampilan
● Praktekkan dialog dengan tema Ibnu Sina
Instrumen Penilaian :
Aspek Yang dinilai Total
No Nama Kefasihan Kelancaran Kesesuaia Nilai
Intonasi
n Kosakata
25 25 25 25 100
1
2
3
...................................................... ....................................................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kompetensi Inti
B.Tujuan Pembelajaran
Melalui teks bacaan dan dialog yang disajikan, peserta didik dapat melafalkan teks dengan lafal
dan informasi yang benar terkait topic الحضارة اإلسالميةdengan baik
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
1.3. Mensyukuri kemampuan mengungkapkan 1.3.3 Mengucapkan
syukur dapat
gagasan dan ide dengan pembicaraan yang baik belajar bahasa arab
sehingga bisa dimengerti orang lain
1.3.4 Membaca doa sebelum memulai
pembelajaran
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, 2.3.1Melaksanakan tugas dengan
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam tanggung jawab
melaksanakan komunikasi fungsional 2.3.2 Berkomunikasi antar teman
dengan sopan
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari 3.3.3 Menyebutkan isi teks bacaan
ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa Arab yang terkait topik
yang berkaitan dengan :
احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
)منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب
)منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب
baik secara lisan maupun tertulis 3.3.4 Menyusun teks tulis yang
terkait topik
احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب)
4.3 Membuat analisis sederhana unsur 4.3.3 Mengulang isi teks yang
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya didengar yang berkaitan
dari teks terkait topik : احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب)
منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب)
yang sesuai dengan konteks 4.3.4 Menerapkan percakapan terkait
penggunaannyaTarkib lughawi: topik :
الفعالملضارعاملنصوببأنولنوالمالتعليل؛ احلضارةاإلسالمية؛الرحالتوالثقافةاإلسالمية؛
منرجاالإلسالم(البخاريوابنسيناوعمربناخلطاب) الفعالملضارعاجملزومبلموالالناهيةوالماألمر؛
الفعالملبنيللمجهولونائبالفاعل
G. SumberPembelajaran
: Teks bacaan dan dialog tentang Ibnu Sina
: lembar teks
: Buku Pelajaran, Kamus Bahasa Arab
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke: 2
2. Pengetahuan
Tes Tulis
(ابن ِسينَا ال َفْيلُ ُسوف امل ْسلِم) !
ُ
اَألسِئلة اآلتِيَة َوفْقا لِلنَّص الثَّايِن
ْ َِأجب َع ِن
ُ
ِ ِ ِ ِ
ي ؟ ال ،ما َكاناحلضارة اإلسالميةيَتْيما مثْ َل البُ َخا ِر ّ
ي َه ْل َكاناحلضارة اإلسالميةيَتْيما مثْ َل البُ َخا ِر ّ .10
ِ َأح>وال خُب >>ارى الَّيِت ساع َدتْاحلض>>ارة اإلس>>الميةعلَى ِش>د ِ
ِّرا َس>ة ؟ َو َ>ك>انَت خُبَ> َ>ارى يِف ذل > َ
>ك الر ْغبَ>>ة يِف الد َ
َّة َّ َ َ َ اُ ْذ ُك>>ر ْ> َ َ َ .11
ض ّم َع َددا ِمن الْ َمكْتَبَات ال َكبِْيَرةاُألدبَاء َك َما َكانَت تَ ُالْ َوقْت ُم ْلَت َقى الْعُلَ َماء َو َ
العا ِش>َرة ِمن عُ ْ>م ِره ؟ ال ،ب>ل َح ِفظَاحلض>ارة اإلس>الميةال ُق ْرآن َو ُه َ>و >ل َحفظَاحلض>ارة اإلس>الميةال ُق ْرآن َو ُه َ>و يِف َ
ه ِ
َْ .12
ِ ِ
العاشَرة من عُ ْم ِره ُد ْو َن َ
ِ
ع يِف ع ْل ِم الطِّ ّ
ب َّج ِريْبِيَّة ؟ ال ،بل َبَر َ
َه ْل َبَر َعاحلضارة اإلسالميةيِف العُلُ ْوم الت ْ .13
ِ ِ
ضوعُ كتَاب (ال َقانُ ْون) الطِّ ّ
ب ضوعُ كتَاب (ال َقانُ ْون) ؟ َم ْو ُ َما َم ْو ُ .14
4. Keterampilan
● Praktekkan dialog dengan tema Ibnu Sina
Instrumen Penilaian :
Aspek Yang dinilai Total
No Nama Kefasihan Kelancaran Kesesuaia Nilai
Intonasi
n Kosakata
25 25 25 25 100
1
2
3
B. TujuanPembelajaran
C. KompetensiDasardanIndikator
KompetensiDasar Indikator
1.3. 1.3.1Mengucapkansyukur Alhamdulillah karna
Mensyukurikesempatandapatmempelajaribah bias mengikutipelajaranbhs. Arab
asaarabsebagaipengantarbahasaarabsebagaipe 1.3.2Membacado’asebelummemulaipembelaja
ngantarbahasakomunikasiinternasional yang ran
diwujudkandalamsemangatbelajar.
