Anda di halaman 1dari 5

Nama : Munassyaroh

NIM : 1862150146
Kelas : C
Prodi : PGPAUD
Tugas : Membuat RPPM dan RPPH
Dosen Pengampu : Ibu Fitria Budi Utami, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)


PAUD DORANG 01
SEMESTER 1 TAHUN AJARAN 2022-2023

Semester /Minggu : I/2


Kelompok Usia : KB (3-4 Tahun)
Hari/Tanggal : 5 September 2022
Tema : Lingkungan Sekitarku
Sub Tema : Rumahku

Tujuan pembelajaran :
 Anak mampu mengenal kegiatan ibadahnya sehari-hari (NAM)
 Anak mampu memiliki cara hidup sehat (KOGNITIF)
 Anak dapat mengenal benda-benda di sekutarnya (FISIK MOTORIK)
 Anak mampu menggunakan bahasa ekspresif (BAHASA)
 Anak mampu mengenal karya dan seni (SENI)
 Anak mampu mengenal emosi yang sesuai (SOSIAL EMOSIONAL)

Bahan dan Alat : Balok,lego,gambar rumah,kertas origami, kardus, lem dan


gunting
A.KEGIATAN PEMBUKA
1. Berbaris
2. Berdoa
3. Bercakap-cakap sesuai tema Rumahku (atap rumah, pintu, jendela )

B. KEGIATAN INTI
1. Menyusun balok atau lego bentuk rumah
2. menempel guntingan kertas origami dan kardus pada kertas bergambar rumah

C. ISTIRAHAT
1. Merapihkan alat-alat pembelajaran
2. Mencuci tangan
3. Berdoa (doa makan)
4. Makan bekal yang di bawa dari rumah
5.Bermain

D. KEGIATAN PENUTUP
1. Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang di lakukan hari ini
2. Menginformasikan kegiatan untuk besok
3. Berdoa, salam dan Pulang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
PAUD DORANG 01
SEMETER I TAHUN 2022/2023

TEMA : LINGKUNGANKU
SUB TEMA : RUMAHKU (Membuat rumah dari kardus )
KELOMPOK (TAHUN) : KB (3-4 TAHUN)
SEMESTER / MINGGU : I/ 2
HARI ASPEK SUB-SUB KD MUATAN
PERKEMBANGAN TEMA MATERI/INDIKATOR
S 1. Nilai Agama & 1.2 1.Mempercayai adanya
E Moral 2.1 Tuhan melalui
N 2. Fisik Motorik 2.2 ciptaanya (NAM)
I 3. Kognitif RUMAHKU 3.10 2. Memiliki perilaku
N 4. Bahasa 2.5 yang mencerminkan
5. Sosial Emosional 3.15 hidup sehat (FM)
6. Seni 3. Memiliki perilaku
yang mencerminkan
sikap ingin tahu (KOG)
4. Memahami bahasa
ekspresif (BAHASA)
5. Memiliki perilaku
yang mencerminkan
sikap percaya diri
(SOSEM)
6. Anak mampu
mengenal karya seni
(SENI)
S 1. Nilai Agama & 3.1 1. Mengenalkan
E Moral 4.3 ibadahnya dan
L 2. Fisik Motorik 3.7 mengenal kalimat
A 3. Kognitif RUMAHKU 3.12 thoyibah (NAM)
S 4. Bahasa 2.7 2. Menggunakan
A 5. Sosial Emosional 2.4 anggota tubuh untuk
6. Seni pengembangan motorik
kasar dan halus (FM)
3.Mengenal lingkungan
sekitar (KOG)
4.Mengenal keaksaraan
awal melalui bermain
balok / lego
(BAHASA)
5. Memiliki perilaku
yang mencerminkan
sikap sabar (SOSEM)
6. Memiliki perilaku
karya seni (SENI)

R 1. Nilai Agama & 4.2 1.Menunjukan perilaku


A Moral 4.4 santun sebagai
B 2. Fisik Motorik BENTUK 4.6 cerminan akhlak mulia
U 3. Kognitif RUMAH 4.10 (NAM)
4. Bahasa 3.13 2. Mampu menolong
5. Sosial Emosional 3.15 diri endiri untuk hidup
6. Seni sehat (FM)
3. Mengenal bentuk dan
warna (KOG)
4. Menunjukan
kemampuan berbahasa
(BAHASA)
5. Mengenal emosi diri
dan orang lain
(SOSEM)
6. Mengenal berbagai
karya (SENI)
K 1. Nilai Agama & 1.2 1.Menghargai diri
A Moral 2.1 endiri, orang lain,dan
M 2.Fisik Motorik BAGIAN – 4.6 lingkungan sekitar
I 3.Kognitif BAGIAN 4.11 (NAM)
S 4. Bahasa RUMAH 2.5 2. Memili perilaku yang
5. Sosial Emosional 3.15 mencerminkan hidup
6. Seni sehat (FM)
3. Menyampaikan
bentuk, warna dan
nama melalui hasil
karya (KOG)
4. Menunjukan
kemampuan berbahasa
ekpresif
5. Memiliki perilaku
sikap percaya diri
(SOSEM)
6. Mengenal berbagai
karya seni (SENI)
J 1. Nilai Agama & 4.1 1.Mengenal kegiatan
U Moral 3.3 beribadah sehari-hari
M 2. Fisik Motorik 4.7 (NAM)
A 3. Kognitif FUNGSI 4.12 2. Mengenal anggota
T 4. Bahasa RUMAH 2.5 tubuh untuk
5. Sosial Emosional 4.15 pengembangan
6. Seni motorik kasar dan
halusl (FM)
3. membentuk rumah
dengan kardus (KOG)
4.Menunjukan
kemampuan dalam
berbagai karya
5. Mengekspresikan
imajinasinya menjadi
karya (SOSEM)
6. Menunjukan karya
dan seni di mading
sekolah(SENI)
