Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK NEGERI 1 TANJUNG Merawat Peralatan Multimedia XII / 2 1 s.d 3 9 jp x 40 menit 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia 2.1 Menjelaskan langkah-langkah perawatan peralatan multimedia

I.

Indikator 1. Secara berkala pekerjaan dilakukan untuk memastikan perlengkapan pada kondisi pekerjaan yang optimal 2. Perlengkapan dan asesoris dibersihkan dan dirawat sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi perawatan 3. Cadangan dan persediaan diperiksa dan diganti sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik 4. Keamanan perlengkapan diperikasa sesuai instruksi pabrik.

II. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Akademis 1. Diberikan peralatan multimedia, siswa dapat membersihkan dan melakukan perawatan sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi perawatan. 2. Diberikan cadangan dan persediaan, siswa dapat memeriksanya dan menggantinya sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik B. Tujuan Nilai Karakter 1. Siswa dapat mencari cara melakukan perawatan peralatan multimedia dari berbagai sumber (rasa ingin tahu). 2. Siswa siswa dapat memeriksanya dan menggantinya sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik (cermat, teliti). 3. Siswa tidak bergantung kepada teman dalam menemukan cara melakukan perawatan peralatan multimedia (mandiri). 4. Siswa dapat melakukan perawatan peralatan multimedia dengan tepat (disiplin). 5. Siswa dapat melaksanakan tugas dalam merawat peralatan multimedia (tanggung jawab). 6. Siswa dapat membuat kesimpulan dari cara melakukan perawatan peralatan multimedia (kreatif).

7. Siswa dapat membersihkan peralatan yang telah digunakan dalam merawat peralatan multimedia (kebersihan). III. Materi Pembelajaran Perawatan peralatan multimedia IV. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Langsung 2. Tanya Jawab 3. Praktikum 4. Pemberian Tugas V. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan a. Menginformasikan tentang materi ajar b. Menginformasikan tentang tujuan pembelajaran c. Guru membimbing siswa membentuk kelompok (@ 4siswa)

2.

Kegiatan Inti Pertemuan I a. Guru membimbing siswa: Memastikan perlengkapan dan peralatan produksi multimedia pada kondisi kerja yang optimal dg teliti Membersihkan dan merawat perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia dengan cermat, sesuai dengan persyaratan perusahaan dan manual perawatan Pertemuan II a. Guru membimbing siswa: Memeriksa dengan teliti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia. Mengganti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik. Pertemuan III a. Guru membimbing siswa: Memeriksa dengan teliti keamanan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia sesuai instruksi pabrik.

Alokasi Waktu 150 Menit

150 Menit

150 menit

3.

Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pertemuan hari ini b. Guru memberi gambaran materi pertemuan mendatang

Alokasi Waktu 15 menit

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Buku Praktek Komputer Seri Multimedia (Penerbit Elexmedia Komputindo) 2. Laboratorium Komputer 3. Microphone dan Speaker 4. CD Audio VI. PENILAIAN No 1. Pertanyaan Pastikan perlengkapan dan peralatan produksi multimedia pada kondisi kerja yang optimal dengan teliti! Bersihkan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia dengan cermat, sesuai dengan persyaratan perusahaan dan manual perawatan! Periksa dengan teliti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia! Ganti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik! Jawaban Dilakukan dengan benar Dilakukan agak benar Dilakukan tidak benar Dilakukan dengan benar Dilakukan agak benar Dilakukan tidak benar Skor 25 15 5 25 15 5

2.

3.

Dilakukan dengan benar Dilakukan agak benar Dilakukan tidak benar Dilakukan dengan benar Dilakukan agak benar Dilakukan tidak benar

25 15 5 25 15 5

4.

Tanjung, Januari 2013 Mengetahui, Waka Bidang Kurikulum,

Guru Mata Pelajaran, Produktif Multimedia

Ernawati, S.Pd
NIP. 19710829 199512 2 002

Muhammad Arqom, S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah

SMK NEGERI 1 TANJUNG

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : :

Merawat Peralatan Multimedia XII / 2 4 s.d 6 9 jp x 40 menit 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia 2.2 Membuat Kartu Perawatan Peralatan Multimedia

I.

