Anda di halaman 1dari 8

RENCA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MENGANALISIS JENIS ALAT MESIN PERTANIAN


(KD 3.1 – KD 4.1)

Abdul Jabir, STP

NIPPPK. 198010302022211001

SMK NEGERI 1 PEUREULAK


DINAS PENDIDIKAN PROVINSI ACEH
TAHUN AJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Peureulak


Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian : Teknik Pertanian
Kompetensi Keahlian : Alat Mesin Pertanian (C1)
Mata Pelajaran : Alat Mesin Budidaya Pertanian
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis jenis alat mesin pertanian
4.1 Menentukan jenis alat mesin pertanian
yang digunakan.
Kelas/ Semester : 3 /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Alokasi Waktu : 17 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti SMK Kelas XI :


KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura . Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman . Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menganalisis (C4) jenis • Memerinci (C4) alat mesin pertanian bersarkan
alat mesin pertanian jenisnya.
• Merumuskan (C4) jenis alat mesin pertanian
sesuai dengan fungsinya.

4.1. Menentukan jenis alat  Menunjukkan (P3) jenis alat mesin pertanian yang
mesin pertanian yang digunakan.
digunakan  Menentukan (P5) jenis alat mesin pertanian sesuai
dengan fungsinya.

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
• Setelah peserta didik mencermati materi power point tentang jenis alat mesin pertanian
maka peserta didik diharapkan dapat merinci jenis alat mesin pertanian berdasarkan
fungsinya dengan tepat.
• Setelah peserta didik berdiskusi tentang materi jenis alat mesin pertanian maka peserta
didik diharapkan dapat merumuskan jenis alat mesin pertanian berdasarkan fungisnya
dengan benar.
• Setelah peserta didik melakukan demonstrasi dan praktik perincian, merumuskan dan
pembuatan laporan tentang jenis alat mesin pertanian maka peserta didik diharapkan
dapat menentukan jenis-jenis alat mesin pertanian yang digunakan.
• Setelah peserta didik melakukan demonstrasi dan praktik perincian, merumuskan dan
membuat laporan tentang jenis alat mesin pertanian maka peserta didik diharapkan
dapat menunjukkan jenis-jenis alat mesin pertanian yang digunakan sesuai dengan
fungsinya.
B. Materi Pembelajaran
Jenis alat mesin pertanian

C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


• Pendekatan : Saintifik
• Metode : Ceramah (menggali informasi), diskusi kelas, tanya
jawab, penugasan dan demonstrasi.
• Model Pembelajaran : Problem Based Learning

D. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran: Laptop, HP, LCD Proyektor, Papan tulis dan spidol, alat mesin
pertanian/alat peraga.
2. Bahan:, LKPD, Modul belajar Jenis alat mesin pertanian.
3. Media Pembelajaran: Slide Power point, Buku ajar Traktor Pertanian kelas XI, Video:
https://youtu.be/PgKvIAWshHg, https://www.youtube.com/watch?v=PgKvIAWshHg.

E. Sumber Belajar
 Buku Teks Bahan Ajar Siswa. 2013. Traktor Pertanian. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Jakarta.
 Siswanto, P. Edy. 2015. Modul Diklat PKB Alat Mesin Budidaya Pertanian. Direktorat
Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Pusat Pengembangan Penataran Pendidik dan
Tenaga Kependidikan Pertanian. Cianjur, Jawa Barat.
 https://youtu.be/PgKvIAWshHg, https://www.youtube.com/watch?v=PgKvIAWshHg.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
No /Sintak Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran
1 Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan  Peserta didik 10 Menit
(Orientasi, memberi salam menjawab salam
Motivasi, guru dengan santun
Apersepsi)  Guru meminta peserta didik  Ketua kelas
berdoa untuk memulai memimpin doa dan
pembelajaran dan menunjuk Peserta didik lainnya
ketua kelas untuk memimpin doa
berdoa dengan
khusyuk
 Guru menanyakan kehadiran  Ketua kelas/Peserta
peserta didik melalui ketua didik yang hadir
kelas/peserta didik yang hadir merespon dengan
menginformasikan
peserta didik yang
tidak hadir
 Apersepsi: Guru menanyakan  Peserta didik
kepada peserta didik materi menjawab dengan
sebelumnya, setelah kita tau memberi alasan
tentang Alat mesin pertanian kenapa perlu
apakah yang harus dilakukan ? menganalisis jenis
Berikan alasan anda! alat mesin pertanian ?

Sumber : Buku teks bahan ajar


alat mesin pertanian kelas XI
semester 3.
 Guru memberi soal pretes untuk  Peserta didik
melihat kemampuan awal mengerjakan soal
sebelum proses pembelajaran pretes yang diberikan
guru
 Guru memberikan informasi  Peserta didik
tentang tujuan belajar dan capaian memahami informasi
yang diharapkan tujuan dan capaian
belajar yang
diharapkan
 Guru memotivasi peserta didik  Peserta didik
dalam mengawali kegiatan merespon motivasi
pembelajaran dengan yang diberikan oleh
memberitahu pentingnya belajar guru dan bersikap
menganalisis tentang jenis alat siap dan semangat
mesin pertanian yang digunakan. untuk melakukan
pembelajaran
2 Inti 65 Menit
 Identifikasi masalah: Guru  Peserta didik
menampilkan gambar sebagai mengamati dan
Orientasi berikut: memahami gambar
Peserta didik pada power point,
pada masalah serta memberi
pendapat dengan
menjelaskan
hubungan gambar
tersebut dengan yang
ada di masyarakat
dan menghubungkan
dengan alat mesin
yang ada di sekolah
kita ?

