Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri Rengel


Mata Pelajaran/Tema : Kimia
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu merancang cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan
dan kesehatan

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
 Buku Teks Kimia
 Sumber Belajar lainnya
 Peralatan Praktikum
2.1.2. Bahan :
Subtema : kekhasan atom karbon, penggolongan hidrokarbon, dampak pembakaran senyawa
hidrokrbon
2.1.3. Pertanyaan
PERTEMUAN 1
1.Tentukan homolog senyawa dengan rumus molekul berikut :
a. C4H8 b. C6H10 c. C6H14 d. C5H12
2. Tuliskan nama IUPAC dan rumus molekul senyawa berikut :
a. CH3-CH2-CH-CH-CH3
CH3 CH-CH3
CH3
b. CH3-CH-CH=C-CH3
C2H5 CH3
c. (CH3)2-CH-C≡C-CH-C2H5
C3H7
PERTEMUAN 2
1. Dengan menggunakan molymod , rakitlah kemungkinan senyawa dengan rumus molekul berikut : a.
C3H7Cl b. C3H6Cl2
2. Buatlah rancangan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Hal 301 : 3a, 3b, 3c, 3d, 4d, 5b, 5g; hal 304 : 2a,2b, praktik merancang cara mengatasi dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Presentasi kelompok : rancangan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Senyawa hidrokarbon terdiri dari atom karbon dan hydrogen. Senyawa hidrokarbon dapat digolongkan
menjadi alkana, alkena dan alkuna.
2.4.2. Penilaian
TUGAS 1 : 3 soal x 30 = 90
TUGAS 2 : 2 soal x 50 = 100
Praktikum : min ≤ 80

Mengetahui, Rengel, 4 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MOH. MUJIB B., M.Pd.I HERI SUSANTO, S. Pd


NIP. 196302101995011001 NIPPPK. 19820807 202221 1 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri Rengel


Mata Pelajaran/Tema : Kimia
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Minyak Bumi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta
kegunaannya

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
 Buku Teks Kimia
 Sumber Belajar lainnya
 Peralatan Praktikum
2.1.2. Bahan :
Subtema pembentukan, komposisi, pengolahan minyak bumi serta dampak pembakaran bahan bakar
fosil
2.1.3. Pertanyaan
PERTEMUAN 1
1. Jelaskan proses pembentukan minyak dan gas bumi!
2. Tuliskan komponen utama minyak bumi!
3. Bagaimana proses pemurnian minyak bumi?
4. Apa yang dimaksud ketukan ( knocking ) dan nilai oktan?
5. Bagaimana hubungan jumlah ketukan dengan nilai oktan?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Hal 316 : 1, 3, 6a, 9a, 9b, 9c
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Presentasi dampak pembakaran bahan bakar fosil
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Minyak bumi terbentuk dari pelapukan sisa-sisa organisme yang terjebak dalam lapisan bumi yang
kedap
2.4.2. Penilaian
TUGAS 1 : 4 soal x 25 = 100
TUGAS 2 : Presentasi dampak pembakaran bahan bakar fosil, nilai min ≤ 80

Mengetahui, Rengel, 4 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MOH. MUJIB B., M.Pd.I HERI SUSANTO, S. Pd


NIP. 196302101995011001 NIPPPK. 19820807 202221 1 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri Rengel


Mata Pelajaran/Tema : Kimia
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Polimer
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memilah bahan - bahan polimer dalam kehidupan sehari - hari sesuai kegunaannya
berdasarkan struktur, tatanama, sifat, penggolongan polimer

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
 Buku Teks Kimia
 Sumber Belajar lainnya
 Peralatan Praktikum
2.1.2. Bahan :
Subtema Pengertian, pembentukan, penggolongan dan kegunaan polimer
2.1.3. Pertanyaan
1. Tuliskan polimerisasi dari monomer metil vinil keton, CH3-CO-CH=CH2
2. Tuliskan rumus struktur monomer penyusun polimer
-CH2-C=CH-CH2-CH2-C=CH-CH2-CH2-C=CH-CCH2-
Cl Cl Cl
3. Kevlar yaitu suatu serat sintetis yang digunakan untuk membuat rompi tahan peluru adalah kopolimer
kondensasi dari asam tereftalat dengan fenilenadiamina. Tuliskan struktur Kevlar tersebut

2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku


Hal 339 : 4, 8a, 10
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Presentasi rancangan penanganan limbah plastik
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Polimer dapat dikelompokkan berdasarkan polimerisasi, asal atau sumber, dan ketahanan terhadap
panas. Berdasarkan polimerisasinya terbagi menjadi 2, yaitu polimerisasi adisi dan kondensasi.
Berdasarkan asalnya terbagi menjadi polimer alam dan buatan dan berdasarkan ketahanan terhadap
panas terbagi menjadi polimer termoset dan termoplast.
2.4.2. Penilaian
TUGAS 1 : 3 soal x 30 = 90
TUGAS 2 : Praktikum penanganan limbah plastic, nilai min ≤ 80

Mengetahui, Rengel, 4 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MOH. MUJIB B., M.Pd.I HERI SUSANTO, S. Pd


NIP. 196302101995011001 NIPPPK. 19820807 202221 1 018
