Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Jatibanteng


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : ARITMETIKA SOSIAl
● Bruto, Netto dan Tara

Alokasi Waktu seluruhnya : 10 jam Pelajaran


Pertemuan ke : 3 dari 4 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-3: 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Mengenal dan menganalisis 3.9.1 Menentukan hubungan antara,
berbagai situasi terkait Aritmatika bruto, neto, dan tara
sosial (Penjualan, pembelian ,
potongan ,keuntungan ,kerugian
Bunga tunggal ,Persentase , Bruto
,Netto ,Tara )
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari hari
dengan aritmatika sosial yang berkaitan dengan bruto ,netto
(Penjualan, pembelian , potongan dan tara
,keuntungan ,kerugian Bunga
tunggal ,Persentase , Bruto ,Netto
,Tara )

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan bruto, tara dan neto melalui diskusi yang dipandu dengan
lembar kerja
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan bruto ,netto dan tara.

C. Materi Pembelajaran
● Bruto, Tara dan Neto
Materi Faktual :
Neto : diartikan sebagai berat bersih
Bruto : diartikan sebagai berat kotor
Tara : selisih antara berat kotor dan berat bersih

Materi Konseptual :
Bruto = Neto + Tara
Prosentase Neto dan Tara :
N
% N = x 100 %
B
T
% T = x 100 %
B
Materi Prosedural :
CONTOH
Sebuah kaleng minuman bertuliskan bruto 200 ml dan neto 180 ml.
Tentukan tara dan prosentasenya dari minuman tersebut.
Penyelesaian :
Tara = Bruto – Neto
= 200 ml – 180 ml
= 20 ml
T
% Tara = x 100 %
B
20
= x 100 %
200
= 10 %
D. Metode Pembelajaran
● Model Pembelajaran : CTL
● Metode : Tanya-jawab, demontrasi, diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran
● Contoh produk ,tayangan gambar , vidio pembelajaran,timbangan
F. Sumber Belajar
Abdur Rahman As”ari, 2016, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta:
``` Kemendikbud..

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu


Pendahuluan 1. Menjawab sapaan Guru Menyapa siswa dengan salam 10
dan berdoa mengawali dilanjutkan doa. menit
belajar;
2. mendengarkan dan Mengkomunikasikan tujuan
menanggapi tujuan pembelajaran
pembelajaran;
Menginformasikan cara belajar yang
3. memperhatikan akan ditempuh dengan kelompok.
penjelasan Guru tentang
cara belajar kelompok. Memberikan motivasi terkait materi
ajar dalam hubungannya dengan
kejadian nyata
4. Membentuk kelompok Memberikan instruksi pembentukan
kelompok yang masing masing
beranggota 4 orang
Inti 1. Siswa mengamati Menampilkan tayangan gambar 10
tayangan gambar beberapa barang kemasan menit
beberapa barang di Menyiapkan beberapa contoh
supermarket dengan PPT barang kemasan untuk diamati siswa 5 menit
Bruto,netto,tara atau
tayangan vidio
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu
pembelajaran dari
youtube (vidio
pembelajaran
Bruto,netto,tara )
2. Siswa merumuskan - Merespon pertanyaan siswa. 15
pertanyaan tentang hasil menit
-Apabila belum ada siswa yang
pengamatan misalnya: bertanya,guru memberikan
-Apa hubungan pertanyaan pancingan 5 menit
bruto ,netto dan tara
3. Siswa diminta melakukan
pengamatan beberapa 15
barang kemasan yang menit
dibawa dari rumah
bersama kelompok
masing-masing,serta
mencatatnya.
4. Siswa bersama kelompok Mengamati siswa berdiskusi pada 10
menyelesaikan tugas masing-masing kelompok. menit
yang ada di LKS. Membimbing siswa yang merasa
5. Siswa menyimpulkan Kesulitan dalam menyelesaikan
hasil diskusi dalam tugasnya
kelompoknya Membantu siswa menyimpulkan
hasil diskusi.
Memfasilitasi siswa melakukan
6. Perwakilan kelompok
presentasi.
mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya dan
kelompok yang lain
memberikan tanggapan.
Membimbing siswa yang merasa
7. Secara individu siswa kesulitan
menyelesaikan latihan
soal yang diberikan guru.
8. Siswa membahas hasil
latihan soal di depan kelas Memberi umpan balik
