Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK KELAS X SEMESTER 2 TAHUN 2018


BOGA DASAR ALAS HIDANGAN DARI LIPATAN DAUN PISANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pembahasan : Alas Hidangan dari Lipatan Daun Pisang
Waktu : 4 Pertemuan (7 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai
keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya.

2.1. Memiliki motivasi Internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
mengolah dan menyajikan makanan

2.2. Menunjukkan perilaku Ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap
ilmiah

2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari –hari sebagai
wujud implementasi sikap kerja

3.6. Menentukan jenis, karakteristik bahan, dan alat yang digunakan untuk alas hidangan
dari lipatan daun

4.6. Membuat alas hidangan dari lipatan daun

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.2.1 Menunjukkan sikap Teliti dan cermat dalam membuat alas hidangan dari lipatan daun
pisang
2.2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam membuat alas hidangan dari lipatan daun
pisang
2.2.3 Menunjukkan sikap kreatif dalam membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
2.2.4 Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam membuat alas hidangan dari lipatan
daun pisang
3.6.1 Menjelaskan jenis-jenis alas hidangan dari lipatan daun pisang
3.6.2 Menjelaskan fungsi alas hidangan dari lipatan daun pisang
3.6.3 Menentukan karakteristik bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
pisang
3.6.4 Menentukan bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
3.6.5 Menentukan alat untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
4.6.1 Menyiapkan bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
4.6.2 Menyiapkan alat untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
4.6.3 Membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung
jawab, siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian lipatan daun dengan percaya diri


2. Mengklasifikasi jenis-jenis lipatan daun dengan percaya diri
3. Menentukan jenis-jenis alas hiding dari lipatan daun jika diberikan nama makanan yang
akan dihidangkan.
4. Menjelaskan tujuan membuat lipatan daun
5. Menjelaskan fungsi / kegunaan lipatan daun
6. Menjelaskan langkah-langkah melipat daun
7. Menjelaskan pengertian alas hidangan dari lipatan daun pisang
8. Menjelaskan fungsi alas hidangan dari lipatan daun pisang
9. Menjelaskan jenis bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
10. Menjelaskan kriteria bahan untuk membuat alas hidangan dari daun pisang
11. Menjelaskan jenis-jenis peralatan yang digunakan untuk membuat alas hidangan dari
lipatan daun pisang
12. Menjelaskan kriteria alat yang digunakan untuk membuat alas hidangan dari lipatan
daun pisang
13. Menyiapkan bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatn daun pisang
14. Menyiapkan alat untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
15. Menjelaskan langkah-langkah membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
16. Membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang

E. Materi Ajar
1. Pengertian lipatan daun
2. Jenis – jenis lipatan daun
3. Tujuan membuat lipatan daun
4. Fungsi /kegunaan lipatan daun
5. Langkah-langkah melipat daun
6. Pengertian alas hidangan dari lipatan daun
7. Fungsi alas hidangan dari lipatan daun
8. Jenis bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
9. Kriteria bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
10. Jenis alat-alat yang digunakan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
11. Kriteria alat-alat yang digunakan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
12. Menyiapkan bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
13. Menyiapkan alat untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
14. Langkah-langkah membuat alas hidangan dari lipatan daun
15. Membuat alas hidangan dari lipatan daun

