Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Moda Luring

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Marga Dajan Puri


Kelas / Semester :6/1
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1 Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.
KOMPETENSI DASAR
1. Mengidentifikasi komponen - komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
2. Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

INDIKATOR
1. Menunjukan komponen – komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian lisrik sederhana (C4)
2. Menganalisis Kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana (C4)
3. Mempresentasikan hasil karya tentang cara menghemat energi listrik
4. Merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik dalam rangkaian listrik
sederhana dan fungsinya (P4)
5. Menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan parallel (P3)
6. Menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana (P3)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memeriksa komponen – komponen listrik dan fungsinya melalui pengamatan rangkaian
lisrik sederhana dengan benar
2. Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui percobaan
rangkaian listrik sederhana dengan benar
3. Siswa dapat merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik dalam rangkaian
listrik sederhana dan fungsinya melalui percobaan dengan benar
4. Siswa dapat menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan paralel setalah
mengamati percobaan dengan tepat
5. Siswa dapat menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui percobaan
dengan benar
MATERI
1. Komponen dan rangkaian Listrik
PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Flipped Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Presentasi kelompok , Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media

a. Power point, Buku Pendamping Materi, Laptop, Proyektor , alat komponen listrik dan Kertas
Gambar
2. Sumber Belajar

a. Buku Pendamping Materi Tema 6 Subtema 1


b. Buku BPPM Tematik ( Dwi Jaya Mandiri Group )
c. Video pembelajaran ( https://youtu.be/Eri5IusKm9k?feature=shared )
KEGIATAN PEMBELAJARAN FLIPPED LEARNING
 Mengirimkan media pembelajaran kepada siswa 3 hari sebelum kegiatan pembelajaran melalui WA
Group berupa video pembelajaran dan PPt. Serta meminta siswa mempelajari buku pendamping
materi Tema 4 Subtema 1 muatan pembelajaran Bahasa Indonesia.

 Dalam kegiatan Flipped Learning siswa diminta untuk


a. Membuat catatan dari video pembelajaran atau dari power poin yang dikirimkan.
b. Menjawab pertanyaan pemandu sebagai berikut:
- Apa saja komponen-komponen listrik ?
- Apa saja kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui percobaan
rangkaian listrik ?
- Jelaskan pengertian rangkain listrik seri!
- Jelaskan pengertian rangkain listrik pararel!
KEGIATAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA
ASSEMENT AWAL SESUAI KEBUTUHAN BELAJAR SISWA, (Pementaan Visual, Audio, Kinestetik
)
No Nama Gaya Belajar Ket
Audio Visual Kinestetik
1 aisyah V
2 Gek Intan V
3 Angga V
4 Devandra V
5 Gung Ditya V
6 Pangeran V
7 Krisna V
8 Galung V
9 Putri V
10 Windy V
11 Devika V
12 Naina V
13 Billa V
14 Aditya V
15 Ratih V

PENDAHULUAN - 15 menit
- Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin (meminta anak-anak untuk
melihat sampah disekitar temat duduk,memimpin doa, menyanyikan profil pelajar Pancasila,
mengajak tepuk-tepuk( ice breaking)). (KSE Manajemen Diri) ( STOP )
- Menanyakan emosi yang dialami anak-anak saat berangkat sekolah dan mulai belajardan
memberikan semangat untuk memulai pembelajaran dan melupakan emosinya. KSE Kesadaran
Diri
- Mengingatkan Keyakinan Kelas yang telah ada dan mengajak anak-anak untuk membuat
Kesepakatan kelas. (Budaya Positif)
- Guru memberikan pertanyaan pemantik, untuk mengingatkan pembelajaran yang telah dipelajari di
rumah ( Kesadaran Diri )
- Apa saja komponen-komponen listrik ?
- Apa saja kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui percobaan
rangkaian listrik ?
- Jelaskan pengertian rangkain listrik seri!
- Jelaskan pengertian rangkain listrik pararel!
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilalui anak-anak di pertemuan ini.
- Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk
memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang
Pendidikan Karakter : Religius dan Nasionalis

KEGIATAN INTI ( 70 Menit )


