Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP N 2 BITUNG

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok : Persamaan Kuadrat

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)
• Menghargai, • Mempunyai sikap • Bersyukur kepada
menghormati serta Menghargai, Tuhan karena diberikan
mengamalkan ajaran menghormati serta kesempatan untuk
agama yang dianutnya mengamalkan ajaran mempelajari materi
agama yang dianutnya persamaan kuadrat pada
saat ini
• Memahami konsep • Memiliki motivasi • Mengetahui bentuk-
persamaan kuadrat dan belajar, kemampuan bentuk umum persamaan
dapat memecahkan bekerja sama, sikap kuadrat
masalah yang berkaitan disiplin, rasa percaya diri • Menentukan nilai
dengan persamaan dan sikap toleransi dalam variabel pada persamaan
kuadrat perbedaan strategi kuadrat
berpikir dalam • Membandingkan
menyelesaikan masalah penyelesaian persamaan
• Menggunakan sifat dan kuadrat dengan cara
aturan persamaan kuadrat faktorisasi, rumus abc,
dan melengkapi kuadrat
sempurna

B. Tujuan Pembelajaran:
1. Mengetahui bentuk-bentuk umum persamaan kuadrat
2. Menentukan nilai variabel pada persamaan kuadrat
3. Membandingkan penyelesaian persamaan kuadrat dengan cara faktorisasi, rumus abc,
dan melengkapi kuadrat sempurna dengan baik
C. Materi Pembelajaran
Persamaan Kuadrat
Konseptual:
 Bentuk umum persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 dengan a ≠ 0 dan a, b, c €R
 Cara mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi, melengkapi
kuadrat sempurna dan rumus abc
1. Bentuk Umum dari Persamaan Kuadrat adalah sebagai berikut
 ax2 + bx + c = 0 a,b, dan c bilangan real. a≠0
 x adalah variable atau nilai yang belum diketahui dan memenuhi
persamaan kuadrat tersebut

contoh persamaan: 2x2 + 3x – 2 ; a = 2, b = 3, c = -2

2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, melengkapi


kuadrat sempurna, dan rumus ABC
 Cara Memfaktorkan
Faktorisasi adalah mengubah penjumlahan suku-suku aljabar ini menjadi
bentuk perkalian. Metode ini digunakan dengan cara mengubah bentuk
persamaan kuadrat
ax2 + bx + c = 0 menjadi (rx-p)(sx-q) = 0
Contoh Soal Faktorisasi Persamaan Kuadrat
Akar-akar persamaan kuadrat x2 – 8x + 15 = 0 adalah ...
Penyelesaian :
Dengan menggunakan metode pemfaktoran, dapat kita peroleh:
x2 – 8x + 15 = 0
(x -3)(x -5) = 0
x = 3 atau x = 5
sehingga akar – akar persamaan kuadrat adalah = {3, 5}
 Melengkapi Kuadrat Sempurna
Melengkapkan kuadrat sempurna adalah metode dengan mengubah umum
menjadi bentuk kuadrat sempurna seperti
(x + 1)2 atau (2x – 3)2
Metode ini mengubah bentuk ax2 + bx + c = 0 menjadi bentuk:
b b
x2 + bx + ( )2 = ( ) - c
2 2
Contoh soal melengkapi kuadrat sempurna
Carilah bentuk kuadrat sempurna dari persamaan x2 – 6x – 7 = 0 !
Penyelesaian :
x2 – 6x – 7 = 0
x2 – 6x + 9 – 9 – 7 = 0
x2 – 6x + 9 – 16 = 0
x2 – 6x + 9 = 16
(x-3)2 = 16
Jadi, bentuk kuadrat sempurna dari persamaan x2 – 6x – 7 = 0 adalah (x-3)2 =
16.
 Rumus ABC
Metode ini memanfaatkan nilai (a,b,) dan ( c ) dari suatu persamaan kuadrat
untuk mendapatkan akar-akar (ax2 + bx + c = 0). Nilai x1 dan x2 dapat dicari
dengan menggunakan rumus sebagai berikut:
−b ± √b 2−4 ac
X1,2 =
2a
Contoh soal menggunakan rumus ABC
Tentukan himpunan penyelesaian dari  x2 – 4x + 2 = 0 dengan rumus ABC!
Penyelesaian :
−b ± √b 2−4 ac −(−4 ) ± √−4 2−4.1.2 4 ± √ 16−8 4 ± √8
X1,2 = = = = =
2a 2.1 2 2

4 ± 2 √2
= 2± √ 2
2
Jadi x1 = 2 + √ 2 atau x2 = 2 - √ 2

D. Model dan Metode Pembelajaran


 Model : kooperatif dan konstektual
 Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
E. Media, Alat dan Bahan
 Media : Google form, Power Point, Whatsapp, Youtube
 Alat dan Bahan : Laptop, Smartphone, Alat Tulis, Spidol, Papan Tulis
F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal ( 10 menit )


