Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR (MA)

Pilihan (Teknik Pengelasan dan Fabrikasi Logam)


I. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Mahfud Tri Gunawan, ST
Nama Sekolah : SMKN 1 NGAWI
Alokasi Waktu : 72 JP (4 JP / Pekan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Element : Pengelasan SMAW dasar
Fase :F
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu mengidentifikasi spesifikasi mesin SMAW, menyiapkan mesin
SMAW, menyiapkan bahan las, mengidentifikasi elektroda SMAW, melaksanakan
pengelasan pelat baja karbon di bawah tangan, dan melaksanakan pemeriksaan
hasil pengelasan secara visual.
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Bernalar Kritis,
Kreatif, Gotong Royong dan Mandiri.
D. Sarana dan Prasarana
Alat dan Bahan :
1) PC/Laptop, LCD Projektor, Jaringan Internet, HP
2) Buku Referensi (Ebook dan Kemendigbud)
3) Video Pembelajaran
4) PPT
E. Target Peserta Didik
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar (bisa lebih dari 1 kategori) :
1. Peserta didik regular/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau
berpencapaian tinggi) tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
2. Peserta dengan kesulitan belajar (kesulitan pada akademik khusus seperti
membaca) memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan
audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang
percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
F. Model Pembelajaran
Blanded Learning dengan metode Discovery and Inquiry Learning
II. Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi spesifikasi mesin SMAW saat diskusi
kelompok dan mengerjakan jobsheet dengan baik dan benar.
B. Pemahaman Bermakna
Manusia belajar Mengidentifikasi spesifikasi mesin SMAW
C. Pernyataan Pemantik
1) Apakah kalian tahu bagaimana proses penyambungan antara plat besi ?
2) Apakah kalian tahu bagaimana proses peleburan elektroda ?
3) Bagaimana cara kalian memeriksa hasil pengelasan secara visual ?
D. Persiapan Pembelajaran
Ketersediaan materi :
1) Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : YA / TIDAK
2) Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami
konsep : YA / TIDAK
E. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Pembuka
✓ Peserta didik dan Guru memulai dengan berdo’a Bersama
✓ Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru
✓ Peserta didik Bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
✓ Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik
2) Kegiatan Inti
a) Orientasi peserta didik pada masalah
1) Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi
✓ Pesera didik mendengarkan kalimat yang diutarakan guru
✓ Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap kalimat yang diutarakan
✓ Peserta didik diberi kesempatan untuk menetapkan permasalah
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat
yang diutarakan
2) Guru menugaskan kepada peserta didik agar membentuk kelompok
sebanyak 4 orang
✓ Guru memberikan lembar kerja secara berkelompok yang
berisikan permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan dan tugas membuat
✓ Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati
aktivitas pembelajaran yang diberikan
✓ Guru bertanya secara acak kepada peserta didik
✓ Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik bertanya dengan
menanyakan bagian yang belum dipahami
✓ Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami
b) Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1) Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
kelompok
2) Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari berbagai sumber media
yang ada kemudian masing-masing mencatat pandangannya.
c) Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
1) Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah
(penyelidikan)
2) Kelompok melakukan diskusi untuk memecahkan masalah sehingga
menghasilkan pemecahan masalah (resume) dari bahan kajian yang
disajikan.
3) Kelompok melaporkan hasil pengerjaan untuk dievaluasi oleh guru
d) Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1) Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan
persepsi
2) Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argument
pendukung yang mendasari jawaban
3) Penutup
a) Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
b) Refleksi
c) Melanjutkan aktivitas selanjutnya
F. Assesmen
1) Asessmen non Kognitif
Informasi apa saja yang Pernyataan kunci yang ingin ditanyakan
ingin digali ?
Kondisi emosi siswa Bagaimana perasaanmu saat ini ?
Tunjukan dengan emotikon ada di aplikasi WAmu
Kegiatan dan kebiasaan a) Jam berapa biasanya kamu belajar ?
siswa belajar dirumah b) Berapa lama biasanya kamu dapat fokus
ketika belajar dirumah ?
Perasaana anak Ketika a) Apa yang kamu rasakan Ketika kamu belajar
belajar dirumah ?
b) Bagaimana perasaanmu Ketika mengikuti
pembelajaran daring seperti saat ini ?
Siapa dan apa dukungan a) Apakah orang tua atau lingkungan sekitar
emosinya dirumah mendukung aktivitas belajarmu sehari-hari ?
b) Siapa atau apakah yang menjadi semangatmu
Ketika belajar dirumah ?
c) Apa saja yang kamu lakukan untuk tetap
semangat dalam belajar ?

