Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMP N 3 Metro


Kelas/Semester : 9/ Ganjil
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Sub Tema : Perubahan Sosial Budaya
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.2 Menganalisis perubahan 3.2.1 Menelaah konsep tentang
kehidupan sosial budaya bangsa perubahan sosial budaya.
Indonesia dalam menghadapi 3.2.2 Menganalisis bentuk-bentuk
arus globalisasi untuk perubahan sosial budaya
memperkokoh kehidupan
kebangsaan.
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Menpresentasikan hasil
perubahan kehidupan sosial diskusi analisis tentang
budaya Bangsa Indonesia dalam perubahan kehidupan
menghadapi arus globalisasi untuk sosialbudaya
memperkokoh kehidupan
kebangsaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model PBL Pesrta
didik diharapkan mamapu:
1. Menelaah konsep tentang perubahan sosial budaya secara tepat
2. Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan benar.
3. Mepresentasikan Hasil diskusi analisis perubahan social budaya
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian perubahan sosial budaya
b. Bentuk perubahan sosial budaya
c. Faktor penyebab perubahan sosial budaya
d. Faktor penghambat perubahan sosial
e. Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi
2. Materi Pembelajaran Remidial
a. Bentuk perubahan sosial budaya
b. Faktor penyebab perubahan sosial budaya
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik learning
2. Metode : Diskusi, Penugasan
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kesiapan peserta
didik, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa dengan di pimpin oleh salah
satu siswa, menyanyikan lagu nasional, menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian. Guru
mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. Sebagai motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan membagi peserta didik
ke dalam kelompok – kelompok.
b. Guru menampilkan slide power point mengenai perubahan sosial budaya
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk memperhatikan video atau slide
power point serta menyimak uraian singkat dari guru.
d. Guru menguraikan kegiatan diskusi yang akan dilaksanakan oleh peserta
didik dengan urutan sebagai berikut :
1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenai
perubahan sosial budaya apa saja yang terjadi di sekitar tempat tinggal
peserta didik
2) Guru meminta peserta didik untuk menyusun pertanyaan-pertanyaan
terkait perubahan sosial budaya di lingkungan masing-masing, seperti :
a) Apa yang dimaksud dengan perubahan sosial budaya?
b) Mengapa terjadi perubahan sosial budaya di lingkungan tempat tinggal?
c) Apa saja bentuk perubahan sosial budaya, berikut contohnya
yang ada di lingkungan peserta didik?
e. Guru memberikan penjelasan mengenai diskusi yang akan dilakukan oleh peserta
didik
f. Diskusi dilaksanakan secara berkelompok, satu kelompok 3 orang dengan
syarat teman satu kelompok jika memungkinkan mempunyai kemampuan
beragam dan jenis kelamin yang berbeda.
g. Peserta didik menggali data yang relevan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui tayangan slide powerpoint
membaca sumber lain selain buku teks seperti handout serta sumber dari
internet
1) Peserta didik saling bertukar informasi data yang telah di dapatkan.
2) Peserta didik melakukan pengolahan data dan analisa data
h. Guru membantu jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
proses pengolahan dan analisis data
i. Peserta didik menyusun bahan presentasi
j. Guru membantu jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
membuat bahan presentasi
k. Peserta didik secara berkelompok mempreentasikan hasil diskusi yang telah
dikerjakan
l. Kelompok lain menanggapi baik berupa pertanyaan maupun tanggapan dan
masukan
m. Guru melakukan identifikasi dan mencatat keaktifan peserta didik
n. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan dan
mengoreksi yang kesalahan kosep jika ada.
o. Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan motivasi kepada
kelompok yang telah presentasi
p. Guru memberikan umpan balik (penilaian tes tulis)
q. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dan jika udah jelas
b. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dikerjakan, baik diskusi maupun presentasi
c. Guru memberi tugas mengenai perubahan social budaya
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

G. Sumber / Media Pelatihan


1. Media/Alat
a. Laptop, LCD Proyektor
b. Smartphone dengan kuota internet
c. Alat tulis (kertas, pulpen),
2. Bahan
a. PPT yang telah disediakan
b. Vidio pembelajaran
3. Sumber Belajar
a. Kemendikbud 2018, Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Edisi Revisi 2018 Kelas
IXhalaman 85-114.
b. Video Pembelajaran tentang Perubahan Sosial Budaya:- (Ruang Guru)
https://www.ruangguru.com/blog/faktor-internal-dan-eksternal-penyebab-
perubahan-sosial
c. Bahan ajar jaringan Internet: https://fisip.umsu.ac.id/2023/07/06/contoh-
perubahan-sosial-budaya-yang-terjadi-di-indonesia/
d. bentuk-faktor-pendorong-dan-penghambat
https://mediaindonesia.com/humaniora/532862/pengertian-perubahan-sosial-
faktor-pendorong-dan-penghambat

H. Penilaian Teknik penilaian


a. Sikap Bentuk = non tes berupa observasi, instrumen lembar observasi sikap
(rubrik terlampir)
b. Keterampilan Bentuk = non tes yaitu kegiatan diskusi dan presentasi kelompok
berupa laporan tentang perubahan sosial budaya di lingkungan siswa (rubrik
terlampir)
c. Pengetahuan Tes tulis soal pilihan ganda (terlampir)

Metro, 20 Oktober 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Aida Bustami, S.Pd Violiya


NIP. 197206132003122002 NPM. 2001072015
Lampiran-Lampiran

1. Rubrik penilaian sikap


Mata pelajaran : IPS
Kelas : IX Semeter : Ganjil Tahun Pelajaran : 2023/2024
Indikator
Rasa Tangg
Nama Siswa Keaktifa kerjasa Skor Nilai
ingin ung
Tahu jawab n ma Akhir
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
Ket : Hanya ditandai peserta didik yang paling tinggi dan yang paling rendah, selian itu
dianggap setara Ketentuan :
1) Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2) Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100) B = Kompeten (70-79) C = Perbaikan (60-69)

2. Rubrik penilaian sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Rasa ingin tahu 3 : Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam kegiatan pembelajaan.
2 : Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran ketika disuruh.
1 : Tidak menunjukan antusias dalam pembelajaran, sulit
terlibat aktif walaupun sudah disuruh
2 Tanggung jawab 3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok
1 : Menyelesaikan tugas individu atau kelompok tidak
sesuai dengan waktu yang ditentukan
3 Keaktifan 3 :Selama diskusi berlangsung siswa menjawab
pertanyaan, menyanggah, mengajukan pertanyaan dan
mengemukakan ide atau gagasan
2 :Selama diskusi berlangsung siswa menjawab
pertanyaan, menyanggah, mengajukan pertanyaan.
1 : Selama diskusi berlangsung siswa hanya mengajukan 1
pertanyaan dan tidak ikut mengemukakan ide atau
gagasan mengenai materi yang dipelajari

4 Kerjasama 3:Selama diskusi berlangsung siswa membantu dan


menganalisis dan menyelesaikan semua pertanyaan
diskusi yang diberikan
2:Selama diskusi berlangsung siswa membantu teman
kelompoknya dalam menganalisis materi yang sedang
dibahas
1:Selama kegiatan diskusi berlangsung siswa
mempelajari dan menyelesaikan diskusi secara
individual

3. Rubrik penilaian keterampilan


Rubrik penilaian keterampilan : Presentasi
NO Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jmlh Nilai
Presentasi Berargumentasi menjawab Materi nilai Akhir

1-4 1-4 1-4 1-4


1
2
3
dst

Rubrik penilaian keterampilan : Diskusi


NO Nama Pemahaman Kemampuan Berkontribusi Kemampuan Jmlh Nilai
materi mengemukakan menerima nilai Akhir
pendapat pendapat
teman

1-4 1-4 1-4 1-4


1
2
3
dst

Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
2) Nilai Akhir = Jumlah nilai dibagi 4

LKPD

(Lembar Kerja Peserta Didik)

PERUBAHAN SOSIAL DAN BUDAYA

NAMA : ...................................................
KELAS : .............................