 Peserta didik
mendengarkan
Sumber: penjelasan materi
https://indonesian.alibaba.com/produ guru tentang tractor
ct-detail/8hp-mini-2-wheel-farm- tangan pada gambar
walking-tractor-agriculture- power point di layar
machinery-equipment-tractor- dan bertanya apabila
1600302244756.html
masih ada yang
 Guru menjelaskan pengertian alat belum jelas
mesin pertanian tractor roda dua
pada gambar power point di layar
dan menjawab pertanyaan peserta
didik jika ada yang belum paham.

Mengorganisa  Guru membagi kelompok belajar  Peserta didik duduk


sikan peserta menjadi 2 kelompok tentang secara berkelompok
didik untuk Traktor Roda 2, Kelompok 1 sesuai pembagian
komponen-komponen tractor rda kelompok yang
belajar
dua. Kelompok 2 kelebihan dan dibagikan guru.
jenis2 inplemen tractor roda dua.  Peserta didik
 Guru membagikan LKPD dan berdiskusi dan
bahan materi modul Jenis alat membagi tugas
mesin pertanian tractor roda dua dengan membaca
Kelas XI dan bahan dari internet petunjuk jenis alat
dan memastikan setiap anggota mesin pertanian roda
memahami tugas masing-masing dua di LKPD dan
kelompok mengumpulkan
informasi dari bahan
jenis alat mesin
pertanian tractor roda
dua untuk memahami
tugas masing-masing
kelompok.
Membimbing  Guru menayangkan video  Peserta didik
penyelidikan Penjelasan jenis alat mesin memperhatikan video
individu pertanian : yang ditayangkan
maupun https://www.youtube.com/watch? guru untuk
kelompok v=o1-y2yyiGVE, memudahkan
https://youtu.be/o1-y2yyiGVE pemahaman dalam
melaksanakan
penentuan jenis alat
mesin pertanian.
untuk memudahkan pemahaman
peserta didik dalam
melaksanakan penentuan jenis
alat mesin pertanian yang
digunakan secara berkelompok.

 Guru dan peserta didik yang  Peserta didik


sudah paham untuk saling bertanya kepada guru
menjawab permasalahan dan atau kawan sejawat
kesulitan saat menyelesaikan yang sudah paham
tugas praktek apabila ada kesulitan
dalam memahami
praktek yang
dilakukan
Mengembangk  Guru mendorong agar peserta  Peserta didik secara
an dan didik aktif dalam berdiskusi dan berkelompok
menyajikan membimbing perbaikan laporan melakukan diskusi
hasil karya masing-masing peserta didik untuk menghasilkan
dalam pembuatan laporan solusi pemecahan
sehingga karya setiap kelompok masalah dan hasilnya
siap untuk dipresentasikan dipresentasikan

Menganalisis  Guru membimbing presentasi dan  Setiap kelompok


dan mendorong kelompok lain untuk melakukan
mengevaluasi memberikan penghargaan serta presentasi, kelompok
proses masukan kepada kelompok lain. yang lain
pemecahan Guru bersama peserta didik memberikan
masalah memberi saran masukan untuk apresiasi. Kegiatan
memperbaiki hasil presentasi dilanjutkan dengan
kelompok merangkum atau
membuat kesimpulan
bahan presentasi
sesuai dengan
masukan dari guru
dan peserta kelompok
lain

3 Penutup  Guru bersama peserta didik  Peserta didik dan 15 Menit


bersama-sama menyimpulkan guru bersama-sama
materi menyimpulkan
 Guru memberi soal post test materi
kepada peserta didik untuk  Peserta didik
mengetahui penguasaan peserta mengerjakan post test
didik terhadap materi pelajaran  Peserta didik
 Guru memberi tugas peserta didik menyimak tugas dari
dengan mempelajari materi jenis guru mempelajari
alat mesin pertanian untuk materi Menganalisis
kegiatan belajar pada pertemuan kesehatan dan
selanjutnya, serta memberikan keselamatan kerja
semangat agar tetap menjaga
kesehatan dan tekun dalam untuk pertemuan
belajar selanjutnya.

 Guru mengarahkan peserta didik  Ketua kelas


untuk berdoa sebelum memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran mengakhiri pelajaran

 Guru menutup kegiatan  Peserta didik


pembelajaran dengan menjawab salam
mengucapkan salam menutup
pembelajaran

E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1 Sikap Observasi Lembar observasi sikap
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda
3 Ketrampilan Unjuk Kinerja Lembar Penilaian Kinerja

F. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan apabila peserta didik tidak


mencapai nilai KKM yaitu 70, dengan cara:
 Pemberian bimbingan secara individu, bimbingan yang diberikan sesuai dengan
tingkat kesulitan yang dialami peserta didik dan bisa juga dengan pembimbingan
tutor sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatam belajar lebih
 Pemberian soal remedial sesuai materi yang belum mencapai KKM berupa soal baik
secara lisan maupun secara tertulis
2. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM dengan cara:
 Belajar kelompok, yaitu peserta didik diberikan tugas membaca di perpustakaan
untuk mendalami masalah nyata terkait dengan KD yang dipelajari
 Belajar mandiri, belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati atau bisa juga
menjadi tutor sebaya bagi teman yang membutuhkan.

Peureulak, 25 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Peureulak, Guru Mata Pelajaran,

Agus Ridwan, S.Pd Abdul Jabir, STP


NIP. 19740808 200312 1 006 NIPPPK. 19801030 202221 1 001
