Anda di halaman 1dari 7

4

KELAS

SEKOLAH DASAR

MATEMATIKA
SKENARIO
PEMBELAJARAN
“BANGUN DATAR”
KD 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling
RENCANA PELAKSANAAN

dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan


DISUSUN OLEH DEWI NUR LAKSMI ASTUTININGTYAS / NIP 198905072020122018

segitiga serta hubungan pangkat dua dengan


akar.
PEMBELAJARAN

SDN 4 BANYURINGIN
KECAMATAN SINGOROJO
KABUPATEN KENDAL
TAHUN AJARAN 2021/2022
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013

Disusun oleh:
DEWI NUR LAKSMI ASTUTININGTYAS, S.Pd
NIP 198905072020122018

Kelas/Semester : IV / 1
Tema : Bangun Datar
Sub Tema : Keliling dan Luas Daerah
Kd : 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling
dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan
segitiga serta hubungan pangkat dua dengan
akar.

KELILING DAN LUAS BANGUN DATAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 4 Banyuringin


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema : Bangun Datar
Sub Tema : Keliling dan Luas Daerah
Muatan Pelajaran : Matematika

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan 3.9.1 Siswa mampu menjelaskan dan
luas daerah persegi, persegi panjang, dan menentukan keliling persegi, persegi
segitiga serta hubungan pangkat dua panjang, dan segitiga.
dengan akar. 3.9.2 Siswa mampu menjelaskan dan
menentukan luas persegi, persegi
panjang dan segitiga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat tayangan video pembelajaran, siswa mampu menjelaskan arti dari keliling
dan luas bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga dengan tepat.
2. Setelah melakukan praktik bersama guru, siswa mampu menjelaskan rumus-rumus keliling
dan luas dari persegi, persegi panjang dan segitiga.
3. Setelah melakukan praktik bersama guru, siswa mampu menghitung keliling dan luas dari
persegi, persegi panjang dan segitiga.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bangun datar dan rumus keliling dan luas bangun datar

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : TPACK (Technological and Pedagogical Content
Knowledge) dan saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Mode Daring
Asinkronus : Whatsapp Grup Kelas, Google Classroom
Sinkronous : Google Meet

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Video Pembelajaran
Link video youtube https://www.youtube.com/watch?v=dn1GYXR6b5E
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
3. kertas lipat, penggaris dan gunting

KELILING DAN LUAS BANGUN DATAR


H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
PERSIAPAN 15 Menit
1. Guru menyapa siswa dan motivasi tetap
semangat untuk belajar

KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan menanyakan kabar peserta didik (4C-
Communication)
2. Dipandu oleh guru, peserta didik melakukan
kegiatan berdoa (Religius) (4C-Communication
TPACK)
3. Guru Bersama peserta didik menyanyikan lagu
Kebangsaan Indonesia Raya ( Nasionalis) (4C-
Pendahuluan

Collaboration)
4. Guru melakukan kegiatan presensi kehadiran peserta
didik (4C-Communication TPACK-Technology)
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik himbauan
untuk tetap melakukan kegiatan 5M (Memakai
Masker, Menjaga jarak, Menghindari kerumunan,
Mencuci tangan, Membatasi kegiatan yang dirasa
tidak perlu)(4C-Communication)
6. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan
menyanyikan lagu “Ubin Saya Kotak” dan
menanyakan pertanyaan kepada siswa (4C-
Communication dan Collaboration) (Saintifik-
menanya ) :
 Ketika kita menyanyikan lagu “Ubin Saya
Kotak” apakah anak-anak menemukan salah
satu jenis bangun datar? Bangun datar
apakah itu?
7. Melakukan tepuk semangat sederhana sebelum
memulai pembelajaran untuk membangkitkan
semangat siswa dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
Fase 1 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan Google
Orientasi dicapai pada pembelajaran kali ini (TPACK – Meet
peserta didik Pedagogy) (4C-Communication) 30 Menit
pada masalah
2. Siswa diajak untuk melihat tayangan video
pembelajaran tentang Bangun datar dan Keliling –
Kegiatan inti

Luas Persegi, persegi panjang, dan segitiga


(TPACK-Technology, Pedagogik, Content dan
Knowledge) (Saintifik_Mengamati) (4C-Critical
Thinking)
Link youtube :
https://www.youtube.com/watch?
v=dn1GYXR6b5E
3. Siswa diminta mengamati bentuk bangun datar
berupa persegi, persegi panjang dan segitiga yang
ada di sekitar siswa.
4. Siswa diajak untuk mengelilingi kelas sehingga
mereka paham konsep keliling.

