RPP Diferensiasi Eilwan
RPP Diferensiasi Eilwan
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, peduli, dan
percayadiri Dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan factual, dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
Membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpai di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI 4
Menyajikan pengetahuan Faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang astetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan IPA
NO KOMPETENSI DASAR IPK
1. 3. 5 Mengidentifikasi sifat- sifat magnet 3.5.1 Membedakan benda magnetis dan non
dalam kehidupan sehari- hari. magnetis
3.5.2 Menganalisis benda magnetis dan benda non
magnetis( C4)
2. 4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Membuat laporan hasil percobaan tentang
tentang sifat- sifat magnet dan benda magnetis dan benda nonmagnetis.
penerapannya dalam kehidupan 4.5.2 Mempresentasikan hasil percobaan
seharihari. tentang benda magnetis dan benda
nonmagnetis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan pada gambar , peserta didik dapat membedakan benda- benda
magnetis dan nonmagnetis dengan tepat.
2. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi secara mandiri, peserta didik dapat meganalisis benda
magnetis dan benda nonmagnetis dengan tepat.
3. Setelah melakukan eksplorasi atau percobaan , peserta didik mampu membuat laporan hasil
percobaan tentang benda magnetis dan bemda nonmagnetis dengan tepat.
4. Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi , peserta didik mampu menyajikan informasi
tentang benda magnetis dan benda nonmagnetis dalam bentuk table dengan percaya diri.
D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Religius
2. Integritas
3. mandiri
4. Nasionalis
E. MATERI
IPA : Benda Magnetis dan non magnetis
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengucapakan salam , dan menyampaikan 10 menit
kabar masing- masing
2. Guru menyampaikan tata cara dan peraturan yang harus diikuti
dalam kegiatan pembelajaran (Komunikasi )
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memotivasi peserta
didik untuk semangat belajar meskipun dalam masa pandemic
( motivasi /Kedisiplinan)
4. Peserta didik bersama guru berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.( Religius)
5. Menyanyikan lagu Indonesia
Raya.( Nasionalisme )
Apersepsi
6. Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalaman nya
pada pelajaran
berikutnya.( communication )
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
pelajaran sebelumnya tentang sifatsifat magnet. ( collaboration,
menanya)
8. Guru menyampaikan tema, subtema dan tujuan pembelajaran (
communication )
Diferensiasi proses
5. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui
benda-benda magnetis dan nonmagnetis yang ada di
lingkungan sekitar secara mandiri melalui LKPD.
6. Peserta didik diberikan bahan ajar untuk dan media
magnet beserta benda-benda yang ada disekitar untuk
memperkuat pemahaman.
7. Peserta didik melakukan percobaan untuk
membedakan benda magnetis dan non magnetis..
Diferensiasi Produk
12.Setelah melakukan percobaan Peserta didik diminta
menulis laporan yang berisi tentang: tujuan percobaan,
alat dan bahan, langkah-langkah percobaan, hasil
percobaan, dan kesimpulan dalam berbagai bentuk
jenis laporan, seperti membuat poster, teks narasi,
presentasi, peta konsep, dan sebagainya.
I. PENILAIAN
1.Tenik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat
langsung oleh guru pada saat proses pembelajaran.adapun sikap yang diobservasi adalah
religius, mandiri, integritas, percaya diri.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan KD ini dibuat dalam bentuk tes tertulis berupa LKPD, tes pilihan
ganda.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan melalui
Remedial
Peserta didik yang belum memahami materi tentang benda magnetis dan nonmagnetis
akan mengikuti penguatan dengan pendampingan guru, dan bersksplorasi dengan
berbagai benda di sekitar mereka.
Pengayaan
Peserta didik yang telah menguasai materi,dapat melakukan eksplorasi lanjutan dengan
berbagai benda disekitar mereka.
Mengetahui, Palembang, Oktober 2023
Kepala SDN 183 Palembang Guru Kelas
BAHANAJAR
URAIAN MATERI
1. Pengertian Magnet
Magnet adalah benda yang terbuat dari besi atau baja yang dapat menarik benda- benda dari bahan tertentu.
Magnet digunakan pada beberapa benda yang kita gunakan sehari- hari.
2. Sifat- sifat magnet
- Memiliki gaya tarik.
- Memiliki dua buah kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan.
- Kutub senama jika didekatkan akan tolak menolak
- Kutub tidak senama jika didekatkan akan tarik menarik - Memiliki gaya yang dapat menembus
benda tertentu - Magnet dapat menarik benda- benda tertentu.
3. Benda magnetis dan nonmagnetic
Untuk mengetahui benda magnetis dan benda nonmagnetic disekitar kamu, ayo, lakukan praktik
percobaannya!
Tujuan percobaan: mengetahui benda magnetis dan nonmagnetic
Alat dan bahan: - magnet, pemsil, peniti, karet gelang, penjepit kertas, paku, sisir,
gunting, batu, kayu,daun, kertas.dan kaca.
- Sebelum melakukan kegiatan, buatlah prediksi atau dugaan sementara apakah suatu benda dapat
ditarik magnet atau tidak.
- Letakkan benda- benda yang telah kamu siapkan. Dekatkan sebuah magnet ke setiap benda.
Catatlah benda yang dapat ditarik magnet dan benda yang tidak dapat ditarik magnet.
DAFTAR PESTAKA
1. Anggi St. Anggari, Afriki, Dara Retno wulan, Nuniek Puspitawati,Lely Miftachul Khasanah, dan Santi
Hendriyeti, 2018,Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 Wirausaha, Buku Peserta didik Kelas VI.
Penerbit CV Arya Duta
2. Anggi St. Anggari, Afriki, Dara Retno wulan, Nuniek Puspitawati,Lely Miftachul Khasanah, dan Santi
Hendriyeti, 2018, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 Wirausaha, Buku Guru Kelas VI. Penerbit
CV Arya DutaDr.Irene M.J.A., M.Pd, Wini Kristianti, 3. M.Si, Dhesi Adhalia, S.Si, Bupena Buku Penilaian
Tema Globalisasi dan Wirausaha, jilid 6B untuk MI/ SD kelas VI, 2016, Penerbit Erlangga
Kegiatan 1
Tujuan Pembelajaran : Dengan mengamati, bereksplorasi dan berdiskusi, peserta didik mampu
menganalisis dan membuat laporan hasil percobaan benda magnetis dan nonmagnetis.
Apakah kamu bisa memprediksi yang akan terjadi jika benda- benda tersebut didekatkan ke magnet?
Tulislah prediksimu pada tabel berikut!
NO Benda Prediksi
4
5
10
11
12
Buktikan Prediksimu dengan melakukan percobaan .
Setelah melakukan percobaan, tulislah laporan hasil percobaan tersebut pada tabel berikut!
Percobaan Benda Magnetis dan Nonmagnetis
Tujuan Percobaan:
Hasil Percobaan :
Kesimpulan :
INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kunci Jawaban
NO Soal Pilihan Ganda
1 Perhatikan gambar benda berikut ini! C
B. PENILAIAN KETERAMPILAN