RPP Napkin Folding
RPP Napkin Folding
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,procedural an
metakognisi dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan
keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan
menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam memenemukan
dan memahami karakteristik dan jenis dari lipatan serbet makan
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah Plingkungan, gotong royong) dalam melakukan pengamatan sebagai bagian dari
sikap ilmiah
2.3. Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan
makanan pada situasi kerja
3.1. Mendeskripskan lipatan serbet makan (folding napkin)
4.1 membuat lipatan serbet makan (folding napkin)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mendeskipsikan lipatan serbet makan (folding Napkin)
3.1.1 Menjelaskan bahan dan ukuran lipatan serbet makan (folding napkin)
3.1.2. Menjelaskan karakteristik lipatan serbet makan (folding napkin)
3.1.3. Menjelaskan jenis lipatan serbet makan (folding napkin)
3.1.4. faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam memilih serbet makan
3.1.5. Menjelaskan karakteristik lipatan serbet makan
4.1. Membuat jenis lipatan serbet makan (folding napkin)
4.1.1. Menyiapkan napkin
4.1.2. Membuat lipatan napkin dari pola lipat empat persegi panjang
4.1.3 Membuat lipatan napkin dari pola lipat segitiga
4.1.4 Membuat lipatan napkin dari pola lipat empat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)
b. Kegiatan Inti menit( 135 menit )
c. Penutup (30 menit)
Menalar
Siswa mencatat data hasil diskusi
kelompok dalam buku kerja
Selama kegiatan berlangsung guru
melakukan pengamatan sikap terkait
dengan kedisiplinan, tanggung jawab,
kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang
terjadi di kelas
3. Pembuktian
Mengkomunikasikan
Siswa mengumpulkan hasil diskusi
kelompok
Menggunakan metode brainstorming,
Guru memancing siswa dengan
pertenyaan-pertanyaan mengenai hasil
diskusi
Siswa mengemukakan hasil diskusi
masing-masing kelompoknya secara
interaktip
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
b. Kegiatan Inti (135 menit)
c. Penutup (30 menit)
Menalar
Siswa mencatat point-point yang harus
di perhatikan pada setiap lipatan napkin
Siswa melipat kertas atau tissue menjadi
beberapa lipatan napkin dengan berbagai
pola
Selama kegiatan berlangsung guru
melakukan pengamatan sikap terkait
dengan kedisiplinan, tanggung jawab,
kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang
terjadi di kelas
3. Pembuktian
Mengkomunikasikan
Siswa mengumpulkan hasil lipatan
napkin dari kertas origami dan tissue
makan dan di persentasikan
Menggunakan metode brainstorming,
Guru memancing siswa dengan
pertenyaan-pertanyaan mengenai hasil
lipatan dan hal-hal yang harus di
perhatikan
Siswa mengemukakan hasil diskusi
masing-masing kelompoknya secara
interaktip
Predikat
santun
Nilai
jujur
teliti
wab
No Nama Siswa
1 Abdullah Alwi
2 Anifatul Ulah
5 Ilham Al Fahruzi
10 Rifky Al Farih
11 Salman Al Farisi
12 Sa'adatun Nafi'ah
13 Sofiandi Tegar
15 Viyatul Asifah
17 Zahrotul Fitriyah
Skor Penilaian:
Remedial
No Nama Siswa
Waktu
sharp
Nilai
fold
1 Abdullah Alwi
2 Anifatul Ulah
5 Ilham Al Fahruzi
7 Mohammad Qomaruddin
10 Rifky Al Farih
11 Salman Al Farisi
12 Sa'adatun Nafi'ah
13 Sofiandi Tegar
15 Viyatul Asifah
17 Zahrotul Fitriyah
b. Penilaian Portofolio
1) Kompetensi Dasar: Membuat Lipatan napkin
2) Judul Portofolio: Pelaporan pembuatan folding napkin
3) Tujuan: Peserta didik dapat membuat lipatan napkin
4) Ruang Lingkup: Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh
hasil kegiatan membuat lipatan napkin
5) Uraian Tugas Portofolio:
a) Buatlah laporan folding napkin sesuai dengan sistimatika penulisan
karya ilmiah
b) Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu setelah
pelaksanaan praktik
6) Format Penilaian
7) Rubrik Penilaian
No Komponen Skor
1 Persiapan meliputi Skor 4 jika pemilihan lipatan dan hasil sangat
ketepatan tepat
karakteristik dan Skor 3 jika pemilihan lipatan dan hasil tepat
fungsi lipatan napkin Skor 2 jika pemilihan lipatan dan hasil cukup
tepat
Skor 1 jika pemilihan lipatan dan hasil tidak
tepat
2 Pelaksanaan meliputi Skor 4 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
langkah kerja dan sangat tepat
waktu pelaksanaan Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
tepat
Skor 2 jika langkah kerja atau waktu pelaksanaan
cukup tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
tidak tepat
3 Hasil Praktik meliputi Skor 4 jika data akurat dan simpulan sangat tepat
keakuratan data dan Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
ketepatan simpulan Skor 2 jika data akurat atau simpulan cukup tepat
Skor 1 jika jika data tidak akurat dan simpulan
tidak tepat
Gresik,……………………………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel