Modul Ajar Ekonomi Kelas X Keseimbangan Pasar
Modul Ajar Ekonomi Kelas X Keseimbangan Pasar
A. Identitas Modul
Nama penyusun : Ferlina Tri Setiowati, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Sidoarjo
Tahun penyusunan : 2021
Mata Pelajaran : Ekonomi
Jenjang : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Kelas :X
Alokasi Waktu : 4 x 3 x 45 menit
Judul Modul : Keseimbangan Pasar
B. Kompetensi Awal
1) Kelompok A : Peserta didik mampu menganalisis proses terbentuknya keseimbangan
harga pasar di lingkungan sekitarnya.
2) Kelompok B : Peserta didik mampu menerapkan proses terbentuknya keseimbangan
harga pasar di lingkungan sekitarnya.
3) Kelompok C : Peserta didik mampu menjelaskan proses terbentuknya keseimbangan
harga pasar di lingkungan sekitarnya.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran problem based learning (PBL)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis konsep keseimbangan pasar serta pemodelannya dalam
bentuk tabel juga kurva dan menyajikan hasil pengamatan proses terbentuknya
keseimbangan pasar di lingkungan sekitarnya.
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu memahami kegiatan jual beli atas permintaan dan penawaran barang
atau jasa serta dapat mengaplikasikan proses tawar-menawar sampai terbentuknya harga
keseimbangan pasar pada kehidupan sehari-hari.
C. Pertanyaan Pemantik
1) Mengapa jumlah permintaan barang akan mempengaruhi harga barang?
2) Bagaimana harga keseimbangan pasar terbentuk pada kehidupan sehari-hari?
3) Mengapa masyarakat saat ini lebih tertarik untuk berbelanja online?
4) Bagaimana proses tawar-menawar yang terjadi jika kalian melakukan pembelian di
pasar sekitar lingkungan kalian?
D. Kegiatan Pembelajaran
E. Assesmen
1. Asesmen Diagnostik
Kisi-Kisi Asesmen Diagnostik
Kemampuan yang
No. Materi Soal Skor
diukur
1. Peserta didik mampu • Fungsi Harga sebuah aksesoris Rp5.000,00, jumlah aksesoris 15
menganalisis konsep Permintaan yang diminta sebanyak 50 pcs. Jika harga aksesoris naik
keseimbangan pasar • Fungsi menjadi Rp7.500,00 jumlah aksesoris yang diminta turun
serta pemodelannya Penawaran menjadi 25 pcs.
dalam bentuk tabel • Elastisitas
juga kurva dan mampu Permintaan
menyajikan hasil • Elastisitas
pengamatan proses Penawaran
terbentuknya • Keseimbangan
keseimbangan pasar di Harga
lingkungan sekitarnya. • Struktur dan Pasangan fungsi yang sesuai dengan soal diatas adalah...
Jenis Pasar a. A1 dan B4
b. A1 dan B2
c. A2 dan B2
d. A3 dan B1
e. A4 dan B3
Petunjuk pengisian
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
keterangan “Ya” dan “Tidak”
Nama peserta didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
1) Bergotong-royong
Keterangan
No. Aspek Pengamatan
Ya Tidak
1. Berkumpul sesuai dengan kelompok masing-masing
2. Membagi peran masing-masing anggota kelompok untuk bekerja
kelompok
3. Saling bergantian untuk menyatakan pendapat ketika melakukan diskusi
kelompok
4. Setiap anggota kelompok memiliki kewajiban untuk saling
mengingatkan terkait tugas kelompok
5. Mengecek keaktifan atau kehadiran setiap anggota kelompok
6. Selalu menanyakan alasan terkait ketidakhadiran anggota kelompok
7. Membantu setiap anggota kelompok yang masih kesulitan dalam
memahami materi
Jumlah
2) Bernalar Kritis
Keterangan
No. Aspek Pengamatan
Ya Tidak
1. Mampu menganalisis pernyataan dan pertanyaan dengan baik
2. Mampu mengajukan pertanyaan sesuai dengan materi yang diajarkan
3. Mampu menjawab pertanyaan disertai dengan alasan yang logis
4. Mampu memberikan contoh terkait materi ke dalam permasalahan
sehari-hari
5. Mampu memberikan argumen dengan baik
6. Mampu memberikan penjelasan terkait materi (presentasi) ketika meet
dengan baik
Jumlah
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4
(selalu) sesuai keadaan kalian yang sebenarnya.
Keterangan :
1. Penilaian antarteman digunakan untuk mencocokkan persepsi diri peserta didik dengan persepsi
teman lainnya sesuai dengan kenyataan yang ada
2. Hasil penilaian antarteman digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi
lebih lanjut.
Kemampuan
Kemampuan Memberi
Nama Menjawab/ Total
No. Bertanya Masukan/ Saran
Peserta Didik Argumentasi Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst
PEDOMAN PENSKORAN
Pertemuan 1
Bacalah artikel berikut ini dan diskusikan dengan rekan anda!
ILUSTRASI. OECD menyebutkan, krisis corona saat ini lebih parah dari krisis lain karena permintaan dan
penawaran anjlok bersamaan
Reporter: Venny Suryanto | Editor: Khomarul Hidayat
Sumber : (https://nasional.kontan.co.id/news/oecd-krisis-corona-lebih-parah-karena-permintaan-dan-penawaran-
anjlok-bersamaan)
Pertanyaan:
Kelompok A
1) Menurut kelompok anda, hal apa saja yang menyebabkan permasalahan anjloknya permintaan
dan penawaran tersebut bisa terjadi?
2) Analisislah jenis usaha apa sajakah yang paling terdampak dan usaha yang diuntungkan saat
masa pandemi covid-19!
3) Upaya apa saja yang dapat dilakukan oleh pemerintah untuk mengatasi permasalahan tersebut?
4) Bagaimana upaya pekerja (buruh) dan pengusaha dalam menghadapi kondisi saat ini?
Kelompok B
1) Apa saja peran dari masyarakat dalam usaha pemulihan perekonomian Indonesia?
2) Apa yang bisa dilakukan pemerintah Indonesia dalam perannya untuk menjaga
stabilitas ekonomi?
3) Apa saja dampak yang muncul akibat permasalahan diatas?
Kelompok C
1) Jelaskan isi berita pada artikel diatas menurut kelompok anda?
2) Masalah apakah yang muncul pada artikel berita tersebut?
Pertemuan 2
Pemerintah Jaga Pasokan Pangan
3 April 2020, 14:44:54 WIB
Editor : Mohamad Nur Asikin Reporter : Saifan Zakin
JawaPos.com – Kondisi penyebaran Covid-19 di Indonesia semakin mengkhawatirkan, dan diprediksi akan
berdampak pada perekonomian secara keseluruhan.
Sumber : (https://www.jawapos.com/ekonomi/03/04/2020/redam-covid-19-ke-ekonomi-cips-minta-pemerintah-
jaga-pasokan-pangan/)
Pertanyaan:
Kelompok A
1) Menurut kelompok anda, bagaimana elastisitas permintaannya jika di sisi penawaran
kemungkinan akan jauh lebih besar daripada di sisi permintaan dalam hal pangan?
2) Mengapa jika penawaran tidak dapat menyamai laju permintaan, harga barang menjadi naik?
3) Analisislah efektivitas upaya pemerintah dengan memberikan bantuan selama masa pandemi
covid-19 dapat mengatasi krisis!
Kelompok B
1) Apa saja peran pemerintah dalam mengatasi permasalahan pada artikel diatas?
2) Dampak negatif apa saja yang terjadi terhadap elastisitas permintaan dan penawaran
selama masa pandemi covid-19!
Kelompok C
1) Berdasarkan artikel diatas, masalah apakah yang dihadapi oleh pemerintah Indonesia?
2) Jelaskan kenapa masalah tersebut bisa terjadi di Indonesia menurut artikel diatas?
Akibat pandemik Virus corona ini mengakibatkan goyahnya keseimbangan pasar, misal toko alat kesehatan dan
apotek yang menjual masker dan hand sanitizer, temometer, bahkan multivitamin akan kesulitan menjual barang
tersebut saat ini dikarenakan tingginya permintaan. Meskipun barang dari distributor dan produsen ada pun akan
sangat tinggi harga yang akan dijual di pasar. Seluruh sektor bisnis akan mengalami kelumpuhan sesaat dengan
maraknya penyebaran pandemik covid-19 ini. Kebutuhan pokok memang menjadi permasalahan utama yang harus
dihadapi semua masyarakat, dengan semua ini masyarakat berbondong-bondong memborong segala kebutuhan
pokok seperti minyak sayur, gula, gandum, telur, beras dan sebagainya.
