Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Isabella Lumbansiantar

NIM : 5202442002

Dosen Pengampu :Dra. Fatma Tresno Ingtias,M.Si.

FAKULTAS TEKNIK

JURUSAN PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA

PRODI PENDIDIKAN TATABOGA

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Wonosalam

Kelas/Semester : X/Genap

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan

Tema : Bumbu, Rempah dari Bunga dan Buah

Sub Tema : Menganalisis Bumbu dan Rempah dan Rempah dari Bunga

Pembelajaran Ke :2

Alokasi Waktu : 15 Menit

A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Menganalisis penanganan bumbu dan rempah sebelum digunakan secara tepat

2. Mengidentifikasi bumbu dan rempah pada aneka masakan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan mengumpulkan data, diskusi, presentasi, tanya jawab dan mencoba
melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab, siswa dapat :

1. Menjelaskan penanganan bumbu dan rempah sebelum digunakan secara tepat


2. Memahami bumbu dan rempah pada aneka masakan.

C. MATERI POKOK
1. Penanganan bumbu dan rempah sebelum digunakan
2. Pemahaman Bumbu dan rempah pada aneka masakan

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Saintifik
E. MEDIA PEMBELAJARAN & SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan Tulis, Lembar Penilaian, Worksheet atau lembar
(siswa)
2. Alat/Bahan : Spidol
3. Sumber Belajar : Buku/Modul

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO LANGKAH SINTAK MODEL ALOKASI


PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
INQUIRY
1. Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan 2 menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
4. Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidpan sehari-hari
5. Mengajukanm pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran
7. Menyampaikan karakter dan
penilaian yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti Orientasi masalah Kegiatan Literasi 10 Menit
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik Bumbu dan
Rempah, dengan cara :
1. Mengamati
 Peserta didik diminta untuk
memusatkan perhatian dengan
melihat penjelasan guru.
2. Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang
Penangan bumbu dan rempah,
Bumbu dan Rempah pada aneka
masakan.

3. Mengumpulkan Data :
Mengumpulkan data a. Pengerjaan tugas :
dan verifikasi  Penanganan bumbu dan rempah
sebelum digunakan
 Bumbu dan rempah pada aneka
masakan

b. Siswa melakukan analisis dari


pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dibuatnya.

c. Siswa mencatat data hasil analisis.

d. Selama kegiatan berlangsung guru


melakukan pengamatan sikap
terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, prakarsa siswa,
serta mencatat semua hal/peristiwa
yang terjadi di kelas.

4. Mengasosiasi :
a. Setiap siswa melakukan analisis
hasil pembelajaran tentang
Mengolah data bagaimana penggunaan bumbu
dan rempah sebelum digunakan
dan bumbu dan rempah pada
aneka masakan.

b. Setiap siswa menyimpulkan hasil


analisis sebelum dipresentasikan.

5. Mengkomunikasikan :
Pembuktian
a. Semua siswa mempersiapkan diri
untuk mempresentasikan hasil
belajarnya.

b. Siswa melakukan presentasi


dengan mengikuti tata tertib
presentasi yang telah ditentukan
oleh guru.

c. Setiap siswa mempresentasikan


pentingnya toleransi, peduli, dan
sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan.

d. Guru menyimak presentasi dari


masing-masing siswa sambil
menilai hasil kerja siswa

e. Guru memberi umpan balik dan


penguatan di akhir diskusi dengan
menampilkan power point tentang
bumbu dan rempah
3. Penutup 1. Siswa bersama dengan guru
membuat rangkuman atau
kesimpulan hasil diskusi
2. Gur memberi umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3. Guru memberikan apresiasi
kepada seluruh peserta didik yang
telah mengerjakan tugas dengan
baik
4. Guru memberikan evaluasi untuk
mengukur ketuntasan PBM
5. Guru menutup pembelajaran
dengan doa dan mengucapkan
salam

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN

NO ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN


1. Sikap Non tes :
 Observasi  Observasi
 Jurnal  Form jurnal
2. Pengetahuan Tes :  Soal tes tertulis
 Tertulis
 Non Tes
 Penugasan  Lembar tugas
 Lembar penilaian tugas

Medan, 26 September 2022


Guru Mata Pelajaran

ISABELLA LUMBANSIANTAR
LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tema : Bumbu, Rempah dari Bunga dan Buah
Sub Tema : Menganalisis Bumbu dan Rempah

NO NAMA SIKAP YANG DIAMATI RATA”


DISIPLIN KERJASAMA PRAKARSA TANGGUNG
JAWAB
1.
2.
3.
Dst

b. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKALA


1. Disiplin 1. Hadir di kelas tepat waktu a. 4= Jika 4 kriteria terpenuhi
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga b. 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
akhir c. 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang d. 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
2. Kerjasama 1. Tidak mendominasi di dalam kelas a. 4= Jika 4 kriteria terpenuhi
2. Menerima pendapat orang lain b. 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
3. Berbagi informasi dengan teman lain c. 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
4. Bersikap toleran kepada teman lain d. 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. Prakarsa 1. Mengajukan saran/gagasan dalam a. 4= Jika 4 kriteria terpenuhi
kelas/kelompok b. 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2. Mengajukan pernyataan yang c. 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
menyangkut pautkan dengan materi d. 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. Kreatif dalam belajar
4. Memberikan respon perkembangan
kelompok.
4. Tanggung jawab 1. Melakukan tugas a. 4= Jika 4 kriteria terpenuhi
2. Komitmen terhadap tugas b. 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
3. Konsekuen terhadap tindakan yang c. 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
dilakukan d. 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
4. Peduli terhadap tugas
Keterangan :
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


3.8.Menganalisis bumbu, 3.8.1. Menjelaskan 1. Peserta didik dapat Tes tulis
rempah dari bunga dan buah. bagaimana menjelaskan bagaimana uraian.
penggunaan bumbu penggunaan bumbu dan
dan rempah sebelum rempah sebelum
digunakan. digunakan.
3.8.2. Mengidentifikasi 2. Peserta didik dapat
jenis bumbu dan menyebutkan jenis
rempah pada aneka bumbu dan rempah pada
masakan. aneka masakan.