Indikator 1. Dicatat dan dilaporkan status dari seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti 2. Aktifitas perawatan rumit pada teknisi khusus diacukan dengan berkonsultasi pada orang-orang yang relevan 3. Dokumentasi perawatan dilengkapi sesuai dengan prosedur perawatan dan menyediakan salinan untuk orang-orang yang relevan

II. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Akademis 1. Diberikan peralatan multimedia yang harus dicek, siswa dapat mencatat seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan teliti. 2. Diberikan peralatan multimedia yang harus dicek, siswa dapat melaporkan seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan benar. 3. Diberikan kartu peralatan multimedia, siswa dapat mendokumentasikan perawatan sesuai dengan prosedur perawatan dan menyediakan salinan untuk orang-orang yang relevan.

B. Tujuan Nilai Karakter 1.Siswa dapat mencari cara untuk membuat kartu perawatan multimedia (rasa ingin tahu). 2.Siswa siswa dapat mencatat seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti (cermat, teliti). 3.Siswa tidak bergantung kepada teman dalam menemukan cara membuat kartu perawatan multimedia (mandiri). 4.Siswa dapat melakukan perawatan menggunkan kartu perawatan multimedia dengan tepat (disiplin). 5.Siswa dapat menggunakan kartu perawatan multimedia dalam merawat peralatan multimedia dengan tepat (tanggung jawab). 6.Siswa dapat membuat kesimpulan dari cara melakukan perawatan peralatan multimedia menggunakan kartu perawatan multimedia (kreatif).

7.Siswa dapat menjaga kartu perawatan multimedia dalam merawat peralatan multimedia (kebersihan). 8.Siswa dapat mengembalikan kartu perawatan multimedia yang telah digunakan dalam merawat peralatan multimedia (kerapian). III. Materi Pembelajaran Kartu perawatan peralatan multimedia IV. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Langsung 2. Tanya Jawab 3. Praktikum 4. Pemberian Tugas V. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Waktu 15

1.

Kegiatan Pendahuluan a. Menginformasikan tentang materi ajar b. Menginformasikan tentang tujuan pembelajaran c. Guru membimbing siswa membentuk kelompok (@ 4siswa)

2.

Kegiatan Inti Guru membimbing siswa: Mencatat seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan teliti. Melaporkan seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan benar. Menyerahkan perawatan peralatan yang rumit kepada teknisi khusus dengan mengkonsultasikan terlebih dahulu ke orang yang relevan. Mendokumentasikan perawatan sesuai dengan prosedur perawatan dan menyediakan salinan untuk orang-orang yang relevan.

Alokasi Waktu 150 menit

3.

Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pertemuan hari ini b. Guru memberi gambaran materi pertemuan mendatang

Alokasi Waktu 15 menit

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Buku Praktek Komputer Seri Multimedia (Penerbit Elexmedia Komputindo) 2. Laboratorium Komputer

10

3. Microphone dan Speaker 4. CD Audio VI. PENILAIAN No 1. 2. 3. Pertanyaan Catat seluruh komponen yang dicek, dirawat, dan atau diganti! Laporkan seluruh komponen yang dicek, dirawat, dan atau diganti! Konsultasikan perawatan peralatan yang sulit kepada orang yang relevan! Dokumentasikan perawatan sesuai dengan prosedur perawatan dan sediakan salinan untuk orang-orang yang releva! Dilakukan Dilakukan Dilakukan Dilakukan Dilakukan Dilakukan Dilakukan Dilakukan Dilakukan Jawaban dengan benar agak benar tidak benar dengan benar agak benar tidak benar dengan benar agak benar tidak benar Skor 25 15 5 25 15 5 25 15 5 25 15 5

4.

Dilakukan dengan benar Dilakukan agak benar Dilakukan tidak benar

Tanjung, Mengetahui, Waka Bidang Kurikulum,

Januari 2013

Guru Mata Pelajaran, Produktif Multimedia

Ernawati, S.Pd
NIP. 19710829 199512 2 002

Muhammad Arqom, S.Kom

11
