Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Aksara Jawa (Angka Jawa)
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mengidentifikasi kaidah 3.5.1 Mengidentifikasi jenis Angka Jawa
penulisan aksara Jawa pada sesuai dengan kaidah. (C1)
paragraf yang mengandung 3.5.2 Menjelaskan teknik penulisan kata-kata
Angka Jawa. yang
mengandung Angka Jawa sesuai dengan
kaidah penggunaannya. (C2)
4.5 Menulis dan menyajikan 4.5.1 Menulis paragraph aksara Jawa
paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan Angka
yang Jawa. (P5)
menggunakan Angka Jawa.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencermati materi Angka Jawa, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis Angka
Jawa sesuai kaidah penggunaannya yang benar secara mandiri. (C1)
2. Setelah mencermati materi Angka Jawa, peserta didik dapat menjelaskan teknik penulisan
kata-kata yang mengandung Angka Jawa sesuai dengan kaidah penggunaannya dengan tepat
bernalar kritis. (C2)
3. Peserta didik dapat menulis teks paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan Angka Jawa
sesuai kaidah penggunaannya dengan benar dan kreatif. (P5)

D. Materi Pembelajaran
1. Aksara Jawa
2. Angka Jawa
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Tipe Think Pair Share
Metode : Tanya jawab, diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Bahan : Teks aksara latin
3. Alat : LCD, Laptop.
4. Sumber Pembelajaran :
a. Puspitasari, Dhita, dkk. 2015. Wiyata Basa kanggo SMA/ SMK/ MA Kelas XI. Duta.
b. Setiawan, Heri. Mumpuni Basa Jawi kangge kelas XI. Tiga Serangkai. 2015.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokas
Kegiatan i
Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan: 10
1. Guru mengucapkan salam, berdoa, dan menanyakan kabar peserta didik, menit
serta mengecek kehadiran peserta didik. (Religius-PPK)
2. Guru mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu
aksara
carakan, sandhangan, dan pasangan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran aksara Jawa (Angka Jawa)
serta kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran meliputi materi
yang dipelajari dan penilaian yang harus dituntaskan minimal 83.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
belajar
menulis Aksara Jawa.
Kegiatan Inti: 70
1. Peserta didik melihat tampilan pada aplikasi Hanacaraka terkait materi menit
aksara Jawa yang berwujud Angka Jawa. (Literasi) (Demonstrasi
Pengetahuan) (Saintifik-Mengamati) (TPACK)
2. Peserta didik merespon dengan mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi aksara Jawa yang berwujud Angka Jawa. (PPK-Berpikir
kritis) (Saintifik- Mengumpulkan informasi-Menanya) (Think)
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai aksara Jawa yang berwujud Angka Jawa. (4C
kolaborasi) (saintifik-mengasosiasikan) (Pair)
4. Secara bergantian, peserta didik memberikan tanggapan penggunaaan
Angka Jawa pada penulisan kalimat berhuruf Jawa dengan percaya diri.
(saintifik mengkomunikasikan) (Share) (4C komunikasi)
5. Peserta didik secara mandiri mengerjakan soal pada aplikasi Hanacaraka.

Kegiatan Penutup: 10
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi aksara Jawa yang menit
berwujud Angka Jawa. (4C-Komunikasi)
2. Guru memberi apresiasi atas antusiasme peserta didik selama
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru dan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang
dilaksanakan.
5. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran.

H. PENILAIAN

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi sikap peserta Rubrik observasi sikap
didik selama KBM peserta didik (Chek list)
Pengetahuan Tes Tulis Evaluasi Aplikasi Hanacaraka
Keterampilan Tes Tulis (Estafet Writing) LKPD
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hari Wahjono, S.Pd., M.Pd Setiani Supriyatin, S.Pd


NIP. 19670916 199001 1 001 NIP. -
Aksara Legena

Ha Na Ca R K
a a

Da Ta Sa W La
a

Pa Dha Ja Y N
a ya

Ma Ga Ba T N
h g
a a

Pasangan

.…


.

