Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS IV SEMESTER 1
TEMA 3 : PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1: HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN
RUMAHKU
PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh
PUJI LESTARI
NIM 1401018025

PPG SM-3T PGSD ROMBEL B

Pendidikan Profesi Guru Sekolah Dasar


Fakultas Ilmu Pendidikan
Universitas Negeri Semarang
2018
PEMETAAN INDIKATOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN NGALIYAN 03


Kelas/Semester : IV /1(satu)
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran/Mupel : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS)
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Menggali informasi dari teks. (C2)
melalui wawancara menggunakan daftar 3.3.2 Menyusun daftar pertanyaan untuk menggali
pertanyaan. informasi melalui wawancara. (C6)
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan
menggunakan kosakata baku dan kalimat kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan
efektif dalam bentuk teks tulis. wawancara
4.3.2 Melaporkan hasil diskusi kelompok tentang
pertanyaan

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.1.1 Menjelaskan tahap pertumbuhan padi. (C2)
keseimbangan dan pelestarian sumber daya 3.1.2 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan
alam di lingkungannya. pelestarian tumbuhan padi. (C2)
3.1.3 Menganalisis masalah-masalah keseimbangan
lingkungan. (C4)
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.1 Menceritakan kegiatan dalam upaya pelestarian
sumber daya alam bersama orang-orang di tumbuhan bersama orang dilingkungan sekitar.
lingkungannya.. 4.8.2 Menulis pertanyaan tentang upaya pelestarian
tanaman

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi,
pemanfaatan sumber daya alam untuk dataran rendah, dan pantai. (C1)
kesejahteraan masyarakat dari tingkat 3.1.2 Menjelaskan pemanfatan sumber daya alamnya
bagi kesejahteraan masyarakat (C2)
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
3.1.3 Membandingkan karakterisktik dataran tinggi,
dataran rendah, dan pantai (C5)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan informasi tentang karakteristik pantai,
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber dataran rendah, dan dataran tinggi
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang padi, siswa dapat menggali informasi dari teks dengan
benar. (C2)
2. Dengan mengamati video wawancara dengan petani padi, siswa dapat menyusun
daftar pertanyaan untuk menggali informasi melalui wawancara dengan benar (C6)
3. Dengan membaca teks tentang padi, siswa dapat menyusun daftar pertanyaan untuk
menggali informasi melalui wawancara dengan benar (C6)
4. Dengan membaca teks tentang padi, siswa dapat membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan
benar.
5. Dengan menuliskan pertanyaan untuk persiapan wawancara, siswa dapat melaporkan
hasil diskusi kelompok tentang pertanyaan dengan benar
6. Dengan membaca teks tentang padi, siswa dapat menjelaskan tahap pertumbuhan
padi dengan benar (C2)
7. Dengan membuat diagram tahapan pertumbuhan padi, siswa dapat menjelaskan tahap
pertumbuhan padi dengan benar (C2)
8. Dengan mengamati diagram tahapan pertumbuhan padi, siswa dapat menjelaskan
pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian tumbuhan padi dengan benar. (C2)
9. Dengan mengamati gambar tentang masalah keseimbangan lingkungan, siswa dapat
menganalisis masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan benar (C4)
10. Dengan membaca teks tentang cara mempertahan kan tanaman padi, siswa dapat
menceritakan kegiatan dalam upaya pelestarian tumbuhan bersama orang
dilingkungan sekitar dengan benar
11. Dengan membaca teks tentang cara mempertahan kan tanaman padi, siswa dapat
menulis pertanyaan tentang upaya pelestarian tanaman dengan benar.
12. Dengan mengamati gambar dataran tinggi, dataran rendah dan pantai, siswa dapat
mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai dengan benar
(C1)
13. Dengan mengati gambar pemanfaatan sumber daya alam, siswa dapat menjelaskan
pemanfatan sumber daya alam bagi kesejahteraan masyarakat dengan benar (C2)
14. Dengan mengamati gambar dataran tinggi, dataran rendah dan pantai, siswa dapat
membandingkan karakterisktik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai (C5)
15. Dengan membuat tabel tentang karakteristik dataran tinggi, dataran rendah dan pantai,
siswa dapat menyajikan informasi tentang karakteristik pantai, dataran rendah, dan
dataran tinggi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok
a. Wawancara
b. Membuat pertanyaan untuk persiapan wawancara
c. Upaya menyeimbangkan dan melestarikan sumber daya alam
d. Karakteristik dataran tinggi, dataran rendah dan pantai
2. Materi Pengayaan
a. Membuat pertanyaan untuk persiapan wawancara bersama teman.
b. Hubungan masalah keseimbangan lingkungan terhadap makhluk hidup
c. Hubungan antara dataran tinggi, dataran rendah dan pantai terhadap kegiatan jual
beli.

