Anda di halaman 1dari 14

A.

INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMA ISLAM HARAPAN IBU
Nama Guru : Muhammad Reza Pahlevi, S. Pd
Jenjang : SMA
Kelas / Fase : X/E
Jumlah Jam : 4 X 35 JP (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
B. KOMPETENSI AWAL

Sebelum mempelajari materi, peserta didik diharapkan telah memiliki : Pemahaman dan
kemampuan mempraktekkan teknik dasar permainan bulutangkis (Hand grip backhand dan
forehand, servis, dan teknik pukulan)
C. Profil Pelajar Pancasila :

a. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, peserta didik melakukan
do’a sebelum dan sesudah pelaksanaan proses pembelajaran
b. Mandiri, peserta didik dapat melakukan pembelajaran keterampilan gerak dasar
permainan bulutangkis
c. Bernalar kritis, peserta didik mampu mengevaluasi keterampilan gerak dasar
permaianan bulutangkis
d. Kreatif, peserta didik dapat melakukan variasi pembelajaran keterampilan gerak dasar
yang efektif dalam permainan bulutangkis
e.

D. Sarana dan Prasarana :


1. Shuttlekock, Raket dan Net 4. Laptop/gadget,internet,zoom
2. Lapangan 5. Video Pembelajaran
3. Modul Pembelajaran 6. Buku paket kelas 10

E. Target Peserta Didik :


1. Peserta didik regular atau umum dapat mempraktikkan keterampilan gerak dasar permainan
bulutangkis mengikuti pembelajaran sesuai dengan modul ajar.
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan belajar keterampilan gerak permainan bulutangkis
akan mendapatkan pembelajaran khusus atau pendampingan
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi dalam mempraktikkan keterampilan gerak
permainan bulutangkis akan mendapatkan materi tambahan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak permainan bulutangkis dan menganalisa keterampilan gerak permainan
bulutangkis.
F. Moda dan Model Pembelajaran :
Moda Pembelajaran Luring dengan model Discovery Learning dan unjuk kerja

G. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran : (Tiap Pertemuan)
1. Melalui pengamatan dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis teknik dasar
servis bulu tangkis
2. Melalui pengamatan peserta didik dapat membedakan gerakan forehand dan backhand
3. Melalui dril peserta didik dapat mempraktikan variasi dan kombinasi teknik servis
backhand dan fore hand
4. Melalui dril peserta didik dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik pukulan
forehand dan backhand bulu tangkis
5. Melalui parktik peserta didik mempraktikan pukulan lob dan smash bulu tangkis
6. Melalui bermain peserta didik dapat menggunakan peraturan yang sesungguhnya
dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik pukulan dalam bulutangkis
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, disiplin,.
Pemahaman Bermakna

Kegiatan pembelajaran pada modul kali ini akan membahas materi tentang keterampilan
gerak teknik dasar permainan bulutangkis. Perlu kalian pahami bahwa permainan bulutangkis
atau badminton merupakan salah satu jenis olahraga yang memiliki banyak peminat yang
tersebar di seluruh dunia. Cabang olahraga yang menjadikan raket dan shuttlecock sebagai
dua peralatan utama dalam permainan ini dapat dimainkan oleh dua orang dalam permainan
tunggal atau empat orang (2 pasang) dalam permainan ganda. Bulutangkis memiliki 5 tipe
pertandingan, yakni tunggal putra, tunggal putri, ganda putra, ganda putri, dan ganda.

a. Apa yang kalian ketahui mengenai permainan bulutangkis?


b. Apa saja tehnik dasar dalam permainan bulutangkis?
Pertanyaan Pemantik c. Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan
permainan bulutangkis?

Materi Ajar, Alat, dan Bahan


Materi atau sumber Materi Ajar :
pembelajaran yang
berguna Permainan bulu tangkis

Alat dan Bahan Yang Koordinasi Teknik Dasar Memegang Raket Forehand Dan
Diperlukan Backhand Untuk Servis Pendek, Dan Panjang, dapat
dilakukan sebagi berikut :
a. Teknik pegangan forehand ,
raket dipegang pada bagian
tangkainya seperti cara
Inggris (English grip),
tetapi setelah raket
dimiringkan tangkai
dipegang seperti berjabatan
tangan
Pegangan forehand

b. Tahap 2. Teknik pegangan


backhand (backhand grip),
raket dipegang pada bagian
tangkainya seperti cara
Inggris, tetapi raket
putarkan ke kiri, sehingga
ibu jari lebih aktif menekan
Pegangan backhand pegangan raket.

