Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAHASA INDONESIA

MATERI PENYUSUNAN PIDATO PERSUASIF

Untuk SMP/MTs
Kelas IX - Semester Ganjil

IRFAN, S.Pd
LPTK Universitas Halu Oleo Kendari
Program Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Angkatan II
2022

[Bahasa Indonesia IX Semester - 1 SMP]


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Wangi-Wangi Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks pidato persuasif
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindaksecara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar dan Indikator.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato 3.4.1 Menelaah struktur teks pidato persuasif
persuasif tentang permasalahan aktual yang 3.4.2 Menganalisis ciri kebahasaan teks pidato persuasif
didengar dan dibaca
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau 4.4.1 Menyusun teks pidato persuasif dengan tepat
pesan dalam pidato (lingkungan hidup, 4.4.2 Menyajikan pidato persuasif dengan baik
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya)
secara lisan dan/atau tulis dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah guru dan peserta didik mengamati materi teks pidato persuasif yang disajikan berupa penayangan
video dan power point melalui pembelajaran PjBL peserta didik dapat menyusun teks pidato persuasif
dengan tepat
2. Setelah guru dan peserta didik mengamati materi teks pidato persuasif yang disajikan berupa penayangan
video dan power point melalui pembelajaran PjBL peserta didik dapat menyajikan pidato persuasif dengan
baik

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Tanggung Jawab
3. Disiplin
4. Jujur
5. Santun
6. Percaya diri
7. bekerjasama

E. Materi Pembelajaran
1. Struktur pidato persuasif

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Diskusi, pesentasi, dan penugasan proyek

[Bahasa Indonesia IX Semester - 1 SMP]


G. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
a. Media : Audio visual
(video dampak penebangan bohon berlebihan, Pengerutan pasir laur, dan pembuangan
sampah sembarangan)
b. Alat : 1. LCD
2. Lembar Penilaian
3. Spidol dan Papan Tulis
4. Laptop dan Infocus
5. Lospeaker
c. Bahan : 1. LKPD
2. Buku Cetak Siswa dan Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI

H. Sumber Belajar
1. Buku siswa Bahasa Indonesia Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
2. Buku guru Bahasa Indonesia kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
3. Internet
4. Lingkungan setempat

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 x Pertemuan (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
1 Guru dan peserta didik memberi dan menjawab salam serta menanyakan kabar
2 Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. (religius)
3 Guru membuka pelajaran, dengan memanjatkan puji syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
4 Guru Memeriksa dan menanyakan kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
5 Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya
6 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik tentang pentingnya mengetahui cara membuat
7 teks pidato persuasif
8 Peserta didik dan guru melakukan kegiatan Ice breaking
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
9 berlangsung

Kegiatan Inti ( 95 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Menentukan KEGIATAN LITERASI
pertanyaan Guru membentuk kelompok belajar peserta didik menjadi beberapa kelompok
mendasar 1
Guru menayangkan video mengenai masalah yang relevan sebagai bentuk ransangan
2 yang akan dikaitkan dengan tema dalam menyusun pidato persuasif

3 Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video yan g telah ditampilkan
Guru menampilkan power point materi sesuai apa yang belum dimengerti peserta
4
didik
Mendesain CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Perencanaan Guru membagikan LKPD penyusunan pidato persuasif kepada setiap kelompok
5
Proyek
6 Guru menjelaskan projek yang akan diselesaikan peserta didik
7 Peserta didik menentukan tugas masing-masing dalam menyelasaikan LKPD
Guru bersama peserta didik menentukan tema pidato persuasif yang akan disusun
8
setiap kelompok
Menyusun CREATIVITY (KREATIVITAS)
perencanaan 9 Guru dan peserta didik menentukan jadwal pelaksanaan proyek (tahapan-tahapan dan
proyek pengumpulan) serta Penilaian yang akan dilakukan
Memonitor CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

[Bahasa Indonesia IX Semester - 1 SMP]


peserta didik 10 Guru mengawasi dan memonitor kegiatan peserta didik dalam berdiskusi menentukan
dan kemajuan tema dan mencari sumber informasi dari buku bacaan yang relevan dan internet
proyek 11 Guru membimbing peserta didik dalam menyusun struktur teks pidato persuasif yang
ada di LKPD.
12 Peserta didik membuat projek secara berkelompok sesuai struktur teks pidato
persuasif
13 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan jika terdapat kesulitan dalam
penyusunan pidato persuasif
CREATIVITY (KREATIVITAS)
14 Guru dan peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat untuk
Menguji hasil dipresentasikan di depan kelas.
15 Peserta didik mempelajari pidato yang telah dibuat sebelum mempresentasikan di
depan kelas
Evaluasi COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
pengalaman 16 Salah satu peserta didik dalam kelompok mempresentasikan pidato persuasif yang
telah dibuat di depan kelas
17 Guru beserta Peserta didik memberikan penilaian bagi perwakilan kelompok yang
menyajikan pidato di depan kelas.
18 Guru menanyakan perasaan dan pengalaman siswa setelah mempresentasikan hasil
pidato persuasif yang yang dibuat
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1 Peserta didik bersama guru memberikan kesimpulan pembelajaran yang telah dilalui
2 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan berikutnya
3 Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan bersama-sama membaca doa yang dipimpin
oleh salah satu peserta didik.
4 Guru dan peserta didik memberi dan menjawab salam

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian sikap
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Instrumen penilaian
1. Relgius Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Tanggung jawab
3. Disiplin
4. Jujur
5. Santun
6. Percaya diri
7. Bekerja sama

2. Penilaian pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Tugas tertulis Terlampir Saat Penilaian
membuat pembelajaran penugasan/LKPD
pidato berlangsung
persuasif
sesuai struktur

3. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1. Proyek Praktik Terlampir Selama atau Penilaian tulis
usai
pembelajaran
berlangsung

4. Pembelajaran Remedial
1) Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam
penguasaan KD tertentu
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyerderhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran regular.

[Bahasa Indonesia IX Semester - 1 SMP]


Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain:
a) Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b) Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, power point, memberi
rangkuman yang sederhana, dll)
c) Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan
3) Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a) Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b) Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD
dalam satu kesatuan.

5. Pembelajaran Pengayaan
1) Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu
2) Memberikan latihan soal-soal tambahan yang bersifat pengayaan
Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

Mengetahui, Wakatobi, 24 Oktober 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG,

Risdianto, S.Pd Irfan, S.Pd


NIP 19800819 200604 1 007 NIP 19900405 201903 1 004

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

[Bahasa Indonesia IX Semester - 1 SMP]