3. Materi Remidial
a. Teks untuk membuat pertanyaan persiapan wawancara
b. Cara melestarikan tanaman.
c. Ciri-ciri dataran tinggi, dataran rendah dan pantai

4. Materi Ko-Kurikuler
1. Melakukan latihan wawancara dengan teman sebangku daru pertanyaan yang
telah disusun.
2. Membuat klipping tentang cara pelestarian sumber daya alam.
3. Membuat tabel karakteristik dataran tinggi, dataran rendah dan pantai.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, penugasan

F. Media dan Bahan


1. Video wawancara dengan petani padi
2. Teks bacaan tentang padi
3. Teks tentang cara melestarikan tanaman padi
4. Gambar tentang masalah keseimbangan lingkungan
5. Gambar dataran tinggi, dataran rendah dan pantai
6. Gambar pemanfaatan sumber daya alam
7. Slide power point materi pembelajaran 1

G. Sumber Belajar
1. Anggari, Anggi St., dkk. 2017.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Halaman 3-13
2. Anggari, Anggi St., dkk. 2017.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Halaman 1 - 6
3. https://dwifajarn11a312.wordpress.com/materi-bahasa-indonesia/
4. http://abdhamid81.blogspot.co.id/2017/03/upaya-keseimbangan-dan-pelestarian.html
5. https://ilmugeografi.com/ilmu-bumi/geomorfologi/pengertian-dataran-tinggi
6. http://ilhamnugrohosp.blogspot.co.id/2010/11/karakteristik-dataran-rendah.html
7. https://ilmugeografi.com/ilmu-bumi/laut/pengertian-dataran-pantai

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru meminta siswa berbaris di depan kelas (disiplin)


2. Guru menyiapkan media dan alat pembelajaran.
3. Guru menyampaikan salam
4. Guru mengajak siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
Pra Kegiatan (bertaqwa)
5. Pengkondisian siswa (Presensi, menanyakan piket, mengatur tempat
duduk) (disiplin)
6. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (cinta tanah air)
7. Siswa membaca cerita dan menyampaikan isi cerita yang dibaca
(Literasi)

Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

1. Guru mengingatkan kembali tentang pelajaran sebelumnya dan


mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan dengan
bertanya:
“Pada pertemuan sebelumnya kita belajar tentang apa?”
“Bagaimana cara menghemat energi?”
Dengan menghemat energi, merupakan bentuk dari kepedulian kita
terhadap lingkungan
2. Guru menyampaikan tema dan subtema dan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
4. Guru memberikan motivasi terhadap respon siswa

Kegiatan Inti Identifikasi dan merumuskan masalah 130 menit

1. Siswa mengamati tanaman padi yang dibawa guru. (mengamati)


2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru (menanya)
3. Siswa mengamati video tentang wawancara dengan petani
(mengamati)
4. Siswa membaca teks tentang padi (mengumpulkan informasi)
5. Siswa menjawab pertanyaan yang tersedia (menalar)
6. Guru menjelaskan tentang kata tanya (mengamati, mengumpulkan
informasi)

Menyusun rancangan penyelesaian masalah

7. Siswa membuat pertanyaan tentang tanaman yang sering


dimanfaatkan (menalar)
8. Siswa mempresentasikan pertanyaan yang dibuat
(mengkomunikasikan)
9. Siswa membuat diagram tentang tahap pertumbuhan padi
(menalar)

