Anda di halaman 1dari 20

MODUL

Eksponen dan Logaritma


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN
JalanKedungpedaringan-Kepanjentelpn 0341-395777 Fax. 394776
Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : smkn1kepanjen@ymail.com
KABUPATEN MALANG KodePos: 65163

MODUL AJAR MATEMATIKA EKSPONEN DAN LOGARITMA

Nama Penyusun : Gayuh Adya Pratama, S.Pd


A. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kepanjen

Fase / Kelas : E/ X

Semester : 1

Disusun Tahun : 2023

Capaian Pembelajaran : Di akhir Fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi


sifat-sifat bilangan berpangkat (eksponen) dan
logaritma serta menggunakan barisan dan deret
(aritmetika dan geometri)
Alokasi Waktu : 28 JP (28x45 menit)

Domain : Bilangan

Sub Domain : Eksponen dan Logaritma

Kompetensi Awal : Operasi pada Bilangan Bulat

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Gotong Royong, Bernalar Kritis,


Kreatif, Berkebhinekaan yang Global

Sarana Prasarana :
● Komputer/Laptop

● Jaringan Internet
Target Peserta Didik :
● Peserta didik reguler/tipikal

● Peserta didik dengan kesulitan belajar

● Peserta didik dengan capaian tinggi


Model Pembelajaran : Tatap muka

Moda Pembelajaran : Daring /Luring


B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan bilangan berpangkat bulat


positif sebagai perkalian bilangan bulat
berulang dengan menggunakan kata-kata
sendiri dan menentukan minimal lima nilai
dari bilangan berpangkat bulat positif
dengan mandiri
2. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan
berpangkat bulat postif untuk merancang
solusi menyederhanakan ekspresif
pangkat dengan bernalar kritis.
3. Menyatakan bilangan rasional ke dalam
bentuk pangkat bilangan negatif dengan
menggunakan kata-kata sendiri dan
menentukan nilainya dengan
menggunakan definisi bilangan berpangkat
bulat negatif secara mandiri
4. Menyatakan bilangan akar ke dalam
bentuk pangkat bilangan pecahan dengan
menggunakan kata-kata sendiri dan
menentukan nilainya dengan
menggunakan definisi bilangan berpangkat
pecahan secara mandiri
5. Menyederhanakan ekspresi yang memuat
pangkat pecahan dan pangkat negatif
untuk solusi menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat dengan bernalar kritis
6. Menjelaskan konsep bilangan logaritma
dengan mandiri
7. Menyelesaikan masalah logaritma
menggunakan sifat-sifat logaritma dengan
berpikir kritis
Pemahaman Bermakna : Pembelajaran tentang ekponen bermanfaat untuk
menyelesaikan masalah terkait dengan bunga,
perkembangbiakan bakteri dan virus
Pertanyaan Pemantik : a. Apakah bilangan berpangkat itu?
b. Mengapa kita belajar bilangan berpangkat?
c. Apa manfaat belajar bilangan berpangkat?
d. Apakah bilangan logaritma itu?
e. Sebutkan contoh penggunaan bilangan logaritma ?
Persiapan Pembelajaran : a. Guru menyiapkan materi ajar
b. Guru menyiapkan media belajar digital

Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Awal (15 Menit / Pertemuan)


- Peserta didik menjawab salam guru dan berdoa bersama (Religius)
- Guru menanyakan kesiapan dan kondisi peserta didik.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin)
- Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
- Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama tiga kali pertemuan ke depan akan
mengikuti pembelajaran dan materi hari ini adalah kemampuan yang mendasari materi
selanjutnya. Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan diminta untuk fokus dan
menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.
- Peserta didik menyimak penjelasan dari Guru terkait tujuan pembelajaran, mekanisme
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan dan teknik penilaian
Kegiatan Inti (60 Menit / Pertemuan)
Pertemuan 1
- Peserta didik mengamati materi dari guru untuk mengidentifikasi (identify) masalah
dalam kehidupan terkait dengan konsep bilangan berpangkat bulat positif dengan
mandiri. ( LKPD Konsep Eksponen )
- Peserta didik mengeksplorasi (explore) strategi untuk menyeleseikan masalah dalam
menerapkan konsep bilangan berpangkat bulat positif dengan mandiri.

Pertemuan 2,3, dan 4


- Peserta didik mengamati tugas dari guru untuk mengidentifikasi (identify)
permasalahan terkait dengan sifat bilangan berpangkat dengan bernalar kritis. ( LKPD
Sifat- Sifat Eksponen )
- Peserta didik mengeksplorasi (explore) strategi untuk merancang solusi
menyederhanakan ekspresif pangkat dengan bernalar kritis.