2.3.Mewujudkanperilakusantundanpedulidala 2.3.1mengerjakantugasdenganpenuhtanggungj
mmelaksanakankominikasiantarpribadidenga awab
n guru danteman 2.3.2bekerjasamadalamberkomunikasiden
gan guru dantemanMemahamiunsur
3.3. 3.3.1Menerangkanisiteksbacaan yang
Memahamicarapenyampaiansertacarameres terkaittopik :من رجال اإلسالم البخاري
ponnya, terkaittopik
من رجال اإلسالم البخاري 3.3.2Menyusuntekstulis yang terkaittopik :
denganmemperhatikanunsurkebahasaan, من رجال اإلسالم البخاري
strukturteksdanunsurbudaya yang
sesuaikontekspenggunaannya.
D. MateriPembelajaran
- Bacaanمن رجال اإلسالم البخاري
خ ِاري
َ ُاإلمام ال ْب
َول َْم يَكْتَ ِف.الح ِديْث َ ع ْم ِره َحتّى َح ِفظ ك َ ِثيْ ًرا ِم ْن كُتُب ُ ع ْش َرة ِم ْن َ ّ ْ َفل َْم يَبْل ُغ، الح ِديْث ُمن ْ ُذ ِص َغ ِره
َ السا ِد َس َ خ ِار ّي َ ُب الب َأ
ّ َح
ات األل ُْوف ِمن ِ ع َش َرَ ح َفظ ْ َ ي، ك َانَت ل َُه َحا ِف َظة ق َِويَّة.الر ُس ْول َّ ختَلِفَة لِيَ ْطل َُب َح ِديْث ْ ُ بَ ْل َر َحل ِإ لى اَألق َْطار المـ،خ ِار ّي ِبَأ َحا ِديْث بَل َ ِده َ ُالب
.الح ِديْث َ
َّ ي فِي ه َذا ال ِكتَاب ُك َّل اَأل َحا ِديْث ال
َولَ َع ّل المـَوْ تَ هُ َو الَّ ِذي َمنَ َعه ِم ْن،ص ِح ْي َحة ّ َارِ خُ بال ع م
َ ْجي
َ مْ َ لوَ ،)ْح
ي حِ َّ
ص ال ع
ُ م
ِ ا(الج
َ و ُ ه
َ ِ ّ َه بُ ت ُ
ك مَ ه َأو
ص ِحيْح ال َح ِديْث ُكلِّه َ تَ ْد ِويْن.
Struktur kata tentang-
الفعل المبني للمجهول ونائب الفاعل
- Menggunakanpendekatan scientific
Model : CTL
Metode :
Tanya jawab
Demonstrasi
F, Media, AlatdanSumberPembelajaran
a. MediaPeraga : Power Point gambartokoh Imam Bukhori
b. AlatPembelajaran : LCD
c. SumberPembelajaran : BukuPaket, kamus
G. KegiatanPembelajaran
Pertemuanke: 1
2. Kegiatan Inti
f. Mengamati 70
a. Kosa kata menit
1) Guru memintapesertadidikmengamatikosa kata yang
dipaparkan.
2) Guru memintapesertadidikmengamaticontohpemakaiankosa
kata tersebutdalamkalimat.