Susunan Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan Guru memulai pelajaran dengan Menjawab salam, dan berdoa
memberi salam, dan meminta sesuai agama dan kepercayaan
seorang siswa memimpin doa dan masing-masing
mengambil absen
Tujuan pembelajaran Menyampaikan tujuan Memperhatikan penjelasan dari
pembelajaran hari ini dengan guru mengenai pembelajaran hari
jelas yaitu tentang persamaan ini agar bisa dimengerti
kuadrat
Apersepsi Menyampaikan materi Memperhatikan penjelasan guru
pembelajaran hari ini yaitu dan beberapa siswa kembali
persamaan kuadrat dan menjelaskan materi yang
menyinggung materi-materi berhubungan dengan materi
sebelumnya yang berkaitan persamaan kuadrat
dengan persamaan kuadrat
Kegiatan Inti (20 menit)
Pemberian LKS • Membagikan LKS 1 • Menerima LKS 1
• Menjelaskan materi mengenai • Memperhatikan penjelasan guru
persamaan kuadrat mengenai persamaan kuadrat
• Memberikan kesempatan sambil menyimak kegiatan 1 di
kepada siswa untuk bertanya bila LKS 1
ada yang belum jelas • Menanyakan tentang materi
pada guru bila ada yang belum
jelas

Presentasi Kelas • Membagi siswa kedalam • Duduk berkelompok sesuai


beberapa kelompok yang terdiri kelompok yang sudah ditentukan
dari 5-6 orang • Mendiskudikan LKS bersama
• Membimbing siswa untuk teman satu kelompok
mendiskusikan kegiatan 1 di LKS • Menanyakan kepada guru jika
1 bersama teman 1 kelompoknya mengalami kesulitan atau belum
• Memantau jalannya diskusi memahami.
kelompok dan membimbing • Siswa yang ditunjuk ke depan
kelompok jika ada yang kelas untuk mempresentasikan
mengalami kesulitan hasil diskusi kelompok
• Menunjuk seorang siswa atau
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
mereka
Pemberian soal atau kuiz • Memberikan kuis 1 atau 2 soal • Mengerjakan kuis secara
untuk dikerjakan secara mandiri
individual
Evaluasi • Meminta seorang siswa yang • Maju kedepan dan menjawab
dapat menjawab soal kuis soal kuis yang diberikan
tersebut
• Mengoreksi dan menilai
jawaban kuis
Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Kesimpulan • Mengarahkan siswa untuk • Dapat menyimpulkan materi
menyimpulkan materi yang telah yang telah dipelajari
dipelajari
Pemberian PR • Memberikan PR secara mandiri • Mencatat soal - soal PR yang
untuk mengetahui daya serap diberikan, menjawab, dan
materi pembelajaran setiap siswa mengumpulkan PR pada
pertemuan berikut
Pemberitahuan untuk pertemuan • Memberitahukan siswa untuk • Memperhatikan penjelasan guru
selanjutnya mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
Pemberian Penghargaan • Memberikan penghargaan • Mendapatkan Penghargaan
kepada siswa yang telah
menjawab soal kuis tersebut
begitu juga dengan kelompoknya
Penutupan • Menutup pembelajaran dengan • Berdoa dan memberi salam
doa dan salam

G. Sumber Belajar
 Buku Teks Matematika : Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI Kurikulum
2013 KIKD 2017, Kasmina-Toali, Penerbit Erlangga
 Buku paket matematika kelas X, kemendikbud, tahun 2013
 Video Pembelajaran youtube cara mencari akar dari persamaan kuadrat dengann
alamat link https://youtu.be/9pvTMWzyUeM
 Video pembelajaran youtube langkah-langkah menyusun persamaan kuadrat
dengan alamat link https://youtu.be/1YpMB5wFqsE
 Soal – soal terkait persamaan kuadrat
 Internet
H. Penilaian
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk instrument : Uraian
 Instrument Penilaian
1. Tuliskan bentuk umum dari persamaan kuadrat
2. Jika salah satu akar persamaan kuadrat x2 – ax + a – 19 = 0 adalah -2, maka
nilai a adalah
3. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat 2x2 + 3x – 4 = 0 dengan
menggunakan salah satu cara menentukan persamaan kuadrat

No. Jawaban Tingkat Skor


2
1. ax + bx + c = 0 Mudah 2
2. Diketahui Karena -2 adalah akar dari persamaan Sedang 3
kuadrat, maka x = -2
Sehingga,
-22 – 2a + a – 19 = 0
4 – a – 19 = 0
-a = 19 – 4
-a = 15
a = -15

3. Diketahui : a = 2, b = 3, c = -4 Sulit 5
Ditanya : Himpunan Penyelesaian
−b ± √b 2−4 ac
Penye : X1,2 =
2a

−( 3 ) ± √ 32−4.2.−4
=
2.2
−3 ± √ 9+32
=
4
−3 ± √ 41
=
4
−3+ √ 41 −3− √ 41
x1 = atau x2 =
4 4
−3+ √ 41 −3− √ 41
Jadi, HP = { , }
4 4

jumla 10
h
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

NIP. NIP.
