Modul Ajar - Roti
Modul Ajar - Roti
ELEMEN/SUB ELEMEN Memilih dan menangani bahan untuk proses produksi roti / Memilih
bahan untuk proses produksi roti
Di akhir fase E, Murid dapat menggeneralisasi sifat-sifat
CAPAIAN bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat
PEMBELAJARAN pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret
aritmetika dan geometri, termasuk masalah yang terkait
bunga tunggal dan bunga majemuk.
KOMPETENSI AWAL Murid memiliki pemahaman tentang konsep Perkalian
Tujuan Pembelajaran
B.1 Murid mampu mengeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan menerapkannya
dalam menyelesaikan masalah baik secara berkelompok maupun mandiri.
Persiapan Pembejaran :
Menyiapkan Daftar hadir peserta didik
Menyiapkan LKPD
Menyiapkan lembar Assesmen
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pertemuan 2
Pertemuan 3
ASESMEN
No. Ketercapaian
Tujuan
Materi Indikator Asesmen
Pembelajaran
0-40% 41-65% 66-85% 86-100%
Untuk Nilai yang berasal dari nilai tes tertulis atau ujian
Remedial diseluruh
0-40% Belum Mencapai Tujuan
bagian
Remedial bagian yang
41-65% Belum Mencapai Tujuan
diperlukan
66-85% Sudah Mencapai Tidak Perlu Remedial
Tujuan
Perlu Pengayaan atau
86-100% Sudah Mencapai tujuan
Tantangan Lebih
B. Assesmen Formatif
1
Menyelesaikan soal-soal pada LKPD pertemuan 1
Soal latihan Pertemuan 2
Menyelesaikan soal-soal pada LKPD pertemuan 2
Soal latihan Pertemuan 3
Menyelesaikan soal-soal pada LKPD pertemuan 3
C. ASSESMEN SUMATIF
Selesaikanlah soal-soal berikut:
6. Antika dan Vany, sama-sedang berlatih kecepatan mengetik, saat ini kecepatan
mengetik Antika adalah 15.000 Hentakan perjam dan kecepatan Vany 16.000 HPJ, Jika
mereka berdua diminta mengetik naskan maka jumlah huruf (termasuk spasi) yang dapat
mereka ketik adalah (penulisan dalam bentuk bilangan berpangkat)
A. 31 x 10 4
B. 3,1 x 104
C. 3,0 x 104
D. 2.1 x 104
E. 2,0 x 104
3
7. Bentuk akar yang tepat untuk menyatakan pangkat pecahan 325 adalah ….
A. 5√323 B. C. 5√43 D. 5√23 E. 5√4
3
−2
√325
8. Hitunglah nilai dari 3
2 = ⋯.
27−3
A. 9 B. 3 C. 1 D. 1/3 E. 1/9
PENGANYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang pencapaian pembelajaran 86-100%,
berupa pemberian soal-soal pemecahan masalah kontekstual.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang belum menuntaskan tujuan
pembelajaran , dengan cara bimbingan individu dan atau tutor teman
sebaya.
D. DAFTAR PUSTAKA
Dicky Susanto, dkk (2022). Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan
Kasmina dan Toali. (2013). Matematika untuk SMK Kelas X. Jakarta:Erlangga
Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas
X Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
LAMPIRAN :
JURNAL PENILAIAN
SIKAP LEMBAR KERJA
MURID Payakumbuh, Juli 2022
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK N 1 Payakumbuh
Gotong Royong
a. Telibat aktif dalam diskusi kelompok
b. Suka membantu
c. Akktif memperhatikan kebersihan dan kerapian kelas
d. Melaksanakan piket kelas sesuai jadwal
Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Pedoman Penilaian
4 jika memperlihatkan keempat indicator
3 jika memperlihatkan tiga indicator
2 jika memperlihatkan dua indicator
1 jika memperlihatkan 1 indicator