3) Guru memintapesertadidikmenanyakankosa kata baru yang
belumdiketahuimaknanya.
g. Menanya
Pesertadidikdenganbimbingan guru mengajukanpertanyaan
yang berpedomanpada kata tanyaapa, kapandimanasiapa,
bagaimanadanmengapasesuaidenganteksungkapantersebut yang
terkaitdengantopik
من رجال اإلسالمالبخاري
h. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
Siswamengekplorasidaribukupedomansiswa/sumber-sumber lain
yang
bisadigunakanuntukmenjawabpertanyaanpesertadidikterkaitdenganp
olakalimat yang telahdidengar
i. Mengasosiasi/menalar
Kelompokpesertadidikdengankebersamaan,
adildandemokratismenyusuntulisansesuaitugas yang
diberikanoleh guru dalamkelompoknyamasing-
masingterkaitdengantopik
من رجال اإلسالمالبخاري
j. Mengkomunikasikan
Kelompokpesertadidikmendiskusikanungkapan yang di
dalamtopik
Yمن رجال اإلسالمالبخاري
3. Penutup
.guru bersamapesertadidikmenyimpulkanhasilpembelajaran 10
menit
IntrumenObservasi
Indikator KI 2: mengerjakantugasdenganpenuhtanggungjawab
NamaPesertaDidik : Rif,anFirdaus
Kelas : XII Reguler
Tema/Subtema : البُ َخا ِري:ِم ْن ِر َج ِال اِإل ْسالَم
Tanggal : 28 September 2106
No pernyataan Sl Sr Kd TP Sco
r
1 Tepatwaktudalammengumpulkantugas v
2 Menerimakritikdan saran v
3 Bersungguh-sungguhdalammemperbaikikesalahan v
4 Mengingatkanteman yang melakukankesalahan v
TOTAL SCOR
Ket:
Sl = Selalu =, skor 4
Sr = Sering =, skor 3
Kd = Kadangkadang =, skor 2
TP = TidakPernah =, skor 1
3,2,3,3 modus=3
IntrumenPenilaianDiri
IntrumenPenilaianantartemansejawat)
Indikator KI-1 : 1. Mengucapkansyukur Alhamdulillah karnabisamengikutipelajaranbhs.
Arab
NamaPesertaDidik: Nur NU Nuriyah.
Kelas : XII Reguler
Tema/Subtema : خ ِاري ِ ِم ْن ِر َج
َ ُ الب:ال اِإل ْسال َم
Tanggal : 28 September 2106
No Pernyataan Sl Sr Kd TP Scor
1 Temakumerasasenangbisabelajar b Arab v
2 Temankubanggabisaberkomunikasimenggunakanberbahasaarab v
, dengan Guru danteman - Teman
3 TemankuyakinjikamampuberkomunikasidenganBhasaarab, v
lebihmudahmemahamiajaran Islam
4 Temankuyakinselalubisamengikutibelajar b Arab v
TOTAL SCOR
Ket:
Sl = Selalu =, skor 4
Sr = Sering =, skor 3
Kd = Kadangkadang =, skor 2
TP = TidakPernah =, skor 1
2,1,2,2 modus = 2
2. Pengetahuan
Tes Tulis
Tes Lisan
3. Keterampilan
Unjuk kerja
Proyek
3.PembelajaranRemidialdanPengayaan
1. Remedial :pemberiantugas individual, kelompokdanpembelajrankelas
2. pengayaan :pemberiantugas individual, kelompokdanpembelajrankelas
...................................................... .......................................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasam a, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
pe nyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m ampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:
1. Menyampaikan ungkapan-ungkapan yang terdapat dalam teks dengan benar
2. Menyusun kalimat sederhana dari kosakata yang sesuai tema
D. MATERI PEMBELAJARAN
Istima ,وعمربنالخطاب
2. Kegiatan Inti
k. Mengamati 70
b. Kosa kata menit
4) Guru memintapesertadidik mengamatikosa kata yang
dipaparkan.
5) Guru memintapesertadidikmengamaticontohpemakaiankosa
kata tersebutdalamkalimat.
6) Guru memintapesertadidikmenanyakankosa kata baru yang
belumdiketahuimaknanya.
l. Menanya
Pesertadidikdenganbimbingan guru mengajukanpertanyaan
yang berpedomanpada kata tanyaapa, kapandimanasiapa,
bagaimanadanmengapasesuaidenganteksungkapantersebut yang
terkaitdengantopik
م وعمربنالخطاب
m. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
Siswamengekplorasidaribukupedomansiswa/sumber-sumber lain
yang
bisadigunakanuntukmenjawabpertanyaanpesertadidikterkaitdenganp
olakalimat yang telahdidengar
n. Mengasosiasi/menalar
Kelompokpesertadidikdengankebersamaan,
adildandemokratismenyusuntulisansesuaitugas yang
diberikanoleh guru dalamkelompoknyamasing-
masingterkaitdengantopik
وعمربنالخطاب
o. Mengkomunikasikan
Kelompokpesertadidikmendiskusikanungkapan yang di
dalamtopik
وعمربنالخطاب
3. Penutup
▪ Guru 10
bersamapesertadidikmenyimpulkanhasilpemb menit
elajaran dan pesertadidik merefleksikan
proses pembelajaran.
