Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 5 Kota Banda Aceh


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 1. Penemu yang Mengubah Dunia
Muatan Terpadu : IPA
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 3 x35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati power point, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen-
komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat. (pt I)
2. Setelah pengamatan power point, peserta didik mampu membedakan komponen-
komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat. (pt I)
3. Setelah pengamatam power point, peserta didik membandingkan sifat rangkaian listrik sederhana
seri dan paralel dengan benar. (pt I)
4. Setelah pengamatan power point dan vidio, peserta didik membedakan sifat rangkaian listrik
sederhana seri dan paralel dengan benar. (pt II)
5. Setelah pengamatan power point dan vidio, peserta mampu merancang rangkaian listrik
sederhana seri dan paralel dengan tepat. (pt II)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan: IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.4 Memahami komponen-komponen 3.4.1 mengidentifikasi komponen-
listrik dan fungsinya dalam rangkaian komponen listrik dan fungsinya dalam
listrik sederhana rangkaian listrik
3.4.2 membedakan komponen-komponen
listrik dalam rangkaian listrik
sederhana dan fungsinya
3.4.3 Membandingkan sifat rangkaian listrik
sederhana seri dan paralel.
2 4.4 Membuat rangkaian listrik sederhana 4.4.1 Mempresentasikan perbedaan
secara seri dan paralel karakteristik rangkaian seri dan paralel
dalam bentuk Diagram Venn.
4.4.2 Merancang rangkaian seri dan paralel.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Membandingkan rangkaian listrik seri dan paralel
D. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
 Model : Konstruktivisme
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam kemudian dilanjutkan berdoa bersama. Religius 10
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. Nasionalis menit
 Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan absen pertemuan.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh dan
Penemuan”.
 Guru menyampaikan tujuan dan tahapan kegiatan pembelajaran hari ini.
Mengkomunikasikan

Inti • Peserta didik diminta mengamati lampu diruang kelas. Mengamati 85


• Guru mengajukan pertanyaan pembuka: Menit
1. Tahukah kamu tokoh penemu listrik?
2. Bagaiman proses arus listrik hingga dapat menyalakan lampu di
kelas? Menanya
• Peserta didik secara berpasangan diminta berdiskusi untuk menemukan
jawaban. Guru mengklarifikasi jawaban siswa. Mengkomunikasikan
• Peserta didik diminta membaca teks tentang penemu listrik yang
terdapat dibuku. Mengamati. (pt 1)
• Guru menampilkan komponen-komponen listrik dilayar infokus untuk
diamati. Mengamati (pt 1)
• Guru menampilkan gambar rangkaian listrik di layar infocus untuk
diamati. Mengamati. (pt 2)

• Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan guru ( pt I)


• Peserta didik bersama teman kelompoknya mengerjakan LKPD. Kerjasama ( pt
I)
• Peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas.
Mengkomunikasikan( pt I)
• Peserta didik menuliskan perbedaan rangkaian seri dan paralel ke dalam
Diagram Venn. Mandiri (PT I)
• Peserta didik menentukan gambar rangkaian seri dan rangkaian paralel. ( pt II)
• Peserta didik menunjukkan rangkaian listrik yang mereka buat. ( pt II)
• Peserta didik membandingkan rangkaian seri dan paralel yang mereka buat.
(HOTS)
• Peserta didik mengerjakan tugas dengan bermain Game (quiziz). Mandiri ( pt
II)

Penutup  Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 10


belajar. Integritas menit
 Guru memberi pesan kepada siswa untuk mengerjakan tugas yang
dibagikan.
 Guru menginfokan siswa tentang materi pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius

F. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Santun dan Displin
b. Penilaian Pengetahuan : soal Quizziz
c. Penilaian Keterampilan : -Diagram Venn Rangkaian Seri dan Paralel
-Merancang rangkaian listrik sederhana

G. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


 Remedial
Bagi peserta didik yang belum mampu rancang rangkaian listrik akan mendapatkan pendampingan
guru.
 Pengayaan
Peserta didik dapat berdiskusi saling memberikan masukakan tentang potensi/ bakat yang dimiliki
teman yang lain dan memberikan saran tentang langakah-langkah yang perlu dilakukan untuk
mengembangakn potensi diri mereka.