….
Sandhangan Swara

Arane Wujud Tulad


Sandhangan Sandhangan ha
Wulu Siji

Pepet Saged

Suku Buku

Taling Lele

.
Taling Tarung Soto

….

Sandhangan Sigeg

Sandhangan Wujude Keterang Tulad


an ha
Layar _r Pasar

Ceceg _ng Layang

Wigyan _h Sawah

Pangkon Mematikan huruf Papan


di akhir kata

Sandhangan wyanjana
Latine Wujude Tulad
Arane ha
Cakra …ra Kra

ma

kret
a

Keret …re Sregep

Pengkal …ya Dyah


Pada (Pratandha)
Ara Wujude
ne
Pada adeg-adeg

Pada lingsa

Pada lungsi

Pada pangkat

Aksara Mligi
Arane Wujude Uni Tulad
ne ha
Pa cerek/ceret re Reged

Nga lelet le Lenga

Angka Jawa
Angka Jawa cacahe ana 5, yaiku:
ANGKA JAWA

Kompetensi Dasar

3.5 Mengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa pada paragraf yang mengandung
Angka Jawa.
4.5 Menulis dan menyajikan paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara jawa.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengidentifikasi jenis Angka Jawa sesuai dengan kaidah.


Menjelaskan teknik penulisan kata-kata yang mengandung Angka Jawa sesuai dengan kaidah penggunaannya.
4.5.1 Menulis teks paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan Angka Jawa.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mencermati materi Angka Jawa, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis Angka Jawa sesuai kaidah pen
Setelah mencermati materi Angka Jawa, peserta didik dapat menjelaskan teknik penulisan kata-kata yang meng
Peserta didik dapat menulis teks paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan Angka Jawa sesuai kaidah penggu
Gladhen 1 (Nyalin Aksara Jawa kanthi Metode Estafet Writing)

1. Gawenen kelompok ingkang anggotanipun 4 siswa!

2. Salinen aksara latin ing ngisor iki nganggo aksara jawa kanthi tliti lan bener!

3. 1 siswa nulis 1 ukara, banjur dilanjutaken kanca sanese dumugi rampung!

“ Jenengku Satya, saiki aku kelas XI. Umahku ana ing Jalan Blimbing nomer 267. Mugia
tahun 2025 aku bisa lulus saka STETSA. Lan mugia ing umur 22 tekan 25 taun aku wis bisa
sukses gawe wong tua bungah.”
Gladhen 2 (Evaluasi ing Aplikasi Hancaraka)
Wangsulan pitakonan ing ngisor iki kanthi bener!
Kisi-Kisi dan Instrumen

Pengetahuan
Soal
Wangsulan pitakonan ing ngisor iki kanthi bener!
Keterampilan
N Indikator Bentuk Lev
o Soal Soal el
1 Disajikan satu paragraf teks aksara Latin, siswa Uraian P5
mampu menyalin dengan menggunakan aksara Jawa
yang didalamnya terdapat Angka Jawa.

Soal
Salinen aksara Latin ing ngisor iki nganggo aksara Jawa!

“ Jenengku Satya, saiki aku kelas XI. Umahku ana ing Jalan Blimbing nomer 267. Mugia
tahun 2025 aku bisa lulus saka STETSA. Lan mugia ing umur 22 tekan 25 taun aku wis bisa
sukses gawe wong tua bungah.”

1. Instrumen Penilaian
a. Rubrik Penilaian Sikap
Lembar Observasi
No Nama Peserta Jumlah Perolehan Skor Sko Tuntas/
. Didik Mandi Berpikir Kreati r Tidak
ri Kritis f Akhi Tuntas
r
1
2
3
Dst
b. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Skor Perolehan
Nilai akhir  x100
20
Penilaian:

c. Keterampilan
N Aspek Penilaian Skor Penilaian
o 4 3 2 1
1 Tulisan apik lan rapi
2 Tulisan cocog/trep karo paugeran
3 Tulisan bener, ora akeh sing kleru

Skor Perolehan
Nilai akhir  x100
12
Penilaian:
