Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK 7 PENABUR


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Implementasi PKBN2K
Kompetensi Nilai Indikator
1. 1.1. Mengagumi 1.1.1 Berdoa sebelum Ketekunan Mengerjakan
keteraturan dan memulai tugas secara
kompleksitas ciptaan kegiatan terus menerus
Tuhan tentang aspek dan
fisik dan kimiawi, melakukan
kehidupan dalam tugas dengan
ekosistem, dan teliti
peranan manusia
dalam lingkungan 1.1.2 Mengucap Kejujuran Berkata benar
serta syukur setelah
mewujudkannya mengakhiri
dalam pengamalan pekerjaan.
ajaran agama yang
dianutnya.
2. 2.1. Menunjukkan 2.1.1 Melakukan Ketekunan Mengerjakan

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 1


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Implementasi PKBN2K
Kompetensi Nilai Indikator
perilaku ilmiah pengamatan/pe tugas secara
(memiliki rasa ingin rcobaan secara terus menerus
tahu; objektif; jujur; jujur. dan
teliti; cermat; tekun; melakukan
hati-hati; tugas dengan
bertanggung jawab; teliti
terbuka; kritis; kreatif; 2.1.2 Melaporkan Kejujuran Berkata benar
inovatif dan peduli hasil
lingkungan) dalam pengamatan/
aktivitas sehari-hari. percobaan
secara teliti.
3. 3.7. Memahami konsep 3.7.4 Menjelaskan Kesetiaan Melakukan
suhu, pemuaian, pengertian tugas dengan
kalor, perpindahan koefisien muai kebenaran
kalor, dan panjang
penerapannya 3.7.5 Menerapkan
dalam mekanisme persamaam
menjaga kestabilan pemuaian panjang
suhu tubuh pada 3.7.6 Menunjukkan
manusia dan hewan akibat pemuaian
serta dalam panjang dalam
kehidupan sehari- kehidupan sehari-
hari hari
3.7.7 Menunjukkan Keberanian Mempelopori
gejala pemuaian hal yang baru
pada zat cair dan dan benar
gas
3.7.8 Menjelaskan
contoh gejala
pemuaian zat cair
atau gas dalam
kehidupan sehari-
hari
4. 4.7 Melakukan 4.7.5 Menyelidiki Ketekunan Mengerjakan
percobaan untuk pengaruh jenis tugas secara
menyelidiki benda terhadap terus menerus
pengaruh kalor pertambahan walau banyak

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 2


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Implementasi PKBN2K
Kompetensi Nilai Indikator
terhadap perubahan panjang pemuaian rintangan
suhu dan perubahan
wujud benda

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pemuaian panjang.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat memberikan contoh peristiwa pemuaian
panjang dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian koefisien muai
panjang.
4. Melatih pemahaman kepada peserta didik tentang cara perhitungan pemuaian
panjang.
5. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perhitungan pemuaian panjang.

Pertemuan 2
1. Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
pemuaian volume pada zat cair.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat memberikan contoh peristiwa pemuaian
volume pada zat cair dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian koefisien muai
volume pada zat cair.
4. Melatih pemahaman kepada peserta didik tentang cara perhitungan pemuaian volume
pada zat cair.
5. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perhitungan pemuaian volume
pada zat cair.

Pertemuan 3
1. Melalui percobaan, peserta didik dapat pengaruh suhu terhadap pemuaian volume
pada gas.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan bahwa suhu
mempengaruhi perubahan volume pada gas.
3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat memberikan contoh peristiwa pemuaian
volume gas dalam kehidupan sehari-hari.

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 3


4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan pengaruh suhu terhadap
pemulaian volume gas
5. Peserta didik mendapat tugas Projek “ membuat laporan mengenai contoh penerapan
pemuaian gas dalam kehidupan sehari-hari ”.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pemuaian
- Faktor-faktor pemuaian panjang
- Contoh peristiwa pemuaian panjang
 Koefisien muai panjang
 Soal-soal mengenai muai panjang

2. Pertemuan 2
Pemuaian
- Faktor-faktor pemuaian volume pada zat cair
- Contoh peristiwa pemuaian volume pada zat cair
 Koefisien muai volume pada zat cair
 Soal-soal mengenai muai volume pada zat cair

3. Pertemuan 3
-Pemuaian pada volume pada gas
-Tugas Projek

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Pembelajaran Berbasis Projek

F. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal 184 – 203.
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 144 - 160.