Penutup 1. Siswa merangkum isi Memandu siswa merangkum hasil
pembelajaran yaitu pembelajaran dan 10
tentang Bruto, Tara dan menginformasikan garis besar isi menit
Neto. kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
2. Siswa melakukan refleksi.
Memberi tugas PR
3. Mencatat tugas PR

Penilaian
A.Penilaian Pengetahuan :
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian
Kisi – kisi :
NO Indikator Butir instrumen
1 Menentukan bruto , netto dan tara 1
2 Menyelesaikan masalah sehari hari yang terkait 2
dengan bruto, netto dan tara.
Instrumen :
1. Lengkapilah daftar berikut ini
N0 BRUTO TARA NETO PRESENTASE TARA
a. 20 kg ......... 19 kg ..............
b. ......... 5 kg .......... 2%
c. 50 kg ......... 40 kg ...............
2. Pak Tono membeli gula 1 kg dengan tara 2 % dengan harga 1 kg Rp 9000,00
Berapa yang harus dibayar pak Tono.
3. Seorang pedagang membeli 4 peti jeruk dengan berat 25 kg perpeti.
Setelah ditimbang ternyata 1 peti beratnya hanya 23 kg. Berapa persen taranya ?
Pedoman Pensekoran :
NO Penyelesaian Skor

1a Tara = 1, Presentase tara = 5 % 6


1b Bruto = 250 kg, Neto = 245 kg 6
1c Tara = 10 kg, Presentase Tara = 20 % 6
2 2 24
Tara = x 1 kg
200
= 0,02 kg
Netto = 1 kg – 0,02 kg
= 0,98 kg
Jadi yang harus dibayar = 0,98 kg x Rp 9000,00
= Rp 8820,00
3 2 8
Tara = x 100 %
25
=8%
JUMLAH 50
NILAI = Skor x 100
50
B. JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

NO HARI/ NAMA KEJADIAN TINDAK LANJUT


TANGGAL PESERTA DIDIK
1
2
3
4
5
...

Mengetahui : Jatibanteng ......................2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. AGUS SUGIANTO SITTINA S.Pd
PEMBINA TK. I NIP: 19630727 198403 2 018
NIP. 19680817 199412 1 005

LEMBAR KERJA SISWA


( LKS – 1 )
A. Judul LKS : Menentukan Bruto, Tara dan Neto
B. Kelas / Semester : Matematika
C. Kelas / Semester : VII / 2
D. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :
3.9. Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait Aritmatika sosial
(Penjualan,pembelian , potongan ,keuntungan ,kerugian Bunga
tunggal ,Persentase , Bruto ,Netto ,Tara ) .
3.9.1 . Menentukan hubungan antara Bruto ,netto dan tara
F. Petunjuk Belajar :
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 560- 562

G. Informasi
- Bruto adalah berat kotor
- Netto adalah berat bersih
- Tara adalah selisih antara bruto dan netto.

-Tara dapat pula dinyatakan dalam bentuk persentase terhadap bruto, yaitu:
Tara
-Persentase tara ( % T ) = × 100 %.
Bruto

-CONTOH:
Ali mempunyai sekaleng obat serangga. Pada kaleng
tersebut tertera netto 640 gram. Setelah obat serangga
tersebut habis, Ali menimbang berat kalengnya.
Ternyata berat kaleng obat serangga tersebut adalah
160 gram. Tentukan persentase tara obat serangga
tersebut!

Penyelesaian:

Diketahui netto = 640 gram

Oleh karena berat kaleng 160 gram, maka tara obat


serangga tersebut adalah 260 gram.
Bruto = Tara + Netto = 160 + 640 = 800 gram
Tara
Persentase tara = × 100 %
Bruto
160
= × 100 %
800

= 20 %

Dengan demikian, persentase tara obat tersebut


adalah 20 %.

H. Tugas – tugas
Kegiatan Pertama
1.
a. AmatiLah produk ( barang kemasan ) yang telah kamu bawa dari rumah .
b. Timbang lah produk ( barang kemasan ) tadi untuk mengisi tabel yang
disediakan.

Nama
Bruto Tara Netto
Produk

.... … … …

c. Kesimpulan dari tabel tersebut adalah :


1. Bruto = ....
2. Tara = ....
3. Netto = ....
2.Tiap sak semen bruto 40 kg. Diketahui taranya 0,2 kg.
Berapa kilogramkah netto untuk 10 sak?
3.Sebuah karung berisi gula pasir tertulis bruto 100 kg, tara 5%, tentukanlah nettonya.
4.Seorang pedagang buah membeli satu peti buah jeruk yang beratnya 40 kg dengan harga
Rp 240.000,-.Setelah dibuka ternyata berat petinya 2,5 kg dan sebagian jeruknya busuk
seberat 3 kg.Jika jeruk dijual lagi dengan harga Rp 7500 per kg ,berapakah untung /
ruginya pedagang tersebut.?
