Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 1x 40 menit

Standar Kompetensi 1 :
Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.2 :


Menjelaskanpenggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Menjelaskan peranan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Penggunaan teknologi ramah lingkungan (hidroponik)

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
Eksperimen/ praktek lapangan
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Coba perhatikan di sekelilingmu, tanaman apa saja yang ditanam dengan media tanah?
b. Prasyarat Pengetahuan :
“ Apakah tanaman mampu tumbuh bila ditanam tidak di tanah?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
- Peserta didik (dibimbing guru) mendiskusikan pengertian hidroponik
 Elaborasi
- Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan kajian literature dari berbagai sumber untuk
mencari tahu pengertian dan cara kerja hidroponik.
- Peserta didik (dibimbing guru) melakukan kajian mengenai keuntungan dan kerugian bercocok
tanam hidroponik..
 Konfirmasi
- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membuat kesimpulan dari hasil kajian literatur.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
- Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Mengingatkan siswa untuk membawa segala perlengkapan untuk bercocok tanam secara
hidroponik, serta membawa bibit sayuran yang akan di tanam.

E. Sumber Belajar
1. Buku pendidikan lingkungan hidup
2. Berbagai sumber internet

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan peranan Tes tertulis Uraian Tuliskan pengertian hidroponik?
teknologi ramah Tes tertulis Uraian Tuliskan manfaat penerapan
lingkungan dalam hidroponik?
memenuhi kebutuhan
pokok manusia.

Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy , S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001
NIGT.19860902 201007 2 049
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 1x 40 menit

Standar Kompetensi 1 :
Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.2 :


Menjelaskanpenggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia.

Indikator :
Siswa mampu:
 Menyiapkan alat dan bahan untuk menanam hidroponik
 Melakukan semua langkah penanaman hidroponik
 Melakukan pengamatan pertumbuhan tanaman hidroponik

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Menjelaskan peranan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)
Cinta terhadap lingkungan

B. Materi Pembelajaran
Penggunaan teknologi ramah lingkungan (hidroponik)

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Eksperimen/ praktek lapangan
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Bagaimanakah rasanya kita bisa menghasilkan sayuran sendiri dirumah?
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apakah yang dimaksud dengan hidroponik?
“Bagaimana cara melakukan penanaman hidroponik?
1.Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru mengecek kebersihan kelas dan kebersihan taman depan kelas
- Guru mengecek kebersihan tubuh peserta didik
- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
- Tiap kelompok terdiri atas 4 orang.
 Elaborasi
- Guru mengarahkan siswa untuk melakukan praktek penanaman hidroponik di lapangan
- Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk praktik
- Siswa membelah botol mineral bekas yang menjadi 2 bagian
- Siswa memasukkan sumbu kompor ke dalam mulut botol mineral bekas hingga sebagian sumbu
keluar dari mulut botol
- Siswa memasukkan arang sekam bersih yang akan digunakan sebagai media tanam
- Siswa menaburkan bibit/benih tanaman yang sudah dibawa di atas media arang sekam
- Guru membagikan larutan nutrisi kepada siswa untuk disimpan ke dalam botol sprayer dan wadah
dasar hidroponik
- Siswa menyiram benih yang sudah ditabur dengan larutan nutrisi, kemudian menutup kembali
dengan arang sekam
- Siswa memberi label kelompok di wadah hidroponik
- Siswa menyimpan hasil penanaman hidroponik di kelas dan menyiramnya setiap 2 hari sekali
- Guru membimbing siswa untukmengecek pertumbuhan tanaman setiap hari dan mencatatnya
dalam tabel kerja
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan yang telah dilaksanakan dan menyimpulkan
hasilnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 siswa membersihkan segala perlengkapan yang telah digunakan untuk praktek

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menyiapkan alat dan Praktek Uji Petik Melakukan perencanaan penanaman
bahan untuk Kerja hidroponik
menanam hidroponik
 Melakukan semua
Melaksanakan langkah demi langkah
langkah penanaman
hidroponik penanaman hidroponik
 Melakukan Mencatat perkembangan
pengamatan pertumbuhan tanaman setiap hari
pertumbuhan tanaman
hidroponik

Pandan, Januari 2014


Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 1x 40 menit

Standar Kompetensi 1 :
Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.2 :


Menjelaskan penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Menjelaskan penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Penanaman Aeroponik