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 4


G. Media Pembelajaran
1. Media
a. benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan pemuaian panjang.
b. model atau ppt tentang cara pengukuran pemuaian.

2. Alat dan bahan


a. Alat: Musschenbroek, batang besi, batang alumunium, batang tembaga.
b. Alat: Dilatometer, minyak, air, alkohol.
c. Alat dan bahan untuk Projek “contoh penerapan pemuaian gas dalam kehidupan
sehari-hari” sesuai Buku Peserta didik.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 (4 JP)
a. Pendahuluan(20 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati gambar pemuaian kaca jendela.
4) Peserta didik diminta pendapatnya “Mengapa bingkai kaca jendela dibuat
longgar?”
5) Peserta didik mendiskusikan tentang pemuaian benda padat (kaca).
6) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b. Kegiatan inti (140 menit)


Mengamati:
1) Peserta didik mengamati pemuaian panjang menggunakan alat Musschenbroek
mengenai perubahan pemuaian panjang beberapa jenis benda seperti
kuningan, besi, aluminium dan tembaga.
Menanya:
2) Peserta didik menanyakan “ Mengapa pertambahan panjang masing-masing
benda berbeda ?”.

Mengumpulkan Data:
Peserta didik secara kelompok melakukan eksperimen mengenai faktor-faktor
yang mempengaruhi pemuaian panjang menggunakan alat Musschenbroek
untuk mengamati pemuaian panjang dan melihat logam mana yang paling
cepat memuai.(kuningan, besi, aluminium, atau tembaga) LKS: Pemuaian.

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 5


Menalar
Peserta didik menjelaskan hubungan antara koefisien muai panjang dengan
logam yang paling cepat memuai
Mengasosiasi:
1) Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi pemuaian panjang.
Mengomunikasikan:
2) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.

c. Penutup (20 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
pemuaian volume pada zat cair.

2. Pertemuan 2 (4 JP)
d. Pendahuluan(20 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melihat video pemuaian volume pada zat cair.
4) Peserta didik diminta pendapatnya “Mengapa air di dalam panic tumpah
ketika dipanaskan?”
5) Peserta didik mendiskusikan tentang pemuaian volume pada zat cair
6) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

e. Kegiatan inti (140 menit)


Mengamati:
1) Peserta didik mengamati pemuaian volume pada zat cair menggunakan alat
dilatometer mengenai pemuaian volume pada air, minyak dan alcohol.
Menanya:
2) Peserta didik menanyakan “ Mengapa pertambahan volume masing-masing
benda berbeda ?”.

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 6


Mengumpulkan Data:
Peserta didik secara kelompok melakukan eksperimen mengenai faktor-faktor
yang mempengaruhi pemuaian volume pada zat padat menggunakan alat
dilatometer untuk mengamati pemuaian volume dan melihat zat cair mana
yang paling cepat memuai.(air, minyak, atau alkohol) LKS: Pemuaian volume
pada zat cair.
Menalar
Peserta didik menjelaskan hubungan antara koefisien muai volume dengan zat
cair yang paling cepat memuai
Mengasosiasi:
3) Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi pemuaian volume.
Mengomunikasikan:
4) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.

f. Penutup (20 menit)


4) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
5) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
6) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Tugas Projek.

3. Pertemuan 3 (4 JP)
a. Pendahuluan(20 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mempersiapkan materi mengenai contoh penerapan pemuaian
gas dalam kehidupan sehari-hari.
4) Menerima informasi portofolio yang harus disusun, yaitu: menerapkan
pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan contoh penerapan pemuaian gas
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 7


b. Kegiatan inti(140 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik mengamati pemuaian volume pada gas
3) Menanya:
4) Peserta didik “apa pengaruh suhu terhadap pemuaian volume pada balon?”
Mengumpulkan Data:
5) Peserta didik mencoba menggunakan balon yang dimasukkan kedalam mulut
botol plastik yang dimasukkan ke dalam air panas untuk menguji pengaruh
perubahan suhu terhadap perubahan volume balon.
Menalar
6) Peserta didik membuktikan bahwa bila botol plastik dimasukkan ke dalam air
panas, udara dalam botol mengembang, balon membesar
Mengasosiasi:
1) Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan menyimpulkan bahwa suhu
mempengaruhi perubahan volume pada gas
Mengomunikasikan:
Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan.
Pengembangan:
Review dan pemberian tugas proyek merancang dan melakukan penyelidikan
yang dapat menunjukkan gejala pemuaian zat gas dalam kehidupan sehari-hari.
(buku teks siswa)
c. Penutup (20 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

