Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Barkah Ismail Aji, S.Pd.

Nama Mata Pelajaran : Matematika


Tema/Materi Pembelajaran : Eksponen
Alokasi Waktu : 8jp (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Elemen Capaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran
Pembelejaran
Bilangan Di akhir fase E, Menggeneralisasi 1. Peserta didik mampu
peserta didik dapat sifat-sifat menjelaskan keberkaitan
menggeneralisasi bilangan suatu masalah konstektual
sifat-sifat bilangan berpangkat dengan bentuk eksponen
berpangkat (termasuk (termasuk 2. Peserta didik membuat
bilangan pangkat bilangan kesimpulan tentang definisi
pecahan). Mereka berpangkat eksponen
dapat menerapkan pecahan) 3. Peserta didik menemukan
barisan dan deret sifat-sifat eksponen
aritmetika dan 4. Peserta didik menggunakan
geometri, termasuk sifat-sifat eksponen dalam
masalah yang terkait menentukan penyelesaian
bunga tunggal dan masalah
bunga majemuk.

A. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup


(45 menit) (problem based learning) ( 105) (30 Menit)
1.Pesera didik 1. Dari hasil asesman Awal peserta didik 1. Peserta didik
disiapkan untuk dikelompokan menjadi 3 kelompok yaitu, diminta untuk
belajar baik pisik Kelompok A (perlu pendampingan), mengumpulkan
maupun psikhis Kelompok B (cukup mahir) dan kelompok hasil kerja
(Salam,Doa dan C (mahir). Dengan banyak peserta tiap kelompok di G
Perkenalan) kelompok maksimum terdiri dari 6 orang. drive (set editor)
2.Peserta didik Catatan: Kelompok A (Skor Asesmen Awal 2. Peserta didik dan
diinformasikan A<5); B(SAA=5-7) dan C(SAA=8-10) pendidik
terkait tujuan merefleksi diri
2. Peserta didik dari kelompok A (perlu
pembelajaran hari https://bit.ly/Refle
pendampingan) dimulai mengerjakan LK1a
ini. ksiEkspon3n
3.Pertanyaan sedang peserta didik dari kelompok B 3. Peserta didik
pemantik: Mengapa (cukup mahir) dimulai dengan mengerjakan diingatkan materi
memahami sifat LK1b dan peserta didik dari kelompok C pertemuan
sifat bilangan (mahir) dimulai dengan mengerjakan LK1c berikutnya
berpangkat itu yang diunduh dari GDrive (Persamaan dan
penting? https://bit.ly/BilanganEkspone3n Fungsi
4.Peserta didik 3. Peserta didik didampingi mengerjakan Eksponensial).
mengerjakan tes LK1 dengan lebih intens di kelompok A 11.Pembelajaran
awal dengan Link 4. Presentasi LK1 dari Kelompok B yang ditutup dengan
https://quizizz.com/ ditanggapi kelompok A dan C Doa dan Salam
5.Peserta didik 5. Peserta didik diberi kesempatan
dimotivasi untuk memimpin Ice Breaking
memulai https://youtu.be/VjvffW628po
pembelajaran 6. Peserta didik kelompok C di petakan ke
kelompok A dan B untuk mengerjakan LK2
7. Peserta didik didampingi mengerjakan
LK2
8. Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja LK2
9. Peserta didik menyimak penguatan materi
10. Peserta didik mengerjakan Asesmen
Akhir dengan Link https://quizizz.com/

B. Sumber/media
1. Buku Mata Pelajaran Matematika Kelas X
2. Internet
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap(Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu,
tanggung jawab, komunikatif).
• Penilaian Pengetahuan (Posttest dan kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).

Garut, Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala SMKN 5 Garut Guru Mata Pelajaran

IWAN SOPIANSAH. S.Pd., M.Pd Barkah Ismail Aji, S.Pd


NIP. 19720820 200604 1 015 NIP. 19940322 202221 1 009