Jawablah pertanyaan berikut !


Esay

Tugas Pertemuan 1

1. Mengapa sikap masyarakat yang tradisional mampu menghambat perubahan sosial


budaya?
2. Hal apa saja yang menyebabkan terhambatnya proses perubahan sosial masyarakat ?

3. Jelaskan mengapa adat istiadat menjadi suatu faktor penghambat perubahan sosial
budaya

4. Bangunan pada era globalisasi

Deskripsikan perubahan gambar di bawah ini berdasarkan bentuknya. !

5. Perubahan model baju

Deskripsikan perubahan gambar di bawah ini berdasarkan bentuknya. !

6. .Perubahan jalan
Deskripsikan perubahan gambar di bawah ini berdasarkan bentuknya !

Tugas Pertemuan 2 LKS hal 70

1. Tuliskan pengertian perubahan sosial menurut max iver?

2. Sebutkan faktor pendorong perubahan sosial menurut Soerjono Soekanto !

3. Bagaimana karakteristik perubahan sosial ?

4. Sebutkan dampak negatif perubahan sosial budaya?

5. Bagaimanakah sikap kita terhadap pengaruh perubahan sosial budaya?

Kunci Jawaban Pertemuan 1

1. Karena masyarakat tradisional memelihara menjaga dan mempertahankan tradisi adat


istiadat sistem nilai sistem norma dan bahkan sistem kebudayaan yang diwariskan oleh
generasi pendahulunya. Masyarakat tradisional mempunyai pandangan hidup bahkan
melaksanakan warisan nenek moyang yang berupa nilai, norma, , harapan, cita-cita,
merupakan kewajiban kebutuhan dan kebanggaan , karakteristik yang yang menyorot
dari masyarakat tradisional adalah melaksanakan tradisi mereka dengan murni.

2. Hal yang menghambat perubahan sosial budaya


a. Kehidupan masyarakat yang terasing
b. Perkembangan ilmu pengetahuan yang terhambat
c. Sikap masyarakat yang tradisional
d. Adanya prasangka terhadap hal-hal baru atau asing
e. Adat istiadat atau kebiasaan
3. Karena ketika ada hal baru yang akan menggantikan adat lama mereka belum tentu akan
diterima begitu saja oleh masyarakat dan misal ketika ada unsur penerapan akan ditolak
penggunaannya

4. Perubahan kota yang dulunya menjadi lingkungan tempat tinggal masyarakat biasa
berubah menjadi kota yang lingkungannya dibangun banyak gedung dan banyaknya
transportasi transportasi

5. Perubahan model baju zaman dahulu seperti baju tradisional berubah dengan model baju
kekinian / modern

6. Bahan jalan yang pada dulunya hanya biasa saja dan sekarang berubah menjadi jalan
yang bagus , dan mempercepat transportasi

Kunci Jawaban Pertemuan 2

1. Max Iver, perubahan sosial merupakan perubahan-perubahan dalam interaksi sosial


(socialrelation) atau perubahan terhadap keseimbangan (equilibrium) hubungan sosial.