1. Ulangan Harian
a. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Mencintai obyek yang ada di alam sebagai LP 1.1
ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
Instrumen: lihat Lampiran 1

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 8


2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Jujur LP 2.1
2. Bekerja sama LP 2.1
3. Teliti LP 2.1
4. Peduli Lingkungan LP 2.2
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: soal uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menjelaskan prinsip kerja bimetal? LP 3.1 no 1
2. Mengidentifikasi hubungan antara suhu LP 3.1 no 2
dan pertambahan panjang
3. Mengidentifikasi masalah pemuaian LP 3.1 no 3
dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyebutkan manfaat-manfaat LP 3.1 no 4
pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 9


c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Mengomunikasikan hasil penyelidikan LP 4.1
“pemuaian panjang menggunakan alat
Musschenbroek”
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan LP 4.2
“pengaruh suhu terhadap pemuaian volume
pada balon”
Instrumen: lihat Lampiran 4

Mengetahui, Jakarta, Juli 2016


Kepala SMPK 7 PENABUR Jakarta Guru Mata Pelajaran

(Dra Ester Junianti) (Dwi Umiatun, S. Pd.)

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 10


Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual

LP 1.1 Menghargai kelestarian lingkungan sebagai ciptaan Tuhan

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1. Mencintai obyek yang ada di alam sebagai ciptaan Tuhan
merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya

Rubrik:

Aspek yang Penilaian


dinilai K C B SB
Mencintai obyek  Memperlakuk Selalu Kadang-  Memperlakuk
yang ada di alam an benda- diingatkan: kadang an benda di
sebagai ciptaan benda alam  Memperlaku diingatkan: alam dengan
Tuhan dengan buruk kan benda di  Memperlakuka baik (tidak
merupakan  Menyakiti alam dengan n benda di menyia-
wujud atau melukai baik (tidak alam dengan nyiakan).
pengamalan hewan menyia- baik (tidak  Merawat dan
agama yang dan/atau nyiakan. menyia- tidak
dianutnya tumbuhan  Merawat nyiakan. menyakiti
atau memetik dan tidak  Merawat dan hewan atau
bagian menyakiti tidak tumbuhan
tumbuhan hewan atau menyakiti dengan
untuk tujuan tumbuhan hewan atau kesadaran
yang tidak dengan tumbuhan sendiri
jelas kesadaran dengan
sendiri kesadaran
sendiri

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial


LP 2.1 Penilaian Sikap Sosial

Penilaian
No. Nama Jujur Cermat dan Bekerja Peduli
teliti sama lingkungan

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 11


1.
2.
3.
4. dst.
*) Diisi dengan K (kurang), C (cukup), B (baik), SB (sangat baik)

Rubrik:

Aspek yang Penilaian


dinilai K C B SB
Jujur Mencontek data Data yang Menyajikan Menyajikan data
milik orang lain disajikan kurang data sesuai sesuai fakta
sesuai dengan fakta penyelidikan
fakta penyelidikan dan lengkap
penyelidikan namun kurang
lengkap
Teliti dan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
Cermat pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
sekilas kurang detail cukup detail dengan sangat
dan tidak sesuai dan sesuai detail sesuai
dengan aspek dengan aspek- dengan aspek-
yang diamati aspek yang aspek yang
diamati diamati
Bekerja sama Kelompok tidak Tugas Tugas Tugas
mampu diselesaikan terselesaikan, terselesaikan,
menyelesaikan hanya oleh satu tidak semua setiap anggota
tugas. atau dua anggota kelompok
anggota kelompok memiliki
kelompok saja berkontribusi kontribusi yang
dan sama, semua
bersemangat anggota
dalam kelompok
menyelesaikan bersemangat
tugas yang menyelesaikan
diberikan tugas yang
diberikan
Peduli Lingkungan Lingkungan Lingkungan Lingkungan
kebersihan sekeliling sekeliling sekeliling sekeliling
lingkungan peserta didik peserta didik peserta didik peserta didik