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Pernahkah kamu melakukan penanaman tanaman?
“Apakah tananaman bisa ditanam tanpa menggunakan media tanah?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apakah yang dimaksud dengan penanaman aeroponik?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru membimbing peserta didik dalam membentuk kelompok
- Tiap kelompok terdiri dari 4 orang.
 Elaborasi
- Peserta didik dalam tiap kelompok melakukan kajian literature dari berbagai sumber untuk
mengetahui pengertian aeroponik
- Peserta didik (dibimbing guru) mendiskusikan kelebihan dan kekurangan bercocok tanam secara
aeroponik
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengingatkan siswa agar membawa bibit sayuran dan perlengkapan untuk praktek
bercocok tanam secara aeroponik

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Berbagai sumber dari internet

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan Tes tertulis Uraian Tuliskan pengertian dari bercocok
pengertian aeroponik tanam secara aeroponik!

 Menyebutkan
Tes tertulis Uraian Sebutkan kelebihan dan kekurangan
kelebihan dan
kekurangan menanam dari bercocok tanam secara
secara aeroponik. aeroponik?

Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran
Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd
NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 1 :
Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.2 :


Menjelaskan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Menjelaskan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Aeroponik

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Praktek lapangan
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Pernahkah kamu melakukan penanaman pohon?
“Pernahkah kamu menanam pohon tanpa menggunakan media tanah?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apakah yang dimaksud dengan penanaman secara aeroponik?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Peserta didik menyiapkan tanaman serta peralatan praktek yang dibawa dari rumah
- Kemudian guru mengarahkan siswa agar menuju tempat penanaman tanaman (lingkungan
sekolah)
 Elaborasi
- Guru memberikan contoh cara melakukan penanaman tanaman
- Peserta didik melakukan penanaman tanaman yang mereka sediakan dari rumah.
- Setelah menanam selanjutnya siswa melakukan penyiraman tanaman
- Guru melakukan pengawasan dan menilai kegiatan siswa
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Media Belajar
Tanaman hijau, alat tanam, air, dan media tanam
F. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menyebutkan cara Tes tertulis Uraian Tuliskan langkah- langkah dalam
penanaman tanaman. melakukan penanaman secara
aeroponik!
 Menyebutkan cara
Tes tertulis Uraian Apa sajakah yang harus dilakukan
pemeliharaan tanaman
agar penamanan secara aeroponik
dapat berhasil?

Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran
Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd
NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Standar Kompetensi 1 :
Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.2 :


Mengidentifikasi dampak perkembangan teknologi terhadap lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Mengidentifikasi dampak perkembangan teknologi terhadap lingkungan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Dampak perkembangan teknologi terhadap lingkungan hidup

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Coba perhatikan di sekelilingmu, teknologi apa yang dipakai masyarakat?
b. Prasyarat Pengetahuan :
“ Apa dampak dari penggunaan teknologi baagi lingkungan?
3. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
- Peserta didik (dibimbing guru) mendiskusikan dampak dari penggunaan teknologi
 Elaborasi
- Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan kajian literature dari berbagai sumber untuk
mencari tahu pengertian teknologi
- Peserta didik (dibimbing guru) melakukan kajian mengenai keuntungan dan kerugian dari
penggunaan produk-produk teknologi

 Konfirmasi
- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membuat kesimpulan dari hasil kajian literatur.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
- Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran

E. Sumber Belajar
1. Buku pendidikan lingkungan hidup
2. Berbagai sumber internet

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Mengidentifikasi Tes tertulis Uraian Tuliskan dampak positif dan
dampak perkembangan negative penggunaan teknologi!
teknologi terhadap
lingkungan.

