Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

I. Informasi Umum
A. Identitas Sekolah
1. Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Surabaya
2. Nama Penyusun : Afifa Nur Arofa
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Kompetensi Keahlian : Semua Program
5. Fase :E
6. Kelas / Semester : 10 / 1 ( Ganjil )
7. Elemen : Bilangan
8. Materi : Memodelkan dengan fungsi eksponen
9. Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
B. Komponen Awal
Eksponen, Bentuk dan sifat eksponen dan Fungsi eksponen
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Bernalar Kritis dalam mengidentifikasi fenomena atau data dengan
memodelkan fungsi eksponen.
2. Kreatif dalam memodelkan fenomena atau data dengan fungsi eksponen
3. Melalui Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) diharapkan perseta didik
memiliki karakter mandiri.
D. Sarana dan Prasarana
Laptop, LCD, White board, Spidol, ppt, buku siswa kelas X Matematika
E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular
F. Model Pembelajaran
Problem based learning
II. Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memodelkan bentuk fungsi eksponen menggunakan sifat eksponen dari
permasalahan yang ada dengan berdiskusi dan mengumpulkan informasi
2. Memodelkan fenomena atau data dengan fungsi eksponen melalui diskusi
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi memodelkan fungsi eksponen, peserta didik dapat
memodelkan materi dari fenomena dan data dalam dunia nyata.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan fungsi eksponen?
2. Bagaimana memodelkan fenomena yang ada kedalam bentuk fungsi
eksponen?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Pendidik membuka pembelajaran dengan memberi salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik dan mengondisikan peserta didik
siap mengikuti pembelajaran
3. Pendidik mengingatkan kembali mengenai materi sebelumnya yaitu bentuk
eksponen dan sifat-sifat sebagai apresepsi.
4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran tentang konsep fungsi ekspoen
dan penyelesaian permasalahan kontekstual fungsi eksponen.
5. Pendidik memotivasi peserta didik mengenai pentingnya memahami konsep
fungsi eksponen.
6. Pendidik memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Pendidik memberikan suatu rangsangan topik yang berkaitan dengan
permasalahan yang akan diselesaikan peserta didik.
8. Pendidik menjelaskan mengenai peralatan-peralatan yang akan digunakan
peserta didik.

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
peserta didik tiap kelompok.
2. Tiap kelompok peserta didik memperoleh LKPD mengenai memodelkan
fungsi eksponen
3. Peserta didik secara berdiskusi mengerjakan LKPD degan peralatan-peralatan
yang dijelaskan oleh pendidik.
4. Peserta didik diberikan arahan mengenai sumber informasi yang bisa
digunakan dalam menyelesaikan permasalahan dalam LKPD mengenai grafik
fungsi eksponen.
5. Peserta didik dalam tiap kelompok diamati oleh pendidik untuk mendapatkan
pertolongan pemahaman masalah dalam LKPD mengenai grafik fungsi
ekspoenen apabila diperlukan.
6. Tiap kelompok menuliskan hasil diskusi dengan baik agar mudah dipahami
saat di presentasikan di depan kelas.
7. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan
8. Kelompok lain dapat memberikan pendapat mengenai presentasi kelompok
yang sedang dilakukan.
9. Peserta didik dibantu pendidik menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi
dalam menyelesaikan LKPD mengenai grafik fungsi eksponen.
10. Pendidik bersama peserta didik merangkum materi tentang konsep dan
penyelesaian permasalahan fungsi eksponen.
11. Pendidik dan peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang dilakukan
secara berkelompok.
12. Pendidik memberikan informasi terkait kegiatan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
13. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
penutup

F. Asesmen
1. Assesmen Diagnostik Kognitif

No Soal Pembahasan
1 Para ilmuwan meneliti suatu virus Diketahui 𝑓(𝑥) = 500 + 2𝑥
jenis baru di dalam laboratorium. Perhatikan bahwa 𝑥 harus berupa bilangan
Mereka menemukan bahwa bulat positif karena dicatat setiap jam. Tabel
banyaknya virus tersebut mengikuti berikut menunjukkan populasi virus saat jam-
fungsi eksponen 𝑓(𝑥) = 500 + 2𝑥 , jam pertama.
dengan 𝑥 menunjukkan lamanya Nilai Nilai 𝑓(𝑥)
observasi (dalam satuan jam). 𝑥
Populasi virus dicatat setiap jam 1 500 + 2
selama beberapa hari. Manakah = 502
yang tidak menunjukkan populasi 2 500 + 4
virus yang tercatat setelah = 504
diobsevasi selama jam tertentu?
a. 504 3 500 + 8
b. 524 = 508
c. 628 4 500 + 16
d. 756 = 516
e. 1.012 5 500 + 32
= 532
6 500 + 64
= 564
7 500 + 128
= 628
8 500 + 256
= 756
9 500 + 512
= 1.012
Jawaban B
2 Suatu fungsi dinyatakan sebagai Perhatikan 1 2004
bahwa 𝑓 (2005) + 𝑓 (2005) =
𝑒𝑥
𝑓(𝑥) = 𝑒 𝑥 + dengan 𝑒 sebagai 1 2004
√𝑒 𝑒 2005 𝑒 2005
( 1 )+( 2004 )
konstanta Euler. Nilai dari 𝑒 2005 +√𝑒 𝑒 2005 +√𝑒