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 :
Kegiatan Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Inquiry
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 10 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari .
6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
diskusi kelompok.
Inti Orientasi 1. Mengamati 295
Masalah a. Siswa mengamati video tentang cara melipat menit
daun
b. Siswa diminta menjelaskan hasil pengamatan dari
video yang ditayangkan
c. Guru bersama dengan siswa membahas hasil
tayangan video
2. Menanya
a. Siswa terbagi dalam 4 kelompok kerja.
b. Masing-masing kelompok membuat daftar
pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang
telah diamati dalam tayangan video
c. Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta
untuk dituliskan pada selembar kertas untuk
didiskusikan dalam kelompok
Pengumpulan 3. Mengumpulkan Data
Data dan a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
Verifikasi mendiskusikan :
- Pengertian lipatan daun
- Jenis-jenis lipatan daun
- Fungsi lipatan daun
- Langkah-langkah membuat lipatan daun
b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan
data terkait dengan tugas kelompok, lalu
melakukan analisis dari pertanyaan yang sudah
dibuatnya.
c. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
Pengorganisasian d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
dan formulasi pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
ekxplanasi tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa,
serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi
di kelas.
Analisis Proses 4. Mengasosiasi
Inquiry a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
kelompok tentang lipatan daun.
b. Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi
kelompok lipatan daun sebelum dipresentasikan
di depan kelas.
5. Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi
oleh masing-masing kelompok saat presentasi
dilakukan, dan mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab
dan mengajukan pertanyaan`
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
d. Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi
di akhir diskusi.
Penutup 1. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi alas hidangan dari lipatan
daun.
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
4. Mengucapkan salam
Pertemuan Ke 2 :
Kegiatan Metode Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Project Based
Learning
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 25 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas.
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait
denganalas hidangan dari lipatan daun.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa
untukmenyiapkan alat dan bahan untuk praktik
membuat macam-macam bentuk lipatan daun.
Inti 1. Mengamati 270
a. Setiap kelompok mengamati contoh gambar/
photo yang telah dibawa oleh masing-masing
kelompok.
b. Selain gambar dan foto siswa juga melakukan
pengamatan dari video tentang cara membuat
lipatan daun.
c. Diharapkan dengan mengamati tayangan
tersebut siswa dapat menemukan bentuk lipatan
daun yang berbeda.
2. Menanya
a. Masing-masing kelompok saling berdiskusi
berkaitan dengan cara membuat bentuk lipatan
daun
b. Siswa membuat pertanyaan tentang bentuk
lipatan daun yang berbeda dari tayangan video
3. Mengumpulkan Data
a. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
mencoba membuat lipatan daun sesuai dengan
hasil pengamatan dan diskusi kelompok
b. Siswa mencoba membuat lipatan daun dengan
bentuk yang ditemukan dan berbeda dengan
yang ada dalam tayangan video.
4. Mengasosiasi
a. Masing-masing kelompok menganalisis hasil
lipatannya
b. Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk
dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil lipatan daun yang
sudah dibuat dengan cara demontrasi.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dari hasil 20 menit
pembelajaran pada pertemuan itu
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu membuat
perencanaan alas hidang dari lipatan daun
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan Ke 3 :
Kegiatan Metode Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Project Based
Learning
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 25 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait
denganalas hidangan dari lipatan daun
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa
untuk membuat perencanaan alas hidang
dari lipatan daun.
Inti Orientasi 1. Mengamati : 270
masalah a. Siswa mengamati gambar tentang macam-macam menit
alas hidang dari lipatan daun
2. Menanya
a. Setelah melakukan pengamatan siswa
menguraikan masalah-masalah dalam
pembuatan alas hidang
b. Membuat pertanyaan untuk mencari tahu
Pengumpulan penyelesaian masalah.
data dan 3. Mengumpulkan data
verifikasi
a. siswa membuat perencanaan pembuatan alas
hidang dari daun.
b. Siswa mengkonsultasikan hasil perencanaan
Pengorganisasian kepada guru.
dan formulasi c. Siswa membuat catatan hasil konsultasi untuk
eksplanasi perbaikan.
4. Mengasosiasi
Analisis proses a. Hasil konsultasi didiskusikan dengan teman
inquiry dalam satu kelompok
b. Siswa menyiapkan untuk presentasi
5. Mengkomunikasikan
a. Siswa mengumpulkan perencanaan yang sudah di
setujui oleh guru
b. Perencanaan akan dijadikan acuan untuk praktek
membuat alas hidang dari lipatan daun
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 20 menit
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu praktek membuat alas hidang dari
lipatan daun
4. Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa
akan melaksanakan ulangan harian.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan Ke 4 :
Kegiatan Metode Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Project Based
Learning
Pendahuuan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 25 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk membuat alas hidangandari
lipatan daun.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa
untukmenyiapkan alat dan bahan untuk praktik
membuat pembungkus dan tempat makanan dari
daun pisang.
Inti Orientasi 1. Mengamati 200
masalah a. Siswa mengamati perencanaan pembuatan alas menit
hidangan dari lipatan daun.
b. Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Mengamati langkah-langkah pembuatan
pembungkus dan tempat makanan dari daun
2. Menanya
a. Siswa bertanya mengenai persiapan praktek
3. Mengumpulkan Data
Pengumpulan a. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
data dan membuat pembungkus dan tempat makanan dari
verifikasi daun pisang
b. Siswa membuat pembungkus dan tempat
makanan dari daun pisang sesuai rencana
c. Siswa membuat catatan-catatan dari hasil
eksperimen membuat pembungkus dan tempat
makanan dari daun pisang.
4. Mengasosiasi
Pengorganisasian a. Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat
dan formulasi pembungkus dan tempat makanan dari daun
eksplanasi pisang
b. Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari
hasil evaluasi
5. Mengkomunikasikan
Analisis proses a. Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya
membuat pembungkus dan tempat makanan dari
daun pisang yang meliputi manfaat, kesulitan
dan kesesuaian hasil.
Penutup 1. Guru memberi penguatan materi 90 menit
2. Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan
ketrampilan
3. Guru merencanakan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu materi tentang wadah hidangan
dari sayuran dan buah
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Gunting, pisau, tampah
Bahan : Daun, pelepah pisang, sterofoam, lidi, benang
Media : Video dan gambar lipatan daun
Sumber : Dra. Wiwi Rusmini, Dra. Laksmi Dharmayanti, MM, Dra.Purwi Hastuti,
M.Kes, 2013, Boga Dasar 2, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis / Teknik Penilaian
NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1. Sikap Non tes :
- Observasi - Observasi
- Jurnal - Form jurnal
2. Pengetahuan Tes - Soal tes tertulis
· - Tertulis
Non Tes - Lembar tugas
· - Penugasan - Lembar penilaian tugas
3. Ketrampilan Non Tes
- Unjuk kerja - Lembar penilaian unjuk
Tes kerja
- Tes tertulis

