Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh:

Nama Guru : Lucia Dewanti Maharani, S.Pd.


Nomor UKG : 201800308849
Mata Pelajaran : IPA
SekolahAsal : SMP Kristen BPK PENABUR
Kota : Bandar Lampung
Provinsi : Lampung

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK BPK PENABUR Bandar Lampung


Mata Pelajaran : IPA-Fisika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Sub Materi : Tuas
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat 3.3.2 Membedakan berbagai jenis tuas dan
sederhana, dan penerapannya dalam contoh-contohnya dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari termasuk kerja sehari-hari.
otot pada struktur rangka manusia 3.3.3 Menentukan hubungan besaran-
besaran dalam sistem tuas.
3.3.4 Menghitung besaran yang diperlukan
untuk penyelesaian masalah tuas
menggunakan persamaannya.
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.2 Melaporkan hasil penyelidikan tentang
pemecahan masalah tentang manfaat hubungan besaran-besaran dalam
penggunaan pesawat sederhana dalam sistem tuas dan aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan literasi dan diskusi, peserta didik mampu membedakan berbagai jenis
tuas dan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
(HOTS, 4Cs – Critical thinking and collaboration)
2. Melalui kegiatan diskusi dan percobaan, peserta didik mampu menentukan hubungan
besaran-besaran dalam sistem tuas dengan tepat.
(HOTS, 4Cs – Critical thinking and collaboration)
3. Melalui kegiatan diskusi dan percobaan, peserta didik mampu menghitung besaran yang
diperlukan untuk penyelesaian masalah tuas menggunakan persamaannya dengan tepat.
(HOTS, 4Cs – Critical thinking and collaboration)
4. Melalui kegiatan diskusi dan percobaan, peserta didik dapat melaporkan hasil
penyelidikan tentang hubungan besaran dalam sistem tuas dan aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
(HOTS, 4Cs – Creativity and communication)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pesawat Sederhana (Tuas)

Tuas (pengungkit) adalah suatu alat yang dapat digunakan untuk mempermudah dalam
melakukan usaha. Alat ini sering difungsikan sebagai alat bantu untuk mengangkat atau
memindahkan benda Tuas memiliki 3 tipe yaitu tipe 1, tipe 2, dan tipe 3.

https://letstalkscience.ca/educational-resources/backgrounders/simple-machines-levers

Gambar di atas skema sederhana menggambarkan sebuah tuas, berikut persamaan


𝑤 𝑥 𝑙𝑤 = 𝐹 𝑥 𝑙𝑓
𝑤 𝐹
=
𝑙𝑓 𝑙𝑤

Keterangan:
w = beban (kg.m/s2 = N)
F = kuasa atau gaya (kg.m/s2 = N)
lw = lengan beban (m)
lf = lengan kuasa (m)
2. Materi Pembelajaran Remedial
Contoh-contoh pemanfaatan tuas dalam kehidupan sehari-hari.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Persamaan tuas dalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari.

E. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Demonstrasi, Diskusi dan Percobaan
3. Pendekatan : Student Centered Learning

F. Media Pembelajaran
1. Laptop & LCD Proyektor
2. Slide presentasi:
https://docs.google.com/presentation/d/1N4x6vJJ4GluBQZG62T0pKwOaBIRKUJvd5T6
5-g64ogE/edit?usp=sharing
3. PhET Simulation: https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-
act_en.html

G. Sumber Belajar
1. Lembar Kerja (terlampir)
2. Forbes, Darren et al. 2019. Amazing Science Student Book 8 Lower Secondary. Malaysia:
Oxford Publishing. (page: 338-340)
3. MGMP IPA PENABUR Setempat. 2020. Modul dan LKS IPA Kelas 8 PENABUR
Setempat. Cirebon: BPK PENABUR Cirebon.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan saling mengucapkan salam, lalu mengajak
peserta didik berdoa bersama dengan dipimpin seorang petugas. (religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, kondisi kelas dan kesiapan
peserta didik untuk belajar. (kemandirian)
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi jenis-jenis pesawat sederhana dan
contoh penerapannya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya.
Kegiatan Inti
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Guru menayangkan 2 gambar yaitu anak-anak serta anak dan
didik pada masalah lelaki dewasa yang sedang bermain jungkat-jungkit.
2. Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar yang
ditayangkan:
a) Bagaimana anak-anak tersebutdapat bermain jungkat-jungkit
dengan seimbang?
b) Apa yang terjadi jika anak-anak bermain jungkat-jungkit
dengan orang dewasa?

https://id.pinterest.com/

https://thumbs.dreamstime.com/

Mengorganisasi 3. Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa

peserta didik untuk kelompok yang ,masing-masing terdiri dari 3-4 peserta didik.

belajar 4. Peserta didik menerima lembar kerja.


