Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Karto, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP N 8 Toboali Kelas/Semester : VII/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 20 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Materi Pokok : Aritmetika Sosial
KOMPETENSI INTI
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KETERANGAN
3.9. Mengenal dan menganalisis 3.9.1. Mengidentifikasi fenomena atau aktivitas yang
berbagai situasi terkait terkait dengan aritmetika sosial (penjualan,
Pertemuan 1
aritmetika sosial (penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian)
pembelian, potongan, 3.9.2. Menjelaskan konsep Keuntungan dan
keuntungan, kerugian, Kerugian
bunga tunggal, dskon,
persentase, bruto, neto, 4.9.1. menyelesaikan permasalahan untung rugi
tara) usaha pada salah satu pelaku usaha Pertemuan 2

4.9.Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan aritmetika 4.9.2. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
sosial (penjualan, persentase keuntungan dan kerugian produk Pertemuan 3
pembelian, potongan, usaha
keuntungan, kerugian,
3.9.4. Menjelaskan konsep Bunga Tunggal dan
bunga tunggal,diskon,
diskon Pertemuan 4
persentase, bruto, neto,
tara)
3.9.3. Menjelaskan konsep diskon Pertemuan 5
4.9.3. menyelesaikan masalah berkaitan dengan Pertemuan 6
diskon
3.9.6 Menentukan nilai Bruto, Neto, dan Tara Pertemuan 7
4.9.4.Menyelesaikan permasalahan yang Pertemuan 8
berkaitan dengan Bruto, Netto, dan Tara
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah dilakukan kegiatan pembelajaran dengan Problem Based Learning melalui diskusi kelompok
dengan media powerpoint peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Bruto,
Netto, dan Tara dengan benar
MEDIA PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN
LKPD dan Powerpoint 1. Bruto, Netto, dan Tara
METODE PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR
Diskusi kelompok dan Tanya jawab Buku peserta didik edisi revisi 2017, Bahan ajar

PERTEMUAN KE 8
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Sintaks
1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam
dari guru
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa. Religius

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 10 Menit

4. Guru dan peserta didik melakukan Ice Breaking konsentrasi


5. Guru menyiapkan peralatan tayangan powerpoint
6. Peserta didik menerima apersepi berupa materi video dan
tayangan powerpoint konsep bruto, netto, dan tara

Pendahuluan

7. Dari gambar diatas,


a. Coba jelaskan kembali, apa itu bruto?
b. Coba jelaskan kembali, apa itu Netto?
c. Coba jelaskan kembali, apa itu Tara?
8. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran pada tayangan
powerpoint
Kegiatan Inti Creativity Thinking and innovation
9. Guru menyampaikan permasalahan yang harus diselesaikan
Fase 1 oleh peserta didik yaitu permasalahan pembelian modal jeruk
dengan bruto, netto diketahui. Adapun permasalahannya
Orientasi Peserta 10 Menit
didik pada yang terdapat pada LKPD sebagai berikut:
masalah Pak Tono adalah seorang penjual buah jeruk. Suatu ketika Pak
Tono pergi membeli jeruk untuk dijual kembali pada tokonya.
Berbekal modal Rp 900.000. sesampai di pasar, Pak Tono
mendapat pilihan, Jeruk A memiliki berat 55 kg dimasukan
kedalam peti seberat 5kg, Jeruk B seberat 45 kg dimasukkan
kedalam peti seberat 3 kg, dan jeruk C memiliki berat 60 kg akan Rasa ingin
dimasukkan kedalam peti seberat 5kg. Masing-masing tahu
dihargakan Rp 8.000 /kg setelah packing dalam peti.
a. Tentukan jeruk pada peti mana yang bisa dibeli Pak Tono
dengan modal tersebut!
b. Jika pak Tono menjual jeruknya kembali dengan harga Rp
10.000 /kg jeruk saja, berapa keuntungan atau kerugian
Pak Tono?