▪ Mengadakan evaluasi
▪ Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan secara kelompok
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
2. Pengetahuan
Tes Tulis : Terlampir
Tes Lisan : Terlampir
H.MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media : PPT
b. Alat Pembelajaran : LCD,Laptop
- c. Sumber Pembelajaran :
BukusiswadariKemenag.AhmadHidayatS.AgDirektoratPendidikan Madrasah
- BukuKamus Arab Indonesia Al Munawwir
Instrumen Penilaian Proyek :
Indikator KD…. KI…
Siswa diberi tugas MENYUSUN UNGKAPAN tentang identitas pribadi yang didalamnya
terdapat susunan kalimat :
- Nakiroh ma’rifat dengan dlamir dan idlafah
Kemudian membandingkan dengan contoh yang ada dalam buku nahwu untuk mencari
bukti kebenaran kaidahnya.
Kemudian mencari kata dasar yang mufrodat yang digunakannya.
Lalu diolah dan dilaporkan dalam bentuk makalah
No Nama Aspek yang dinilai Total
siswa skor
1
2
Dst
Ket:
Skor 4 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan SANGAT BAIK
Skor 3 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan BAIK
Skor 2 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan CUKUP BAIK
Skor 1 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan KURANG BAIK
H. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remedial
Memberikanmateritambahandanmembimbingpesertadidiktentangmateri yang
belumtuntaskemudianmemberikanbeberapasoalsebagaibahanremidi
>الفعل املاضى
ِ
ُأع َّد َأع َّد ِ
ُأخ َذ َأخذ
َ َ
... َأقَام ... َأمر
... فَ ََّأل ... َخلَق
... َّب
َ لَق ... َر َوي
... قَاتَل ... َعَرف
اُ ْستُ ْح ِس َن اِ ْستَ ْح َس َن ... َْأر َسل
... ضر ِ َأْنَزل
ا ْستَ ْح َ ...
تدريب ( ) 2
الفعل املضارع>
َّم
يُ َقد ُ يُ َقدِّم يُ ْقطَ ُع َي ْقطَ ُع
... يَكْتَ ِشف ... يَ ْسَأل
... ي ْعتَرِب ... َي ْع ِرف
َ
... يَ ْستَ ْح ِسن ... يُ ْك ِر ُم
... يَ ْسَت ْقبِل ... َي ْقَرأ
.... يَُنِّزل ... َي ْر ُزق
... اعف يض ِ ... يَْأ ُمر
َُ
.... يَ ْستَ ْح ِسن ... َيْن ُق ُل
...................................................... .......................................................
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penanaman keimanan, peserta didik dapat mengucapkan salam pada awal
dan akhir pembelajaran dengan tertib
2. Melalui penanaman keimanan, peserta didik dapat berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
dengan khidmat.
3. Melalui latihan yang terstruktur peserta didik akan terbiasa berbicara dengan santun
terhadap guru dan teman
4. Memotivasi peserta didik agar tepat waktu dalam menyelesaikan tugas dan
mengumpulkannya
5. Melalui pengamatan bacaan dan media peserta didik dapat melafalkan bunyi kata, frasa
dan tulisan yang diperdengarkan tentang topic
6. Melalui pengamatan bacaan dan media peserta didik dapat membedakan bunyi dan
makna kalimat ungkapan sederhana sesuai unsur kebahasaan dengan benar
7. Melalui membaca nyaring perserta didik dapat melafalkan teks dengan lafal dan intonasi
yang benar terkait topic dengan baik
8. Melalui pengucapan peserta didik dapat berdialog tentang topic dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran
1. Mufrodat tentang topic (materi terlampir)
2. Kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan topic al hadarah al
islamiyah
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Incuiry ( Penemuan )
- Tanya Jawab
- Diskusi
- Kerja Kelompok
- Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. Sumber Belajar
- BUKU PAKET
- Dhurusul lughoh al Arobiyah
- Internet
Pertemuan ke : 1 (satu)
2. Kegiatan Inti
p. Mengamati 70
1. Peserta didik diminta untuk mencermati teks yang di tayangkan di menit
LCD tentangالحضارة اإلسالمية.
