Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

1. Nama Guru : Sutarti (Kelompok 9)


2. Nama Madrasah : MAN 1 Lebak
3. Fase/Kelas : X/E
4. Mata Pelajaran : Biologi
5. Elemen : Pemahaman Biologi dan Keterampilan Proses
6. Materi Pelajaran : Ekosistem
7. Banyaknya Pertemuan/Alokasi JP: 6 Pertemuan/2 JP
8. Kompetensi Awal (berdasarkan hasil asesmen awal):
a. 35 % peserta didik memiliki cara belajar visual
b. 35 % peserta didik memiliki cara belajar audio visual
c. 30 % peserta didik memiliki cara belajar kinestetik
9. Profil Pelajar (opsional) : Bernalar Kritis
10. Target Peserta Didik : 4 rombel (4x 36 peserta didik)
11. Sarana dan Prasarana : Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus,
alat tulisseperti kertas plano, kertas warna warni, gunting, lem,spidol.
Media Pembelajaran : Gambar, Video, hutan kota
Sumber Belajar : Buku IPA Biologi SMA/MA Kelas X
12. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem based learning,
dan Project based learning dengan menggunakan metode diskusi
berkelompok, presentasi stand to stand, Games, dan pendekatan Saintific.

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran:
Menganalisis kearifan lokal yang dapat mencegah ketidakseimbangan
ekosistem dengan mempertimbangkan komponen ekosistem dan interaksi antar
komponennya (TP.3)
2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP):
IKTP Belum Layak Cakap Mahir
Berkembang
Mengelompokka Belum mampu Mampu Mampu Mampu
n komponen mengelompokka mengelompokka mengelompokka mengelompokka
ekosistem n komponen n 4 komponen n 6 komponen n lebih dari 6
ekosistem ekosistem ekosistem komponen
dengan benar dengan benar dengan benar ekosistem
dengan benar
Mengidentifikas Belum mampu Mampu Mampu Mampu
i interaksi antar mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
komponen interaksi antar interaksi antar interaksi antar interaksi antar
tersebut dalam komponen komponen komponen komponen
ekosistem, dalam tersebut dalam tersebut dalam tersebut dalam
ekosistem, ekosistem, ekosistem ekosistem
dengan tepat dengan tepat dan
detail.
Menganalisis Belum mampu Mampu Mampu Mampu
peran komponen menganalisis menganalisis menganalisis menganalisis
ekosistem peran komponen peran komponen peran komponen peran komponen
ekosistem ekosistem ekosistem ekosistem
dengan benar dengan benar dengan lengkap, dengan jelas,
dan benar lengkap, dan
benar.
Menganalisis Belum mampu Mampu Mampu Mampu
daur menganalisis menganalisis menganalisis menganalisis
biogeokimia daur daur daur daur
beberapa unsur biogeokimia biogeokimia 2 biogeokimia biogeokimia
unsur lebih 3 unsur lebih dari 3
unsur
Melakukan Belum mampu Mampu Mampu Mampu
proyek melakukan melakukan melakukan melakukan
penelitian proyek proyek proyek proyek
tentang analisis penelitian penelitian penelitian penelitian
kearifan lokal tentang analisis tentang analisis tentang analisis tentang analisis
yang dapat kearifan lokal kearifan lokal kearifan lokal kearifan lokal
mencegah yang dapat yang dapat yang dapat yang dapat
ketidakseimbang mencegah mencegah mencegah mencegah
an ekosistem di ketidakseimbang ketidakseimbang ketidakseimbang ketidakseimbang
Suku Baduy an ekosistem di an ekosistem di an ekosistem di an ekosistem di
Kab. Lebak Suku Baduy Suku Baduy Suku Baduy Suku Baduy
Kab. Lebak Kab. Lebak, dan Kab. Lebak, dan Kab. Lebak, dan
dua aspek hanya satu aspek semua aspek
proyek yang proyek yang proyek
dilakukan dilakukan dilakukan
kurang tepat kurang tepat dengan tepat.
Kesimpulan: Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika Peserta didik mampu
mengelompokkan komponen ekosistem, mengidentifikasi interaksi antar komponen tersebut
dalam ekosistem, menganalisis peran komponen ekosistem, menganalisis daur biogeokimia
beberapa unsur, dan mampu melakukan proyek penelitian tentang analisis kearifan lokal yang
dapat mencegah ketidakseimbangan ekosistem di Suku Baduy Kab. Lebak.