2. Instrumen penilaian dan penskoran


a. Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b. Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c. Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d. Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e. Jurnal (Terlampir)
f. Lembar Penilaian Praktik (Terlampir)
g. Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)
h. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan ( Test Tertulis Bentuk Essay)
Soal Test tertulis Pengetahuan
No Soal Kunci jawaban Skor
1 Jelaskan pengertian alas Alas hidang adalah dasar tempat untuk menyimpan atau 5
hidang dari lipatan daun menaruh makanan dan minuman yang dibuat dari lipatan
daun
2 Sebutkan 3 jenis alas Daun pisang, daun janur dan daun pandan 5
hidang dari lipatan daun
3 Jelaskanlah 3 ciri daun 1. Daun tidak terlalu muda dan terlalu tua 10
yang baik untuk lipatan 2. Tidak mudah robek
daun 3. Warna hijau dan segar
4 Jelaskan tujuan membuat Untuk membungkus suatu hidangan dan memperindah 5
lipatan daun? penyajian hidangan
5 Jelaskan 4 fungsi/ 1. Pembungkus 15
kegunaan lipatan daun? 2. Wadah alami dari hidangan
3. Pemberi aroma alami
4. Menambah nilai seni pada hidangan
5. Sebagai alas hidang untuk acara resmi ataupun non
resmi
6 Sebutkan 5 jenis lipatan 1. Kuku garuda 10
daun 2. Kuku jari tangan
3. Lipatan bentuk mawar
4. Leher kuda
5. Sisik ikan
Soal Test Tertulis Keterampilan
7 Jelaskan Kriteria 1. Bahan 15
persiapan alat dan bahan Bahan yang digunakan harus memiliki kualitas yang
dalam pembuatan alas baik serta mengenal karakteristik setiap bahan yang
hidang dari lipatan daun digunakan karena akan berpengaruh pada lipatan daun
yang dihasilkan
2. Alat
Alat yang digunakan memiliki kualitas yang baik hal ini
ditunjukkan dengan alat tersebut dapat bekerja sesuai
dengan fungsinya masing-masing
8 Tentukanlah macam- Alat : 5
macam alat yang - Alat pemotong ; gunting, cutter,
digunakan untuk - Alat pengikat ; Jarum pentul, steples
membuat lipatan daun !
9 Rencanakanlah alat dan Alat : 15
bahan yang harus - Gunting : 1 buah
dipersiapkan untuk - Cutter : 1 buah
membuat lipatan daun - Tray : 1 buah
kuku garuda - Stapler : 1 buah
- Pentul : 1kotak

Bahan :
Daun : 5 pelepah
Sterofoam : 30 cmx30cm
Tusuk gigi : 1 kotak
10 Jelaskanlah langkah- 1. Siapkan selembar daun ukuran 10 cmx5cm 15
langkah membuat lipatan 2. Gulung kearah dalam bagian daun sebelah kanan
daun kuku garuda? 3. Kemudian gulung bagian sebelah kiri kearah dalam
juga hingga bertemu dibagian tengah
4. Straples, lalu rapikan bagian bawah dengan cara
digunting
5. Lipat bagian sebelah kiri dan kanan kearah dalam
hingga bertemu dibagian tengah

Jumlah 100

∑ 𝑺𝒌𝒐𝒆 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 (𝟏𝟎𝟎)
PERENCANAAN PEMBELAJARAN

MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pengampu : Hj. Saptariana, S.Pd., M.Pd.

Sita Nurmasitah, S.s., M.hum.

Disusun Oleh:

Nanda Eka Wahyu Ivada (5404416026)

PENDIDIKAN TATA BOGA

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2018