KELILING DAN LUAS BANGUN DATAR


5. Siswa diminta untuk menghitung berapa banyak
kotak ubin yang mereka lewati ketika berjalan
mengelilingi kelas.
6. Peserta didik diberikan sebuah masalah,
“Bagaimana cara menemukan keliling dan luas suatu
bangun datar?
Fase 2 1. Siswa dibagi kelompok dan mendiskusikan tugas Google
Mengorganisa kelompok mereka masing-masing. TPACK dan 4C- Meet
sikan Peserta Collaboration 30 Menit
didik dalam 2. Siswa diminta untuk membuat bentuk persegi,
belajar persegi panjang dan segitiga dari kertas lipat.
3. Siswa diminta untuk mengukur panjang sisi masing-
masing bangun datar.
4. Siswa diminta untuk menuliskan hasil pengukuran di
LKPD yang telah tersedia.
5. Siswa diminta untuk menghitung keliling dan luas
bangun datar dari hasil pengukuran mereka.
6.
Fase 3 1. Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKPD Google
Membimbing yang telah diberikan oleh guru (4C-Collaboration, Meet /
penyelidikan communication, criticial thinking) TPACK- Whatsap
peserta didik p
Knowledge dan Content Saintifik-
secara mandiri 40 Menit
maupun mengamati,mengumpulkan data, mengolah
kelompok data dan mengkomunikasikan kepada teman
kelompoknya)
2. Guru melakukan bimbingan dan pendampingan
secara intensif dengan mengajukan pertanyaan
“Apakah ada kesusahan yang siswa alami?” Jika
ada yang mengalami kesulitan saat mengerjakan
LKPD guru memberikan bimbingan baik secara
klasikal maupun antar kelompok. .(4C-
communication,criticial thinking) TPACK-
Pedagogy, Saintifik- menanya)
Fase 4 1. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi Whatsapp
Mengembangk 60 Menit
(perwakilan) di depan kelas (4C-Collaboration,
an dan communication, criticial thinking) TPACK-
menyajikan
Knowledge dan Content Saintifik-mengamati,
hasil karya
dan mengkomunikasikan)
Fase 5 1. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil Google
Menganalisis pengamatan dan identifikasi pada tugas kelompok Meet
dan (4C-Collaboration, communication, criticial 15 Menit
mengevaluasi
thinking) TPACK-, Knowledge dan Content
proses
pemecahan Saintifik-mengkomunikasikan
masalah 2. Kelompok peserta didik terbaik diberikan
laporan penghargaan.
tertulis. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya dan memberikan pendapat kepada hasil
presentasi siswa. Guru memotivasi siswa untuk
menguatkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan
evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah

KELILING DAN LUAS BANGUN DATAR


dipelajari peserta didik secara mandiri. TPACK –
Knowledge dan Content)

1. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa 10 menit


melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi berikut ini:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran
hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini? (saintifik, menanya
dan mengkomunikasikan TPACK-
Technology dan Pedagogik)
Penutup

2. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan


kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Tindak lanjut terhadap hasil belajar siswa
4. Siswa diberikan pekerjaan rumah, untuk menuliskan
hasil kesimpulan atas pembelajaran yang telah
berlangsung hari ini di buku tulis masing-masing.
5. Siswa diberikan tugas untuk pembelajaran
selanjutnya
6. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
kegiatan berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran (Religius)
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk tetap menjaga Kesehatan,
patuhi protokol Kesehatan dan tetap rajin belajar

I. PENILAIAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Produk dan Diskusi
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik

Mengetahui, Kendal, 02 Desember 2021


Kepala SDN 4 Banyuringin Guru Kelas IV

SITI SOLEKHAT, S.Pd DEWI NUR LAKSMI A.,S.Pd


NIP. 19660404 198806 2 001 NIP. 19890507 202012 2 018

KELILING DAN LUAS BANGUN DATAR


LEMBAR KERJA SISWA

TUGAS KELOMPOK

Pwtunjuk Pengerjaan

1. Siapkan kertas lipat yang telah kalian bawa


2. Bentuk beberapa bangun ruang (persegi, persegi panjang dan segitiga) dari kertas
lipat yang kalian bawa.
3. Ukur setiap sisi dari bangun datar yang telah kalian buat yang terdiri dari persegi,
persegi panjang dan segitiga.
4. Tuliskan hasil pengukuranmu pada tabel di bawah ini !
A. PERSEGI

Panjang Sisi KELILING PERSEGI LUAS PERSEGI


Nomor
A B C D (A+B+C+D) (AxB)

B. PERSEGI PANJANG

Panjang Sisi KELILING PERSEGI LUAS PERSEGI


Nomor PANJANG PANJANG
A B C D (A+B+C+D) A x B atau C x D

C. SEGITIGA . . .

Panjang Sisi KELILING SEGITIGA LUAS SEGITIGA


Nomor (A+B+C) (𝟏⁄𝟐 luas persegi )
A B C

Pertanyaan untuk kelompok

1. Dari ketiga bangun datar tersebut, apakah dalam mencari keliling bangun datar
menggunakan cara yang sama? Jika jawaban ya atau tidak, jelaskan alasanmu!
2. Dari ketiga bangun datar tersebut, apakah dalam mencari luas bangun datar
menggunakan cara yang sama? Jika jawabanmu ya atau tidak, jelaskan alasanmu!
3. Tentukan rumus yang bisa kalian temukan dari cara mencari luas dan keliling bangun
datar yang telah kalian lakukan!

KELILING DAN LUAS BANGUN DATAR