c. Teknik dasar pukulan forehand overhead :


 Persiapan
- Lakukan posisi siap berdiri dengan kedua kaki
dibuka selebar bahu, posisi badan menghadap net.
- Raket dipegang di depan ke arah forehand dari
kepala raket hampir sejajar bahu.
- Kedua lutut agak direndahkan.
 Gerakan
- Saat bola akan datang, pindahkan kaki kanan ke
belakang (memukul dengan tangan kanan)
bersamaan mengangkat raket ke atas. Posisi raket
di belakang kepala dan bahu serta tangkai raket
menghadap ke bawah.
- Saat bola akan menyentuh kepala raket segera
pindahkan kembali kaki kanan ke depan berat
badan tertumpu pada kaki kiri. Badan menghadap
ke arah gerakan serta lengan mulai bergerak ke
atas lurus dengan pergelangan tangan diputar ke
dalam.
- Pada saat bola menyentuh kepala raket,
pergelangan tangan dan bidang raket lurus.
 Akhir gerakan
- Kepala raket mengayun ke bawah dengan
pergelangan tangan sejajar dada dan raket
menyilang di sebelah kiri badan.
- Pandangan mengikuti arah gerakan bola dan
kembali pada tahap persiapan (sikap awal).

d. Teknik dasar pukulan backhand :


 Persiapan
- Lakukan posisi siap berdiri dengan kedua kaki dibuka
selebar bahu. Posisi badan menghadap net.
- Raket dipegang depan badan ke arah backhand dan
kepala raket hampir sejajar bahu.
- Kedua lutut agak direndahkan.
 Gerakan
- Saat bola akan datang, putar badan ke arah kiri hingga
posisi kaki kanan ada di depan (memukul dengan
tangan kanan). Posisi bahu kanan menghadap net
(arah datangnya bola), bersamaan lengan atas
membentuk sudut agak ke atas sedangkan lengan
bawah membentuk suduk ke bawah.
- Pindahkan kembali berat badan ke arah kaki kiri dan
putar tubuh ke arah pukulan, hingga raket naik ke
posisi lebih tinggi.
- Saat bola bersentuhan dengan raket, sikut dan lengan
terentang lurus, lengan bawah dan pergelangan tangan
berputar keluar.
 Akhir gerakan
- Lengan lurus
- Pandangan mengikuti arah gerakan bola dan kembali
pada tahap persiapan (sikap awal).

e. Teknik dasar servis panjang forehand :


 Persiapan
- Raket dipegang dengan posisi Forehand.
- Berdiri sikap melangkah dan bola dipegang
sebatas pinggang.
- Berat badan pada kakl belakang dan tangan yang
memegang raket di belakang.
- Pergelangan tangan ditekuk.
 Gerakan
- Pindahkan berat badan ke depan bersamaan raket
diayun ke depan ke arah jatuhnya bola.
- Kontak raket dengan bola pada ketinggian lutut.
 Akhir gerakan
- Raket mengarah ke atas lurus dengan arah gerakan
bola.
- Pinggul dan bahu diputar ke depan.
- Pandangan mengikuti arah sutle kok.
- Arah sutle kok melambung tinggi dan jauh.

- Bahan Ajar/ Materi Ajar Permainan Bulutangkis

- Modul Ajar Permainan Bulutangkis

- Perangkat pendukung pembelajaran seperti


Shutlekock, Raket, Net, lapangan dan LKS
Kegiatan Pembelajaran Utama

Pengatur siswa 1. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam


mengikuti pembelajaran.
2. Guru melakukan asesmen diagnostic terhadap peserta didik
3. Guru membuat materi presentasi tentang keterampilan gerak
permainan bulutangkis
4. Guru menyiapkan berbagai gambar atau video tentang
keterampilan gerak permainan bulutangkis dengan baik dan
benar.
5. Guru menyiapkan formular pengamatan dan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)

Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, Unjuk Kerja

Assesmen/ Penilaian

Asesmen Yang a. Asessmen Sikap / profil pelajar pancasila


Digunakan b. Asesmen Pengetahuan
c. Asesmen Keterampilan
Remedial :
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memahami konsep yang sudah dipelajari.
Remedial dilakukan dengan cara:
1. Pembelajaran ulang
2. Pemberian bimbingan secara khusus
3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
4. Pemanfaatan tutor sebaya