Fase 2 Collaboration
Mengorganisasika
10. Peserta didik membentuk kelompok dan menyiapkan diskusi
n peserta didik
kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
(mengamati, mengolah informasi, mengumpulkan informasi,
5 Menit
mengkomunikasikan)
Kerjasama
11. Peserta didik dibagikan LKPD
12. guru membimbing diskusi
13. peserta didik memanfaatkan segala referensi yang telah
dibawa sebelumnya.
(bertanya, mengolah informasi)
Fase 3 Critical Thinking and Problem Solving
Membimbing
14. Peserta didik mendiskusikannya bersama teman kelompok
peyelidikan
tahap demi tahap penyusunan hasil kerja:
a. Peserta didik menuliskan informasi yang diketahui
Kreatif 20 Menit
b. Peserta didik menuliskan apa yang ditanyakan
c. Peserta didik menganalisa
d. Guru memberikan bimbingan dan motivasi kepada
peserta didik
15. Guru memantau kinerja peserta didik.
Fase 4 Collaboration
Mengembangkan
16. Peserta didik menyusun hasil kegiatan dengan baik.
dan
menyajikan hasil 17. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan Kreatif
karya 10 Menit
menyiapkan laporan hasil diskusi
18. Guru membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan
temannya untuk menyiapkan pemateri dan moderator dalam
presentasi nanti
Fase 5 Communication

Menganalisis & 19. Guru meminta salah satu kelompok melakukan presentasi
mengevaluasi untuk menyajikan hasil laporan diskusi yang telah mereka
proses Komuni- 20 Menit
pemecahan buat kepada teman-temannya.
masalah. 20. Kelompok lain memberikan tanggapan terkait hasil kerja dari katif

kelompok yang melakukan presentasi.


21. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil kerja pada LKPD
kelompok saat presentasi
22. Guru memberikan tes tertulis tentang penyelesaian soal
kontekstual bruto, netto, dan tara
Penutup 23. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang sudah didapatkan.
24. Peserta didik melakukan refleksi.
25. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan Mandiri 5 Menit
berikutnya yaitu menentukan bunga tunggal Kreatif
26. Guru mengucapkan salam penutup. Religius
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Observasi penilaian sikap
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal essay
Lembar penilaian kinerja dalam menyelesaikan masalah
3 Keterampilan Kinerja pada lembar LKPD

Mengetahui, Toboali, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Karto, S.Pd.
NIPPPK. 199112182022211005

LAMPIRAN 1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Disusun Oleh:

NAMA : KARTO, S.Pd.,MM.


UNIT KERJA : SMP NEGERI 8 TOBOALI
KELAS : VII B

KOMPETENSI DASAR:
3.9. Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

4.9.Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

Pertemuan 8
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.9.2. Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan bruto, netto, dan tara

NAMA KELOMPOK:
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. ……………………………

PERMASALAHAN

1. Pak Tono adalah seorang penjual buah jeruk. Suatu ketika Pak Tono pergi membeli jeruk untuk dijual
kembali pada tokonya. Berbekal modal Rp 900.000. sesampai di pasar, Pak Tono mendapat pilihan, Jeruk A
memiliki berat 55 kg dimasukan kedalam peti seberat 5kg, Jeruk B seberat 45 kg dimasukkan kedalam peti
seberat 3 kg, dan jeruk C memiliki berat 60 kg akan dimasukkan kedalam peti seberat 5kg. Masing-masing
dihargakan Rp 8.000 /kg setelah packing dalam peti.
c. Tentukan jeruk pada peti mana yang bisa dibeli Pak Tono dengan modal tersebut!
d. Jika pak Tono menjual jeruknya kembali dengan harga Rp 10.000 /kg jeruk saja, berapa keuntungan atau
kerugian Pak Tono?

Jeruk A Jeruk B Jeruk C

Tuliskan informasi yang kalian ketahui: Memahami


masalah

Tuliskan apa yang ditanyakan:

Memahami
masalah
Analisis Pembelian Paket Jeruk

Merencanakan
pengerjaan

Analisis jeruk mana yang bisa dibeli

Melakukan
Pengerjaan

Analisis keuntungan atau kerugian yang diperoleh Melakukan


Pengerjaan

Tuliskan kesimpulannnya:
Menyimpulkan

No Kunci Jawaban LKPD Skor Indikator Ketentuan


1. Dik:
a. Modal = Rp 900.000 1

Bruto = Netto + Tara, maka:


b. Jeruk A = 55kg + 5 kg = 60kg 1 Kemampuan
c. Jeruk B = 45kg + 3 kg = 48kg 1 memahami
d. Jeruk C = 60kg + 5 kg = 65kg
Skor maksimum 6 jika
1 masalah
e. Harga Rp 8.000 /kg setelah packing menuliskan keseluruhan
1
informasi
Dit:

a. Jeruk yang dapat dibeli dengan modal tersebut 1


b. Keuntungan atau kerugian jika dijual kembali
dengan harga Rp 10.000 /kg jeruk

2 Jawab:
Kemampuan
analisis pembelian Paket jeruk: merencanakan Skor Maksimum 3 jika
1 menganalisa total modal
b. Jeruk A = 60kg x Rp 8.000 = Rp 480.000
1 dengan benar
c. Jeruk B = 48kg x Rp 8.000 = Rp 384.000
1
d. Jeruk C = 65kg x Rp 8.000 = Rp 520.000