Pertemuan 5
- Peserta didik mengamati tugas dari guru berupa LKPD untuk mengidentifikasi (identify)
permasalahan terkait dengan sifat bilangan berpangkat negatif secara mandiri.
- Peserta didik mengeksplorasi (explore) strategi untuk menyeleseikan masalah dalam
menerapkan sifat bilangan berpangkat negatif secara mandiri..

Pertemuan 6
- Peserta didik mengamati tugas dari guru untuk mengidentifikasi (identify)
permasalahan terkait dengan konsep bentuk akar menggunakan definisi pangkat
pecahan secara mandiri. ( LKPD Konsep Bentuk Akar )
- Peserta didik mengeksplorasi (explore) strategi untuk menyeleseikan masalah dalam
menerapkan konsep bentuk akar menggunakan definisi pangkat pecahan secara mandiri
dan bernalar kritis.

Pertemuan 7 dan 8
- Peserta didik mengamati tugas dari guru untuk mengidentifikasi (identify)
permasalahan terkait dengan sifat bentuk akar menggunakan definisi pangkat pecahan
secara mandiri.
- Peserta didik mengeksplorasi (explore) strategi untuk menyeleseikan masalah dalam
menerapkan sifat bentuk akar menggunakan definisi pangkat pecahan secara mandiri
dan bernalar kritis.

Pertemuan 9
- Peserta didik mengamati tugas dari guru untuk mengidentifikasi (identify)
permasalahan terkait dengan konsep logaritma dengan mandiri.
- Peserta didik mengeksplorasi (explore) strategi untuk menyeleseikan masalah dalam
menerapkan konsep logaritma dengan mandiri.

Pertemuan 10, 11, 12, 13, dan 14


- Peserta didik mengamati tugas dari guru untuk mengidentifikasi (identify)
permasalahan terkait dengan sifa- sifat logaritma dengan mandiri.
- Peserta didik mengeksplorasi (explore) strategi untuk menyelesaikan masalah dalam
menerapkan sifat - sifat logaritma dengan mandiri.

Kegiatan Penutup (15 menit / Pertemuan)


1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Peserta didik beserta guru melakukan penarikan kesimpulan terkait dengan LKPD
Kegiatan 1 yakni tentang pola dan konsep barisan
5. Siswa diminta untuk menyelesaiakan Soal Penugasan 1 untuk persiapan pertemuan berikutnya

Asesmen Asesmen Diagnostik Kognitif : Quis Awal


Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik
Asesmen Sumatif : Soal Latihan Sumatif
Pengayaan dan Remidial Untuk siswa dengan nilai dibawah 75 diminta untuk
mempelajari kembali seluruh materi di LKPD, dan
mengerjakan ulang soal sebelumnya tanpa
mencontek jawaban.
Untuk siswa dengan nilai di atas 75 mencari literasi lain

Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi
pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam
kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas
dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi?
Mengetahui, Kepanjen, Juli 2023
Kepala SMK Negeri 1 Kepanjen Guru Mata Pelajaran,

LASMONO, S.Pd. MM Gayuh Adya Pratama, S.Pd


Pembina
NIP. 19691228 199403 1 005 NI PPPK. 19880316 202221 1 013
LAMPIRAN
ASSESMEN FORMATIF :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( Konsep Eksponen )

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
Waktu = 30 menit

KEGIATAN 1:
23 x 24 = ( 2 x 2 x 2).(…. x ….)
= ( 2 x … x …. x … x ….)
=2…
Jadi 23 x 24 = 2 …
52 x 54 = ( … x … ).( … x … x … x … )
= (… x … x … x … x … x … )
= 5…
Jadi 5 x 54 = 5 …
2

Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini


1) 75 x 73
2) 64 x 65

Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini.
Bentuk Awal Bentuk Akhir
23 x 24 2…
…………. ………..
…………. ………..

Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya? Diskusikan dengan
temanmu!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (Sifat-sifat Eksponen )


Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
Waktu = 30 menit

Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan sebelumnya, diskusikan dengan

temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya.

6 5
2 5
1. a) 4 b) 2
2 5

7 8
3 7
c) 6 d) 5
3 7

2. a) (32)3 b) (53)2

c) (72)4 d) (45)2

3. a) (23 x 53) b) (34 x 24)

c) (72 x 112)

5 3
3 7
4. a) 5 b) 3
2 5

4
3
c) 4
4

Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu dapatkan dari
pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut.

