Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN TATA BOGA


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


Pengolahan dan SMK Negeri 1 12 TBG / 1 Hidangan 3 x 45 menit
Penyajian Tegalsari sayuran
Makanan Indonesia,
hidangan nasi
dan mie,
hidangan
sepinggan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.15 3.15.1 Menjelaskan pengertian sayuran, hidangan nasi dan mie,
Menganalisis hidangan hidangan sepinggan.
sayur dan sayuran 3.15.2 Menjelaskan macam – macam sayuran, hidangan nasi dan mie,
Indonesia, hidangan nasi dan hidangan sepinggan.
dan mie, hidangan 3.15.3 Menjelaskan alat dan bahan untuk hidangan dari sayuran
sepinggan Indonesia

KD 4.15 4.15.1 Mengolah dan menyiapkan hidangan sayuran, hidangan nasi dan
Membuat hidangan sayur mie, dan hidangan sepinggan.
dan sayuran Indonesia, 4.15.2 Menyimpan hidangan sayuran, nasi dan mie, hidangan sepinggan
hidangan nasi dan mie,
hidangan sepinggan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan presentasi peserta didik di
harapkan mampu menjelaskan pengertian sayuran, hidangan nasi dan mie, hidangan
sepinggan.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Peserta didik mengamati tayangan video dan atau teks yang berisi hasil observasi dan
menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan isi dari tayangan
video/teks mengenai pengertian sayuran, hidangan nasi dan mie, hidangan sepinggan.
1. Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari materi pengertian
sayuran, hidangan nasi dan mie, hidangan sepinggan.
2. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan
membaca literatur mengenai pengertian sayuran, hidangan nasi dan mie, hidangan
sepinggan.
3. Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
5. Peserta didik menarik kesimpulan (pengertian sayuran, hidangan nasi dan mie,
hidangan sepinggan).

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab,
komunikatif
2. Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan
3. Keterampilan : Produk hasil diskusi mengenai pengertian sayuran, hidangan nasi dan
mie, hidangan sepinggan.

Mengetahui, Tegalsari, 27 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. UMAR SAID, M.Pd ANANTA YURINDA, S.Pd


NIP. 19660307 199412 1 005 NIP. 119911213 202721 2 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN TATA BOGA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
Pengolahan dan SMK Negeri 1 12 TBG / 1 Hidangan 3 x 45 menit
Penyajian Tegalsari sayuran
Makanan Indonesia,
hidangan nasi
dan mie,
hidangan
sepinggan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.15 3.15.1 Menjelaskan pengertian sayuran, hidangan
Menganalisis hidangan sayur dan sayuran nasi dan mie, hidangan sepinggan.
Indonesia, hidangan nasi dan mie, 3.15.2 Menjelaskan macam – macam sayuran,
hidangan sepinggan hidangan nasi dan mie, dan hidangan sepinggan.
3.15.3 Menjelaskan alat dan bahan untuk hidangan
dari sayuran Indonesia
KD 4.15 4.15.1 Mengolah dan menyiapkan hidangan sayuran,
Membuat hidangan sayur dan sayuran hidangan nasi dan mie, dan hidangan sepinggan.
Indonesia, hidangan nasi dan mie, 4.15.2 Menyimpan hidangan sayuran, nasi dan mie,
hidangan sepinggan hidangan sepinggan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan presentasi peserta didik di
harapkan mampu menjelaskan macam – macam jenis, alat dan bahan hidangan sayuran,
hidangan nasi dan mie, dan hidangan sepinggan.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Peserta didik mengamati tayangan video dan atau teks yang berisi hasil observasi dan
menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan isi dari tayangan
video/teks mengenai macam – macam jenis, alat dan bahan hidangan sayuran, hidangan
nasi dan mie, dan hidangan sepinggan.
1. Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari materi macam –
macam jenis, alat dan bahan hidangan sayuran, hidangan nasi dan mie, dan hidangan
sepinggan
2. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan
membaca literatur mengenai macam – macam jenis, alat dan bahan hidangan sayuran,
hidangan nasi dan mie, dan hidangan sepinggan
3. Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok
lain.Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
5. Peserta didik menarik kesimpulan (macam – macam jenis, alat dan bahan hidangan
sayuran, hidangan nasi dan mie, dan hidangan sepinggan).
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab,
komunikatif
2. Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan
3. Keterampilan : Produk hasil diskusi mengenai macam – macam jenis, alat dan bahan
hidangan sayuran, hidangan nasi dan mie, dan hidangan sepinggan.

Mengetahui, Tegalsari, 27 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. UMAR SAID, M.Pd ANANTA YURINDA, S.Pd


NIP. 19660307 199412 1 005 NIP. 119911213 202721 2 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN TATA BOGA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
Pengolahan dan SMK Negeri 1 12 TBG / 1 Hidangan 3 x 45 menit
Penyajian Tegalsari sayuran
Makanan Indonesia,
hidangan nasi
dan mie,
hidangan
sepinggan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.15 3.15.1 Menjelaskan pengertian sayuran, hidangan nasi dan mie,
Menganalisis hidangan sayur hidangan sepinggan.
dan sayuran Indonesia, hidangan 3.15.2 Menjelaskan macam – macam sayuran, hidangan nasi
nasi dan mie, hidangan dan mie, dan hidangan sepinggan.
sepinggan 3.15.3 Menjelaskan alat dan bahan untuk hidangan dari sayuran
Indonesia

KD 4.15 4.15.1 Mengolah dan menyiapkan hidangan sayuran, hidangan


Membuat hidangan sayur dan nasi dan mie, dan hidangan sepinggan.
sayuran Indonesia, hidangan 4.15.2 Menyimpan hidangan sayuran, nasi dan mie, hidangan
nasi dan mie, hidangan sepinggan
sepinggan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan presentasi peserta didik di harapkan
mampu mengolah dan menyimpan hidangan sayuran, nasi dan mie, hidangan sepinggan.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik menyiapkan alat untuk mengolah dan menyimpan hidangan sayuran, nasi dan
mie, hidangan sepinggan secara berkelompok
2. Peserta didik menyiapkan bahan untuk mengolah dan menyimpan hidangan sayuran, nasi dan
mie, hidangan sepinggan secara berkelompok
3. Peserta didik mengolah dan menyimpan hidangan sayuran, nasi dan mie, hidangan sepinggan
secara berkelompok
4. Peserta didik menyajikan hasil praktikum hidangan sayuran, nasi dan mie, hidangan
sepinggan Indonesia secara berkelompok
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab,
komunikatif
2. Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan
3. Keterampilan : Produk hasil praktikum membuat hidangan sayuran, nasi dan mie, hidangan
sepinggan

Mengetahui, Tegalsari, 27 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. UMAR SAID, M.Pd ANANTA YURINDA, S.Pd


NIP. 19660307 199412 1 005 NIP. 119911213 202721 2 016