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
• buku teks siswa
• Powerpoint rangkaian listrik dan vidio

2. Alat/Bahan
• Laptop
• Handphone
• Media Infocus
3. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema 3: Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Banda Aceh, 20/27 September 2022


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Kelas VI
Bakhtiar, S.Ag., M.Ag Mardiana, S.Pd.I., M.Ag
NIP. 197008152001121004 NIP. 198006252005012001

Lembaran Kerja Peserta Didik ( LKPD)


Pertemuan I

Nama Kelompok:
Ketua:
Wakil:
Anggota:

Kompetensi Dasar
3.4 Memahami komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
Sederhana
Tujuan Pembelajaran
1.Dengan mengamati, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat. (pt I)
2.Setelah pengamatan, peserta didik mampu membedakan komponen-komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat. (pt I)
3.Setelah pengamatam, peserta didik membandingkan sifat rangkaian listrik sederhana seri dan
paralel dengan benar. (pt I)

Nah sekarang, coba bersama teman kelompokmu berdiskusi tentang materi hari ini!
A. Coba mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana!
a. Baterai
b. Saklar
c. Sekring
d. Kabel
e. Stop kontak
f. Bola lampu
B. Bedakan komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana tersebut!
C. Ayo bandingkan kedua rangkaian tersebut mana yang lebih hemat energi listrik!

g. Perhatikan gambar berikut!

Jika lampu 3 padam, maka lampu yang tetap menyala adalah . . . .


A. 1 dan 2
B. 1 dan 4
C. 2 dan 4
D. 4 saja

h. Coba kamu perhatikan rangkaian berikut!


Pernyataan di bawah ini yang salah tentang rangkaian di atas adalah….
A. baterai disusun paralel
B. lampu disusun seri
C. jika lampu 1 mati, lampu 2 ikut mati
D. jika baterai 2 diputus, baterai 1 dan 3 ikut putus
Ayo……
Komunikasikan Bersama teman sekelompok

SELAMAT BEKERJA

2) Rubrik Penilaian Keterampilan


1) Petunjuk Pengerjaan
Amati rangkaian seri dan rangkaian paralel yang telah dibuat. Bandingkan kedua rangkaian tersebut dan
tuliskan ke dalam Diagram Venn!

Bagian yang dinilai


No. Nama Siswa Perbedaan Persamaan

K C B SB K C B SB
1 AHMAD FAWWAZ
2 AHMAD NAJAMUDDIN
3 AIDA NURHALIZA
4 AKMAL
5 ALIF AL FURQAN
6 ALYA HUMAIRA JUNAIDI
7 AMIRA LATHIFA
8 ANNISA AURA
9 ARIFATUL UQWA
10 ARIS ANANDA
11 ASMA NAZIRA
12 ASYIFA DZAKIRA
13 ATHARIQ RASYIDIN AZMI
14 ATHARY BACHRAN
15 AUFA SAPUTRA
16 FAKHRORRAJI
17 FARAZILLA SINTIA
18 FATHAN SADRA
19 HABIBURRASYID
20 JAZILA
21 JESSICA THALITA LAURA
22 M FATIH AL RIZKY
23 M. ARIF AR RIZIQ
24 MAULIDA RISKA
25 MUHAMMAD ALIF ATHAYA
26 MUHAMMAD ANIS ZAHRAN
27 MUHAMMAD BILAL AL
GHAFFARU
28 MUHAMMAD FAIQ AULIA
29 MUHAMMAD RIZKI
RAMADHAN
30 MUHAMMAD SYAWIR AL
KAMALI
31 MUHAMMAD ZHAFIR AL
FAYYAD
32 NABILA ANISA KAMIL
33 NABILA ULFAH
34 SAIF AL ARAF
35 SITI NAMIRA
36 ZANETA FIONA

Keterangan:
1.K (Kurang bisa membandingkan komponen dan sifat rangkaian listrik seri dan paralel): 1,
2. C (Cukup bisa membandingkan komponen dan sifat rangkaian listrik seri dan paralel): 2,
3. B (Baik dalam membandingkan komponen dan sifat rangkaian listrik seri dan paralel): 3,
4.SB (Sangat Baik dalam membandingkan komponen dan sifat rangkaian listrik seri dan paralel): 4
3) Pedoman Penskoran
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑏𝑒𝑑𝑎𝑎𝑛+𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑠𝑎𝑚𝑎𝑎𝑛 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Saat Berdoa 2)
No. Nama Siswa Mengikuti doa dengan Sikap
Butuh Bimbingan
baik Sosial