Pandan, Januari 2014


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM


NIP.19680403 1994012 2 001 Nurzaki Arsy , S.Pd
NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 1 :
Merumuskan upaya pemulihan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.3 :


Menerapkan pengawasan lingkungan hidup
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Mengetahui undang- undang yang mengatur tentang lingkungan hidup
 Menyebutkan pihak- pihak yang bertanggung jawab dalam pengelolaan lingkungan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Pengawasan lingkungan hidup
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3.Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Apasajakah peranan pemerintah dalam mengelola lingkungan hidup?
“Undang-undang berapakah yang mengatur tentang lingkungan hidup?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apakah yang dimaksud dengan pengawasan lingkungan?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang undang- undang yang mengatur tentang pengawasan lingkungan hidup
 Elaborasi
- Guru menguraikan pihak- pihak yang bertanggung jawab terhadap pengelolaan lingkungan hidup
- Guru mengarahkan siswa untuk menyebutkan peranan peserta didik yang dapat lakukan dalam
melakukan pengawasan lingkungan sebagai warga sekolah, warga masyarakat.
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Media Belajar
LCD, laptop, gambar dan video
F. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan Tes tertulis Uraian Tuliskan pengertian sanitasi
pengertian sanitasi lingkungan!
Tes tertulis Uraian Tuliskan criteria sanitasi lingkungan
 Menjelaskan criteria
yang baik!
sanitasi lingkungan
yang baik
 Memberikan contoh Tes tertulis Uraian Berikan contoh lingkungan yang
sanitasi lingkungan memiliki sanitasi lingkungan yang
yang baik baik!
Tes tertulis Uraian Tuliskan cirri- cirri sanitasi
 Menjelaskan sanitasi
lingkungan yang buruk!
lingkungan yang
buruk Tes tertulis Uraian Berikan contoh dari sanitasi
 Memberikan contoh lingkungan yang buruk!
sanitasi lingkungan
yang buruk
Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 7
Alokasi Waktu : 1x 40 menit

Standar Kompetensi 1 :
Merumuskan upaya pemulihan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.4 :


Menjelaskan konsep sanitasi lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian sanitasi
 Menjelaskan sanitasi lingkungan yang baik
 Memberikan contoh sanitasi lingkungan yang baik
 Menjelaskan sanitasi lingkungan yang buruk
 Memberikan contoh sanitasi lingkungan yang buruk

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Sanitasi lingkungan
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Pernahkah kamu mengunjungi daerah pemukiman kumuh?
“Bagaimanakah kondisi sanitasi di pemukiman tersebut?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apakah yang dimaksud dengan sanitasi lingkungan?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang pengertian sanitasi lingkungan.
 Elaborasi
- Guru memutarkan gambar sanitasi lingkungan yang buruk.
- Kemudian memutarkan gambar sanitasi lingkungan yang baik.
- Kemudian dari gambar tersebut , siswa diminta membedakan cirri- cirri lingkungan yang
memiliki sanitasi yang baik dan yang buruk
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Mengetahui undang- Tes tertulis Uraian Tuliskan undang- undang yang
undang yang mengatur tentang lingkungan
mengatur tentang hidup!
lingkungan hidup
Tes tertulis Uraian Tulisakan pihak- pihak yang
 Menyebutkan pihak-
pihak yang bertanggung jawab dalam
bertanggung jawab pengelolaan lingkungan hidup?
dalam pengelolaan
lingkungan
Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 8
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 1 :
Merumuskan upaya pemulihan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.4 :


Menjelaskan konsep sanitasi lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebutkan upaya- upaya yang dapat dilakukan dalam memperbaiki sanitasi lingkungan
 Membedakan antara sanitasi lingkungan yang baik dan buruk

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Sanitasi Lingkungan
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Praktek lapangan
3.Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Bagaimanakah kondisi sanitasi lingkungan sekolahmu?
“Apakah sekolahmu termasuk memiliki sanitasi lingkungan yang baik?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Sebutkan criteria lingkungan yang memiliki sanitasi baik?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
 Elaborasi
- Guru mengarahkan masing- masing kelompok untuk mengamati kondisi sanitasi lingkungan
sekolah
- Guru melakukan pengawasan dan menilai kegiatan siswa
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menyebutkan upaya- Tes tertulis Uraian Tuliskan upaya- upaya yang dapat
upaya yang dapat dilakukan dalam memperbaiki
dilakukan dalam sanitasi lingkungan!
memperbaiki sanitasi
lingkungan

 Membedakan antara Tes tertulis Uraian Buatlah perbedaan lingkungan


sanitasi lingkungan yang memiliki sanitasi yang
yang baik dan buruk dengan lingkungan bersanitasi
buruk!
Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 9
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 1 :
Merumuskan upaya pemulihan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.5 :


Melakukan upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian penyakit endemik
 Menyebutkan faktor –faktor yang mempengaruhi penyebaran penyakit endemik

