Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK DAARUSSALAAM


MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : KOMUNIKASI DATA
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT (6 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data
4. Menganalisis berbagai standar komunikasi data Menyajikan karakteristik ragam
aplikasi komunikasi data
5. Menyajikan berbagai standar komunikasi data

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Menyajikan 3.1.1 Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi
karakteristik ragam data
aplikasi komunikasi data 3.1.2 Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi
3.2 Menganalisis berbagai data
standar komunikasi data 3.2.1 Menjelaskan standar komunikasi data
3.2.2 Menentukan standar klasifikasi komunikasi
data

4.1 Menyajikan 4.1.1 Mempresentasikan ragam aplikasi komunikasi


karakteristik ragam data
aplikasi komunikasi data 4.2.1 Mempresentasikan standar komunikasi data
4.2 Menyajikan berbagai
standar komunikasi data
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi komunikasi data
2. Komunikasi audio
3. Komunikasi video
4. Komunikasi audio video
5. Definisi standar komunikasi data
6. Standar organisasi
7. OSI
8. Internet Standar

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :

 Diskusi, untuk memahami konsep komunikasi data.


 Penugasan, melakukan analisa komunikasi data dalam jaringan dengan
wireshark
 Proyek mandiri, membangun aplikasi chating dengan server Beep Beep

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: konsep komunikasi data.
 Power point : “analisa komunikasi data dalam jaringan dengan wireshark”.
 Kasus : membangun aplikasi chating dengan server Beep Beep.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Teknologi Layanan Jaringan XI (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang programming (IJACTI, IJCCR)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
a. Orientasi kehadiran siswa menit
2) Guru dan siswa mengenalkan diri
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Teknologi Layanan Jaringan XI semester 3
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
dalam pemahaman tentang Konsep
Komunikasi Data
5) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan video tentang teknik
komunikasi data
2) Siswa mengamati video tersebut dan
dirangsang untuk bertanya berkaitan video
tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada teknik proses transmisi
data dalam jaringan
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup komunikasi data dan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
perkembangannya

Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang konsep 240


Kegiatan I. komunikasi data , mulai dari komponen menit
Gambaran umum pembentuk komunikasi data.
tentang komunikasi 2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik
data komunikasi secara verbal, nonverbal, secara
tertulis.
3) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
bekerja dalam kelompok kecil maksimal
beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan
Zona aktifitas 1 bagian Uji Pengetahuan
(untuk tugas individu) dan bagian
praktikum serta eksperimen untuk tugas
kelompok (halaman 7 buku Teknologi
Layanan Jaringan XI Erlangga).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II. 1) Guru menjelaskan perkembangan teknologi


Pembagian siswa komunikasi data subbab B (halaman 8 buku
dalam kelompok Teknologi Layanan Jaringan XI
kecil Erlangga).
2) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
bekerja dalam kelompok kecil maksimal
beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan
Zona aktifitas 2 bagian Uji Pengetahuan
(untuk tugas individu) dan bagian
praktikum serta eksperimen untuk tugas
kelompok (halaman 13 buku Teknologi
Layanan Jaringan XI Erlangga).
3) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
5) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
6) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran 15


dengan meresume perkembangan teknologi menit
komunikasi data.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan video tentang karakteristik
komunikasi data
2) Siswa mengamati demonstrasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar contoh
karakteristik komunikasi data dalam jaringan
yang didemokan.
4) Siswa memberikan respons terkait
demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan karakteristik komunikasi 240
data dalam jaringan. menit
2) Guru menjelaskan elemen-elemen
pembentuk dalam komunikasi data.
3) Guru dan siswa berdiskusi tentang perbedaan
sinyal analog dan sinyal digital.
4) Guru menjelaskan model transmisi data.
5) Guru dan siswa saling berdiskusi tentang
konsep broadband dan baseband
6) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
bekerja dalam kelompok kecil maksimal
beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan
latihan praktik 1 membuat aplikasi chating
dengan BeeBEEP (pada halaman 20-25
buku Teknologi Layanan Jaringan XI
Erlangga).
7) Setiap kelompok memaparkan hasil kerjanya
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
di depan kelas.
8) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan 15