2. Salah satu siswa menunjukkan arti dari teks tersebut, yang lain
mencermati dan membenarkannya jika terjadi kesalahan.
q. Menanya
1. Melalui pemberian motivasi dari guru peserta didik bertanya
terkaitdengan teks baik dari kosa kata maupun artinya.
2. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
r. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
1.Siswa di bagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-6
2. Siswa mencari kosa kata yan sulit.
3. Siswa mendiskusikan arti kosa kata tersebut
4. Siswa secara bergantian dalam kelompok melafalkan frasa dan
kalimat tentang الحضارة اإلسالمية
s. Mengasosiasi/menalar
1. Dari hasil diskusi kelompok siswa menunjukkan arti dari teks
tersebut dan mengungkapkan kembali isi teks tersebut
t. Mengkomunikasikan
1. Siswa mengomunikasikan isi teks tersebut dengan siswa lain
2. Siswa mengomunikasikan isi teks tersebut dengan guru
3. Siswa dapat mengungkapkan kosa kata lain yang sepadan dengan
teks ( persamaan arti ) dan guru memberikan penguatan terhadap
hasil ungkapan siswa tentang kosa kata lain.
3. Penutup
A. Kegiatan Guru beserta murid 10meni
1. Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran t
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
B. Kegiatan Guru
1. Melakukan penilaian
2. Merencanakan tindak lanjut dalam program remidi,
pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
WAKTU
NO ASPEK TEKNIK PENILAIAN
PENILAIAN
1 Sikap Spiritual Non-Tes (melalui observasi)
2 Sikap Sosial Non-Tes (melalui observasi)
3 Pengetahuan Tes (melalui observasi Tanya jawab)
4 Keterampilan Tes (melalui unjuk kerja)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No Nama TY K Y SY
Y
1 Ahmad
2 Mahmud
3
4
5
Ket:
TY = tidak yakin, skor 1
KY = kurang yakin, skor 2
Y = yakin, skor 3
SY = sangat yakin, skor 4
Pedoman Penskoran :
Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorPerolehan
x 100=skorakhir
SkorTertinggi
No Pernyataan Sl Sr Kd TP Sc
or
1 Berprilaku santun dalam berkomunikasi dengan guru,
karyawan
2 Membantu teman sebaya yang sedang kesulitan dalam
memahami materi
3 Peduli dengan teman yang sakit
4 Suka membantu teman yang tidak mampu
TOTAL SCOR
Ket:
Sl = Selalu = skor 4
Sr = Sering = skor 3
Kd = Kadang kadang = skor 2
TP = Tidak Pernah = skor 1
Pedoman Penskoran :
Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorPerolehan
x 100=skorakhir
SkorTertinggi
JURNAL/CATATAN PENGAMATAN
Indiktor KI-2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
Catatan Pengamatan
No Tanggal Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
1. 28 Ahmad membantu Memberi pujian
September temannya yang kepada Ahmad
2016 kesulitan dalam agar murid yang
menerima pelajaran lain mencontoh
perilakunya
2. 28 Agus tidur di bangku Guru menasehati
September saat pelajaran Agus agar ambil air
2016 berlangsung wudlu agar tidak
ngantuk lagi
c. Pengetahuan
Tes Tulis
LEMBAR KERJA SISWA
Pendekatan: Brain storming/ appersepsi
Nama kelompok : …………………………………………
Anngota kelompok : 1. ……………………………………...
2. ……………………………………...
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ………………………………………
١.
٢.
٣.
٤.
٥.
٦.
٧.
٨.
٩.
.١
Nilai
LEMBAR KERJA SISWA
Pendekatan: Brain storming/ appersepsi
Nama kelompok ………………………………………… :
Anngota kelompok : 1. ……………………………………...
2. ……………………………………...
……………………………………… 3.
……………………………………… 4.
……………………………………… 5.
١.
٢.
٣.
Nilai
d. Keterampilan
Unjuk kerja
LEMBAR KERJA SISWA
Nilai
...................................................... .......................................................
NIP. NIP.