Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Payung


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tema : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Subtema : Persamaan Kuadrat
Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


MAPEL : MATEMATIKA

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.19 Menentukan nilai 3.19.1 Mengidentifikasi dan menerapkan konsep persamaan
variabel pada kuadrat dalam menyelesaikan masalah.
persamaan dan 3.19.2 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan
fungsi kuadrat. faktorisasi.
3.19.3 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna.
3.19.4 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus
abc.
3.19.5 Membandingkan penyelesaian persamaan kuadrat dengan
faktorisasi, melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus
abc.
3.19.6 Menganalisis persamaan kuadrat dalam berbagai bentuk
permasalahan kontekstual.
2 4.19 Menyajikan 4.19.1 Menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan
penyelesaian dengan persamaan kuadrat dan menyelesaikan serta
masalah yang memeriksa kebenaran jawabannya.
berkaitan dengan 4.19.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan dan persamaan kuadrat menggunakan cara faktorisasi,
fungsi kuadrat. melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus abc.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) dengan penerapan 4C,
pendekatan Scientific learning, TPACK, metode ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
dan penugasan, peserta didik mampu mengembangkan nilai karakter tanggung jawab,
percaya diri dan teliti dalam menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat
dan menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat dengan tepat serta selalu mensyukuri atas ilmu yang diberikan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler Fakta
a) Persamaan Kuadrat.
b) Bentuk umum persamaan kuadrat.
Konsep
Persamaan kuadrat adalah persamaan matematika dari variabel yang
mempunyai pangkat tertinggi dua.
Prinsip
a) Bentuk umum persamaan kuadrat adalah , dimana
, dan .
b) Rumus mencari akar kuadrat dengan 3 cara yaitu faktorisasi , rumus
kuadrat/rumus abc dan melengkapkan kuadrat sempurna.
Prosedur
a. Langkah-langkah mencari akar kuadrat dengan faktorisasi .
b. Langkah-langkah mencari akar kuadrat dengan Rumus Kuadrat /Rumus
abc .
c. Langkah-langkah mencari akar kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna.
Materi Remedial Mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi, melengkapkan
kuadrat sempurna dan rumus abc.
Materi Pengayaan Disajikan soal-soal HOTS yang mengarahkan peserta didik untuk berpikir
kritis dalam memecahkan masalah.

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific Learning dan TPACK.
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan.
Model : Problem Based Learning (PBL).

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Fase dalam Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
RPP Waktu
Pendahuluan Pengondisian - Peserta didik bersama guru saling memberi dan 15 menit
kelas menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing dilanjutkan dengan berdoa yang
dipimpin oleh ketua kelas kemudian peserta didik
di cek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru dan menyiapkan diri untuk belajar serta
memeriksa kebersihan dan kerapihan diri.
Pendahuluan Motivasi - Peserta didik menyimak penyampaian dari guru
mengenai manfaat mempelajari persamaan kuadrat
dalam kehidupan sehari-hari melalui tayangan
video berikut.
https://www.youtube.com/watch?v=49mds2my--4

- Peserta didik melakukan ice breaking (senam otak)


sebelum memulai pelajaran untuk membangkitkan
semangat dalam belajar.
https://www.youtube.com/watch?v=ubNrhWe1EG
c

Penyampaian Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


Tujuan semua kegiatan yang akan dilakukan ( Sintaks PBL
dan teknik penilaian) serta tujuan kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai
persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dalam
tayangan video di link berikut.
https://www.youtube.com/watch?v=AzEcLWtMLAs

Inti Fase 1 - Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk 15 menit
Orientasi memusatkan perhatian pada topik materi
peserta didik menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan
faktorisasi, melengkapkan kuadrat sempurna dan
kepada
rumus abc dengan cara menampilkan tayangan
masalah video yang berhubungan dengan kehidupan sehari-
hari.
https://www.youtube.com/watch?v=AzEcLWtML
As
- Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan untuk
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
permasalahan pada tayangan video
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi.
- Apabila tidak ada peserta didik yang memberi
tanggapan atau bertanya , maka guru memberikan
pertanyaan yang dapat memancing peserta didik
untuk bertanya.
Fase 2 - Peserta didik dibentuk dalam 6 kelompok dengan 10 menit
Mengorganisa masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang yang
sikan peserta memiliki perbedaan kemampuan akademik dan
gender dilanjutkan pemberian LKPD oleh guru
didik
pada masing-masing kelompok.
-
Fase 3 - Peserta didik secara berkelompok mengamati 40 menit
Membimbing permasalahan yang ada di LKPD dan menganalisis
penyelidikan informasi tentang masalah kontekstual yang ada di
LKPD dengan benar.
individu dan
- Selama peserta didik berdiskusi, guru berkeliling
kelompok mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami peserta didik, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanya
hal-hal yang belum dipahami.
Penutup - Masing-masing kelompok mengumpulkan LKPD 10 menit
yang sudah dikerjakan bersama untuk dipresentasi
pada pertemuan selanjutnya.
- Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan proses pembelajaran pada hari ini.
- Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran, apakah ada
kendala atau masukan untuk proses pembelajaran
selanjutnya.
- Peserta didik mendengarkan informasi terkait
pembelajaran selanjutnya yaitu kegiatan presentasi
hasil diskusi kelompok.
- Kegiatan belajar ditutup dengan doa yang dipimpin
oleh peserta yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran.

