Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 1 Woha


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : System Koordinat
Alokasi Waktu : 2 @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 1 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan : ke-1: 2 @ 40 menit atau 80 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


B.
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan  Merasa bersyukur terhadap
menghayati ajaran menghayati ajaran karunia Tuhan atas kesempatan
agama yang agama yang dianutnya mempelajari kegunaan
dianutnya matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap  Menunjukkan sikap
menghayati perilaku logis, kritis, analitik, bertanggungjawab dalam
jujur, disiplin, konsisten, dan teliti, menyelesaikan tugas dari guru
tanggungjawab, bertanggung jawab,  Menunjukkan sikap gigih (tidak
peduli (toleransi, responsif, dan tidak mudah menyerah) dalam
gotong royong), mudah menyerah memecahkan masalah yang
santun, percaya diri, dalam memecahkan berkaitan dengan system
dalam berinteraksi masalah; koordinat cartesiusl
secara efektif
dengan lingkungan 2.2 Memiliki rasa ingin  Menunjukkan sikap ingin tahu
sosial dan alam tahu, percaya diri, dan yang ditandai dengan bertanya
dalam jangkauan ketertarikan kepada siswa lain dan atau guru
pergaulan dan matematika serta  Menunjukkan sikap percaya
keberadaannya memiliki rasa percaya diri dalam mengkomunikasikan
pada daya dan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3. Memahami 3.10 Menggunakan  Memecahkan masalah yang
pengetahuan koordinat Cartesius berkaitan dengan sistem
(faktual, konseptual, dalam menjelaskan koordinat.
dan prosedural) posisi relatif benda
berdasarkan rasa terhadap acuan
ingin tahunya tertentu
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa
dapat:
1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar mengenai system koordinat.
2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3. menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4. Menyelesaikan masalah pada sistem koordinat.
D. Materi Pembelajaran
Sistem koordinat.
E. Metode Pembelajaran
Memecahkan masalah.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan 10 menit
huluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan;
3. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
4. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi materi-materi koordinat suatu titikr)
Inti 1. Mengamati:Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati 10 menit
permasalahan yang dihadapi.
2. Menanya: Siswa didorong untuk 10 menti
mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
3. Mengumpulkan informasi: 15 menit
Secara berkelompok, dalam mengerjakan masalah yang dihadapi.
4. Mengolah informasi: Melalui 15 menit
diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan
dalam rangka memahami pengertian sistem koordinat, Siswa
mengembangkan sikap bertanggungjawab.
5. Mengkomunikasikan: Secara 20 menit
klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan permasalahan sistem koordinat,Umpan balik
dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
Penutup 6. Secara klasikal dan melalui tanya 15 menit
jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang mmemecahkan masalah sistem koordinat.
7. Secara individu siswa melakukan
refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan
selama proses belajar . Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
1. Penilaian
2. Teknik Penilaian:
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
1 Sikap bersyukur Penilaian diri
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
4 Pengetahuan: Kemampuan Pengerjaan masalah secara Kegiatan Inti
menyelesaikan masalah berkelompok.
tentang sistem koordinat.

3. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:


Bahan Tes:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut berkelompok.
bSoal:
Rumah Ali terletak 5 kilometer sebelah barat dan 2 kilo meter sebelah utara dari Pondok
plaza.
Rumah Budi terletak 3 kilo meter sebelah timur dan 4 kilo meter sebelah selatan dari
Pondok plaza. Rumah Cantika terletak 9 kilo meter sebelah timur dan 4 kilo meter
sebelah utara dari Pondok plaza
a. Gambarlah titik-titik yang menunjukan rumah ketiga orang tersebut pada bidang
koordinat dengan skala 1satuan menunjukan 1 km ?
b. Ukurlah jarak dari rumah Ali ke rumah rumah Budi?
c. Ukurlah jarak dari rumah Budi ke rumah rumah Cantika?
d. Jika ketiga rumah tersebut dihubungkan tentukan bentuk bangun datar yang
terbentuk?
e. Jika ketiga rumah tersebut di hubungkan dengan rumah Dodi, membentuk persegi,
tentukan letak rumah Dodi dari Pondok plaza?

Kunci Jawaban Soal Tes:


a.

10

5 C

4
A 3

2

-5 -4 -3 -2 -1 O 1 2 3 4 5 6 7 8 9

-1

-2

-3 B

-4

b.

10
9
8
7
6
5 C

4

A 3

2
1
-5 -4 -3 -2 -1 O 1 2 3 4 5 6 7 8 9
-1
-2
-3 B

-4

c.
10
9
8
7
6
5 C

4

A 3

2
1
-5 -4 -3 -2 -1 O 1 2 3 4 5 6 7 8 9
-1
-2
-3 B

-4

d.

10
9
8
7
6
5 C

4

A 3

2
1
-5 -4 -3 -2 -1 O 1 2 3 4 5 6 7 8 9
-1
-2
-3 B

-4

e.
D •
10
9
8
7
6
5 C

4

A 3

2
1
-5 -4 -3 -2 -1 O 1 2 3 4 5 6 7 8 9
-1
-2
-3 B

-4

Jadi koordinat titik D adalah (1, 10)

Pedoman Penskoran Hasil Tes:


No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal
a. Pilihan jawaban Benar 10 20
Salah atau tidak ada pilihan 0
jawaban
Alasan jawaban Benar 20
Sebagian besar benar 15
Sebagian kecil benar 5
Tidak ada alasan jawaban 0
b. Jawaban Benar 10 10
Salah 3
Tidak ada jawaban 0
c. Pilihan jawaban Jawaban: Ada 10 20
Jawaban : Tidak ada 3
Tidak ada jawaban 0
Macam jawaban Benar 10
Salah 3
Tidak ada jawaban 0
d. Pilihan jawaban Jawaban: Ya 10 25
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal
Jawaban : Tidak 5
Tidak ada jawaban 0
Alasan jawaban Seluruhnya benar 15
Sebagian besar benar 10
Sebagian kecil benar 5
Tidak ada alasan jawaban 0
e. Macam jawaban Tiga jawaban benar 15 15
Dua jawaban benar 10
Satu jawaban benar 5
Semua jawaban salah 2
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = - 100
Skor minimal = - 0

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Topik : sistem koordinat
Waktu Pengamatan : ..........................................................................

Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO SIKAP RASA TANGGUNG KETERANGAN
NAMA INGIN JAWAB
TAHU DLM KELOMPOK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan


Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Topik :
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
4. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

Lembar Penilaian Diri:


Mata Pelajaran : Matematika
Nama :_______________________________________________________________
Kelas : VIII
Topik Sistem koordinat
Tanggal Mengisi :_______________________________________________________________
Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam
mempelajari system koordinat sehingga saya dapat mengetahui kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari
2. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab
menyelesaikan tugas melalui belajar system koordinat.
3. Saya telah memahami tentang mengidentifikasi system koordinat.
4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang
belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang mengidentifikasi
system koordinat.
5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait
mengidentifikasi system koordinat.
6. Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini
7. Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam
kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa
saya lakukan

G. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-1)


1. Bahan senddiri.
2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
3. Bahan untuk lembar kerja siswa;
4. Bahan latihan;
5. Bahan pekerjaan rumah;
6. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2013

................, Juli 2015


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
