Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : UPTD SMPN 2 SRESEH
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aritmatika Sosial ( Bruto, netto, tara )
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 80 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Menganalisis aritmetika sosial 3.9.1 Menghitung bruto, netto, tara
(penjualan, pembelian, potongan, 3.9.2 Menghitung persentase bruto, netto, tara
1.
keuntungan, kerugian, bunga 3.9.3 Menganalisi bruto, netto, tara
tunggal, persentase, bruto, neto,tara) 3.9.4 Menganalisis Persentase bruto, netto, tara

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan permasalahan sehari – hari


dengan aritmetika social (penjualan, yang berkaitan dengan bunga tunggal
2. pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, persentase,
bruto, neto, tara)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok dan tanya jawab di kelas
peserta didik dapat :
1. Peserta didik dapat menghitung bruto, netto, tara
2. Peserta didik dapat menghitung persentase bruto, netto, tara
3. Peserta didik dapat menganalisis bruto, netto, tara
4. Peserta didik dapat menganalisis persentase bruto, netto, tara
5. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari hari yang berkaitan dengan bruto, netto,
tara

D. Materi Pembelajaran
Bruto, netto, tara

E. Sistem, model, metode pembelajaran


1. Sistem : Dalam Jaringan
2. Model : Problem Basid Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan penugasan

F. Bahan dan Sumber Belajar


1. As’ari,A.R.dkk.2016.Buku Pegangan Peserta Didik Matematika SMP/MTs kelas VII Semester 2 Edisi
Revisi 2017. Jakarta:Kemendikbud
2. As’ari,A.R.dkk.2016.Buku Pegangan Guru Matematika SMP/MTs kelas VII Semester 2 Edisi Revisi
2017. Jakarta:Kemendikbud

G. Media / alat bahan pembelajaran


1. Powert point
2. Bahan ajar
3. Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
4. Google meet
H. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan 2 jam Pelajaran ( 40 Menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Melalui Google meet guru mengawali pelajara dengan mengucapkan salam kepada
peserta didik
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum pembelajaran dimulai (Guru meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin do’a ) ( religious )
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengingatkan pada siswa untuk mengingat materi prasyarat dari bruto, netto,
tara
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini tentang
materi bruto, neto, tara
6. Guru memberikan apersepsi dan mendorong rasa ingin tau siswa dengan mengaitkan
aritmatika social bruto, netto, tara dengan kehidupan nyata.

Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta
didik kepada
masalah ( Fase 1 ) 1. Peserta didik diminta untuk mengamati power point
yang di sajikan oleh guru dan mencatat hal – hal
pentingang berkaitan dengan bruto, netto, tara

2. Melalui tanya jawab guru meminta peserta


didik untuk menyampaikan informasi yang
diperoleh dari hasil pengamatan pada power
point tentang materi bruto, netto tara ( Critical
Thinking )

Mengorganisasika
n peserta didik 3. Guru membagi peserta didik kedalam 3
( Fase 2 ) kelompok dimana setiap kelompok terdiri dari
3 – 4 peserta didik

4. Peserta didik diminta untuk mempelajari LKPD 3


yang telah diberikan oleh guru tentang materi bruro,
netto tara

Membimbing
penyelidikan 5. Dengan bimbingan guru peserta didik
individu dan diarahkan untuk saling berkomunikasi dan
kelompok berdiskusi antar teman tentang LKPD 3 bruto,
( Fase 3 ) netto, tara ( Collaboration )

6. Peserta didik diarahkan untuk mengeksplorasi


masalah yang ada di LKPD 3 tentang materi
bruto, netto, tara

Mengembangkan 7. Masing – masing kelompok diminta untuk


dan menyajikan menyajikan hasil diskusi yang ada di LKPD 3
hasil karya tentang materi Bruto, netto, tara
( Fase 4 ) ( Communication )

8. Peserta didik dari kelompok lain diminta untuk


mennaggapi dan memberikan masukan

Menganalisa & 9. Peserta didik menganalisis Kembali hasil


Pertemuan 2 jam Pelajaran ( 40 Menit ) Waktu
mengevaluasi pekerjaan tentang materi bruto, netto, tara
proses pemecahan
masalah 10. Guru Bersama peserta didik melakukan
( Fase 5 ) evaluasi dan membuat suatu kesimpulan dari
materi bruto, netto, tara ( Creativity )

10 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
2. DO’A