- Membagi siswa sesuai dengan kebutuhan belajar siswa dengan profil belajar siswa (pembelajaran
berdiferensiasi)
Gaya belajar Audio : siswa menonton tentang rangkaian listrik seri dan rangkain Pararel
Gaya Belajar Visual : siswa mendengarkan vedio tentang rangkain seri dan rangkain pararel
Gaya Belajar Kinestetik : siswa mempraktekkan langsung rangkain seri dan rangkain pararel
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan bacaan pada buku pendamping
materi terkait komponen rangkain listrik (selama 5 menit) ( Kesadaran Diri)
- Meminta salah satu siswa untuk membaca dengan suara lantang terkait komponen rangkain listrik
( Kesadaran Diri )
- Guru memberikan penjelasan awal terkait komponen rangkain listrik melalui tanyangan power
point. (selama 10 menit)
- Memberikan kesempatan pada siswa untuk mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan pada
kertas buram yang dibagikan tentang pertanyaan-pertanyaan berikut: (KSE Keterampilan Berelasi
dan Kesadaran Sosial
- Apa saja komponen-komponen listrik ?
- Apa saja kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui percobaan
rangkaian listrik ?
- Jelaskan pengertian rangkain listrik seri!
- Jelaskan pengertian rangkain listrik pararel!
(Selama 20 menit)
- Guru mengajak siswa melaksanakan teknik STOP selama 5 menit (KSE Manajemen Diri)
Pengetahuan yang dikembangkan : Tanya Jawab pemahaman siswa akan Rangkain listrik Seri
dan rangkain listrik Pararel (Pengambilan Keputusan )
- Keterampilan yang dikembangkan : menganalisa, membaca, diskusi.
PENUTUP - 35 menit
- Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan siswa untuk menyampaikan kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah dilakukan dan yang lainnya menuliskan kesimpulannya pada buku
kesimpulan dan refleksi. (5 menit)
- Guru meminta perwakilan siswa untuk menyampaiakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang dilaksanakan (10 menit) (KSE Kesadaran Sosial) dan assesment as learning. Refleksi dibuat
dengan menjawab pertanyaan:
a. Kegiatan apa yang paling menarik saat mengikuti pelajaran?

b. Apa saja materi yang telah di bahas?

c. Bagaimana perasaan selama mengikuti kegiatan belajar?

d. Jika diberikan skala nilai 1-10 (1 sangat tidak mengerti, 10 sangat mengerti) berapa skala nilai
pemahamanmu saat ini?
- Guru memberikan post test (assessment for learning ) dengan jawaban singkat (Kesadaran Diri)
:
- Apa saja komponen-komponen listrik ?
- Apa saja kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui percobaan
rangkaian listrik ?
- Jelaskan pengertian rangkain listrik seri!
- Jelaskan pengertian rangkain listrik pararel!
Lampiran Penilaian Sikap
NO. NAMA SIKAP/ PERILAKU
Disiplin Tanggung jawab Peduli tekun
1. Aisyah
2. Gek Intan
3. Angga
4. Devandra
5. Gung Ditya
6. Pangeran
7. Krisna
8. Galung
9. Putri
10. Windy
11 Devika
12 Naina
13 Billa
14 Aditya
15 Ratih

Keterangan Sikap:
Sikap Rubrik Nilai
4 3 2 1
Disiplin  Datang tepat  Datang tidak  Datang tidak  Datang tidak
waktu tepat waktu tepat waktu tepat waktu
 Mengerjakan  Mengerjakan  Mengerjakan  Mengerjakan
tugas dengan baik tugas dengan baik tugas kurang baik tugas kurang baik
 Tertib dalam  Tertib dalam  Tidak tertib  Tidak tertib
diskusi diskusi dalam diskusi dalam diskusi
 Menggunakan  Menggunakan  Menggunakan
seragam dengan seragam dengan seragam dengan
baik baik baik
Tanggung Jawab  Menyelesaikan  Tidak  Tidak  Tidak
tugas Flipped Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan
learning dengan tugas Flipped tugas Flipped tugas Flipped
baik learning dengan learning dengan learning dengan
baik baik baik
 Menyelesaikan
tugas-tugas  Menyelesaikan  Tidak  Tidak
diskusi dengan tugas-tugas Menyelesaikan Menyelesaikan
baik diskusi dengan tugas-tugas tugas-tugas
baik diskusi dengan diskusi dengan
 Menjaga baik baik
kebersihan kelas  Menjaga
saat diskusi kebersihan kelas  Menjaga  Tidak Menjaga
saat diskusi kebersihan kelas kebersihan kelas
saat diskusi saat diskusi
Peduli  Perhatian pada  Perhatian pada  Perhatian pada  Tidak
teman teman teman Perhatian
pada teman
 Memberikan  Memberikan  Tidak
bantuan pada bantuan pada Memberikan  Tidak
teman teman bantuan pada Memberikan
teman bantuan pada
 Ingin tahu  Tidak ingin tahu teman
kesulitan teman kesulitan teman  Tidak ingin tahu
kesulitan teman  Tidak ingin
(salah satu tak tahu kesulitan
terlaksanan) (salah 2 tidak teman
terlaksana)
(semua tidak
terlaksana)
Tekun  Memperhatikan  Memperhatikan  Memperhatikan  Tidak
penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru Memperhatikan
dengan baik dengan baik dengan baik penjelasan guru
dengan baik
 Memperhatikan  Memperhatikan  Tidak
teman yang teman yang Memperhatikan  Tidak
berdiskusi berdiskusi teman yang Memperhatikan
berdiskusi teman yang
 Mengerjakan  Tidak berdiskusi
tugas saat Mengerjakan  Tidak
berdiskusi dengan tugas saat Mengerjakan  Tidak
baik berdiskusi dengan tugas saat Mengerjakan
baik (salah satu berdiskusi dengan tugas saat
tak terlaksanan) baik berdiskusi dengan
baik (semua tidak
(salah 2 tidak
terlaksana) terlaksana)