SIMPULAN
am x an = ….. (am)n = …..
m
a
n = …….. (am x bm) = ….
a
m
a
m = …….
b
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( Konsep Bentuk Akar )

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
Waktu = 30 menit

KEGIATAN 2:
Memahami hubungan akar bilangan dengan pangkat pecahan

Mencari nilai √ dari bilangan a, pada dasarnya adalah mencari suatu bilangan yang jika dipangkatkan n akan
menghasilkan a

Dengan demikian, akar kuadrat suatu bilangan merupakan operasi kebalikan atau invers
dari kuadrat (pangkat 2)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( Konsep Logaritma )

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
Waktu = 30 menit

KEGIATAN 3:
a. Pengertian dan Notasi Logaritma
Pada pembahasan yang lalu, anda diminta untuk menentukan nilai-nilai bilangan berpangkat,
misalnya:
22 =4
2
3 =9
-1
3 = 1/3
5 1/2
= √5

Sekarang bagaimana menentukan pangkatnya jika bilangan pokok dan hasil perpangkatannya
diketahui ?

2 … = 16
5 … = 25
10 … = 100
16 … = 4
Masalah di atas dapat diselesaikan dengan menggunakan
notasi logaritma
2 … = 16 ditulis 2log 16 = …. 2 log 16 = 4 karena 24 = 6
5 … = 25 ditulis 5log 25 = …  5 log 25 = 2 karena 52 = 25
16…= 4 ditulis 16log 4 = …  16log 4 = ½ karena 161/2 = 4

dari permasalahan tersebut terlihat ada hubungan antara perpangkatan dengan logaritma, yaitu
logaritma adalah invers dari perpangkatan.

a
log c = b jika dan hanya jika a =c

a = bilangan pokok dengan syarat a  0 dan a  1


c = numerus ( bilangan yang dicari logaritmanya )
syarat c  0 b = hasil logaritma , syarat bias positif
atau negatif atau nol
Contoh : tuliskan dalam bentuk logaritma pada bilangan berpangkat.
1. 35
2. 42
3. 5-2
4. 72

5. 51/2
Assesmen Sumatif :
Latihan Soal Sumatif

NO SOAL SKOR
1

10

10

10

10

10

6 2
log 8 10
2 2 2
7 log 32 + log 4 – log 8
10

8 5
log 3 x 3log 25
10

9 log 100 + log 0,1


10

10 Selesaikan dengan menggunakan tabel logaritma log 1,76


10
Kunci Jawaban
NO Kunci SKOR
1 a. 2
5+ 9+12
=2
26 5
6 5
b. 2 ×3 × ( 22 ) =25 × 212 ×3 6=217 × 36
5 6

5 5 2
2 ×3 ×4 5 5−2 2−2 5 3 0 10
c. 2 2
=2 ×3 × 4 =2 ×3 × 4
3 ×4
5 3
→2 ×3
2 a. 2 ×7 ×3 2 × x 3 × x 4 × x 2 10
3+4 +2
→ 126 × x
9
→ 126 x

( )
3 2
−8 p 4 2p
b. 3
×q × 10
q 5

( )
3 2
−8 p 4 2p
→ 3
×q ×
q 5
5
16 q p
→−
5

( ) ( )
3 −2
4
1 1
2 10
a. × −
3 2 6
16
¿
729 10

( ) ( ) ()
2 4 5
3 1 10 9
b. (−5 ) × × ×
15 3 5
¿−1296
=√
4 5 15 10
a.
√15 3

=√
2 5 10
b.
√20 5

=√
5 1 3+ 5 10
a.
5−√ 3 22

4−√ 2 9−4 √ 2 10
b. =
4 +√ 2 7

1 10

2 10

3 10
4 10
log 100 + log 0,1

5 log 1,76 = 0,2455 10


Total skor 100

Skor Perole h an
Nilai = ×100
Total skor

Klasifikasi kelulusan :
N < 75 = belum tuntas

Kegiatan Remidial

INSTRUMEN KEGIATAN REMIDIAL

Jenis Kegiatan
Diberikan kepada peserta didik Pembelajaran ulang,
yang membutuhkan Bimbingan perorangan,
bimbingan untuk memahami Belajar kelompok,
materi. Pembelajaran Catatan : Perlu dicari penyebab mengapa peserta didik
remidial dilakukan apabila nilai tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat
peserta didik kurang dalam capaian pembelajarannya
dari KKM =75.