1 2 1 2004 2004 1
𝑓 (2005) + 𝑓 (2005) + ⋯ + 𝑒 2005 (𝑒 2005 + √𝑒) + 𝑒 2005 (𝑒 2005 + √𝑒)
= 1 2004
2004
𝑓 (2005) adalah … (𝑒 2005 + √𝑒) (𝑒 2005 + √𝑒)
a. 1 1 2004
𝑒 + 𝑒 2005 √𝑒 + 𝑒 + 𝑒 2005 √𝑒
b. 1002 = 1 2004
𝑒 + 𝑒 2005 √𝑒 + 𝑒 + 𝑒 2005 √𝑒
c. 1003
=1
d. 2004
Prinsip yang sama berlaku untuk pasangan
e. 2005
2 2003
𝑓 (2005) + 𝑓 (2005), dan seterusnya sampai
1002 1003
𝑓 (2005) + 𝑓 (2005), yang semuanya bernilai 1.

Karena ada 1002 pasang, maka nilai dari


operasi fungsi tersebut adalah 1002
Jawaban B
2. Assesmen Diagnostik Non Kognitif
Melihat hasil assesmen formatif dan sumatif pada elemen sebelumnya.
3. Assesmen Formatif
Pada saat menyampaikan pendapat, pertanyaan, menjawab pertanyaan,
menyelesaikan LKPD, dan presentasi.

Aktif Bekerjasama Kreatif


No Nama siswa
KA A SA KA A SA KA A SA
1
2
3

Kriteria
KA : Jika tidak menyampaikan pendapat/bertanya sama sekali
A : Jika menyampaikan pendapat/bertanya 1-3 kali
SA : Jika menyampaikan pendapat/ bertanya lebih dari 3 kali

4. Assesmen Sumatif
No Soal Pembahasan
1 Grafik fungsi melalui (0,2)
dan (1,3) serta memiliki
asimtot datar 𝑥=1
(bergeser ke atas sejauh 1
satuan) sehingga bentuk
umumnya menjadi 𝑓(𝑥) =
𝑘. 𝑎 𝑥 + 1
Karena grafik melalui
(0,2), artinya 𝑥 = 0 dan
𝑦 = 2, diperoleh
𝑓(𝑥) = 𝑘. 𝑎 𝑥 + 1
2 = 𝑘. 𝑎0 + 1
2 = 𝑘. 1 + 1
𝑘=1
Fungsi eksponennya
menjadi 𝑓(𝑥) = 1. 𝑎 𝑥 +
1 = 𝑎 𝑥 + 1. Karena grafik
melalui (1,3), artinya 𝑥 =
1 dan 𝑦 = 3 diperoleh
𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑥 + 1
3 = 𝑎1 + 1
2 = 𝑎1
𝑎=2
Fugsi eksponennya
menjadi 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 1
Jawabannya C
2 Grafik fungsi eksponen itu
melalui titik (0,6). Fungsi
eksponen itu monoton
turun dan berasimtot datar
𝑥=0 dengan bentuk
umum 𝑦 = 𝑘. 𝑎−𝑥
Subtitusi 𝑥 = 0 dan 𝑦 =
6 menghasilkan
6 = 𝑘. 𝑎−0
6 = 𝑘. 1
𝑘=6
Rumus fungsinya menjadi
𝑦 = 6. 𝑎 −𝑥 . Berdasarkan
opsi yang diberikan, kita
ambil 𝑎 = 2
𝑦 = 6.2−𝑥
= 3.2.2−𝑥
= 3.21−𝑥
Jadi, fungsi yang sesuai
dengangrafik itu adalah
𝑦 = 3. 21−𝑥
Jawabannya E

No Indikator Skor
1 Jawaban benar, langkah-langkah penyelesaian benar 4
2 Jawban benar, langkah-langkah penyelesaian tidak lengkap, atau 3
langkah-langkah penyelesaian lengkap tetapi jawaban salah
3 Langkah-langkah penyelesaian sebagian benar, jawaban tidak 2
sesuai
4 Jawaban tidak sesuai, langkah-langkah penyelsaian salah 1
5 Tidak menjawab 0

G. Pengayaan dan Remedial


1. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Bimbingan kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis ulangan harian, peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari masalah berkaitan dengan fenomena fungsi eksponen.

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik


1. Refleksi Guru
a. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
sudah saya rencanakan?
b. Bagian perencanaan manakah yang sulit dilakukan?
c. Berpaa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
d. Apa kesulitan yang di alami oleh siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
e. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu siswa?
2. Refleksi Peserta Didik
a. Apakah kalian memahai konsep materi yang dipelajari hari ini?
b. Pada bagian mana yang belum kalian pahami?

Mengetahui, Surabaya, 29 Oktober 2021


Kepala SMK Negeri 8 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Tjiptoadi Nugroho, S.T. M.T. Afifa Nur Arofa


NIP. 19620205198031010 NIM. 18030174087
III. Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Matematika K 13 Revisi 2018 kelas X SMK
C. Glosarium
Eksponen adalah nilai yang menunjukkan derajat kepangkatan suatu bilangan
Bentuk akar adalah akar dari bilangan rasional yang hasilnya bilangan
irasional
Fungsi eksponen adalah fungsi berbentuk perpangkatan dengan variabel
bebasnya adalah pangkat dari konstanta fungsi tersebut
D. Daftar Pustaka
Matematika X SMA/MA/SMK/MAK. Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
