Anda di halaman 1dari 3

SMP NEGERI 4 LEUWILIANG

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Kelas/Semester VIII/ 1
Materi Pokok Perubahan keruangan dan interaksi antarruang di
Indonesia dan negara – negara ASEAN
Alokasi Waktu 2 X 40 Menit ( 2 X pertemuan )
3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia
dan negara- negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia
(teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya
terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik
Kompetensi Dasar 4.1 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan
permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi
antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran,siswa dapat :
3.1.1 Menjelaskan perubahan keruangan dan interaksi antarruang di
Indonesia dan Negara-negara ASEAN
3.1.2 Menjelaskan letak luas dan batas Negara-negara ASEAN
3.1.3 Menjelaskan keunggulan Iklim ASEAN
3.1.4 Menjelaskan akibat dari iklim muson tropis terhadap kehidupan.
3.3.4 Menjelaskan tentang budaya membuang sampah serta pengelolaan
sampah yang tepat
Tujuan Pembelajaran
4.1.1 Mempublikasikan hasil pengamatan tentang perubahan keruangan
dan interaksi antarruang di Indonesia dan Negara-negara ASEAN
4.1.2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang keunggulan iklim ASEAN.
4.1.3 Membuat Laporan keunggulan lokasi terhadap kegiatan produksi di
ASEAN
4.1.4 Membuat peta penyebaran sumber daya alam di Negara-negara
ASEAN

Model pembelajaran :  Blended Learning.


 Metode : 5 M
Pembukaan
■ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Religious)
■ Peserta didik memahami dan mempraktekan tentang .budaya membuang
sampah dan pengelohan sampah yang benar
■ Peserta Didik Melakukan dan guru bersama sama membersihkan
ruangan kelas sebelum pemberian materi pembelajaran
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Inti :
Kegiatan Pembelajaran
 Guru memberikan salam dan menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pemahaman pentingnya kegiatan kebersihan
lingkungan sekolah terutama kebersihan lingkungan kelas dan
tentang .budaya membuang sampah dan pengelohan sampah yang benar
 Guru memberikan materi pembelajaran tentang “Perubahan keruangan
dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara – Negara ASEAN
 Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman tentang
“ Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap
kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN“
 Peserta didik mencatat hasil observasi video materi tentang “
Perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara
– Negara ASEAN “
Penutup :
 Siswa memberi kesempatan kepada siswa untuk bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran dan meberikan refleksi serta penguatan
mengenai materi yang belum dipahami
 Guru memberi informasi kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan selanjutnya
 Guru merefleksi penting kegiatan kebersihan lingkungan sekolah
terutama kebersihan lingkungan kelas
 Guru menutup dengan salam dan berdoa.

Sikap : Observasi (angket)


Penilaian Pengetahuan : Siswa mengerjakan LKPD (Terlampir)
Keterampilan: Siswa mengerjakan LKPD (Terlampir)

Leuwiliang, Juli 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Juwariyah, M.Pd Beni Supryatna,S.Pd.M.Si


NIP. 196904041997022002 NIP. 197503092008011003
. terlampir

A. Uraian

1. Jelaskan pengertian ASEAN !


2. Berapakah jumlah Negara ASEAN !
3. Jelaskan Macam macam kerjasama di bidang ekonomi di wilayah
ASEAN !
4. Jelaskan Macam macam kerjasama di bidang social di wilayah ASEAN!
5. Jelaskan Macam macam kerjasama di bidang politik di wilayah ASEAN