Kegiatan Pengayaan

INSTRUMEN KEGIATAN PENGAYAAN

Jenis Kegiatan
Diberikan kepada peserta didik Pemberian tugas tambahan
yang membutuhkan Mencari literasi tambahan
bimbingan untuk memahami
materi. Pembelajaran Membantu belajar teman yang belum mencapai KKM
remidial dilakukan apabila nilai
peserta sama atau lebih
dari KKM =7 5.
Bahan Bacaan

1. Konsep eksponen :
a adalah bilangan real, n adalah bilangan
bulat positip, dan a ≠ 0 maka bilangan eksponen dapat ditulis :

an , a = bilangan pokok/ basis


n = bilangan pangkat/ eksponen

a n = a x a x a x a x a x ……………. x a
n faktor

Sifat-sifat bilangan pangkat positip :


Jika a adalah bilangan real, dan a ≠ 0 , n adalah bilangan
bulat positipmaka bilangan eksponen, maka berlaku :
1. a m x a n = a m+ n
2. a m : a n = a m-n
3. ( a m ) n = a mn
4. a m/n x a p/n = a m/n + p/n
5. a m/n x a p/q = a m/n + p/q
2. Pangkat Negatip
Jika a adalah bilangan real a ≠ 0 dan m adalah bilangan bulat negatip maka
a-m = 1
am
Contoh :
1. 3 -5 = 1/ 3 -5
2. Jika x = 2 dan y = 3 maka tentukan nilai x-4 . y -3
x-4 . y -3 = ( 2 ) -4 . ( 3 ) -3
=1 . 1 = 1 . 1
24 33 16 27
3. Pangkat nol
Jika a adalah bilangan real, dan a ≠ 0 , maka a 0 = 1
4. Pangkat Pecahan
Jika a adalah bilangan real, dan a ≠ 0 , m, n
bulat positip, dan a ≠ 0 m,n, p, q adalah bialangan pecahan, a, p ≠ 0 , maka
a m/n . a p/q = a m/n + p/q

Contoh :
2 1/3 x 2 ¾ = 2 1/3 + 2/3 = 2 1/3 + 2/3 = 2 3/3 = 2
2. Bentuk Akar dan Operasi Bentuk Akar
p 1/n = √
n
p

a. Penjumlahan , pengurangan Bentuk akar


Contoh :
1. √3 8 = √3 2 3 = 2 3/3 = 2
2. 3 √ 5 + 8√ 5 = ( 3 + 8 ) √ 5 = 11√ 5
3. 2 √5 - √5 = ( 2 – 1 ) √5 = √5
b. Perkalian dan Pembagian Bentuk akar
1. 3 √ 5 x 4 √ 5 = ( 3x 4 ) √ 5 = 12
2.
4 √5
√7
=4
5
7 √
c. Merasionalkan Penyebut Bentuk Akar
1) Merasionalkan bentuk p/√ q

Bentuk p/√ q dirasionalkan dengan cara


√ q
q

2)
p/√ q =

Bentuk
√ √p x
q
r
q = p √q
q
,
p
r , r , r
p + √q p - √q √ p + √ q √ p - √ q
dapat dilakukan dengan memperhatikan sifat perkalian
( a + b ) ( a – b ) = a2 – b2
3) Menyederhanakan bentuk √ ( p +q ) ± 2 √ pq
Contoh :
√ 8+2 √ 15 = √ ( 5+3 ) +2 √ 5x3 = √ 5+2 √ 5 x 3 + 3
3. Menemukan Konsep Logaritma
Misalkan a, b, c € R , a >0 , a≠1 dan b > 0 maka a log b = c, Jika dan hanya jika a n = b
a di sebut basis ( 0 < a < 1 ), b disebut numerus ( b > 0 ), c disebut hasil logaritma
Contoh :
2x = 5 ↔ x = 2 log 5
5x = 3 ↔ x = 5 log3
Operasi dan sifat – sifat logaritma
Jika a dan n bilangan real, a > 0 dan a ≠ 1 maka :
a
1. log a = 1
a
2. log 1 = 0
a
3. log an = n
Jika a, b , c bilangan real positip a ≠1 , b > 0 berlaku
a
4. log ( b x c ) = a log b + a log c
5. a
log ¿ ) = a log b – a log c
6. Jika a , b dan n bilangan real , a > 0 , b > 0 , a ≠ 0, berlaku :
a
log b n = n a log b
7. Jika a, b , c bilangan real positip a ≠1 , b ≠1, c ≠ 1 berlaku
c log log b 1
a log b = =
c log log a blog a
8. a log b x b log c = a log c
9. Jika a, b , c bilangan real positip a ≠1 , berlaku
an
log bn = n/m n, m adalah bilangan bulat , m ≠ 0
a log b
10. a =b
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA

Kasmina.Toali. Matematika SMK Kelas X. PT Erlangga. 2017


Yersita. Matematika SMK Kelas X. Bumi Aksara. 2021
Ediyanto, Arif dan Maya Harsasi. Matematika SMK.MAK Kelas X. Erlangga. 2021