5. Guru menjelaskan materi dan langkah kerja dalam lembar kerja.
6. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi
melalui kegiatan literasi dari buku siswa dan materi pada lembar
Membimbing peserta
kerja.
didik dalam
7. Peserta didik melakukan tahapan percobaan dalam lembar kerja
penyelidikan
melalui PhET Simulation.
individual dan
8. Peserta didik melengkapi tabel hasil percobaan pada lembar kerja.
kelompok
9. Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja melalui observasi.

10. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk memformulasikan


persamaan hubungan besaran-besaran dalam sistem tuas.
Mengembangkan 11. Peserta didik menyusun laporan hasil percobaan dan diskusi untuk
dan menyajikan hasil dipresentasikan.
karya peserta didik 12. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

13. Peserta didik memberi tanggapan dan masukan tehadap hasil


presentasi kelompok lain.
14. Guru menyampaikan hasil analisis diskusi peserta didik.
Menganalisis dan
15. Guru memilih peserta didik secara acak dengan untuk menjawab
mengevaluasi proses
pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran melalui game
pemecahan masalah
dalam PhET Simulation.
16. Guru memberikan penugasan tentang materi yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup
17. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi, serta merefleksi
kegiatan belajar hari ini.
18. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
19. Guru menyampaikan materi selanjutnya tentang jenis pesawat sederhana yang lain yaitu
bidang miring lalu memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi
tersebut.
20. Guru menutup pembelajaran dengan kembali berdoa bersama dan salam penutup.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. (instrumen
terlampir)
b. Pengetahuan
Tes tertulis berupa pertanyaan uraian. (instrumen terlampir)

c. Keterampilan
Penilaian presentasi dan diskusi kelompok. (instrumen terlampir)

Bandar Lampung, 24 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMPK BPK PENABUR Guru Mata Pelajaran

Andriyan Dwi Prawersthi, S.E. Lucia Dewanti Maharani, S.Pd.


INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : IPA - Fisika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi : Pesawat Sederhana - Tuas
Indikator : Peserta didik menunjukkan sikap aktif, kerjasama, toleransi dalam diskusi kelompok tentang pesawat sederhana – tuas.

No Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleransi Total Skor


Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
Aktif sama sekali tidak ambil bagian dalam ada sedikit usaha ambil bagian dalam sudah ada usaha ambil bagian dalam sudah ambil bagian dalam
pembelajaran pembelajaran tetapi belum pembelajaran tetapi belum menyelesaikan tugas kelompok secara
ajeg/konsisten ajeg/konsisten terus menerus dan ajeg/konsisten
Kerjasama sama sekali tidak berusaha untuk ada sedikit usaha untuk bekerjasama sudah ada usaha untuk bekerjasama adanya usaha bekerjasama dalam
bekerjasama dalam kegiatan kelompok dalam kegiatan kelompok tetapi dalam kegiatan kelompok tetapi kegiatan kelompok secara terus
masih belum ajeg/konsisten. masih belum ajeg/konsisten. menerus dan ajeg/konsisten.

Toleransi sama sekali tidak bersikap toleran ada sedikit usaha untuk bersikap ada usaha untuk bersikap toleran ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah toleran terhadap proses pemecahan terhadap proses pemecahan masalah terhadap proses pemecahan
yang berbeda dan kreatif masalah yang berbeda dan kreatif yang berbeda dan kreatif tetapi masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masih belum ajeg/konsisten masuih belum ajeg/konsisten secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Penugasan pada lembar kerja Tugas yang dilakukan berkelompok kelompok. Memfasilitasi penguasaan pengetahuan (diberikan
selama proses pembelajaran/ assesmen for learning).