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 12


tidak bersih, kurang bersih, selalu bersih, selalu rapi dan
tidak masih sering masih perlu bersih,
meletakkan diingatkan guru, diingatkan dilakukan secara
sampah di jarang guru, selalu mandiri, selalu
tempatnya meletakkan meletakkan meletakkan
sampah di sampah di sampah di
tempat sampah tempat sampah tempat sampah
namun belum dan sesuai
sesuai jenisnya jenisnya

Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan


LP 3: Tes Uraian
Petunjuk: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
Lampiran 3.1
1. Indikator: Menjelaskan prinsip kerja bimetal.
Soal: Jelaskan prinsip kerja bimetal sebagai sensor suhu pada setrika listrik!
Jawaban:
Bimetal berfungsi seperti saklar. Saat suhu setrika tinggi, lengungan pada bimetal membuat
rangkaian listrik pada setrika menjadi terbuka (terputus). Saat setrika mendingin, bimetal
kembali ke bentuk asal, sehingga rangkaian listrik tertutup dan setrika menjadi panas
kembali.
Lampiran 3.2
2. Indikator: Mengidentifikasi hubungan antara suhu dan pertambahan panjang
Soal: Sebatang tembaga (koefisien muai panjangnya tembaga 0,000017/0Cpada suhu 28oC
panjangnya 80 m. Berapakah pertambahan panjangnya, jika tembaga
dipanaskan sampai suhunya 780C?
Jawaban:

Lampiran 3.3
3. Indikator: mengidentifikasi masalah pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
Soal: Mengapa kabel listrik dan kabel telepon dibuat kendor pada siang hari?
Jawaban:
Kabel listrik dan kawat telepon dibuat kendor pada siang hari yang panas agar ketika
menyusut pada malam hari yang dingin kawat tidsak putus
Lampiran 3.4
4. Indikator: Menyebutkan manfaat-manfaat pemuaian dalam kehidupan sehari-hari

Soal: sebutkan manfaat pemuaian dalam kehidupan sehari-hari?


Jawaban:
RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 13
1) Teknik pemasangan roda pada ban baja sebuah lokomotif
2) Pengelingan pelat logam
3) Keping bimetal yang dipakai untuk sakelar termal, lampu tanda arah (sein) mobil, dll
Lampiran 4: Penilaian Ketrampilan

No. Keterampilan Butir Instrumen


1. Mengomunikasikan hasil penyelidikan LP 4.1
“pemuaian panjang menggunakan alat
Musschenbroek”
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan LP 4.2
“pengaruh suhu terhadap pemuaian volume
pada balon”

LP 4.1: Mengomunikasikan hasil penyelidikan “pemuaian panjang menggunakan alat


Musschenbroek”

Skor
No. Aspek Penilaian
1 2 3 4
1. Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2. Penampilan presenter
3. Tampilan presentasi
4. Hasil kesimpulan hubungan antara koefisien muai
panjang dengan logam yang paling cepat memuai

Rubrik:

Aspek yang Skor


dinilai 1 2 3 4
Penguasaan tidak menguasai kurang menguasai menguasai
konsep sains konsep IPA menguasai konsep IPA konsep IPA
yang dengan sangat konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan baik, istilah-istilah istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
yang digunakan yang digunakan yang digunakan istilah yang

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 14


tidak tepat kurang tepat benar, digunakan benar
dan tepat
Performance penyampaian penyampaian penyampaian penyampaian
tidak mudah tidak mudah mudah mudah dipahami,
dipahami, tidak dipahami, kurang dipahami, sangat
komunikatif komunikatif komunikatif komunikatif
dengan audiens, dengan audiens, dengan audiens, dengan audiens,
tidak 15ember kurang 15ember kurang 15ember 15ember
kesempatan kesempatan kesempatan kesempatan
audiens untuk audiens untuk audiens untuk audiens untuk
berpikir berpikir berpikir berpikir
Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan kurang tampilan tampilan sangat
menarik dan tidak menarik, kurang menarik, kurang menarik dan
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
materi materi materi materi
Hasil Jelek, tidak sesuai Cukup bagus, bagus, sudah Sangat bagus,
kesimpulan dengan teori sudah mendekati sesuai teori sudah sesuai teori
teori dan
perbandingan
bahan yang lebih
cepat memuai
sudah benar