2. Faktor pendorong menurut Soerjono Soekanto yaitu:


a. Kontak dengan kebudayaan lain
b. Sistem pendidikan formal yang maju
c. Sikap menghargai hasil karya orang dan keinginan untuk maju
d. Toleransi terhadap perbuatan perbuatan yang menyimpang
e. Sistem terbuka dalam lapisan-lapisan masyarakat
f. Penduduk yang heterogen
g. Ketidakpuasan masyarakat terhadap bidang kehidupan tertentu
h. Orientasi ke masa depan
i. Nilai bahwa manusia harus senantiasa berikhtiar untuk memperbaiki hidupannya

3. Karakteristik perubahan sosial


a. Tidak ada masyarakat yang perkembangannya berhenti karena setiap masyarakat
mengalami perubahan secara cepat ata upun lambat
b. Perubahan yang terjadi pada lembaga kemasyarakatan akan diikuti perubahan pada
lembaga sosial yang ada
c. Bahan yang berlangsung cepat biasanya akan mengakibatkan kekacauan sementara
karena orang akan berusaha untuk menyesuaikan diri dengan perubahan yang terjadi
d. Perubahan tidak dapat dibatasi pada bidang kebendaan atau spiritual saja karena
keduanya saling berkaitan

4. Dampak negatif perubahan sosial budaya


a. Dekadensi moral
b. Kriminalitas
c. Si protes dan demonstrasi
d. Konsumerisme

5. Sikap terhadap pengaruh perubahan sosial budaya


a. Selektif dalam menerima pengaruh budaya lain
a. Berpikir yang ilmiah terhadap perubahan
b. Mendorong perubahan tersebut ke arah yang lebih baik
c. Menerima perubahan yang mengarah pada peningkatan taraf hidup dan kesenjangan
umat manusia

Keterangan :
Setiap soal yang dijawab benar
mendapat skor 20 Skor maksimal
adalah 100
Rumus penilaiannya adalah (Perolehan skorx100)/skor maksimal (100)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Nama Sekolah : SMP N 3 Metro
Kelas/Semester : 9/ Ganjil
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Sub Tema : Globalisasi
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
I. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

J. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis 3.2.3 Menganalisis bentuk-bentuk
perubahan kehidupan globalisasi.
sosial budaya bangsa 3.2.4 Mengidentifikasi dampak globalisasi
Indonesia dalam dalam kehidupan bangsa Indonesia.
menghadapi arus 3.2.5 Menganalisis dampak globalisasi
globalisasi untuk disekitar tempat tinggal
memperkokoh 3.2.6 Menganalisis pengaruh atau dampak
kehidupan positif dan negatif globalisasi terhadap
kebangsaan. kehidupan masyarakat.
3.2.7 Memahami dan menjelaskan upaya
menghadapi globalisasi untuk
memperkokoh kehidupan masyarakat.
4.2. Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Menyusun perencanaan
tentang perubahan pengamatan/observasi tentang
kehidupan sosial budaya globalisasi di lingkungan sekitar.
Bangsa Indonesia dalam 4.2.2 Menyajikan hasil diskusi terkait dampak
menghadapi arus globalisasi disekitar tempat tinggal
globalisasi untuk 4.2.3 Membuat laporan hasil diskusi tentang
memperkokoh pengamatan dampak Globalisasi di
kehidupan kebangsaan sekitar lingkungan tempat tinggal
4.2.4 Menyajikan hasil analisis tentang
pengaruh dan upaya menghadapi
globalisasi dalam kehidupan masyarakat

K. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model PBL Pesrta didik
diharapkan mamapu:
1. Mengidentifikasi saluran dan bentuk-bentuk globalisasi dengan benar.
2. Menganalisis dampak globalisasi disekitar tempat tingal dengan benar.
3. Menyajikan hasil diskusi tentang dampak globalisasi di sekitar tempat tinggal
dengan benar.
4. Membuat laporan pengamatan dampak globalisasi di sekitar tempat tinggal
dengan benar
5. Mendeskripsikan pengaruh/dampak positif dan negatif menghadapi globalisasi
dalam kehidupan masyarakat
6. Menganalisis upaya menghadapi globalisasi dalam kehidupan masyarakat

L. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Macam-macam bentuk globalisasi
b. Dampak Positif dan Negatif Globalisasi.
c. Penanggulangan menghadapi globalisasi melalui bidang Budaya, IPTEK,
Ekonomi, Transportasi, dan Komunikasi
2. Materi Pembelajaran Remidial
a. Penjelasan bentu-bentu globalisasi
b. Dampak Positif dan Negatif Globalisasi dalam lingkungan sekitar
c. Upaya menghadapi globalisasi dalam lingkungan sekitar
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Bentuk globalisasi yang sesuai dengan lingkungan sekitar
b. Pengaruh globalisasi terhadap kehidupan
c. Upaya menghadapi globalisasi
M. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik learning
2. Metode : Diskusi, Penugasan
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

N. Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kesiapan peserta
didik, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa dengan di pimpin oleh salah
satu siswa, menyanyikan lagu nasional, menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian. Guru
mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. Sebagai motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
b.
a. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan membagi peserta didik ke
dalam kelompok-kelompok
b. Guru menampilkan slide power point mengenai
a) Bentuk globalisasi Pertemuan Pertama
b) Dampak globalisasi Pertemuan Kedua
c) Upaya mengatasi globalisasi Pertemuan Ketiga
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk memperhatikan video atau slide
power point serta menyimak uraian singkat dari guru.
d. Guru menguraikan kegiatan diskusi yang akan dilaksanakan oleh peserta
didik dengan urutan sebagai berikut :
1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenaig materi
yang disampaikan sesuai dengan apa saja yang terjadi di sekitar tempat
tinggal peserta didik
2) Guru meminta peserta didik untuk menyusun pertanyaan-pertanyaan
terkait bentuk globalisasi di lingkungan masing-masing, seperti :
a) Apa yang dimaksud dengan globalisasi ekonomi, dan bagaimana
perdagangan internasional dan aliran modal merupakan contoh konkret
dari bentuk globalisasi ekonomi?
b) Bagaimana globalisasi memengaruhi keragaman budaya dan identitas
lokal, dan apa dampaknya terhadap hubungan sosial dalam masyarakat?
c) Apa upaya yang dapat diambil oleh negara-negara untuk menjaga
kedaulatan dan kepentingan nasional mereka dalam era globalisasi yang
semakin terintegrasi?
e. Guru memberikan penjelasan mengenai diskusi yang akan dilakukan oleh peserta
didik
f. Diskusi dilaksanakan secara berkelompok, satu kelompok 3 orang dengan
syarat teman satu kelompok jika memungkinkan mempunyai kemampuan
beragam dan jenis kelamin yang berbeda.
g. Peserta didik menggali data yang relevan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui :
h. Tayangan slide powerpoint
1) Membaca sumber lain selain buku teks seperti handout serta sumber
dari internet
2) Peserta didik saling bertukar informasi data yang telah di dapatkan.
3) Peserta didik melakukan pengolahan data dan analisa data
i. Guru membantu jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
proses pengolahan dan analisis data
j. Peserta didik menyusun bahan presentasi
k. Guru membantu jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
membuat bahan presentasi
l. Peserta didik secara berkelompok mempreentasikan hasil diskusi yang telah
dikerjakan
m. Kelompok lain menanggapi baik berupa pertanyaan maupun tanggapan dan
masukan
n. Guru melakukan identifikasi dan mencatat keaktifan peserta didik
o. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan dan
mengoreksi yang kesalahan kosep jika ada.
p. Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan motivasi kepada
kelompok yang telah presentasi
q. Guru memberikan umpan balik (penilaian tes tulis)
r. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dan jika udah jelas
b. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dikerjakan, baik diskusi maupun presentasi
c. Guru memberi tugas mengenai
a) Bentuk globalisasi Pertemuan Pertama
b) Dampak globalisasi Pertemuan Kedua
c) Upaya mengatasi globalisasi Pertemuan Ketiga
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