3 Hasil analisis:
Kemampuan
a. Jeruk mana yang dapat dibeli: 1 pengerjaan
A+B = Rp 480.000 + Rp 384.000 = Rp 864.000 1
A+C = Rp 480.000 + Rp 520.000 = Rp 1.000.000 1 Skor maksimum 8 jika
B+C = Rp 384.000 + Rp 520.000 = Rp 904.000 melakukan perhitungan
dengan tepat
Dengan modal Rp 900.000, maka maksimal jeruk
yang bisa dibeli adalah Jeruk A dan Jeruk B
2
b. Jika dijual dengan harga Rp 10.000/kg
Jeruk A Netto = 55kg x Rp 10.000
= Rp 550.000 2
Jeruk B Netto = 45kg x Rp 10.000
= Rp 450.000
Total = Rp 1.000.000 1
Keuntungan = Rp 1.000.000 – Rp 900.000
= Rp 100.000

4 e. Jadi jeruk yang bisa dibeli yaitu jeruk A dan Kemampuan Skor maksimum 1 jika
Jeruk B dengan keuntungan 1 menuliskan menyimpulkan hasil
Rp 100.000 kesimpulan pengerjaan

Skor Total 18

LAMPIRAN 2. RUBRIK EVALUASI


PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN (TES TULIS)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Toboali


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : 4.9. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,diskon, persentase, bruto, neto, tara)
Indikator : 4.9.4. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan bruto, netto, dan tara
Materi : Aritmetika social

No. Indikator Deskripsi

A Kemampuan memahami 1. Skor maksimum jika menuliskan keseluruhan informasi yang diketahui
masalah 2. Skor Maksimum jika menuliskan ditanya dengan tepat

B Kemampuan Skor Maksimum jika melakukan perencanaan dengan menganalisa total modal
merencanakan masalah dengan benar

C Kemampuan melakukan Skor maksimal jika melakukan perhitungan dengan tepat


pengerjaan atau
perhitungan

D Kemampuan melakukan Skor maksimum jika menyimpulkan hasil pengerjaan


pemeriksaan atau
kesimpulan

A. Kisi-Kisi

KISI-KISI INSTRUMEN TES


PENILAIAN PENGETAHUAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Indikator Ranah
No Kompetensi Dasar Pencapaian Soal Pengeta
Kompetensi huan
Pak Tono adalah seorang penjual buah mangga.
Suatu ketika Pak Tono pergi membeli
manggauntuk dijual kembali pada tokonya.
Berbekal modal Rp 1.300.000. sesampai di
pasar, Pak Tono mendapat pilihan, Mangga A
memiliki berat 80 kg dimasukan kedalam peti
4.5. Menyelesaikan
masalah berkaitan seberat 5kg, Mangga B seberat 57 kg
dengan aritmetika Menyelesaikan dimasukkan kedalam peti seberat 3 kg, dan
sosial (penjualan, permasalahan mangga C memiliki berat 60 kg akan
pembelian,
terkait dengan dimasukkan kedalam peti seberat 5kg. Masing-
1. potongan,
bruto, netto, dan
keuntungan, masing dihargakan Rp 10.000 /kg setelah
tara
kerugian, bunga
packing dalam peti.
tunggal,
persentase, bruto, e. Tentukan mangga pada peti mana yang
neto, tara) bisa dibeli Pak Tono dengan modal
tersebut!
f. Jika pak Tono menjual mangganya
kembali dengan harga Rp 15.000 /kg
mangga saja, berapa keuntungan atau
kerugian Pak Tono?