Kisi-kisi Soal
Mata Pelajaran : IPA - Fisika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi : Pesawat Sederhana – Tuas

Kompetensi Butir Soal Level Nomor Bentuk


IPK Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal Soal
3.3.Menjelaskan 3.3.2 Menentukan Disajikan kasus tentang Ketika bermain jungkat jungkit, aku berada pada salah
konsep usaha, hubungan besaran- jungkat-jungkit, peserta satu sisinya dan 2 temanku berada pada sisi yang lain.
pesawat
besaran dalam sistem didik mampu Berat gabungan kedua temanku adalah 750 N berada C4
sederhana, dan 1 Uraian
penerapannya tuas pada kehidupan menyelesaikan masalah pada jarak 1.5 m dari titik tumpu. Jika posisiku berada (Menghitung)
dalam sehari-hari. dengan persamaan tuas 4.5 m dari titik tumpu, tentukan gaya yang dibutuhkan
kehidupan
secara tepat. untuk mengangkat kedua temanku!
sehari-hari
termasuk kerja 3.3.3 Menghitung Disajikan gambar tuas Perhatikan gambar di bawah ini!
otot pada besaran yang dengan keterangan besaran
struktur rangka
diperlukan untuk tertentu, peserta didik
manusia C4
penyelesaian masalah mampu menghitung 2 Uraian
(Menghitung)
tuas menggunakan besaran yang tidak
persamaannya. diketahui dengan tepat. Berapa gaya yang dibutuhkan untuk mengangkat kotak
pada gambar di atas?
3. Penilaian Keterampilan
a. Presentasi
Nama Anggota Kelompok Aspek yang dinilai
No. yang Dinilai Berkomunikasi Kelengkapan informasi
yang diberikan
1
2

Rubrik Penilaian Presentasi


Aspek Cukup (1) Baik (2) Sangat Baik (3)
Gaya Bahasa yang digunakan kaku/ tidak Bahasa yang digunakan kaku tetapi Bahasa yang digunakan luwes, formal, dan mudah
berkomunikasi mudah dipahami. mudah dipahami. dicerna oleh peserta lainnya dengan bahasa tubuh
yang mendukung.
Kelengkapan Informasi yang disampaikan belum Informasi yang disampaikan sudah Informasi yang disampaikanmenjawab semua
informasi yang menjawab semua pertanyaan dengan menjawab semua pertanyaan dengan pertanyaan dengan lengkap (sesuai dengan tujuan
diberikan lengkap (belum sesuai dengan tujuan lengkap (sesuai dengan tujuan pembelajaran secara utuh) serta terdapat informasi
pembelajaran secara utuh). pembelajaran secara utuh). tambahan lainnya yang bermanfaat dari sumber yang
kredibel.
b. Penilaian Diskusi Kelompok
Nama Anggota Kelompok yang Aspek yang Dinilai
No. Dinilai Keaktifan Berdiskusi Ide Gagasan yang Sikap Menghargai Pendapat
Dikemukakan
1
2

Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok


No Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

1 Aktivitas dalam bekerjasama dan Mampu bekerjasama dan Mampu bekerjasama dan Cukup mampu Kurang mampu bekerjasama
berinteraksi dengan anggota sangat komunikatif komunikatif bekerjasama dan dan kurang komunikatif
kelompok cukup komunikatif
2 Membuat jawaban guna Membuat dengan lengkap, Membuat dengan lengkap Membuat kurang Membuat tetapi tidak jelas
menyelesaikan permasalahan yang jelas dan sangat sesuai dan jelas tetapi kurang lengkap tetapi dan tidak sesuai
diberikan sesuai kurang jelas dan
kurang sesuai
3 Mengamati dan memperhatikan Mengamati dengan jeli Cukup mengamati dan Mengamati tidak Hanya melihat temannya
penyampaian materi dalam dan merespon merespon dengan merespon menyampaikan materi
kelompoknya
STUDENTS’ WORKSHEET
SIMPLE MACHINE - LEVER
MEMBERS :

CLASS :
DATE :

Learning Objectives
After this topic you should be able to:
1. Identify three different types of lever and the application in daily life.
2. Determine the relation of quantities in the lever system.
3. Calculate the quantities in the lever system to solve the problem in daily life.
4. Report the results of investigations about the relation of quantities in lever
system as the equation used to solve the problem in daily life.

