Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Suwawa timur


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2 (Genap)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan :
lokasi waktu :

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1. Menganalisis isi dari teks yang dibaca
perkembangan teknologi produksi, dengan tepat. (C4)
komunikasi, dan transportasi di lingkungan
setempat. 3.6.2. Menemukan pokok-pokok informasi
dengan tepat. (C4)
4.6 Meringkas informasi tentang Perkembangan 4.6.1. Merumuskan pokok-pokok
teknologi produksi, komunikasi, dan informasi dari teks yang telah dibaca
transportasi di lingkungan setempat secara dengan tepat. (P4)
tertulis menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan media konkret berupa bandeng presto dan teks bacaan berwarna berjudul “Bandeng
Presto”, peserta didik dapat menganalisis paragraf dengan tepat. (C4)
2. Dengan model pembelajaran Think Pair Share dengan LKPD melengkapi informasi dari teks,
peserta didik dapat menemukan pokok-pokok informasi dengan tepat. (C4)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Teks bacaan tentang Teknologi Pangan berjudul “Bandeng Presto”
- Pengertian paragraf
- Jumlah paragraf pada teks bacaan berjudul “Bandeng Presto”
- Informasi yang terdapat pada tiap paragraf bacaan berjudul “Bandeng Presto”

E. MEDIA, ALAT, & SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran : teks manila besar yang bertuliskan teks bacaan “Bandeng Presto” dengan
warna tulisan yang berbeda, gambar-gambar berbagai makanan hasil produksi pangan
2. Alat Pembelajaran : Manila besar, 3 spidol berwarna, printout gambar-gambar hasil
produksi pangan, lem, gunting, spidol, pensil, pulpen, kertas.
3. Sumber Belajar :
- Buku Siswa Tema 7 (Perkembangan Teknologi) Kelas 3 SD
- Buku Guru Tema 7 (Perkembangan Teknologi) Kelas 3 SD
- Buku Penilaian BUPENA 3D SD/MI Kelas III Erlangga
- Bahan Ajar Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2 Karya Eka Setya S
F. PENDEKATAN, MODEL, & METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Think Pair Share
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, salah satu peserta didik 2
memimpin berdoa. menit
2. Pengecekan kehadiran peserta didik oleh guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu nasional
Garuda Pancasila untuk memupuk rasa nasionalisme.
4. Peserta didik melakukan tepuk semangat untuk mengawali hari.
5. Mengaitkan pembelajaran sebelumnya yaitu tentang
teknologi pangan dan pola irama pada lagu Rotiku dengan
Tanya Jawab.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Mengembangkan pertanyaan pemantik yang dapat memancing
rasa ingin tahu peserta didik dengan membawa benda konkret
berupa bandeng presto.
- Apakah anak-anak suka makan bandeng presto ?
- Bagamana cara membuat bandeng presto ?
- Apakah bandeng presto temasuk makanan hasil teknologi pangan?
Kegiatan Inti 6
1. Guru menampilkan media berupa manila besar yang bertuliskan menit
teks bacaan “Bandeng Presto” dengan warna tulisan yang berbeda
di depan kelas.

2. Peserta didik yang bersuara lantang sebanyak 3 orang diminta


membacakan teks yang ada pada manila tersebut, peserta didik
yang lain menyimak.
3. Guru bertanya jawab kepada peserta didik mengapa warna
yang terdapat pada teks dibedakan ?
4. Guru memberikan pengetahuan bahwa kumpulan tulisan
yang berwarna sama disebut dengan paragraf.
5. Peserta didik mengamati guru menuliskan pengertian paragraf
pada papan tulis.
6. Setelah mengetahui pengertian paragraf, peserta didik
diminta menghitung berapa jumlah warna pada teks? jumlah
warna
menunjukkan jumlah paragraf yang terdapat pada teks.
13. Peserta didik diminta berpasangan dengan teman sebangkunya
untuk berdiskusi mengerjakan LKPD tentang “melengkapi informasi
yang diperoleh dari teks “Bandeng Presto”

14. 3 pasang peserta didik yang menyelesaikan diskusinya lebih


awal diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi
nya di depan kelas sementara peserta didik yang lain menyimak.
15. Peserta didik dengan guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik
dan memberikan tepuk good job pada pasangan peserta didik yang
berani maju ke depan kelas.
16. Seluruh LKPD yang sudah berhasil dikerjakan oleh peserta didik
ditempelkan pada dinding kelas untuk selanjutnya guru
melakukan penilaian ketrampilan/ psikomotor.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan 2
konfirmasi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan menit
hari ini. Apakah ada materi yang belum dipahami?
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyampaikan
kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik mengerjakan penilaian pengetahuan dalam bentuk
pilihan ganda.
4. Peserta didik melakukan refleksi dengan bimbingan guru.
Bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran hari ini?
Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?
5. Kelas diakhiri dengan merapikan peralatan belajar, doa bersama
dipimpin ketua kelas, dan salam penutup oleh guru.
H. PENILAIAN
1. Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tulis dengan pilihan Ganda
- Bahasa Indonesia KD 3.6  5 soal pilihan ganda
2. Ketrampilan (Psikomotor)
- Bahasa Indonesia KD 4.6  Penilaian produk LKPD tentang melengkapi informasi yang
diperoleh dari teks “Bandeng Presto”.

Suwawa Timur, Maret 2023


Mengetahui Guru Kelas III,
Kepala Sekolah,

Rahima Tjara Tolago, S.Pd. Unang Alhasni igirisa, S.Pd.


NIP. 19700320 200701 2 NIP. 199301292022212016
012