Hal tersebut terjadi karena masyarakat merasa panik akibat pandemik Covid-19, dengan demikian menyebabkan
keseimbangan pasar semakin goyah, hal ini terbukti dari salah satu kebutuhan pokok yang berdampak adalah harga
beras dan gula pasir yang semakin hari makin naik bahkan sampai sulit didapatkan, juga tidak hanya beras dan
gula pasir saja melainkan juga berbagai bahan sembako lainnya yang harganya makin hari makin meningkat. Di
sisi lain, virus corona tidak hanya berdampak negatif namun juga dapat memberikan dampak positif bagi
perekonomian Indonesia. Salah satunya adalah terbukanya peluang pasar ekspor baru selain China.
Selain itu peluang memperkuat ekonomi dalam negeri juga dapat terlaksana karena pemerintah akan lebih
memprioritaskan dan memperkuat daya beli produk dalam negeri dari pada menarik keuntungan dari luar negeri.
Kondisi ini juga dapat dimanfaatkan sebagai koreksi agar investasi bisa stabil meskipun perekonomian global
sedang terguncang. Memilih untuk panic buying atau belanja sesuai kebutuhan sepenuhnya ada di tangan
konsumen. Namun, ada baiknya untuk tetap menjaga tindakan agar tidak merugikan orang lain. Sebab panic
buying boleh jadi yang diuntungkan adalah para pemburu rente dan atau sebaliknya, orang-orang yang benar-benar
membutuhkan akan merasa dirugikan.
Sumber : (https://www.kompasiana.com/marcilinusarikurniawan7136/5eac8044d541df56712ca675/covid-19-
membawa-dampak-keseimbangan-pada-perekonomian-negara).
Pertanyaan :
Kelompok A
1) Analisislah mengapa panic buying bisa terjadi di Indonesia selama pandemi covid-19?
2) Mengapa panic buying yang terjadi saat pandemi covid-19 dapat mengganggu harga
keseimbangan pasar?
3) Menurut kelompok anda, bagaimana solusi yang tepat untuk mengatasi permasalahan
terganggiunya keseimbangan pasar saat pandemi covid-19 terjadi di Indonesia?
Kelompok B
1) Tentukan apa saja peran pemerintah dan masyarakat dalam mengatasi masalah keseimbagan
harga pasar?
2) Apa saja dampak negatif dan positif virus corona bagi perekonomian Indonesia?
Kelompok C
1) Berdasarkan pernyataan artikel diatas, keseimbangan pasar yang terganggu terjadi pada toko
apa saja?
2) Jelaskan permasalahan apakah yang terjadi berdasarkan artikel diatas?
Pertemuan 4
Bacalah artikel dibawah ini dan diskusikanlah dengan kelompok anda!
Imbas pandemi Covid-19, 6,7 juta pedagang pasar alami penurunan pendapatan hingga 70%
Selasa, 20 Juli 2021 / 08:16 WIB
Sumber : (https://nasional.kontan.co.id/news/imbas-pandemi-covid-19-67-juta-pedagang-pasar-alami-penurunan-
pendapatan-hingga-70)
Pertanyaan :
Kelompok A
1) Berdasarkan pernyataan artikel diatas, mengapa pasar menjadi sumbangsih utama ketahanan
ekonomi rakyat?
2) Menurut kelompok anda, mengapa pendapatan pasar bisa sampai anjlok saat pandemi
covid-19?
3) Bagaimana strategi pedagang pasar untuk tetap bertahan dan tidak kehilangan pelanggannya?
4) Menurut kelompok anda, bagaimana solusi yang tepat untuk mengatasi permasalahan
pendapatan pedagang pasar yang semakin rendah saat pandemi covid-19 terjadi di Indonesia?
Kelompok B
1) Apa saja pengaruh kebijakan saat masa pandemi covid-19 terhadap pasar?
