Anda di halaman 1dari 3

TOPIK 3

RUANG KOLABORASI

PRINSIP PENGAJARAN DAN ASESMEN II

NAMA : Irma Fudtriani


NIM : 233131712023

Panduan: Anda telah mempelajari pendekatan Culturally Responsive Teaching pada perencanaan
pembelajaran dan asesmen, pada tahap ini Anda akan mendiskusikan rancangan pembelajaran dan
asesmen tersebut dengan rekan mahasiswa. Kolaborasi dengan rekan mahasiswa dibutuhkan agar
Anda bisa saling memberikan umpan balik dan pada akhirnya rancangan pembelajaran dan
asesmen Anda dapat dipahami dan digunakan oleh Guru lain suatu saat nanti. Pembelajaran di
tahap ini dapat mahasiswa lakukan dengan gallery walk secara berkelompok sehingga semua
mahasiswa dapat menelaah semua rancangan pembelajaran milik rekannya.

Jawaban: Berikut tabel kesesuaian rancangan pembelajaran yang kami diskusikan:

Kesesuaian
Komponen Rancangan Pembelajaran
Sesuai Tidak Sesuai

Tujuan pembelajaran mengandung unsur budaya setempat
Model pembelajaran mempertimbangkan latar belakang budaya ✓
peserta didik

Menggunakan model pembelajaran berbasis projek/inkuiri
Unsur budaya setempat dibahas sebagai bagian materi pada ✓
skenario pembelajaran
Kegiatan pembelajaran memberikan kesempatan peserta didik ✓
untuk bertanya, berpikir kritis, atau diskusi

Terdapat kolaborasi antara Guru dan peserta didik
Tabel berikut ini digunakan untuk menelaah kelebihan dan kekurangan rancangan
pembelajaran dan asesmen serta menghimpun umpan balik dari rekan mahasiswa lainnya.

Kelebihan Kekurangan Saran Perbaikan


Tujuan pembelajaran sudah
sesuai dengan pendekatan CRT,
dimana pada tujuan
pembelajaran terbeut peserta
didik dapat memainkan ritmis
pada lagu tradisional khususnya
lagu daerah batak toba.
Model pembelajaran yang
digunakan sudah sesuai yaitu
discovery learning yang terlihat
dalam modul peserta didik
diberikan kesempatan untuk
menemukan konsep dan prinsip
pembelajaran sendiri melalui
eksplorasi bunyi yakni
memainkan alat musik ritmis,
melodis dari alat musik
sederhana dan yang ada pada
lingkungan sekitar.
Pada hasil pembelajaran
eksplorasi tersebut unsur
budaya setempat dibahas pada
bagian materi lagu yang
dimainkan yaitu lagu-lagu
tradisional yang sesuai dengan
budaya di Sumatera Utara.
Kegiatan diakhir pembelajaran
adalah memberikan kesempatan
bagi peserta didik dengan
memberikan saran atau apresiasi
terhadap kelompok peserta
didik yang lain.
Sebaiknya guru tergabung
Guru memberikan arahan dan
dalam kolaborasi kelompok
perbaikan saja, sehingga
musik peserta didik sehingga
kolaborasi maupun timbal balik
peserta didik dapat
antara guru dan peserta didik
mengkreasikan lagu tradisional
belum terlaksana dengan baik
yang mereka mainkan.
