Anda di halaman 1dari 11

Mata kuliah : Teknologi Baru dalam Pengajaran dan Pembelajaran

Kelompok 2
1. Jenika Manuhuruapon
2. Nadia Toganti
3. Melisa Walujan
4. Dita Milala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Tondano


Kelas/ Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Permasalahan Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3JP)

Kompetensi Inti:
KI I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI II : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI III : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI IV : Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menghormati keberagaman 1.4.1 Menghormati (A3) keberagaman bangsa Indonesia
suku, agama, ras, dan sebagai anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa.
antargolongan (SARA) di 1.4.2 Mensyukuri (A3) keberagaman suku, agama, ras,
masyarakat sebagai pemberian dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai
Tuhan Yang Maha Esa. pemberian Tuhan Yang Maha Esa.

2.4 Mengutamakan sikap toleran 2.4.1 Menunjukkan (A3) sikap toleran dan peduli dalam
dalam menghadapi masalah menyelesaikan masalah keberagaman masyarakat
akibat keberagaman kehidupan Indonesia.
bermasyarakat dan cara 2.4.2 Mengikuti (A3) kegiatan musyawarah untuk
pemecahannya. memecahkan permasalahan keberagaman dengan
sikap toleran, santun, jujur dan gotong royong.
3.4 Menganalisis (C4) prinsip 3.4.1 Menjelaskan (C2) bentuk keberagaman
persatuan dalam keberagaman masyarakat Indonesia.
suku, agama, ras, dan 3.4.2 Membandingkan (C4) sistem kekerabatan yang
antargolongan (SARA), sosial, dianut oleh masyarakat Indonesia.
budaya, ekonomi, dan gender 3.4.3 Menganalisis (C4) pengaruh keberagaman
dalam bingkai Bhinneka Tunggal masyarakat Indonesia.
Ika 3.4.4 Menganalisis (C4) permasalahan yang mungkin
muncul dalam keberagaman masyarakat
Indonesia.
3.4.5 Menguraikan (C4) penyebab konflik dalam
masyarakat.
3.4.6 Menguraikan (C4) akibat yang ditimbulkan oleh
konflik.
3.4.7 Menguraikan (C4) upaya pencegahan konflik
yang bersifat SARA.

4.4 Mendemonstrasikan hasil analisis 4.4.1 Mensimulasikan (C3) peran mediator


prinsip persatuan dalam penyelesaian masalah keberagaman suku, agama,
keberagaman suku, agama, ras, ras, dan antargolongan (SARA) dalam bingkai
dan antargolongan (SARA) Bhinneka Tunggal Ika.
dalam bingkai Bhinneka Tunggal 4.4.2 Membuat (C6) rencana yang akan peserta didik
Ika lakukan dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungannya dalam rangka menjaga
keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan
(SARA) dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan video pembelajaran (Condition-ICT TPACK), peserta didik
(Audience) dapat menjelaskan (Behaviour) bentuk keberagaman masyarakat Indonesia dengan
benar (Degree).
2. Setelah melakukan kegiatan literasi dan diskusi (Condition), peserta didik (Audience) dapat
membedakan (Behaviour) sistem kekerabatan yang dianut oleh masyarakat Indonesia dengan
benar (Degree).
3. Setelah melakukan kegiatan literasi dan diskusi (Condition), peserta didik (Audience) dapat
menganalisis (Behaviour) pengaruh keberagaman masyarakat Indonesia dengan benar (Degree).
4. Setelah mengamati tayangan video pembelajaran (Condition- ICT TPACK), peserta didik
(Audience) dapat menganalisis (Behaviour) permasalahan yang mungkin muncul dalam
keberagaman masyarakat Indonesia dengan benar (Degree).
5. Setelah melakukan kegiatan literasi dan diskusi (Condition), peserta didik (Audience) dapat
menguraikan (Behaviour) penyebab konflik dalam masyarakat dengan benar (Degree).
6. Setelah melakukan kegiatan literasi dan diskusi (Condition), peserta didik (Audience) dapat
menguraikan (Behaviour) akibat yang ditimbulkan oleh konflik dengan benar (Degree).
7. Setelah mengamati tayangan video pembelajaran (Condition-ICT TPACK), peserta didik
(Audience) dapat menguraikan (Behaviour) upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA
dengan benar (Degree).

Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa bersama peserta didik untuk memulai pembelajaran.
(PPK Religiusitas)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan alat tulis dan
sumber belajar sebagai implementasi sikap disiplin. (PPK Kedisiplinan, Kemandirian, Integritas)
3. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya, dilanjutkan
dengan tepuk semangat. (PPK Nasionalisme, Gotong Royong)
4. Peserta didik mendengarkan informasi tentang Kompetensi Dasar, Tujuan Pembelajaran, Model dan
Media Pembelajaran.
5. Peserta didik menyimak informasi guru tentang teknik dan bentuk penilaian yang akan dilakukan.
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru untuk mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Pendekatan: Orientasi Mengamati (Literasi)
Saintifik Peserta 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran
Didik (Literasi-ICT TPACK) tentang Permasalahan
Model: Problem Based
Kepada Dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia,
Learning
Masalah Permasalahan Persatuan Dalam Keberagaman
Metode: Masyarakat Indonesia, dan Iklan layanan
Diskusi kelompok, tanya Masyarakat Satu Indonesia Bhineka Tunggal Ika
jawab, ceramah, presentasi (Motion Graphic).
Media: 2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
a. Video: Iklan layanan dan mencatat (Literasi) fakta-fakta atau masalah
Masyarakat Satu Indonesia yang ditemukan dari hasil mengamati video
Bhineka Tunggal Ika pembelajaran tersebut.
(Motion Graphic). 2017. Mengorgani Menanya ( Critical Thinking )
(https://www.youtube.com/ sasikan 3. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
watch?v=xqeN3CqufNA&t Peserta pertanyaan yang berkaitan dengan materi/video
=79s) diunduh tanggal 13 Didik untuk yang ditayangkan oleh guru.
Januari 2022 pukul 07.50 meneliti 4. Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
WIB. menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
b. Video: Permasalahan Membimbin Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
Dalam Keberagaman g Collaboration)
Masyarakat Indonesia. Penyelidikan 5. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan
2021. Individu berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab,
(https://www.youtube.com/ Dan cermat dan kreatif (PPK) yang dapat mendukung
watch?v=XkHZwVGu1GM Kelompok jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
&t=256s) diunduh tanggal 6 diajukan, baik dari buku paket maupun buku
Januari 2022 pukul 10.42 literatur lain yang mendukung.
WIB 6. Guru membimbing dan mendorong peserta didik
c. Video: Permasalahan untuk mengumpulkan informasi, penjelasan dan
Persatuan Dalam pemecahan masalahnya.
Keberagaman Masyarakat Mengemban Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir
Indonesia. 2021. gkan Dan Kritis)
(https://www.youtube.com/ Menyajikan 7. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
watch?v=ROWy8uqa3m8& Hasil Karya ditemukan dari berbagai sumber, menyajikan hasil
t=169s) diunduh tanggal 17 karya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
Januari 2022 pukul 08.30 langsung oleh kelompok lain.
WIB. 8. Peserta didik menganalisis informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
Sumber Belajar:
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
1. Buku siswa: 9. Kelompok terbaik yang mempresentasikan hasil
Kementerian Pendidikan karyanya diberi penghargaan tepuk tangan oleh
dan Kebudayaan Republik guru dan peserta didik lain dan memajang hasil
Indonesia. 2018. karyanya di mading khusus PPKn, dan kelompok
Pendidikan Pancasila dan yang mempresentasikan hasil karyanya kurang
Kewarganegaraan Kelas IX baik akan diberikan hukuman berupa
SMP/MTs. Jakarta: menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke.
Kementerian Pendidikan Menganalisa Communication (Mengomunikasikan) &
dan Kebudayaan. & Creativity (Kreativitas)
2. Buku referensi: Mengevalua 10. Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap
Dwiyono, Agus. 2021. si Proses masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan
PPKn 3. Jakarta: Pemecahan dievaluasi oleh guru bersama dengan peserta didik.
Yudhistira. Masalah 11. Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat terhadap kegiatan yang telah mereka
Martiyono. 2020. lakukan.
Pendidikan Pancasila dan 12. Guru dan Peserta didik menarik sebuah
Kewarganegaraan untuk kesimpulan tentang konsep-konsep penting yang
SMP Kelas IX. Bogor: muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
Quadra Permasalahan Keberagaman dalam Masyarakat
Indonesia.

