SMAN 1 SUKATANI
RABU 4 JANUARI 2023
PENYAMAAN KONSEP
KONSEP
INTI DARI KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN
PESERTA CAPAIAN
DIDIK PEMBELAJARAN
TP ASS
KERAGAMAN
KARAKTERISTIK KKTP
PD
PBM
LEARNING CIRCLE
• BELENGGU DALAM
PERENCANAAN LEARNING CIRCLE:
1. Aturan Standar Proses yang
kaku dan terlalu teknis
2. Malpraktek PTK : Bukan
sebagai feedback untuk
perbaikan pembelajaran tapi
Learning sekedar sebagai syarat angka
CIRCLE kredit
3. Malpraktek pembelajaran :
sekedar taat aturan bukan
untuk memerdekaan siswa
EVALUASI PROSES
FOKUS IHT SAAT INI
MODUL AJAR DAN PEMBELAJARAN BERDIFRENSIASI
BERDIFE
RENSIASI
METODE MEDIA
PERENCANAAN PROSES
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAAN
SUMBER
BELAJAR
MODUL MODUL
AJAR PEMBELAJARAAN
ALUR BERFIKIR IKM
TUGAS GURU
PERTANYAAN PENGINGAT
N0 PERTANYAAN JWB KET.
PENYUSUNAN
MODUL AJAR DAN PEMBELAJARAN
BERBASIS PEMBELAJARAN BEDIFERENSIASI
MODUL AJAR BERBASIS PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI
SEBELUM MENYUSUN MODUL AJAR BERBASIS
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI, PIHAK
PENYUSUN HARUS BENAR-BENAR PAHAM
TENTANG APA DAN BAGAIMANA
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI SEHINGGA
MEMILIKI REFERENSI YANG LENGKAP
3. Dalam hal apa saja yang bisa dilakukan test NON KOGNITIF DAN KOGNITF
diagnostik terhadap murid itu?
Guru memfasilitasi
murid sesuai dengan
kebutuhannya, karena
setiap murid
mempunyai
karakteristik yang
berbeda-beda,
sehingga tidak bisa
diberi perlakuan yang
sama.
Mengapa Kita Melakukan Pembelajaran
Terdiferensiasi
Isi Murid
Kurikulum Kesiapan (cepat-lambat,
Capaian Pembelajaran KEPUTU konkret-abstrak,
Tujuan Pembelajaran SAN sederhana-kompleks,
Indikator MASUK mandiri-bantuan)
Asesmen AKAL Minat
Profil belajar (gaya
belajara, kecerdasan, latar
belakang)
1. Tujuan
2. Merespon
pembelajaran
kebutuhan
didefinisikan
belajar murid
secara jelas
Suport system
3. Lingkungan belajar yang mengundang
untuk belajar
4. Manajemen kelas efektif
5. Penilaian berkelanjutan
Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan
Teknologi
Seperti apa
penyesuaian
pembelajaran yang
02 dapat dilakukan
KETERANGAN
Ketika melakukan pembelajaran sesuai tahap capaian dan pendidik?
karakteristik peserta didik, tidak berarti pendidik harus
menyusun beberapa modul ajar atau RPP untuk
mengakomodasi kebutuhan belajar yang berbeda,
pendidik cukup menyusun satu modul ajar atau RPP
dengan kegiatan pembelajaran yang dilengkapi
petunjuk penyesuaian terhadap tahap capaian dan
karakteristik peserta didik.
Apa saja yang bisa kita
diferensiasikan
PENDAHULUAN 1. ……
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
3. Membagi kelas dalam 3 kelompok berdasarkan tingkat
penguasaan materi dan meminta peserta didik untuk
duduk dalam kelomponya masing – masing
PENDAHULUAN 1. ……
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
3. Membagi kelas dalam 3 kelompok berdasarkan tingkat
karakteristik belajar murid dan meminta peserta didik
untuk duduk dalam kelomponya masing – masing
Contoh KETERANGAN
penyesu Catatan: Diterapkan pada aktivitas belajar yang
mensyaratkan peserta didik menghasilkan produk.
aian Penyesuaian disesuaikan dengan tujuan pembelajaran dan
Produk : karakteristik mata pelajaran.
KALAU BEGITU…PADA POIN INI
JUGA KITA MENCOBA MEMBUAT
NARASI YANG AKAN DITUANGKAN
PADA KEGIATAN PEMBELAJARAN DI
MODUL AJAR
Contoh Narasi Diferensiasi Produk
PENDAHULUAN 1. ……
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
3. Membagi kelas dalam 3 kelompok berdasarkan minat
dan bakat yang dimiliki dan meminta peserta didik
untuk duduk dalam kelompok yang sudah disiapkan
1. DIFERENSIASI KONTEN
2 DIFERENSIASI PROSES
3 DIFERENSIASI PRODUK
SELANJUTNYA TUNTUTAN GURU