ACTIVITY 1
1. Read the material about 3 classes of lever from handout (simple machine-
lever) and student book pages 338-340.
2. Draw a simple illustration for each class of lever with the position of
fulcrum, load and effort.
ACTIVITY 2
1. Please access PhET Simulation via
https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-
act_en.html
2. Choose Balancing Act, show mass labels and for the position using marks.
3. Look at the picture below, focus to the Fulcrum, Effort and Load also the
distance!

https://letstalkscience.ca/educational-resources/backgrounders/simple-machines-levers

4. Complete the table below by doing an experiment (PhET Simulation) to


make the Effort (mE) and Load (mL) into a balanced position.

Table of Observations
No. mE (kg) dE mL (kg) dL
1 10 4
2 10 4 5
3 15 2 6
4 10 20 4
5 8 20 2
LET’S DISCUSS!
Based on the table above, make an equation to shows the relation between mass
of effort and the distance of effort from the fulcrum with mass of load and the
distance of load from the fulcrum!
Used a new symbols, where:

F = force of effort (N) w = weight of load (N)


lF = length of effort(m) lw = length of load (m)

Lever Equation:

QUESTIONS!

Two of your friends are all sitting on one end of a seesaw. The combine weight is
750 N. The length from the fulcrum to your friends is 1.5 m. The rest of the
seesaw (from fulcrum to you is 4.5 m. What effort force is needed to lift your
friends?
Answers:
HANDOUT
SIMPLE MACHINE – LEVER

Learning Objectives

After this topic you should be able to:


1. Identify three different types of lever and the application in daily life.
2. Determine the relation of quantities in the lever system.
3. Calculate the quantities in the lever system to solve the problem in daily life.
4. Report the results of investigations about the relation of quantities in lever
system as the equation used to solve the problem in daily life.

What is a lever?
A lever is a simple machine that allows you to gain a mechanical advantage in
moving an object or in applying a force to an object.

http://vectorstock.com/8903326

The parts of a lever:

http://sciencefacts.net

What is mechanical advantage?


A lever provides mechanical advantage. Mechanical advantage refers to how
much a simple machine multiplies an applied force. Mechanical advantage can be
calculated using this formula:

First Class Levers

There are three types, or classes of levers. In a first class lever, the fulcrum is
located between the load and the effort.

Examples of first class lever: scissors, teeter-totters and crowbars.


Second Class Levers

In a second class lever, the load is located between the effort and the fulcrum.

A wheelbarrow, a bottle opener, and an oar are examples of second class levers.

Third Class Levers


In a third class lever, the effort is located between the load and the fulcrum.

Third class levers are used when swinging a tennis racquet, in staple-removers
and when you lift objects using the muscles in your biceps.

Levers are very useful simple machines used for transferring force. You may not
realize it, but you use levers every day!

Source: https://letstalkscience.ca/educational-resources/backgrounders/simple-machines-levers
Simple Machine
LEVER
SMPK BPK PENABUR Bandar Lampung - Lucia Dewanti M.
2

Learning Objectives

1. Identify three different types of lever and the application in daily life.

2. Determine the relation of quantities in the lever system.

3. Calculate the quantities in the lever system to solve the problem in daily
life.

4. Report the results of investigations about the relation of quantities in


lever system as the equation used to solve the problem in daily life.
3

Look at the
picture beside!

Seesaw is common daily application of


lever.
4

Look at the
picture beside!
5

Groups
1. Darrel, Matthew, Vianca, Sharon

2. Jessica, Excel, Kenneth, Olivia

3. Nea, Timy, Alfredo, Ellena

4. Lorenzo, Zoelyne, Gilbert, Samuel, Yeseline

5. Rizky, Sidney, Fanny, Jayden, Tiur


6

What is a lever?
A lever is a simple machine that allows you to gain a mechanical advantage in
moving an object or in applying a force to an object.
7

Parts of a Lever
8

https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-act_en.html
9
Table of Observations

No. mE (kg) dE mL (kg) dL

1 10 4 10 4

2 10 4 5 8

3 15 2 5 6

4 10 8 20 4

5 5 8 20 2
11
12

Lever Equation:
QUESTIONS!

Two of your friends are all sitting on one end of a seesaw. The combine
weight is 750 N. The length from the fulcrum to your friends is 1.5 m. The
rest of the seesaw (from fulcrum to you is 4.5 m. What effort force is needed
to lift your friends?

Answers:
14

Post test

1. Draw a simple illustration for each class of


lever with the position of fulcrum, load and
effort!
15

Post test
2. Look at the picture below!

How much force is required to lift the load?


16

Thank you!