Lampiran Penilaian Keterampilan


Keterampilan Keterampilan Keterampilan
Berdiskusi
No Nama Menyampaikan membuat bahan
Pendapat presentasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 Aisyah
2 Gung intan
3 Angga
4 Devandra
5 Gung ditya
6 Pangeran
7 Krisna
8 Galung
9 Putri
10 Windy
11 Devika
12 Naina
13 Billa
14 Aditya
15 Ratih

Keterangan Nilai Keterampilan


Memberikan cheklist pada daftar nilai sesuai dengan rubrik berikut:
Keterangan Nilai Nilai
Keterampilan
3 2 1
Keterampilan  Menyampaikan  Menyampaikan  Tidak mampu
Menyampaikan pendapat pendapat atau pendapat atau menyampaikan
kesimpulan dengan kesimpulan dengan pendapat atau
percaya diri kurang percaya diri kesimpulan dengan
percaya diri
 Menyampaikan  Menyampaikan
dengan kata-kata dengan kata-kata Tidak mampu
sendiri yang dihafalkan menyampaikan
dengan kata-kata
 Menggunakan Bahasa  Menggunakan Bahasa sendiri
yang baik dan mudah yang baik dan kurang
dipahami dapat dipahami  Tidak mampu
menggunakan Bahasa
yang baik
dan mudah dipahami
Keterampilan berdiskusi  Mampu menjawab  Mampu menjawab  Tidak mampu
pertanyaan yang pertanyaan yang menjawab pertanyaan
diberikan dengan baik diberikan dengan yang diberikan
dan benar kurang tepat dengan baik dan benar
 Mampu menyatakan  Kurang mampu  Tidak mampu
pendapat dengan baik menyatakan pendapat menyatakan pendapat
dengan baik dengan baik
 Mendengarkan
dengan baik teman  Kurang  Tidak mendengarkan
yang menyampaikan mendengarkan dengan baik teman
pendapat dengan baik teman yang
yang menyampaikan
pendapat menyampaikan pendapat

Keterampilan membuat Dalam bahan presentasi Dalam bahan presentasi Dalam bahan presentasi
bahan presentasi yang telah didiskusikan yang telah didiskusikan yang telah didiskusikan
dengan kelompok dengan kelompok dengan kelompok minimal
minimal memuat 3 hal: minimal memuat 2 hal: memuat 1 hal:
 Pengertian Rangkain  Pengertian Rangkain  Pengertian Rangkain
listrik seri dan listrk seri dan listrk seri dan
Rangkain listrik Rangkain listrik Rangkain listrik
Pararel Pararel Pararel
 Ciri-ciri rangkain  Ciri-ciri rangkain  Ciri-ciri rangkain
listrik seri dan listrik seri dan listrik seri dan
rangkain listrik rangkain listrik rangkain listrik
pararel pararel pararel
 Kelemahan dan  Kelemahan dan  Kelemahan dan
kelebihan rangkain kelebihan rangkain kelebihan rangkain
listrik seri dan pararel listrik seri dan pararel listrik seri dan pararel
JURNAL OBSERVASI KEGIATAN SISWA
KELOMPOK PERKEMBANGAN SISWA DALAM DISKUSI
Kegiatan Inti 1 Kegiatan Inti 2 Kegiatan Inti 3 Ket
Kelompok 1 ( Audio)

Kelompok 2 ( Visual )

Kelompok 3 ( Kinentetik)

Evaluasi Tema 4 Subtema 1


Mata Pelajaran IPA
Instrumen Soal Pengetahuan
Format Tes Tulis : diberikan dalam bentuk tes tulis Jumlah Soal 10 pilihan ganda
Waktu : 60 menit (gabung dengan mapel lain dari subtema 1)

Pilihan ganda
1. Rangkaian seri yang digunakan pada lampu akan menghasilkan nyala yang ....
a. berkedip
b. suram
c. terang
d. redup

2. Arus listrik hanya akan mengalir pada rangkaian ....


a. terbuka
b. tertutup
c. paralel
d. seri
3. Berikut ini alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik adalah ....
a. lentera
b. lemari
c. kulkas
d. kompor gas

4. Alat pemutus dan penyambung arus listrik dinamakan ....


a. sakelar
b. sekring
c. piting
d. konduktor

5.