A. Kunci Jawab dan Pedoman Penilaian


No Kunci Jawaban LKPD Skor Indikator Ketentuan

1. Dik:
a. Modal = Rp 900.000 1

Bruto = Netto + Tara, maka:


b. Jeruk A = 55kg + 5 kg = 60kg 1 Kemampuan
c. Jeruk B = 45kg + 3 kg = 48kg 1 memahami Skor maksimum 6 jika
d. Jeruk C = 60kg + 5 kg = 65kg 1 masalah menuliskan keseluruhan
e. Harga Rp 8.000 /kg setelah packing 1 informasi
Dit:

a. Jeruk yang dapat dibeli dengan modal tersebut 1


b. Keuntungan atau kerugian jika dijual kembali
dengan harga Rp 10.000 /kg jeruk

2 Jawab:
Kemampuan
analisis pembelian Paket jeruk: merencanakan Skor Maksimum 3 jika
1 menganalisa total modal
f. Jeruk A = 60kg x Rp 8.000 = Rp 480.000
1 dengan benar
g. Jeruk B = 48kg x Rp 8.000 = Rp 384.000
h. Jeruk C = 65kg x Rp 8.000 = Rp 520.000 1

3 Hasil analisis:
Kemampuan
c. Jeruk mana yang dapat dibeli: 1 pengerjaan
A+B = Rp 480.000 + Rp 384.000 = Rp 864.000 1
A+C = Rp 480.000 + Rp 520.000 = Rp 1.000.000 Skor maksimum 8 jika
1
B+C = Rp 384.000 + Rp 520.000 = Rp 904.000 melakukan perhitungan
dengan tepat
Dengan modal Rp 900.000, maka maksimal jeruk
yang bisa dibeli adalah Jeruk A dan Jeruk B
2
d. Jika dijual dengan harga Rp 10.000/kg
Jeruk A Netto = 55kg x Rp 10.000
= Rp 550.000 2
Jeruk B Netto = 45kg x Rp 10.000
= Rp 450.000
Total = Rp 1.000.000 1
Keuntungan = Rp 1.000.000 – Rp 900.000
= Rp 100.000

4 i. Jadi jeruk yang bisa dibeli yaitu jeruk A dan Kemampuan Skor maksimum 1 jika
Jeruk B dengan keuntungan 1 menuliskan menyimpulkan hasil
Rp 100.000 kesimpulan pengerjaan

Skor Total 18
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DISIPLIN DAN GOTONG ROYONG
LEMBAR OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Toboali


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : 4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,diskon, persentase, bruto, neto,
tara)

Indikator : 4.9.4.Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Bruto, Netto, dan Tara

Materi Pembelajaran : Aritmatika Sosial


Indikator sikap disiplin dalam diskusi kelompok
Skor 4 apabila disiplin dan konsisten dari awal hingga akhir pembelajaran
Skor 3 apabila disiplin tapi belum konsisten dari awal hingga akhir pembelajaran
Skor 2 apabila hanya disiplin di awal pembelajaran
Skor 1 apabila sama sekali tidak disiplin dari awal hingga akhir pembelajaran

Indikator sikap gotong royong dalam diskusi kelompok


Skor 4 apabila terlibat aktif dan konsisten dari awal hingga akhir pembelajaran
Skor 3 apabila terlibat aktif tapi belum konsisten dari awal hingga akhir pembelajaran
Skor 2 apabila terlibat aktif di awal pembelajaran
Skor 1 apabila sama sekali tidak terlibat aktif dari awal hingga akhir pembelajaran

DALAM KELOMPOK DISKUSI KELOMPOK


NO. NAMA DISIPLIN GOTONG ROYONG
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adrian
2 Akmal Kholiq
3 Anggun
4 Annisa Titania Silvaoni Raihanum
5 Ariel Nurfiqri
6 Avri Winata
7 Bella Aprilia
8 Denis Adiswara
9 Endi
10 Falendo Jovendi
11 Fauzan Septian
12 Hanipah
13 Isnaini Nur Fhadillah
14 Kaka
15 Luna Maya
16 Mahira
17 Merlinda Agustin Siregar
18 Mersi Apriani Dewi
19 Nandin Ramadani
20 Novelani Pramitra Ayu
21 Pahri
22 Repi
23 Sanderi
24 Syah Dewo Febriansyah
25 Syahri Ramadan
26 Tomi
27 Ulfi Zatul Hasanah
28 Verdy Pratama
29 Wanda Dian Setta

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir :

Jumlah perolehan skor


Skor Akhir ¿ Skor maksimum
×4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
PREDIKAT KETERANGAN

Sangat Baik (SB) apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 3. MEDIA PPT