3. Pemahaman Bermakna :
Peserta didik dapat mengelompokkan komponen ekosistem, mengidentifikasi
interaksi antar komponen tersebut dalam ekosistem, menganalisis peran
komponen ekosistem, menganalisis daur biogeokimia beberapa unsur, dan dapat
menganalisis kearifan lokal yang dapat mencegah ketidakseimbangan ekosistem
di Suku Baduy Kab. Lebak.
4. Pertanyaan Pemantik :
a. Lihat di lingkungan madrasah, apakah kalian bisa menyebutkan
makhluk hidup yangada? Coba sebutkan !
b. Coba sebutkan faktor lingkungan atau parameter lingkungan di
sekitar madrasah!

5. Kegiatan Pembelajaran (Berdiferensiasi)


Pertemuan ke-1: Komponen Ekosistem ( 2 JP)
a. Pendahuluan
1) Guru memberikan salam dan berdoa bersama
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan
3) Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari yang dikaitkan dengan materi komponen ekosistem
4) Guru menyampaikan pertanyaan pemantik:
5) Perhatikan di lingkungan madrasah, apakah kalian bisa menyebutkan
makhluk hidup yang ada? Coba sebutkan !
6) Coba sebutkan faktor lingkungan atau parameter lingkungan di sekitar
madrasah!
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan asesmen awal (asesmen as learning) kepada peserta
didik
2) Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
Sumber Pembelajaran :
Pengertian Ekologi
https://youtu.be/dmWu45EAkno
Faktor Abiotik Ekosistem
https://youtu.be/XmybKKMEkOg
Faktor Biotik Ekosistem
https://youtu.be/sQe78CoZWBE
3) Guru membagi kelompok menjadi 3 berdasarkan hasil asesmen awal (as
learning) dan cara belajar peserta didik (Kelompok A, B, dan C)
a) Kelompok A diberikan gambar ekosistem
b) Kelompok B diberikan video ekosistem
c) Kelompok C diberikan kesempatan untuk mengamati ekosistem hutan
kota yang berada di depan madrasah
4) Setiap kelompok mengamati ekosistem dan mendeskripsikan ekosistem yang
mereka amati yang terdiri dari:
a) Nama ekosistem
b) Menuliskan faktor biotik yang ada dalam ekosistem tersebut
c) Menuliskan faktor abiotik yang ada dalam ekosistem tersebut
d) Menjelaskan apa yang terjadi jika salah satu dari faktor biotik atau abiotik
tersebut tidak ada.
(Jawaban ditulis di kertas yang sudah disediakan)
5) Setiap kelompok melakukan diskusi, kelompok C kembali ke kelas untuk
melanjutkan diskusi.
6) Guru memberikan bimbingan kepada semua kelompok.
7) Guru melakukan asesmen for learning dalam bentuk quiz kahoot.
8) Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan
berdasarkan asesmen for learning.
9) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas.
c. Penutup
1) Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang
komponen ekosistem
2) Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi
dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
3) Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnyamengerti tentang komponen ekosistem
4) Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan ke-2 : Interaksi antar spesies dalam ekosistem (2 JP)


a. Pendahuluan
1) Guru memberikan salam dan berdoa bersama
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan
3) Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari yang dikaitkan dengan interaksi antar spesies dalam
ekosistem
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan asesmen awal (as learning) tentang Interaksi
antar spesies dalam ekosistem
2) Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
Interaksi antara spesies dalam ekosistem
https://youtu.be/Yx8W3xCOaUA
3) Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok (berdasarkan kemampuan
kognitif) dan membagikan gambar-gambar interaksi spesies dalam
ekosistem
4) Tiap kelompok (A, B, dan C) diminta untuk mengelompokkan interaksi
spesies (Netralisme, kompetisi, amensalisme, predasi, simbiosis
mutualisme, simbiosis komensalisme dan simbiosis parasitisme)
5) Kelompok B diberikan tambahan tugas untuk memberikan alasan
mengapa masing-masing gambar dikelompokkan ke dalam interaksi
tersebut.
6) Kelompok C diberikan tambahan tugas untuk memberikan alasan
mengapa masing-masing gambar dikelompokkan ke dalam interaksi
tersebut dan memberikan contoh komponen ekosistem yang lain untuk
masing-masing interaksi Netralisme, kompetisi, amensalisme, predasi,
simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme dan simbiosis
parasitisme.
7) Guru memberikan bimbingan kepada semua kelompok
8) Guru memberikan bimbingan lebih banyak kepada kelompok A
9) Tiap kelompok membuat kertas presentasi dan menempelkan gambar-
gambar interaksi spesies tersebut
10) Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas
11) Kelompok melakukan penilaian antar kelompok
12) Guru memberikan nilai terhadap kelompok yang presentasi