O. Sumber / Media Pelatihan


1. Media/Alat
a. Laptop, LCD Proyektor
b. Smartphone dengan kuota internet
c. Alat tulis (kertas, pulpen),
2. Bahan
a. PPT yang telah disediakan
b. Vidio pembelajaran
3. Sumber Belajar
a. Kemendikbud 2018, Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Edisi Revisi 2018 Kelas
IXhalaman 85-114.
P. Penilaian Teknik penilaian
a. Sikap Bentuk = non tes berupa observasi, instrumen lembar observasi sikap
(rubrik terlampir)
b. Keterampilan Bentuk = non tes yaitu kegiatan diskusi dan presentasi
kelompok berupa laporan tentang perubahan sosial budaya di lingkungan
siswa (rubrik terlampir)
c. Pengetahuan Tes tulis (terlampir)
P1 Esay
P2 Pg
P3 Esay

Mengetahui Metro, 20 Oktober 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Aida Bustami, S.Pd Violiya


NIP. 197206132003122002 NPM. 2001072015

Kepala SMP N 3 Metro

Lusi Andriyani S.E.,M.Pd.I


NIP. 197408292006042008
Lampiran-Lampiran
1. Rubrik penilaian sikap
Mata pelajaran : IPS
Kelas : IX Semeter : Ganjil Tahun Pelajaran : 2023/2024
Indikator
Rasa Tangg
Nama Siswa Keaktifa kerjasa Skor Nilai
ingin ung
n ma Akhir
Tahu jawab
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Ket : Hanya ditandai peserta didik yang paling tinggi dan yang paling rendah, selian itu
dianggap setara Ketentuan :
3) Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
4) Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100) B = Kompeten (70-79) C = Perbaikan (60-69)

2. Rubrik penilaian sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu 3 : Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam kegiatan pembelajaan.
2 : Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran ketika disuruh.
1 : Tidak menunjukan antusias dalam pembelajaran, sulit
terlibat aktif walaupun sudah disuruh
2 Tanggung jawab 3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok
1 : Menyelesaikan tugas individu atau kelompok tidak
sesuai dengan waktu yang ditentukan
3 Keaktifan 3 :Selama diskusi berlangsung siswa menjawab
pertanyaan, menyanggah, mengajukan pertanyaan dan
mengemukakan ide atau gagasan
2 :Selama diskusi berlangsung siswa menjawab
pertanyaan, menyanggah, mengajukan pertanyaan.
1 : Selama diskusi berlangsung siswa hanya mengajukan 1
pertanyaan dan tidak ikut mengemukakan ide atau
gagasan mengenai materi yang dipelajari

4 Kerjasama 3:Selama diskusi berlangsung siswa membantu dan


menganalisis dan menyelesaikan semua pertanyaan
diskusi yang diberikan
2:Selama diskusi berlangsung siswa membantu teman
kelompoknya dalam menganalisis materi yang sedang
dibahas
1:Selama kegiatan diskusi berlangsung siswa
mempelajari dan menyelesaikan diskusi secara
individual

3. Rubrik penilaian keterampilan


Rubrik penilaian keterampilan : Presentasi
NO Nama Kemampu Kemampuan Kemampu Penguasaa Jml Nilai
an Berargument an n h Akhi
Presentasi asi menjawab materi nila r
1-4 1-4 1-4 1-4 i
1
2
3
dst
Rubrik penilaian keterampilan : Diskusi
NO Nama Pemahama Kemampuan Berkontribusi Kemampu Jml Nilai
n materi mengemukak an h Akhi
an pendapat menerima nila r
pendapat i
teman
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
dst
Keterangan :
3) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
4) Nilai Akhir = Jumlah nilai dibagi 4

SOAL TES PEMAHAMAN MATERI


GLOBALISASI

NAMA : ...................................................
KELAS : .............................

Jawablah pertanyaan berikut !