praktik pada pertemuan ini menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan III ( 6 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan contoh teknologi selular mulai
dari teknologi 1G
2) Siswa mengamati demonstrasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar contoh
materi yang didemokan.
4) Siswa memberikan respons terkait
demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas pada siswa untuk 240
bekerja dalam kelompok kecil maksimal menit
beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan
Zona aktifitas 3 bagian Uji Pengetahuan
(untuk tugas individu) dan bagian
praktikum serta eksperimen untuk tugas
kelompok (halaman 26 buku Teknologi
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Layanan Jaringan XI Erlangga).
2) Guru menjelaskan perkembangan teknologi
selular mulai generasi 1G sampai 5G
3) Guru memberikan demonstrasi dan contoh
teknik koneksi 4G
4) Guru menjelaskan teknik komunikasi audio
5) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
bekerja dalam kelompok kecil maksimal
beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan
latihan praktik 2 membangun VoIP dengan
Packet Tracert (pada halaman 36 buku
Teknologi Layanan Jaringan XI
Erlangga).
6) Setiap kelompok memaparkan hasil kerjanya
di depan kelas.
7) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 15


pertemuan ini. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

4) Pertemuan IV ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru mereview materi praktik sebelumnya,


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
yaitu tentang membangun VoIP dengan
packet tracert
2) Siswa mengamati demonstrasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar contoh
materi yang didemokan.
4) Siswa memberikan respons terkait
demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas pada siswa untuk 240
bekerja dalam kelompok kecil maksimal menit
beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan
Zona aktifitas 4 bagian Uji Pengetahuan
(untuk tugas individu) dan bagian
praktikum serta eksperimen untuk tugas
kelompok (halaman 42 buku Teknologi
Layanan Jaringan XI Erlangga).
2) Guru dan siswa saling berdiskusi dan
mengevaluasi hasil pengerjaan tersebut.
3) Guru menjelaskan teknik komunikasi audio
video.
4) Setiap kelompok memaparkan hasil kerjanya
di depan kelas.
5) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 15


pertemuan ini. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

5) Pertemuan V ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru merangkum materi dari pertemuan


pertama sampai keempat
2) Guru memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah disampaikan sebelumnya.
3) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan materi tentang jenis-jenis 240
badan standarisasi dunia menit
2) Guru dan siswa saling berdiskusi tentang
Layer OSI
3) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
bekerja dalam kelompok kecil maksimal
beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan
Zona aktifitas 5 bagian Uji Pengetahuan
(untuk tugas individu) dan bagian
praktikum serta eksperimen untuk tugas
kelompok (halaman 52 buku Teknologi
Layanan Jaringan XI Erlangga).
4) Guru dan siswa saling berdiskusi dan
mengevaluasi hasil pengerjaan tersebut.
5) Siswa mengerjakan dan kemudian dievaluasi
secara bersama-sama dengan guru di kelas.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 15
pertemuan ini. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

6) Pertemuan VI ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru melakukan preview dan pengujian pra


pembelajaran tentang konsep komunikasi
data
2) Guru memberikan pertanyaan tentang jenis
komunikasi audio video dan generasi
perkembangan teknologi selular
3) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas individu pada siswa 240
untuk mengerjakan Ulangan Akhir Bab 1 menit
bagian pilihan ganda, essay dan praktik
(pada halaman 54 buku Teknologi
Layanan Jaringan XI Erlangga).
2) Siswa mengerjakan dan kemudian dievaluasi
secara bersama-sama dengan guru di kelas.
3) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 15


sesuai kompetensi 3.1 dan 3.2 pada menit
pertemuan ini.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan 1. Menjelaskan berbagai  Mengerjakan Zona
jenis aplikasi aktivitas ke 1 bab I
komunikasi data
2. Menjelaskan Buku Ajar Teknologi
karakteristik aplikasi Layanan Jaringan XI
komunikasi data (Erlangga)
3. Menjelaskan standar
komunikasi data  Mengerjakan Zona
4. Menentukan standar aktivitas ke 2 bab I
klasifikasi komunikasi Buku Ajar Teknologi
data
Layanan Jaringan XI
(Erlangga)
 Mengerjakan Zona
aktivitas ke 3 bab I
Buku Ajar Teknologi
Layanan Jaringan XI
(Erlangga)
 Mengerjakan Zona
aktivitas ke 4 bab I
Buku Ajar Teknologi
Layanan Jaringan XI
(Erlangga)
 Mengerjakan Zona
aktivitas ke 5 bab I
Buku Ajar Teknologi
Layanan Jaringan XI
(Erlangga)
 Mengerjakan Ulangan
Akhir bab I Buku Ajar
Teknologi Layanan
Jaringan XI (Erlangga)

Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian


masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian
Hasil penelitian presentasi
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
