(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ini adalah :
1. siswa dapat menganalisis data dengan benar berdasarkan distribusi data dalam
bentuk tabel atau diagram.
2. siswa dapat menentukan nilai rata-rata (mean) dan memberikan interpretasi dengan
benar berdasarkan suatu kumpulan data.
3. siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai rata-rata secara
kerja kelompok, sehingga muncul rasa kerjasama, disiplin dan aktif berdasarkan
kumpulan data tentang peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi
Materi rata-rata (mean) dan analisis data ada di lampiran 1.
Faktual
Masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan data dari
distribusi data
Data statistik gol dan umpan gol yang dibuat Messi dan Ronaldo
Konseptual
Menganalisis data dari distribusi data yang diberikan
Pengertian nilai rata-rata (mean)
Prosedural
Langkah-langkah penyelesaian masalah dalam menganalisis data dari
distribusi data
Langkah-langkah menentukan nilai rata-rata (mean) suatu data dalam suatu
masalah
Metakognitif
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan analisis dan nilai rata-rata (mean)
suatu data
2. Materi Remidial
Menentukan nilai rata-rata dari suatu kumpulan data
3. Materi Pengayaan
Menganalisis data dalam bentuk tabel.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai rata-rata
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi dan tanya jawab
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika Kelas VIII Semester II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. __________________________________. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Statistisi[at]yahoo.com.2018. Rata-rata hitung.
(mean) .https://www.rumusstatistik.com/2013/07/rata-rata-mean-atau-rataan.html.
Diakses pada tanggal 4 april 2019.
Motivasi
Guru menjelaskan kepada siswa manfaat
mempelajari materi ini sebagai berikut:
Mempermudah dalam membuat kesimpulan
tentang suatu data yang tertinggi atau terendah.
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari rata-rata (mean) yang diajarkan
dengan kehidupan nyata. Misal: Dengan
menghitung rata-rata penjualan bakso selama satu
minggu, kita dapat menentukan jumlah bakso
yang harus disediakan pada minggu berikutnya
dan pada hari-hari tertentu apakah penjulan bakso
berada di atas rata-rata maupun di bawah rata-rata
untuk menentukan jumlah bahan baku yang harus
disediakan.
Kegiatan Inti
Mengamati (M1) Orientasi peserta didik terhadap masalah. 95
(Fase 1) 1. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan. menit
2. Guru membagikan beberapa permen dengan jumlah
yang berbeda.
3. Peserta didik mencermati permasalahan kontekstual
yakni “ Siapa yang mendapat permen terbanyak?”
“Mengapa dikatakan si A mendapat permen
terbanyak?”
Menanya(M2) 4. Guru dan peserta didik mencari pertanyaan mengenai
(Fase 2) bagaimana menganalisa suatu data.
5. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
bagaimana menentukan nilai rata-rata permen yang
diperoleh oleh siswa tadi?
Mencoba/ Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Mengumpulkan 6. Guru menyajikan permasalahan foto dari presiden dan
informasi (M3) wakil presiden di Indonesia sejak pertama hingga
(Fase 3) sekarang dan memberikan permasalahan mencari usia
rata-rata mereka dilantik pertama kali.
7. Peserta didik dikelompokkan yang masing-masing
kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik
8. Guru memberikan Lembar Kegiatan Peserta Didik
(Lampiran 2) agar peserta didik lebih memahami
materi yang sedang dipelajari.
9. Peserta didik mendiskusikan LKPD bersama teman
sekelompoknya.
10. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
informasi dan mengikuti petunjuk dari LKPD yang
diberikan.
11. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
untuk membaca buku peserta didik atau sumber lain
yang berkaitan dengan masalah yang diberikan.
Menalar(M4) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
(Fase 4) 12. Guru membimbing peserta didik pada kelompok
diskusi dalam menyelesaikan masalah dalam LKPD
(dalam bentuk pertanyaan) dan mencari jawaban
terkait dengan masalah yang telah diberikan (pada
tahap menanya)
13. Guru mengamati peserta didik sekaligus melakukan
penilaian sikap
I. Penilaian
a. Teknik penilaian
1. Penilaian Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar jurnal & Lembar Observasi (Lampiran 3)
2. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar jurnal & Lembar Observasi (Lampiran 4)
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Instrumen : Soal essay (Lampiran 5)
4. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen : Lembar penilaian proyek (Lampiran 6)