Tugas Pertemuan 1 Bentuk Globalisasi LKS Hal 80
Esay
1. Jelaskan pengertian globalisasi
2. Sebutkan ciri-ciri globalisasi
3. Sebutkan faktor-faktor penyebab globalisasi
4. Sebutkan dampak positif globalisasi di bidang pertahanan keamanan
5. Bagaimanakah upaya dalam menghadapi pengaruh negatif era globalisasi?
Tugas Pertemuan 2 Dampak Globalisasi
Pilgan
1. Apa yang dimaksud dengan globalisasi?
A. Perubahan iklim di seluruh dunia
B. Perluasan perdagangan dan interaksi lintas batas
C. Perubahan politik di seluruh dunia
D. Perubahan budaya di seluruh dunia
2. Salah satu dampak positif globalisasi adalah...
A. Kerusakan lingkungan
B. Pengurangan lapangan pekerjaan
C. Penyebaran teknologi dan informasi
D. Pengurangan keanekaragaman budaya
3. Apa dampak negatif globalisasi pada keanekaragaman budaya?
A. Peningkatan budaya lokal
B. Peningkatan toleransi dan keragaman
C. Kehilangan tradisi budaya lokal
D. Penyatuan budaya di seluruh dunia
4. Bagaimana globalisasi mempengaruhi perekonomian sebuah negara?
A. Meningkatkan kemiskinan
B. Meningkatkan proteksionisme ekonomi
C. Mendorong pertumbuhan ekonomi melalui perdagangan internasional
D. Menyebabkan inflasi yang tinggi
5. Dampak globalisasi yang mungkin menyebabkan kerusakan lingkungan adalah...
A. Penurunan tingkat konsumsi energi
B. Peningkatan penggunaan energi terbarukan
C. Penggunaan transportasi massal yang efisien
D. Peningkatan polusi dan penggunaan sumber daya alam
6. Apa yang dimaksud dengan "homogenisasi budaya" dalam konteks globalisasi?
A. Pelestarian budaya lokal
B. Penyebaran budaya lokal di seluruh dunia
C. Pencairan perbedaan budaya di seluruh dunia
D. Penggabungan budaya lokal dan global
7. Bagaimana globalisasi memengaruhi lapangan kerja?
A. Mengurangi kesempatan kerja
B. Menciptakan lapangan kerja baru
C. Meningkatkan upah secara signifikan
D. Meningkatkan beban kerja pada pekerja
8. Apa dampak globalisasi terhadap sektor pendidikan?
A. Meningkatkan kualitas pendidikan
B. Mendorong pertumbuhan sekolah lokal
C. Meningkatkan harga pendidikan
D. Memperkuat isolasi budaya
9. Salah satu efek globalisasi teknologi informasi adalah...
A. Penurunan akses ke internet
B. Meningkatnya ketidaksetaraan akses teknologi
C. Meningkatnya konektivitas global
D. Penurunan inovasi teknologi
10. Bagaimana globalisasi memengaruhi ketidaksetaraan sosial dan ekonomi?
A. Mengurangi ketidaksetaraan
B. Meningkatkan ketidaksetaraan
C. Tidak memiliki dampak pada ketidaksetaraan
D. Menghapus ketidaksetaraan sepenuhnya
Tugas Pertemuan 3 Upaya Mengatasi Globalisasi
1. Bagaimana peserta didik dapat memanfaatkan pendidikan mereka untuk menghadapi
tantangan globalisasi?
2. Apa peran kurikulum yang berfokus pada pembelajaran multikultural dalam
membantu peserta didik menghadapi dampak globalisasi pada budaya?
3. Bagaimana peserta didik dapat menggunakan teknologi dan internet untuk
meningkatkan pengetahuan dan kemampuan mereka dalam menghadapi globalisasi?
4. Bagaimana pendidikan formal dapat membantu peserta didik mengatasi isu-isu global
seperti perubahan iklim atau perdagangan internasional?
5. Mengapa penting bagi peserta didik untuk mengembangkan keterampilan berpikir
kritis dan analitis dalam menghadapi globalisasi?
Kunci Jawaban Pertemuan 1
1. Jawab
Kata globalisasi berasal dari kata globe , yang maknanya bola dunia berarti juga
bersifat universal globalisasi merupakan suatu proses yang mendunia di mana individu
tidak terkait oleh negara atau batas-batas wilayah setiap individu dapat terhubung oleh
siapa saja yang ada di belahan bumi ini, dan terjadi penyebaran informasi dan
komunikasi melalui media cetak dan elektronik yang mendunia, atau globalisasi adalah
suatu proses sosial yang didalamnya kendala geografi terhadap pengaturan sosial dan
budaya menjadi surut dan manusia akan sadar bahwa pengaturan tersebut menjadi
semakin surut
2. Jawab
a. Perubahan kemajuan dan perkembangan teknologi di segala aspek.
b. Pasar dan produksi ekonomi negara yang saling bergantung. ...
c. Meningkatnya masalah bersama.
d. Adanya aktifitas interaksi dan pertukaran budaya tanpa disadari.
3. Jawab
a. Majunya ilmu pengetahuan pada teknologi transportasi yang memudah dalam
jasa pengiriman barang ke luar negeri
b. perkembangan teknologi informasi dan komunikasi yang berperan menjamin
kemudahan dalam transaksi ekonomi antar negara
c. kerjasama ekonomi internasional yang memudahkan terjadinya kesepakatan
antara negara yang terjalin dengan erat
4. Jawab
a. meningkatkan kualitas pemilihan strategi dengan deasion support system
b. meningkatnya akurasi dan kendala teknologi penjataan dengan rekayasa
hardware dan software
c. memperoleh personal militer yang bagus yang dengan rekrutmen berbasis
teknologi informasi
5. Jawab
a. Mencintai produk dalam negeri.
b. Menyaring budaya asing.
c. Memahami nilai kebangsaan dan Pancasila.
d. Jangan teguh pada nilai-nilai Pancasila
e. Tingkatkan moral dan kebudayaan dalam diri kita masing-masing Keterangan :