LP 4.2: Mengomunikasikan hasil penyelidikan “pengaruh suhu terhadap pemuaian volume


pada balon”

Skor
No. Aspek Penilaian
1 2 3 4
1. Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2. Penampilan presenter
3. Tampilan presentasi
4. Penampilan cara mengetahui pengaruh suhu
terhadap pemuaian volume balon

Rubrik:

Aspek yang Skor

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 15


dinilai 1 2 3 4
Penguasaan tidak menguasai kurang menguasai menguasai
konsep sains konsep IPA menguasai konsep IPA konsep IPA
yang dengan sangat konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan baik, istilah-istilah istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
yang digunakan yang digunakan yang digunakan istilah yang
tidak tepat kurang tepat benar, digunakan benar
dan tepat
Performance penyampaian penyampaian penyampaian penyampaian
tidak mudah tidak mudah mudah mudah dipahami,
dipahami, tidak dipahami, kurang dipahami, sangat
komunikatif komunikatif komunikatif komunikatif
dengan audiens, dengan audiens, dengan audiens, dengan audiens,
tidak 16ember kurang 16ember kurang 16ember 16ember
kesempatan kesempatan kesempatan kesempatan
audiens untuk audiens untuk audiens untuk audiens untuk
berpikir berpikir berpikir berpikir
Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan kurang tampilan tampilan sangat
menarik dan tidak menarik, kurang menarik, kurang menarik dan
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
materi materi materi materi
Cara  Cara  Cara  Cara  Cara
mengetahui mempersiapkan mempersiapkan mempersiapka mempersiapkan
pengaruh alat-alat seperti alat-alat seperti n alat-alat alat-alat seperti
suhu botol, balon, botol, balon, seperti botol, botol, balon,
terhadap ember, dan air ember, dan air balon, ember, ember, dan air
pemuaian panas tidak panas kurang dan air panas panas cekatan
volume balon cekatan cekatan kurang cekatan  Cara
 Cara  Cara  Cara menempatkan
menempatkan menempatkan menempatkan balon di mulut
balon di mulut balon di mulut balon di mulut tutup botol
botol tidak tepat botol kurang tutup botol sangat tepat
 Cara tepat cukup tepat  Cara
mengamati bila  Cara  Cara mengamati bila
botol plastik mengamati bila mengamati bila botol plastik
dimasukkan ke botol plastik botol plastik dimasukkan ke
dalam air dimasukkan ke dimasukkan ke dalam air
panas, udara dalam air dalam air panas, udara

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 16


dalam botol panas, udara panas, udara dalam botol
mengembang, dalam botol dalam botol mengembang,
balon mengembang, mengembang, balon
membesar tidak balon balon membesar
tepat membesar membesar sangat tepat
 Cara kurang tepat tepat  Cara
menyimpulkan  Cara  Cara menyimpulkan
bahwa suhu menyimpulkan menyimpulkan bahwa suhu
mempengaruhi bahwa suhu bahwa suhu mempengaruhi
perubahan mempengaruhi mempengaruhi perubahan
volume pada perubahan perubahan volume pada
gas tidak tepat volume pada volume pada gas sangat tepat
gas kurang gas tepat
tepat

Penilaian atau pengamatan dibuat dalam bentuk skor, dengan ketentuan sebagai
berikut:
Keterangan Skor:
 Skor 1, apabila hasil pengamatan atau hasil penilaian Kurang atau Salah (K)
 Skor 2, apabila hasil pengamatan atau hasil penilaian Cukup bagus (C)
 Skor 3, apabila hasil pengamatan atau hasil penilaian Bagus (B)
 Skor 4, apabila hasil pengamatan atau hasil penilaian Sangat bagus (SB)

Penghitungan Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100


umlah Skor Maksimum

Mengetahui, Jakarta, Juli 2015


Kepala SMPK 7 PENABUR Jakarta Guru Mata Pelajaran

(Dra Ester Junianti) (Dra Rospita Uli Haloho)

RPP Kelas 7 KURNAS Tahun 2016-2017 17
