072.KK.

01
RPP

SPEKTRUM 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI Memahami Etimologi Multimedia

KELAS X SEMESTER I

Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com

SMK NEGERI 1 KALITENGAH

2009

 1. Tujuan Pembelajaran II . Metode Pembelajaran . Langkah-langkah Pembelajaran A. b.Mendefinisikan multimedia menurut etimologi (berdasarkan kamus/ensiklopedi) secara benar. C. Istilah multimedia menurut etimologi bahasa. Penutup B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMKN 1 Kalitengah Produktif Multimedia Memahami Etimologi Multimedia X/1 1 2 X 45 menit Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia . . . Salam pembuka. siswa mampu Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia I . a. Materi Ajar a.Mendifinisikan Multimedia menurut terminologi Teknologi Informasi dan Komunikasi (peristilahan di bidang komputer) secara tepat. e. c. 1. Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia). d. Guru memberikan tugas multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi dan presentasi 2.  Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi. Istilah multimedia menurut terminologi ICT. b. 2. Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia). Kegiatan Awal . Kegiatan Inti . Kegiatan akhir . Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Diskusi Demonstrasi / contoh Evaluasi III.

bahasa Inggris. 19810401 2009002 1 003 . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor. Uji Pengetahuan 2. buku. Uji Pemahaman Materi 1. Ali Imron NIP.Kom NIP. S. Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran. 19640105 199103 1 003 Kurnia Yahya.V . Penilaian : Uji Kompetensi 1. Drs. Handouts. internet kamus VI. Pertanyaan Bebas Mengetahui.

Kegiatan Inti . Kegiatan Awal .  Mengidentifikasikan 7 produk konten multimedia: 1) Media teks 2) Media audio 3) Media video  . Mengkategorikan multimedia E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMKN 1 Kalitengah Produktif Multimedia Memahami Etimologi Multimedia X/1 2 4 X 45 menit Mengidentifikasi multimedia content production . 1. dan 2) multimedia communication. Salam pembuka. Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Diskusi Demonstrasi / contoh Evaluasi I . Siswa mampu Mengidentifikasi multimedia content production Produksi konten multimedia (multimedia content production). Tujuan Pembelajaran II . a.Mendefinisikan Multimedia Content Production secara benar. e.Mengidentifikasi 5 dari 7 produk multimedia dan menjelaskan manfaatnya secara benar. Mengkategorikan multimedia menjadi: 1) multimedia content production. Langkah-langkah Pembelajaran D. Materi Ajar III. . Metode Pembelajaran . d. c. 2.Mengkaogorikan Multimedia menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat. .  Mendefinisikan produksi konten multimedia (multimedia content production). b.

19640105 199103 1 003 Kurnia Yahya. Media Media Media Media animasi grafis/citra interaktif efek khusus 1. Penutup V . Uji Pengetahuan 2. bahasa Inggris. Guru memberikan tugas pembuatan produksi konten multimedia dan presentasi 2. buku. Uji Pemahaman Materi 1. Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran.Kom NIP. S. Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor. Kegiatan akhir . Handouts. Pertanyaan Bebas Mengetahui. Drs. Penilaian : Uji Kompetensi 1. Ali Imron NIP. internet kamus VII.4) 5) 6) 7) F. 19810401 2009002 1 003 .

Mendefinisikan komunikasi multimedia (multimedia communication). Materi Ajar III. Kegiatan Inti . (multimedia I . Kegiatan Awal . 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) . a. Metode Pembelajaran Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Diskusi Demonstrasi / contoh Evaluasi .Mendefinisikan Multimedia Communication secara benar.Mengidentifikasikan 7 dari 9 media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia i dan Menjelaskan fungsinya secara benar. Siswa mampu Mengidentifikasi multimedia communication Komunikasi multimedia communication). 2. Salam pembuka. . e.  Mengidentifikasikan 9 media yang memproduksi produk multimedia: TV Radio Film Cetak Musik Game Entertainment Tutorial ICT (Internet)  H. Tujuan Pembelajaran II . b. Mendefinisikan komunikasi multimedia (multimedia communication).RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMKN 1 Kalitengah Produktif Multimedia Memahami Etimologi Multimedia X/1 3 4 X 45 menit Mengidentifikasi multimedia communication . Langkah-langkah Pembelajaran G. 1. d. c.

Kom NIP. internet kamus VIII. Uji Pemahaman Materi 1. 19640105 199103 1 003 Kurnia Yahya. Guru memberikan tugas mencari media yang memproduksi produk multimedia 2. Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran. Drs.I. Handouts. Penilaian : Uji Kompetensi 1. buku. Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor. Kegiatan akhir . bahasa Inggris. Penutup V . 1. Uji Pengetahuan 2. Pertanyaan Bebas Mengetahui. 19810401 2009002 1 003 . Ali Imron NIP. S.