13) Guru memberikan asesmen for learning kepada peserta didik untuk
mengukur materi yang sudah diberikan
14) Guru memberikan penguatan untuk materi yang belum dipahami oleh
beberapa peserta didik
c. Penutup
1) Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang
interaksi antar spesies dalam ekosistem
2) Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
merefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
3) Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap
pentingnya mengerti interaksi antarspesies dalam ekosistem
4) Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan ke-3 : Jaring-jaring makanan (2 JP)


a. Pendahuluan
• Guru memberikan salam dan berdoa bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari yang dikaitkan dengan jaring-jaring makanan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan asesmen awal (as learning) tentang Jaring-jaring makanan
2) Guru memberikan video pembelajaran untuk sumberbelajar.
Rantai makanan dan Jaring- jaring makanan
https://youtu.be/E4mgKlUJbGk
3) Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok heterogen, masing-masing
kelompok diberi satu paket gambar komponen ekosistem dan tali rafia
4) Selanjutnya tiap kelompok membagi gambar hewan pada anggota
kelompoknya dan ketua kelompok membantu membimbing anggota
kelompoknya
5) Selanjutnya di lapangan tiap kelompok memperagakan jaring-jaring
makan menggunakan tali rafia
6) Setelah itu di coba bila satu gambar punah dengan gerakan jongkok, maka
siapa saja yang akan berpengaruh? Begitu seterusnya dicobakan
7) Selanjutnya tulis peran masing- masing hewan, sebagai produsen,
konsumen tingkat 1, 2 dan 3 atau sebagai pengurai jika ada.
8) Guru membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok masing-masing
9) Presentasi tiap kelompok, yang presentasi satu orang menjelaskan jaring-
jaring makanan yang sudah dibentuk secara lengkap
10) Guru memberikan asesmen for learning kepada peserta didik
11) Guru menjelaskan Kembali materi yang belum dipahami peserta didik

c. Penutup
1) Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang
jaring- jaring makanan
2) Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
3) Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap
pentingnya mempelajari jaring- jaring makanan
4) Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan ke-4 : Daur biogeokimia (2 JP)


a. Pendahuluan
• Guru memberikan salam dan berdoa bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari yang dikaitkan dengan daur biogeokimia
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan asesmen awal tentang daur biogeokimia
2) Guru memberikan video pembelajaran d au r bi og e oki m i a untuk
sumber belajar.
3) Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok heterogen
4) Tiap kelompok diberi satu materi:
a) Daur Karbon
b) Daur air
c) Daur Nitrogen
d) Daur Fosfor
e) Daur Sulfur
5) Masing-masing kelompok membuat kertas presentasi
6) Guru memberikan bimbingan kepada seluruh kelompok, dan
memberikan bimbingan lebih banyak kepada siswa yang butuh
bimbingan.
7) Presentasi dilakukan dengan metode stand to stand, jadi tiap kertas
presentasi di tempel di tembok, dan hanya 2 murid yang menjaga
stand,sedang murid yang lainnya berkeliling ke stand-stan d yang lain,
sehingga sudah bisamendapatkan informasi yang menyeluruh
8) Guru melakukan observasi terhadap jalannya diskusi
9) Peserta didik yang berkunjung wajib memberikan nilai terhadap
kelompok yang di presentasi.
10) Guru memberikan asesmen for learning untuk melihat pemahaman
peserta didik
11) Guru menjelaskan Kembali tentang materi yang belum dipahami peserta
didik
c. Penutup
• Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang jaring-
jaring makanan
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap
pentingnya mempelajari daur biogeokimia
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan ke-5 dan 6 : Daur biogeokimia (4 JP)