Kunci Jawaban Pertemuan 2


1. Jawaban: B
2. Jawaban: C
3. Jawaban: C
4. Jawaban: C
5. Jawaban: D
6. Jawaban: C
7. Jawaban: B
8. Jawaban: A
9. Jawaban: C
10. Jawaban: B

Kunci Jawaban Pertemuan 3


1. Jawaban: Peserta didik dapat memanfaatkan pendidikan mereka dengan
mengembangkan keterampilan berbahasa asing, literasi digital, dan pengetahuan
tentang isu-isu global, sehingga mereka dapat bersaing dan berkontribusi dalam
lingkup internasional.
2. Jawaban: Kurikulum multikultural dapat membantu peserta didik memahami dan
menghargai berbagai budaya di seluruh dunia, sehingga mereka lebih terbuka
terhadap perbedaan dan dapat mempertahankan identitas budaya mereka.
3. Jawaban: Peserta didik dapat menggunakan teknologi dan internet untuk mengakses
informasi, mengikuti kursus daring, berkomunikasi dengan orang di seluruh dunia,
dan mengembangkan keterampilan yang relevan dengan globalisasi seperti
keterampilan pemrograman atau analisis data.
4. Jawaban:Pendidikan formal dapat menyediakan pengetahuan, pemahaman, dan alat
pemecahan masalah yang diperlukan untuk mengatasi isu-isu global ini. Peserta didik
dapat mengikuti mata pelajaran atau program khusus yang membahas isu-isu tersebut.
5. Jawaban: Keterampilan berpikir kritis dan analitis membantu peserta didik dalam
memahami isu-isu global, mengevaluasi berbagai sudut pandang, dan merumuskan
solusi yang efektif. Dalam era globalisasi, keterampilan ini sangat berharga untuk
pengambilan keputusan yang bijak.

Setiap soal yang dijawab benar mendapat skor 5 Skor maksimal adalah 100
Rumus penilaiannya adalah (Perolehan skorx100)/skor maksimal (100)