Alat dan bahan:


1. LCD proyektor
2. Laptop
3. Jaringan internet
4. Speaker
5. Spidol
6. Papan tulis
PENUTUP (10 Menit)
13. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi dan model pembelajaran yang digunakan.
14. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15. Peserta didik bersama guru berdoa dan mengucap salam untuk menutup pembelajaran (PPK
Religiusitas).
Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
1. Bentuk keberagaman 1. Bentuk keberagaman 1. Analisis kasus dari koran atau
masyarakat Indonesia. masyarakat Indonesia. majalah tentang keberagaman
2. Sistem kekerabatan yang 2. Sistem kekerabatan yang masyarakat Indonesia, dengan
dianut oleh masyarakat dianut oleh masyarakat menjelaskan latar belakang
Indonesia. Indonesia. terjadinya kasus, akibat yang
3. Pengaruh keberagaman 3. Pengaruh keberagaman ditimbulkan dari kasus, norma-
masyarakat Indonesia. masyarakat Indonesia. norma yang bertentangan dengan
4. Permasalahan yang 4. Permasalahan yang kasus, serta solusi untuk
mungkin muncul dalam mungkin muncul dalam menyelesaikan kasus.
keberagaman masyarakat keberagaman masyarakat
Indonesia. Indonesia.
5. Penyebab konflik dalam 5. Penyebab konflik dalam
masyarakat. masyarakat.
6. Akibat yang ditimbulkan 6. Akibat yang ditimbulkan
oleh konflik. oleh konflik.
7. Upaya pencegahan konflik 7. Upaya pencegahan konflik
yang bersifat SARA. yang bersifat SARA.

Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian: a. Penilaian kompetensi sikap (lembar observasi berupa Jurnal Sikap
Spritual dan Sosial).
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan: menugaskan peserta didik
menjawab pertanyaan dalam LKPD.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja.
2. Program remidial a. Program Remedial: dilaksanakan bagi peserta didik yang belum
dan pengayaan mencapai KKM.
b. Program Pengayaan: dilaksanakan bagi peserta didik telah tuntas
mencapai KKM.
Tondano,
Mengetahui,

Kepala SMPN 2 Tondano

Charlota Joselien Ngangi, M.Pd


NIP. 19715171997022002
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Kelas :
Hari, tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Permasalahan Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia
Nama Peserta Aspek yang dinilai
Nilai
Didik Ketakwaan Toleransi Mandiri Disiplin Nasionalisme

Skor penilaian menggunakan skala 1–4, yaitu:


• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek dengan sikap yang dinilai.
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek dengan sikap yang dinilai.
Nilai = (Skor Perolehan:20) × 100

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan guru untuk melihat kemampuan peserta didik dalam menjawab
soal di LKPD.
Materi pokok: Permasalahan Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia
No. Nama Peserta Didik Kelas Nilai
1
2
3
4
5 dst
Berdasarkan jenis soal yang ada di LKPD, kategori penilaian pengetahuan berpedoman pada hal
berikut.
No. Interval
Keterangan
Soal penilaian
1-5
1-2 Jika jawaban tepat, dijelaskan dengan bahasa baik dan benar
1
Jika jawaban tepat, dijelaskan secara rinci dengan bahasa baik dan
3-5
benar.
1-10
1-5 Jika jawaban tepat, dijelaskan dengan bahasa baik dan benar
2
Jika jawaban tepat, dijelaskan secara rinci dengan bahasa baik dan
6-10
benar.
1-10
1-5 Jika jawaban tepat, dijelaskan dengan bahasa baik dan benar
3
Jika jawaban tepat, dijelaskan secara rinci dengan bahasa baik dan
6-10
benar.
1-10
1-5 Jika jawaban tepat, dijelaskan dengan bahasa baik dan benar
4
Jika jawaban tepat, dijelaskan secara rinci dengan bahasa baik dan
6-10
benar.
5 1-10
1-5 Jika jawaban tepat, dijelaskan dengan bahasa baik dan benar
Jika jawaban tepat, dijelaskan secara rinci dengan bahasa baik dan
6-10
benar.
6 1-10
1-5 Jika jawaban tepat, dijelaskan dengan bahasa baik dan benar
Jika jawaban tepat, dijelaskan secara rinci dengan bahasa baik dan
6-10
benar.
7 1-10
1-5 Jika jawaban tepat, dijelaskan dengan bahasa baik dan benar
Jika jawaban tepat, dijelaskan secara rinci dengan bahasa baik dan
6-10
benar.
8 10-35
10-20 Jika jawaban tepat, dijelaskan dengan bahasa baik dan benar
Jika jawaban tepat, dijelaskan secara rinci dengan bahasa baik dan
21-35
benar.
Jumlah skor
Nilai
perolehan 100
Total
dari no.1-8

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik pada saat
menyajikan atau mempresentasikan hasil evaluasi.
Pedoman Pengamatan Sikap
Materi pokok : Makna dan Prinsip Persatuan dalam Keberagaman SARA
Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1 Presentasi
2 Argumentasi
3 Isi laporan
4 Mengapresiasi

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = (Skor perolehan:16) x 100

Materi pokok: Makna dan Prinsip Persatuan dalam Keberagaman SARA


Nilai
No. Nama Peserta Didik Kelas
(Total skor)
1
2
3
4
5 dst