a. Pendahuluan
• Guru memberikan salam dan berdoa bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari yang dikaitkan dengan kearifan lokal Suku Baduy
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan asesmen as learning dalam bentuk self-assessment
2) Guru memberikan video pembelajaran k e ar i f an l ok al S u ku
B ad uy untuk sumber belajar.
3) Guru membagi kelompok menjadi 4 kelompok heterogen
4) Peserta didik membuat rencana proyek penelitian tentang analisis
kearifan lokal yang dapat mencegah ketidakseimbangan ekosistem di
Suku Baduy Kab. Lebak
5) Rencana proyek dituliskan pada kertas yang sudah disediakan
6) Guru membimbing peserta didik dalam membuat perencanaan proyek
yang akan dilakukan oleh masing-masing kelompok
7) Guru melakukan asesmen for learning (dalam bentuk rubrik)
8) Guru mengulas tentang rencana proyek yang belum dipahami

c. Penutup
• Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang jaring-
jaring makanan
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan hal-hal yang perlu diperhatikan siswa dalam
melaksanakan proyek dan penyusunan laporan proyek yang telah
dilakukan.
C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Pengayaan
3. Remedial
4. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
5. Glossarium
6. Daftar Pustaka

Lebak, 3 Mei 2023


Kepala Guru Kelas/Guru
Mata Pelajaran
MAN 1 Lebak Biologi

Drs. M. Dudi Rafiudin, M.Pd. Sutarti, S.P., S.Pd.


NIP. 196805251993031002 NIP. 197506212005012002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Mata Pelajaran :
Biologi Fase/Kelas/ Semester
: E /X
/ 2 Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Materi : Komponen Ekosistem
Tujuan
Peserta didik dapat mengindentifikasi Pengertian Ekologi, Faktor Biotik dan Abiotik
Sumber Pembelajaran
Pengertian Ekologi
https://youtu.be/dmWu45
EAkno
Faktor Abiotik Ekosistem
https://youtu.be/XmybKKMEkOg
Faktor Biotik Ekosistem
https://youtu.be/sQe78CoZWBE

Langkah Pembelajaran
1. Peserta didikvideo pembelajaran untuk sumber belajar.
2. Kelompok A mengamati ekosistem yang diberikan guru dalam bentuk gambar
3. Kelompok B mengamati ekosistem yang diberikan guru dalam bentuk video
4. Kelompok C mengamati ekosistem yang ada di hutan kota yang berada di depan
madrasah
5. Setiap kelompok mendeskripsikan gambar ekosistem tersebut yang terdiri dari
• Nama ekosistem
• Sebutkan semua faktor biotik yaang ada di dalam ekosistem tersebut
• Sebutkan semua faktor abiotik yang ada di dalam ekosistem tersebut
• Apa yang terjadi jika salah satu tidak ada?
6. Jawaban di tulis di kertas yang sudah disiapkan
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan diadakan penilaian antar
kelompok.

Refleksi Pembelajaran Hari ini


Lampiran Gambar Ekosistem untuk

Kelompok A
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Mata Pelajaran :
Biologi Fase/Kelas/ Semester
: E /X
/ 2 Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Materi : Interaksi antar spesies
Tujuan
Peserta didik dapat mengindentifikasi interaksi antar spesies
Sumber Pembelajaran
Interaksi antara spesies dalam
ekosistem
https://youtu.be/Yx8W3xCOaU
A

Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
2. Guru membagi kelas menjadi 3 (A, B, C) kelompok dan membagikan gambar-
gambar interaksispesies dalam ekosistem
3. Tiap kelompok (A, B, dan C) diminta untuk mengelompokkan interaksi
spesies (Netralisme, kompetisi, amensalisme, predasi, simbiosismutualisme,
simbiosis komensalisme dan simbiosis parasitisme)
4. Kelompok B diberikan tambahan tugas untuk memberikan alasan mengapa
masing-masing gambar dikelompokkan ke dalam interaksi tersebut.
5. Kelompok C diberikan tambahan tugas untuk memberikan alasan mengapa
masing-masing gambar dikelompokkan ke dalam interaksi tersebut dan
memberikan contoh komponen ekosistem yang lain untuk masing-masing
interaksi Netralisme, kompetisi, amensalisme, predasi, simbiosismutualisme,
simbiosis komensalisme dan simbiosis parasitisme.
6. Tiap kelompok membuat kertas presentasi dan menempelkan gambar-gambar
interaksispesies tersebut
7. Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas

Refleksi Pembelajaran Hari ini


Lampiran
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