Rangkaian pada gambar di atas disebut rangkaian ....


a. terbuka
b. seri
c. paralel
d. campuran

6.

Rangkaian pada gambar merupakan contoh rangkaian ....


a. paralel
b. seri
c. campuran
d. terbuka

7. Rangkaian lampu yang digunakan di rumah-rumah adalah rangkaian ....


a. seri
b. paralel
c. campuran
d. sembarang

8. Sumber arus listrik yang biasanya digunakan dalam percobaan rangkaian listrik sederhana adalah ....
а. akumulator
b. elemen Volta
c. elemen Weston
d. baterai

9. Bahan yang tepat digunakan untuk menghantarkan listrik adalah ....


a. kayu
b. plastik
c. tembaga
d. kaca

10. Untuk mencegah korsleting, kawat listrik dibungkus dengan bahan bersifat ....
a. konduktor
b. isolator
c. radiator
d. adaptor
Kunci Jawaban
1. D
2. B
3. C
4. A
5. C
6. B
7. B
8. D
9. C
10. C
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓

Predikat : Nilai 90 – 100 = Amat


Baik
Nilai 80 - 89 = Baik
Nilai 70 - 79 = cukup Nilai <70 =

Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Marga Dajan Puri Marga, Oktober 2023
Wali Kelas VI

Ni Nyoman Suparta, S.Pd, M.Pd


NIP. 19700509 200801 1 011 Ni Komang Tri Windari, S.Pd
NIP. 19890415 20221 2 014

kurang

M
LPKD diatas dikerjakan oleh kelompok Audio
3. Gambarlah Ilustrasi Rangkain Listrik Seri ( Kelompok visual )

4. Gambarlah Ilustrasi Rangkailah Rangkaian Listrik Pararel ( Kelompok Visual )

5. Rangkailah secara langsung Rangkain Listrik Seri dan Rangkain Listrik Pararel
( Kelompok Kinestetik )

Kesimpulan :
Instrumen Gaya Belajar
Lembar Kuesioner
Penentuan Tipe Gaya Belajar Siswa
Identitas :
Nama Lengkap :
Kelas :
No. Absen :
Jenis Kelamin :
Petunjuk Pengisian :
1. Bacalah setiap pernyataan dengan teliti
2. Anda akan menjumpai sejumlah pernyataan mengenai tipe gaya belajar pada diri anda
3. Berikanlah tanda (X) pada salah satu pilihan jawaban yang dianggap sesuai dengan diri
anda
4. Jawaban yang diberikan pada instrument ini tidak akan emmepengaruhi hasil belajar
anda
5. Isilah semua pernyataan tanpa ada yang terlewat
6. Kejujuran dan kesediaan saudara dalam pengisian instrument sangat membantu
pencapaian tujuan penelitian.

Daftar Pernyataan :
1. Saya sangat suka…….
a. Mencatat
b. Bercerita
c. Menjiplak
2. Saya suka membaca dengan……..
a. Cepat
b. Suara keras
c. Jari sebagai penunjuk
3. Saya paling suka belajar dengan………
a. Membaca
b. Mendengarkan
c. Bergerak
4. Saya mudah mengingat dengan apa yang……….
a. Saya lihat
b. Saya dengar
c. Saya tulis
5. Apabila mencatat, saya……….
a. Banyak catatan disertai gambar
b. Sedikit mencatat karena lebih suka mendengarkan
c. Banyak catatan namun tidak disertai gambar
6. Saya menjawab pertanyaan dengan jawaban……..
a. Ya atau tidak
b. Panjang lebar (suka bercerita)
c. Diikuti dengan gerkan anggota tubuh
7. Saat belajar saya……
a. Tidak mudah terganggu dengan keributan
b. Mudah terganggu dengan keributan
c. Tidak dapat duduk diam dalam waktu lama
8. Saya mengingat dengan cara……
a. Membayangkan
b. Mengucapkan
c. Sambal berjalan dan melihat
9. Saya berbicara lebih suka……
a. Melihat wajah langsung
b. Lewat telepon
c. Memperhatikan Gerakan tubuh
10. Ketika berbicara saya…..
a. Cepat
b. Intonasi/berirama
c. Lambat
11. Cara saya belajar bisanya suka….
a. Mengikuti petunjuk gambar
b. Sambal berbicara
c. Berbicara sambal menulis
12. Saya sering mengisi waktu luang dengan
a. Menonton
b. Mendengarkan music
c. Bermain game
13. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan…..
a. Melihat peraga
b. Berdiskusi
c. Praktik
14. saya lebih menyukai…..
a. Gambar
b. Musik
c. Permainan