Pengayaan :
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memahami konsep yang sudah dipelajari
dan bisa melanjutkan pembelajaran berikutnya. Pengayaan dilakukan dengan cara:
1. Belajar kelompok
2. Belajar mandiri
Persiapan Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan pertanyaan pemantik untuk pembelajaran
2. Guru mempersiapkan materi ajar, alat dan bahan ajar terkait tema yang akan
disampaikan
3. Guru mempersiapkan lembar kerja siswa
4. Guru mempersiapkan Rubik Penilaian

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan


Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
 Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.
 Memberikan motivasi dan menganalisis tujuan
pembelajaran. dan membagi kelompok
Inti  Guru mempersilahkan seluruh peserta didik
menyimak tayangan video/ gambar/ literatur yang
behubungan bulu tangkis
 Peserta didik menyimak tayangan/gambar sambil
mengamati berbagai teknik bulu tangkis
 Guru membagikan lembar kerja tentang materi
(pemberian tanggung jawab) kepada kelompok
 Peserta didik mempelajari lembar kerja yang
diberikan oleh guru (mengamati) beradasrkan
kelmponya
 Peserta didik mendiskusikan lembar kerja yang
diberikan dengan teman-temannya.(menanya)
 Peserta didik melakukan klarifikasi dan konfirmasi
pada guru tentang tugas yang diberikan. (menanya)
 Peserta didik mempraktikkan latihan variasi dan
kombinasi teknik bulu tangkis
- Mempraktikan teknik servis forehand dan
dilanjutkan pukulan secara bergantian secara
berpasangan

1 2 3
- Melakukan variasi pukulan stroke pukulan forhand
dan backhand secara berpasangan

- Latihan servis dilanjutkan pukulan bachand

melakukan latihan pukulan backhand

1 2 3

melakukan variasi servis panjang- lob-pendek-lob


secara bervarisari bekerjasama bekelompok
Mempraktikan Pukulan sambil maju mundur /samping
kiri kanan

Menyamping
Maju, mundur

Formasi berpasangan Formasi berbanjar

Selanjutnya koreksi kesalahan secara umum


 Peserta didik memperbaiki gerakan sesuai hasil
koreksi dari pengamat (menyaji)
 Setelah semua peserta didik melakukan tugas
gerak yang diberikan sesuai lembar kerja yang
diberikan oleh guru, peserta didik diberi
kesempatan mencari alternative gerakan selain
yang ada di lembar kerja (mencipta)
 Guru membagi kelompok untuk melakukan game
peserta didik melakukan permainan bulu tangkis
sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi
secara berkelompok dengan semangat, menjunjung
sportivitas dan penuh percaya diri

Lama permainan 5 – 10 menit. Tim yang kalah diganti


oleh kelompok berikutnya (kompetisi)
LKS dilampirkan

Penutup  Pendinginan.
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan
tes lisan atau tertulis tentang materi
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi bulutangkis
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada
peserta didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan
berdoa

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik

1. Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
2. Peserta Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamu temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran?
Bagiamana solusinya?

3. Lampiran-lampiran

1. Asessmen/ Penilaian
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun dalam
kelas sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan
aktivitas keterampilan gerak permainan bulutangkis dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bulutangkis dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1/PT 1 Pengetahuan Keterampilan


(servis, pukulan Gerakan Kesalahan Perbaikan Awal pelaksana Akhir Frekuensi
forehand, dan
backhand).
Tagihan 2/PT 2 1. Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran Awal pelaksana Akhir Frekuensi
(pukulan smes). aktivitas permainan bulu tangkis.
2. Buatlah kliping atau makalah tentang aktivitas
permainan bulu tangkis.
Tagihan 3/PT 3 1. Kerjakan soal pilihan ganda (6 – 10) pada buku Awal pelaksana Akhir Frekuensi
(bermain bulu tangkis teks erlangga hal 97.
menggunakan peraturan 2. Kerjakan soal esai (6 – 10) pada buku teks
dimodifikasi). erlangga hal 99.

Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN

Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa


Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah
pertanyaan / tujuan / tidak sesuai sesuai topik memenuhi 3
hipotesis yang diminta dengan topik permasalahan dan kriteria:sesuai
secara implisit dalam penelitian. mengandung dua dengan topik
inkuiri tertutup. variabel penelitian. penelitian,
mengandung dua
variabel penelitian,
dibuat dalam kalimat
tanya secara efektif.
Hipotesis Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai
penelitian tidak dengan rumusan dengan rumusan
sesuai dengan masalah dan masalah dan
rumusan masalah. mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam
kalimat pernyataan
yang efektif.
Siswa mengumpulkan Dasar teori Dasar teori Dasar teori
dan mencatat data/ penelitian tidak penelitian relevan penelitian relevan
informasi yang telah sesuai dengan dengan rumusan dengan rumusan
ditentukan guru dari rumusan masalah. masalah dan sumber masalah dan sumber
sumber yang disediakan, referensi memadai referensi memadai
memilih metodologi yang yang disediakan selain yang
tepat dari sumber yang oleh guru. disediakan oleh
disediakan. guru.
Metode/ langkah Metode/ langkah Metode/langkah
kerja tidak sesuai kerja sesuai dengan kerja sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai hipotesis dan
yang disarankan inovatif (berbeda
oleh guru yaitu dengan metode yang
Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
melalui uji disarankan oleh
organoleptik. guru).
Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa mengevaluasi Siswa mengevaluasi
informasi / data dan mengevaluasi data data dan proses data dan proses
proses penyelidikan dan proses penelitian secara penelitian secara
secara komprehensif penelitian untuk komprehensif komprehensif
dengan menggunakan menghasilkan data menggunakan menggunakan
kriteria yang ditentukan penelitian yang kriteria yang kriteria sendiri yang
oleh guru. lebih baik. ditentukan oleh memadai.
guru yaitu
pengambilan data
minimal dua kali.
Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ data mengorganisasi mengorganisasi dan mengorganisasi dan
penelitian menggunakan dan mengatur mengatur informasi/ mengatur informasi/
struktur dan proses yang informasi atau data data secara data secara
disarankan oleh guru. untuk sistematis sesuai sistematis secara
mengungkapkan yang disarankan mandiri.
pola. oleh guru dalam
bentuk tabel atau
persentase.
Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
pengetahuan baru untuk menerapkan menerapkan menerapkan
memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan yang didapatkan
untuk memecahkan tentang teknologi tentang teknologi
permasalahan. Permanian Permanian
Bulutangkis dalam Bulutangkis dalam
kasus yang sama kasus yang berbeda
dengan sumber dengan sumber
belajar. belajar yang
diberikan.
Menggunakan beberapa Tata cara penulisan Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik tidak tidak memperhatikan
dan genre yang memperhatikan memperhatikan ejaan yang
ditentukan guru untuk ejaan yang ejaan yang disempurnakan
mengkomunikasikan disempurnakan disempurnakan (EYD) secara
pengetahuan dan (EYD) secara (EYD) di beberapa konsisten.
pemahaman untuk konsisten. tempat.
audiens yang ditentukan. Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi
terstruktur dan terstruktur dan tidak terstruktur dan
tidak didukung didukung oleh sitasi didukung oleh sitasi
oleh sitasi yang yang ilmiah. yang ilmiah.
Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
ilmiah.

3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


Nama :
Tanggal :
1. Amati sebuah pertandingan Bulutangkis melaui video kemudian buatlah laporan
singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar permainan yang
bisa kita kembangkan.

Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
NO PERNYATAAN/PERTANYAAN JAWABAN
1 Cara memegang raket bulutangkis yang dilakukan
dengan bagian ibu jari menempel pada bagian
tangkai yang gepeng dan telunjuk berada pada
bagian yang sempit adalah ...
2 Prinsip dasar footwork bagi pemain adalah kaki
yang sesuai dengan tangan yang digunakan untuk
memegang raket saat memukul selalu berakhir
sesuai ...
3 Perhatikan gambar di bawah ini !

Merupakan teknik gerakan memegang raket dalam


permainan bulutangkis, yaitu teknik …
4 Perhatikan gambar di bawah ini !

Merupakan teknik gerakan dalam permainan


bulutangkis, yaitu teknik …
5 Jenis pukulan keras dan cepat yang arahnya
mendatar dalam permainan bulutangkis
dinamakan ...

Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Lakukan pengamatan secara berkala,
NO TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
Kondisi sebelum

Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek

Pertanyaan baru yang muncul seusai proyek?

Jakarta, Mei 2022


Mengetahui
Kepala SMA Islam Harapan Ibu Guru Mata Pelajaran

Hal yang membanggakan dari proyek ini?

Hj. Tri Yulinda, S.Si, MM Muhammad Reza Pahlevi, S.Pd