Mengumpulkan informasi

10. Siswa berdiskusi tentang diagram yang dibuat


(mengkomunikasikan)
11. Siswa menjelaskan tahap pertumbuhan padi (menalar)
12. Siswa menulis pertanyaan (menanya)

Mengolah informasi

13. Siswa mengamati gambar tentang permasalahan keseimbangan


lingkungan (mengamati)
14. Siswa menganalisis masalah keseimbangan lingkungan
(mengumpulkan informasi, menalar)

Menyelesaikan masalah

15. Siswa menceritakan kegiatan dalam upaya pelestarian tumbuhan


bersama orang dilingkungan sekitar (menalar,
mengkomunikasikan)

Mengolah informasi

16. Siswa membaca teks cara mempertahankan padi


(mengummpulkan informasi)

Menyelesaikan masalah

17. Siswa menulis pertanyaan tentang upaya pelestarian tanaman


(menanya)
18. Siswa mengamati gambar pantai, dataran tinggi dan dataran rendah
(mengamati)
19. Siswa menulis petanyaan tentang gambar tersebut (menanya)

Mengumpulkan informasi

20. Guru menerangkan tentang bentang alam yang ada di Indonesia


(mengamti, mengumpulkan informasi)
21. Siswa mengamati gambar dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai
(mengamati)

Mengolah informasi

22. Siswa mengidentifikasi karakteristik pantai, dataran tinggi dan


dataran rendah (menalar)

Menyelesaikan masalah

23. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya (mengkomunikasikan)

Mengumpulkan informasi

24. Siswa membaca teks tentang pantai,dataran rendah dan dataran


tinggi (mengumpulkan informasi)
25. Siswa menjelaskan pemanfaatan pantai, dataran tinggi dan dataran
rendah bagi kesejahteraan masyarakat (menalar)

Mengolah informasi

26. Siswa membandingkan karakteristik pantai, dataran tinggi dan


dataran rendah dengan membuat table (menalar)
Menyelesaikan masalah

27. Siswa mempresentasikan hasil perbandingan tentang karakteristik


pantai, dataran tinggi dan dataran rendah (mengkomunikasikan)

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan atau membuat rangkuman


30 menit
pembelajaran.

2. Guru melakukan umpan balik kepada siswa dengan memberi


kesempatan mengajukkan pertanyaan jika ada hal-hal yang belum
diketahui.

3. Guru meminta siswa mengerjakan evaluasi (disiplin, jujur,


bekerjakeras)

4. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran

5. Guru melakukan tindak lanjut (pengayaan dan remidial).

6. Guru membacakan cerita, dan bersambung pada pembelajaran


berikutnya.

7. Guru menyampaikan moral kepada siswa sebelum mengakhiri


pertemuan. (berperilaku syukur)

8. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi


selanjutnya.

9. Siswa menyanyikan lagu daerah “Menthok”

10. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran


(bertaqwa)

11. Guru memberikan salam penutup.

I. Penilaian
Jenis
Muatan
Teknik Jenis Bentuk
No. Pelajaran Keterampilan

1. Bahasa Tes Tertulis Pilihan ganda


Indonesia Pengetahuan Tes
Tes lisan

Penilaian Kinerja Rubrik penilaian kinerja


Keterampilan Non tes
Penilaian Produk Rubrik penilaian produk

2. IPA Tes Tertulis Pilihan ganda


Pengetahuan Tes
Uraian

Penilaian Kinerja Rubrik penilaian kinerja


Keterampilan Non tes
Penilaian Produk
3. IPS Tes Tertulis Pilihan ganda
Pengetahuan tes
Uraian

Keterampilan Non tes Penilaian Kinerja Rubrik penilaian produk

Tindak lanjut hasil evaluasi yang mecakup remedial dan pengayaan


Remidial : Siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan
jam untuk pemahaman materi.
Pengayaan: Siswa yang sudah tuntas diberi materi dan soal tambahan yang merupakan
pengembangan materi

Semarang, .... Mei 2018

Mengatahui,
Kepala SDN Ngaliyan 03 Guru Kelas IV

(.......................................) PUJI LESTARI, S.Pd