2) Klasifikasikan peran masyarakat serta pemerintah dalam menjaga proses jual beli di pasar tetap
terjadi selama masa pandemi covid-19!
3) Dampak apa saja yang timbul dengan terjadinya permasalahan diatas?
Kelompok C
1) Identifikasilah masalah apa yang terjadi pada artikel berita diatas!
2) Berdasarkan artikel diatas, apa penyebab pedagang pasar banyak yang terpakasa tidak
berjualan (tutup)?
Ayo berliterasi!!!
Baca modul keseimbangan
pasar yang diupload di
Ms. Teams
PERMINTAAN
1) Bagaimanakah faktor-faktor dibawah ini mempengaruhi permintaan:
a) Selera
b) Harga barang
c) Harga barang subtitusi dan komplementer
d) Pendapatan
e) Ekspektasi/perkiraan harga di masa mendatang
Berikan contohnya!
2) Mengapa kurva permintaan bergerak dari kiri atas ke kanan bawah dan mempunyai lereng negatif?
9. 1) kemajuan teknologi
2) munculnya produsen baru
3) penambahan biaya baru
4) sumbber bahan mentah bertambah
5) harga barang subtitusi menurun
Penyebab bergesernya kurva penawaran ke kanan adalah…
a. 1,2,4
b. 1,2,5
c. 1,3,4
d. 2,4,5
e. 3,4,5
B. Tes Uraian
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan penawaran?
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran!
Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan hukum penawaran tidak berlaku!
3. Mengapa terjadi kurva penawaran yang vertikal?
5. Bagaimanakah jika kurva permintaan ataupun penawaran bergeser ke kiri atau ke kanan, Apakah
akan mempengaruhi perubahan harga?dan faktor faktor apakah yang menyebabkan kurva
permintaan maupun penawaran bergeser?
HARGA KESEIMBANGAN
SIAPA AKU?
AKU ADALAH CIRI-CIRI PASAR:
a. Satu produsen
b. Terdapat banyak pembeli
c. Tidak ada barang subtitusi yang
dekat
d. Produsen menentukan harga
e. Adanya hambatan untuk masuk
kedalam pasar
SIAPA AKU?
AKU ADALAH CIRI-CIRI PASAR:
1) banyak pembeli
2) ada beberapa penjual
3) Produk bersifat homogen
4) Terdapat hambatan untuk memasuki
pasar
5) Adanya saling ketergantungan
6) Penggunaan iklan sangat intensif
SIAPA AKU?
AKU ADALAH CIRI-CIRI PASAR:
a) banyak produsen
b) Jenis barang yang dipasarkan
berbeda
c) kemampuan produsen mempengaruhi
harga
d) Produsen lain mudah masuk kedalam
pasar
e) Promosi penjualan harus aktif
4. Salah satu pasar yang memperdagangkan barang sejenis terdiferensiasi merupakan ciri
pasar….
a. Oligopoli d. Monopolistik
b. Monopoli e. Oligopsoni
c. Monopsoni
7. Hal yang membedakan antara pasar lokal dan pasar nasional berbeda adalah …
a. jumlah pedagang
b. daya beli konsumen
c. sifat barang yang diperjualbelikan
d. jumlah barang yang diperjualbelikan
e. jumlah pembeli
9. Pasar berfungsi dalam pembentukan harga dapat dijumpai dalam bentuk ....
a. proses tawar menawar d. proses pembayaran
b. proses pembelian barang e. transaksi
c. barang yang dijualbelikan
Belanja Online Laku Keras saat Pandemi Covid-19, Toko Fisik Terancam Tutup?
Liputan6.com, Jakarta - Pandemi Covid-19 banyak mengubah kebiasaan masyarakat dalam berbagai
aktivitas, termasuk berbelanja.
Kebijakan beberapa negara untuk melakukan pembatasan sosial untuk memitigasi penyebaran virus
Corona Covid-19 membuat banyak oleh memilih untuk belanja online. Dampaknya, tidak ada transaksi
tatap muka seperti yang umunya terjadi sebelum pandemi.