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Sanitasi Lingkungan
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Pernahkah kamu mengalami penyakit demam berdarah?
“Apakah yang menyebabkan munculnya penyakit tersebut?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apakah yang dimaksud dengan penyakit endemik?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang pengertian penyakit endemik
 Elaborasi
- Guru melanjutkan penjelasan tentang factor- factor yang menyebabkan terjadinya penyebaran
penyakit endemic
- Guru memberikan contoh penyakit endemic yang ada di masyarakat sekitar
- Guru meminta pendapat siswa untuk memberikan contoh lain penyakit endemic masyarakat
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
- Guru memberikan tugas kelompok dimana masing- masing kelompok membuat sebuah makalah
tentang penyakit endemic, gejala dan cara penanggulanganya.
Kelompok 1 membahas tentang demam berdarah, kelompok 2 membahas tentang malaria,
kelompok 3 membahas tentang muntaber, kelompok 4 membahas tentang penyakit flu dan batuk.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan Tes tertulis Uraian Tuliskan pengertian penyakit
pengertian penyakit endemic!
endemik Tuliskan factor- factor yang
Tes terulis Uraian
 Menyebutkan faktor –
mempengaruhi penyebaran
faktor yang
mempengaruhi penyakit endemik!
penyebaran penyakit Tes tertulis Uraian Berikan contoh penyakit endemic
endemik yang kamu ketahui
 Menyebutkan
beberapa contoh
penyakit endemik
Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 10
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 1 :
Merumuskan upaya pemulihan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.5 :


Melakukan upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebutkan beberapa contoh penyakit endemik
 Menyebutkan cara pencegahan beberapa penyakit endemik tersebut

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
Upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Penyakit apakah yang akan muncul jika kamu tidak menjaga kebersihan lingkungan?
“Apakah yang menyebabkan munculnya penyakit tersebut?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Coba sebutkan penyakit endemic lain yang kamu ketahui?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru mengarahkan siswa untuk menyiapkan makalah tugas kelompok
 Elaborasi
- Siswa mempresentasikan tugas kelompok secara bergantian
- Sedangkan kelompok siswa yang lain diarahkan untuk menyimak dan mencatat informasi di buku
catatan
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
  Menyebutkan beberapa Tes tertulis Uraian Berikan contoh penyakit
contoh penyakit endemik endemic yang kamu ketahui!

 Menyebutkan cara
Tuliskan upaya yang dapat
pencegahan beberapa Tes tertulis Uraian
penyakit endemik dilakukan dalam mencegah
tersebut penyakit diare!
Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 11
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 1 :
Merumuskan upaya pemulihan lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 1.6 :


Melakukan upaya penanggulangan penyakit endemik

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebutkan cara penanggulangan penyakit endemic di masyarakat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Kebersihan lingkungan
 Pemberantasan penyakit
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3.Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Pernahkah kamu mengalami penyakit demam berdarah?
“Apa sajakah upaya penanggulangan yang kamu lakukan untuk mencegah penyakit tersebut?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apasajakah upaya penanggulangan lainnya yang dapat kamu lakukan?”
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menyebutkan contoh penyakit endemic
 Elaborasi
- Guru melanjutkan penjelasan tentang upaya penanggulangan penyakit endemic di masyarakat
- Peserta didik mencatat informasi yang diberikan guru
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menyebutkan cara Tes tertulis Uraian Tuliskan upaya yang dapat
penanggulangan dilakukan dalam menanggulangi
penyakit endemic di penyakit endemic!
masyarakat
Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 12
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 2 :
Mengembangkan Pengelolaan Lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 2.1 :


Melakukan kegiatan pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan lingkungan hidup di
lingkungan sekitar, sekolah, dan tempat umum

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebutkan nilai penataan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi
lingkungan hidup

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Kegiatan pengelolaan lingkungan hidup
 Nilai penataan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3.Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Apasajakah kegiatan yang pernah kamu lakukan dalam memengelola lingkungan sekitarmu?
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Coba sebutkan kegiatan lain yang pernah kamu lakukan?
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang tiga upaya pengelolaan lingkungan hidup
 Elaborasi
- Guru melanjutkan penjelasan tentang penataan , pengembangan, dan pemeliharaan lingkungan
untuk menghindari terjadinya pencemaran lingkungan
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Teknik Penilaian Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
  Menyebutka tiga upaya Tes tertulis Uraian Tuliskan tiga upaya pengelolaan
pengelolaan lingkungan lingkungan hidup!
hidup
 Menyebutkan nilai penataan, Tes tertulis Uraian Tuliskan kegiatan yang dapat kamu
pemanfaatan, pengembangan, lakukan dalam memelihara dan
pemeliharaan dan mengawasi lingkungan sekitarmu!
pengawasan kondisi
lingkungan hidup

Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran
Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd
NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 13
Alokasi Waktu : 1x 40 menit

Standar Kompetensi 2 :
Mengembangkan Pengelolaan Lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 2.2 :


Melakukan kegiatan pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan lingkungan hidup di
lingkungan sekitar, sekolah, dan tempat umum

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebutkan tujuan dari pengembangan wawasan dan pendidikan lingkungan
 Menyebutkan contoh kegiatan yang bermanfaat bagi lingkungan sekitar, lingkungan sekolah dan di
tempat umum

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Mencintai nilai penataan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi
lingkungan hidup
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Apakah kamu sudah melakukan kegiatan pengelolaan lingkungan di tempat tinggalmu?
“Apakah di rumahmu disediakan tempat penampungan sampah?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apakah yang dimaksud dengan pengelolaan lingkungan?”
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang pengertian pengelolaan lingkungan hidup

 Elaborasi
- Guru melanjutkan penjelasan tentang tujuan dari pengembangan wawasan dan pendidikan
lingkungan
- Guru memutar gambar tentang kegiatan kebersihan di kelas dan gotong royong di lingkungan
rumah
- Guru meminta pendapat siswa tentang kegiatan lain yang bermanfaat yang bisa dilakukan di
lingkungan rumah, lingkungan sekolah dan di tempat umum
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menyebutkan tujuan Tes tertulis Uraian Tuliskan tujuan dari pendidikan
dari pengembangan lingkungan hidup yang kamu
wawasan dan ketahui!
pendidikan
lingkungan
 Menyebutkan contoh Tes tertulis Uraian Tuliskan contoh kegiatan yang
kegiatan yang bermanfaat yang pernah kamu
bermanfaat bagi lakukan di lingkungan rumah dan
lingkungan sekitar, di sekolah!
lingkungan sekolah
dan di tempat umum
Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 14
Alokasi Waktu : 1x 40 menit

Standar Kompetensi 2 :
Mengembangkan Pengelolaan Lingkungan hidup

Kompetensi Dasar 2.2 :


Melakukan kegiatan pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan lingkungan hidup di
lingkungan sekitar, sekolah, dan tempat umum

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebutkan contoh kegiatan yang bermanfaat bagi lingkungan sekitar, lingkungan sekolah dan di
tempat umum

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Kegiatan pengelolaan lingkungan hidup
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Praktek lapangan
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Apakah kamu sudah melakukan kegiatan pengelolaan lingkungan di tempat tinggalmu?
“Apakah di rumahmu disediakan tempat penampungan sampah?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Selain menyediakan tempat sampah kira- kira apalagi yang bisa dilakukan untuk menjaga
kelestarian lingkungan?”
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang pemeliharaan lingkungan hidup
 Elaborasi
- Guru mengarahkan siswa untuk keluar kelas mengumpulkan sampah aqua yang ada di lingkungan
sekolah
- Kemudian guru memberi petunjuk kepada siswa cara mendaur ulang sampah plastic menjadi
karya kerajinan tangan yang menarik seperti untuk pembuatan gorden jendela
- Guru memajang hasil kerajian tangan siswa di kelas tersebut
 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menyebutkan contoh Tes tertulis Uraian Berikan contoh kegiatan yang bermanfaat
kegiatan yang yang bisa kamu lakukan di
bermanfaat bagi lingkungan sekitar, lingkungan sekolah
lingkungan sekitar,
dan di tempat umum !
lingkungan sekolah
dan di tempat umum

Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 15
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 3 :
Membiasakan Diri dalam Pengelolaan Lingkungan Hidup
Kompetensi Dasar 3.1 :
Merencanakan kegiatan pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pemulihan lingkungan hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebutkan kegiatan yang bermanfaat untuk lingkungan hidup
 Menyebutkan kegiatan pemeliharaan dan pemulihan lingkungan hidup