Informasi apa saja yang Pernyataan kunci yang ingin ditanyakan


ingin digali ?
Meminta siswa memilih a) Kartu emoji
satu kartu emoji atau b) WA atau aplikasi lain
mengirimkan diruang
obrolan
Meminta siswa a) Angket/Questionaire
menjawab pertanyaan b) Link
yang disediakan oleh guru c) WA atau aplikasi lain
Memberi feedback a) Kelas/kelas maya
kepada siswa
2) Asessmen Kognitif (Formatif dan Sumatif)
Assesmen Formatif
a) Tugas / diskusi pada LKPD
Aspek Penilaian
No Peserta Didik Individu Kelompok Nilai Nilai
A B C D a b c LK Akhir
Kelompok 1
1
2
3
4
Kelompok 2
1
2
3
4
Indikator Penilaian :
Individu : Kelompok :
4 : Sering 4 : Memuaskan
3 : Kadang-kadang 3 : Baik
2 : Jarang 2 : Cukup
1 : Tidak Pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :


A : Mengemukakan ide / gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok
B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi
C : Ketelitian c : Kerjasama Kelompok
D : Keterlibatan dalam diskusi
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Individu : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Kelompok : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐼𝑛𝑑𝑖𝑣𝑖𝑑𝑢+𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐾𝑒𝑙𝑜𝑚𝑝𝑜𝑘+𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐾


Nilai Akhir Diskusi : 3

Asessmen Sumatif

Kriteria
No
Nama Penggunaan
Absen Sistematika
Bahasa

Kisi-kisi
Tujuan Bentuk No
No Indikator Soal
Pembelajaran Soal Soal
1 Mengidentifikasi • Peserta didik dapat Uraian 1
spesifikasi mesin menjelaskan Mesin Las
SMAW SMAW
• Peserta didik dapat 2
menjelaskan spesifikasi
mesin SMAW
• Peserta didik dapat 3
menyebutkan
komponen las SMAW
G. Pengayaan dan Remidial
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Teknik
Pengelasan dan Fabrikasi Logam. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
H. Refleksi
Peserta Didik
1) Apakah kamu memahami tentang Mesin Las SMAW ?
2) Apakah kalian bisa menuliskan Spesifikasi mesin SMAW ?
3) Apa saja komponen-komponen Las SMAW?

Guru
1) Apakah saya sudah cukup baik memahami materi dan aktifitas pembelajaran ini ?
2) Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik ?
3) Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai ?
III. Daftar Pustaka

• Rizal Sani, Las Busur Manual 1, PPPG Teknologi Bandung, 1997


• Sukaini. (2013). Teknik Las SMAW 1. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
• Sukaini. (2013). Teknik Las SMAW 2. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
• Tulung, F. J. (2019). Pengelasan SMAW. In Politeknik Negeri Manado (PP.1-74).
http://mesin.polimdo.ac.id/wp-content/uploads/2019/Modul Pengelasan-
SMAW.pdf

Mengetahui Ngawi.
Kepala Sekolah Guru Mapel

Lamijan, S.Pd,M.Si Mahfud Tri Gunawan, S.T


Nip. 19750610 199903 1 004 NiP. 19830406 202221 1 011