1 AHMAD FAWWAZ
2 AHMAD NAJAMUDDIN
3 AIDA NURHALIZA
4 AKMAL
5 ALIF AL FURQAN
6 ALYA HUMAIRA JUNAIDI
7 AMIRA LATHIFA
8 ANNISA AURA
9 ARIFATUL UQWA
10 ARIS ANANDA
11 ASMA NAZIRA
12 ASYIFA DZAKIRA
13 ATHARIQ RASYIDIN AZMI
14 ATHARY BACHRAN
15 AUFA SAPUTRA
16 FAKHRORRAJI
17 FARAZILLA SINTIA
18 FATHAN SADRA
19 HABIBURRASYID
20 JAZILA
21 JESSICA THALITA LAURA
22 M FATIH AL RIZKY
23 M. ARIF AR RIZIQ
24 MAULIDA RISKA
25 MUHAMMAD ALIF ATHAYA
26 MUHAMMAD ANIS ZAHRAN
27 MUHAMMAD BILAL AL
GHAFFARU
28 MUHAMMAD FAIQ AULIA
29 MUHAMMAD RIZKI
RAMADHAN
30 MUHAMMAD SYAWIR AL
KAMALI
31 MUHAMMAD ZHAFIR AL
FAYYAD
32 NABILA ANISA KAMIL
33 NABILA ULFAH
34 SAIF AL ARAF
35 SITI NAMIRA
36 ZANETA FIONA
Sikap yang dinilai

No. Nama Siswa Santun Disiplin


K C B SB K C B SB
1 AHMAD FAWWAZ
2 AHMAD NAJAMUDDIN
3 AIDA NURHALIZA
4 AKMAL
5 ALIF AL FURQAN
6 ALYA HUMAIRA JUNAIDI
7 AMIRA LATHIFA
8 ANNISA AURA
9 ARIFATUL UQWA
10 ARIS ANANDA
11 ASMA NAZIRA
12 ASYIFA DZAKIRA
13 ATHARIQ RASYIDIN AZMI
14 ATHARY BACHRAN
15 AUFA SAPUTRA
16 FAKHRORRAJI
17 FARAZILLA SINTIA
18 FATHAN SADRA
19 HABIBURRASYID
20 JAZILA
21 JESSICA THALITA LAURA
22 M FATIH AL RIZKY
23 M. ARIF AR RIZIQ
24 MAULIDA RISKA
25 MUHAMMAD ALIF ATHAYA
26 MUHAMMAD ANIS ZAHRAN
27 MUHAMMAD BILAL AL
GHAFFARU
28 MUHAMMAD FAIQ AULIA
29 MUHAMMAD RIZKI
RAMADHAN
30 MUHAMMAD SYAWIR AL
KAMALI
31 MUHAMMAD ZHAFIR AL
FAYYAD
32 NABILA ANISA KAMIL
33 NABILA ULFAH
34 SAIF AL ARAF
35 SITI NAMIRA
36 ZANETA FIONA

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


Lembaran Evaluasi (LE)

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan


fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat. (pt I)
2. Setelah pengamatan, peserta didik mampu membedakan komponen-komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat. (pt I)
3. Setelah pengamatam, peserta didik membandingkan sifat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel
dengan benar. (pt I)
.

1. Identifikasilah komponen-komponen listrik dibawah ini beserta fungsinya!

a. Baterai
b. Saklar
c. Sekring
d. Kabel
e. Stop kontak

2. Apa perbedakan komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana tersebut!


3. Ayo, bandingkan kedua rangkaian tersebut mana yang lebih hemat energi listrik!
Lembaran Kerja Peserta Didik ( LKPD)
Pertemuan II
Kompetensi dasar
4.4. Membuat rangkaian listrik sederhana secara seri dan parallel
Tujuan Pembelajaran

1. Setelah pengamatan power point dan vidio ,Peserta didik membedakan sifat rangkaian listrik
sederhana seri dan paralel dengan benar. (pt II)
2. Setelah pengamatan power point dan vidio, peserta didik mampu merancang rangkaian listrik
sederhana seri dan paralel dengan tepat. (pt II

1. Ayo! apa perbedaan karakteristik rangkaian seri dan paralel buat dalam bentuk Diagram Venn.
2. Pilihlah salah satu rangkaian listrik di bawah ini, kemudian rancanglah!
a. Rangkaian seri
b. Rangkaia Paralel

MEMBUAT RANGKAIAN LISTRIK

Bahan yang diperlukan:


1. Kabel listrik 1 Meter
2. Dudukan lampu 2 buah
3. Lampu 2 buah saklar 2 buah
4. Storoform 1
5. Dudukan baterai 1 buah
6. Gunting
7. Pisau
8. Solatip
9.
Langkah kerja !
1. Gambarlah terlebih dahulu bentuk rangkaian listrik yang hendak dibuat diatas storofom.
2. Tentukan letak saklar, dudukan baterai dan lampu.
3. Ambil kabel listrik dan diukur jaraknya sesuai dengan gambar yang dibuat.
4. Hubungkan setiap rangkaian dengan komponen listrik
5. Pastikan sambungan kabel benar, agar lampu dapat menyala.
Ingat! Rangkaian listrik seri disusun berderat dan rangkaian listrik parallel disusun sejajar!

#SELAMAT BEKERJA#