Pertemuan 2
Fase dalam Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
RPP Waktu
Pendahuluan Pengondisian - Peserta didik bersama guru saling memberi dan 20 menit
kelas menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing dilanjutkan dengan berdoa yang
dipimpin oleh ketua kelas kemudian peserta didik
di cek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru dan menyiapkan diri untuk belajar serta
memeriksa kebersihan dan kerapihan diri.
Motivasi - Peserta didik menonton video aktifitas masing-
masing kelompok pada pertemuan sebelumnya dan
diberikan reward untuk kelompok yang paling
baik.
Penyampaian Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
Tujuan semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Peserta didik diingatkan kembali mengenai
permasalahan yang dikerjakan di LKPD pada masing-
masing kelompok
Inti Fase 4 - Peserta didik menerima LKPD yang telah 25 menit
Mengembangk dikerjakan pada pertemuan sebelumnya dan juga
an dan menyimak informasi dari guru terkait penilaian
dalam presentasi yaitu komunikasi, sistematika
menyajikan
penyampaian, penguasaan materi ,keberanian dan
hasil karya antusias.
- Perwakilan kelompok dari masing-masing
permasalahan yang ada di LKPD (faktorisasi,
melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus abc)
untuk mempresentasikan hasil diskusi.
- Peserta didik diberikan kesempatan mengevaluasi
jawaban kelompok yang sedang presentasi
kemudian memberi masukan untuk
menyempurnakan jawaban/argumentasi dari hasil
presentasi.
Fase 5 Evaluasi 35 menit
Menganalisa - Kelompok yang presentasi diberikan tanggapan
dan terkait presentasi yang telah dilaksanakan kemudian
mengevaluasi diberikan penguatan dengan memberikan jawaban
yang seharusnya dan diberikan reward/ apresiasi
proses
kepada setiap kelompok yang presentasi.
pemecahan - Peserta didik bersama guru membahas materi yang
masalah telah dipelajari melalui LKPD kemudian guru
memberikan alternatif solusi dengan penggunaan
geogebra untuk menyelesaikan masalah yang ada di
LKPD masing-masing.
- Peserta didik menjawab kuis sebagai evaluasi untuk
melihat ketercapaian tujuan pembelajaran.
Penutup - Peserta didik dengan bimbingan guru 10 menit
menyimpulkan materi secara keseluruhan.
- Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran, apakah ada
kendala atau masukan untuk proses pembelajaran
selanjutnya.
- Peserta didik mendengarkan informasi terkait
materi yang akan dipelajari selanjutnya.
- Kegiatan belajar ditutup dengan doa yang dipimpin
oleh peserta yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran.

G. PENILAIAN
Penilaian
NO Aspek Yang Dinilai
Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian sikap : Observasi (Penilaian Lembar Terlampir
a. Sikap spiritual dilakukan selama proses pengamatan
b. Sikap Sosial pembelajaran)

Pengetahuan Tes tertulis Uraian Terlampir


Keterampilan 1. Pengamatan /observasi Lembar Terlampir
2. Tes Tertulis (soal Pengamatan
HOTS) Uraian

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media, Alat/Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Lembar penilaian, LCD
Proyektor, Laptop, materi dalam bentuk power point, spidol, papan
tulis/White Board
Sumber Belajar :
1. Dicky Susanto dkk. 2021. Buku Matematika Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/SMK, Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan
2. LKPD
3. Bahan ajar yang dibuat oleh guru
4. Buku referensi yang relevan
5. Internet

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Program Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)yaitu 65
akan diberikan pembelajaran tambahan.
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui pembelajaran ulang
dengan memberikan link video pembelajaran terkait materi yang belum tuntas
pada grup wa, atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

2. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan minimal (KKM) yaitu 65 akan
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai 65 sampai dengan 85 diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai diatas 85 akan diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Payung, Agustus 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 Payung

AHMAD FIRMANSYAH, S.Si SISKA PURNAMASARI, S.Pd.


NIP.19840425 201101 1 006 NIP. 19900104 202221 2 008