Di sisi lain, situasi ini juga mendorong akselerasi perekonomian digital. Dimana para penjual mau tidak
mau harus beralih pada strategi baru untuk mengikuti perkembangan pola konsumsi masyarakat ke arah
digital.
Namun demikian, apakah perubahan ini akan menggerus pasar konvensional, dan benar-benar
mengubah kebiasaan konsumen untuk benar-benar mengandalkan belanja secara online?
Xie menambahkan, dengan berbelanja secara konvensional di toko fisik, memungkinkan seseorang
untuk membeli produk yang sebelumnya tidak ia inginkan. Terlebih, konsumen akan memperoleh
pengalaman emosional terhadap produk yang berwujud.
Dalam temuannya, Xie juga menyebutkan bahwa alasan seseorang tertarik untuk menelusuri gerai
tertentu dikarenakan desain dan pengalaman yang ditawarkan saat mengunjungi gerai tersebut.
“Tetapi dengan semua pembatasan ini akibat Covid-19 ini, konsumen akan membutuhkan alasan yang
sangat bagus untuk pergi ke mall. Orang-orang akan mulai menemukan tempat lain untuk mengisi
hubungan sosial itu,” kata Xie.
Sumber : (https://www.liputan6.com/bisnis/read/4293205/belanja-online-laku-keras-saat-pandemi-covid-19-
toko-fisik-terancam-tutup)
Pertanyaan :
1) Apa saja kelebihan dan kekurangan dari online shop?
2) Produk apa saja yang kalian beli melalui online shop?
3) Apa saja dampak dengan maraknya online shop terhadap toko fisik?
4) Bagaimana strategi pedagang supaya produknya terjual laris bersaing dengan online
shop?
5) Apakah akan terbentuk harga keseimbangan jika kalian bertransaksi melalui online
shop?
Modul Kemdikbud :
file:///D:/LKPD%20&%20MODUL/Modul%20Kemdikbud/X_Ekonomi_KD%203.4_Final.pdf
Rahayu, Siti Mugi. 2020. Modul Pembelajaran SMA Ekonomi Kelas X Keseimbangan dan Struktur
Pasar. Jakarta: Kemdikbud
Suryanto, Fenny. 05 Oktober 2020. Krisis Corona Lebih Parah karena Permintaan dan Penawaran
Anjlok Bersamaan, (online), (https://nasional.kontan.co.id/news/oecd-krisis-corona-lebih-
parah-karena-permintaan-dan-penawaran-anjlok-bersamaan, diakses 24 September 2021)
Zakin, Saifan. 03 April 2020. Redam Covid-19 ke Ekonomi Pemerintah Jaga Pasokan Pangan,
(online), (https://www.jawapos.com/ekonomi/03/04/2020/redam-covid-19-ke-ekonomi-cips-
minta-pemerintah-jaga-pasokan-pangan/, diakses 24 September 2021)
Santoso, Vhendy Yhulia. 20 Juli 2021. Imbas Pandemi Covid-19, 67 Juta Pedagang Pasar Alami
Penurunan Pendapatan Hingga 70%, (online), (https://nasional.kontan.co.id/news/imbas-
pandemi-covid-19-67-juta-pedagang-pasar-alami-penurunan-pendapatan-hingga-70, diakses
24 September 2021)
Wardani, Agustin Setyo. 29 Agustus 2021. Dituding Lakukam Monopoli Google Rehat Bayar Komisi
Play Store, (online), (https://www.liputan6.com/tekno/read/4644117/dituding-lakukan-
monopoli-google-tawarkan-netflix-rehat-bayar-komisi-play-store, diakses 25 Oktober 2020)
Kencana, Maulandy Rizky Bayu , 01 September 2020. Harga Minyak Naik Tipis karena Dukungan
Dunia, (online), (https://www.liputan6.com/bisnis/read/4344513/harga-minyak-naik-tipis-
karena-dukungan-stimulus-dunia, diakses 25 Oktober 2021)
Librianty, Andina. 27 Agustus 2021.Besaran Kucuran Subsidi Energi di 2022: BBM Hingga LPG 3kg,
(online), (https://www.liputan6.com/bisnis/read/4642339/besaran-kucuran-subsidi-energi-di-
2022-bbm-listrik-hingga-lpg-3-kg, diakses 25 Oktober 2021)