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Merencanakan kegiatan pengelolaan lingkungan hidup

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Di rumahmu terdapat lahan kosong yang tidak digunakan.Berkaitan dengan lingkungan hidup,
untuk apakah lahan kosong tersebut kamu gunakan?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Apasajakah kegiatan yang kamu lakukan dalam rangka pemulihan lingkungan hidup?”
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang kegiatan- kegiatan yang bermanfaat untuk lingkungan hidup
 Elaborasi
- Guru membagi kelompok siswa
- Tiap kelompok diberi tugas membahas kegiatan yang bisa dilakukan dalam pemanfaatan
lingkungan hidup, kegiatan yang bisa dilakukan dalam pengembangan lingkungan hidup,
kegiatan yang bisa dilakukan dalam pemeliharaan lingkungan hidup, kegiatan yang bisa
dilakukan dalam pemulihan lingkungan hidup.

 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
E. Sumber Belajar
C. Buku pendidikan lingkungan hidup
D. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Teknik Penilaian Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
  Menyebutkan jenis kegiatan Tes tertulis Uraian Tuliskan jenis kegiatan yang
pemanfaatan lingkungan bermanfaat untuk lingkungan hidup!
hidup Tuliskan jenis kegiatan yang bisa
Tes tertulis Uraian
 Menyebutkan jenis kegiatan
kamu lakukan untuk pengembangan
pengembangan lingkungan
hidup lingkungan hidup!
 Menyebutkan jenis kegiatan Tes tertulis Uraian Tuliskan jenis kegiatan yang bisa
pemeliharaan lingkungan kamu lakukan untuk pemeliharaan
hidup lingkungan hidup!
Tes tertulis Uraian
 Menyebutkan jenis kegiatan Tuliskan jenis kegiatan yang bisa
pemulihan lingkungan hidup kamu lakukan untuk pemulihan
lingkungan hidup!

Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran
Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd
NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Jenjang Sekolah : SMP Sw Al-Muslimin


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 16
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Standar Kompetensi 3 :
Membiasakan Diri dalam Pengelolaan Lingkungan Hidup
Kompetensi Dasar 3.2 :
Melakukan tindakan pencegahan pelanggaran aturan pengelolaan lingkungan hidup.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebutkan empat cara pencegahan pelanggaran aturan pengelolaan lingkungan hidup
 Memberikan contoh pencegahan pelanggaran pengelolaan lingkungan hidup yaitu cara represif,
preventif, persuasive, kuratif.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
 Merencanakan kegiatan pengelolaan lingkungan hidup

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
“Ketika kamu berjalan-jalan ke taman bunga, adakah kamu menemukan slogan tentang
lingkungan hidup ?”
b. Prasyarat Pengetahuan :
“Coba sebutkan slogan tentang lingkungan hidup yang kamu ketahui?”
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang pencegahan pelanggaran aturan pengelolaan lingkungan hidup
 Elaborasi
- Guru melanjutkan penjelasan tentang empat cara pencegahan pelanggaran pengelolaan
lingkungan hidup yaitu cara represif, cara preventif, cara persuasive, cara kuratif.
- Guru memberi contoh dari masing- masing empat cara pencegahan pelanggaran aturan
pengelolaan lingkungan hidup
- Kemudian guru membagi kelompok siswa dan tiap kelompok membahas empat cara pencegahan
pelanggaran aturan lingkungan hidup

 Konfirmasi
- Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan dan memberikan informasi sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;

E. Sumber Belajar
A. Buku pendidikan lingkungan hidup
B. Lingkungan sekolah

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Teknik Penilaian Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
  Menyebutkan empat cara Tes tertulis Uraian Tuliskan empat cara pencegahan
pencegahan pelanggaran pelanggaran aturan pengelolaan
aturan pengelolaan lingkungan hidup!
Tes tertulis Uraian
lingkungan hidup
Tuliskan contoh pencegahan
 Memberikan contoh
pencegahan pelanggaran pelanggaran pengelolaan lingkungan
pengelolaan lingkungan hidup yaitu cara represif, preventif,
hidup yaitu cara represif, persuasive, kuratif
preventif, persuasive, kuratif.

Pandan, Januari2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd., MM Nurzaki Arsy, S.Pd


NIP.19680403 1994012 2 001 NIGT.19860902 201007 2 049
