Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Listening)


Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monologe
sederhana berbentuk recount,narrative dan procedure dalam konteks
kehidupan sehari hari.

Kompetensi Dasar
2.1 Merespon makna secara akurat,lancar dan berterima dalam teks lisan
fungsional pendek sederhana (Misalnya: pengumuman,iklan,surat
pribadi,dll) resmi dan tidak resmi dalam berbagai konteks kehidupan
sehari-hari.
Indikator
1. Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa (surat
pribadi) yang diperdengarkan dengan menjawab pertanyaan
secara tertulis.
2. Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa (surat
pribadi) yang diperdengarkan dengan menjawab pertanyaan
secara lisan.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melengkapi dengan benar teks lisan berbentuk (surat


pribadi).
2. Siswa dapat merespon dan menjawab pertanyaan sesuai isi teks lisan
berbentuk (surat pribadi) yg diberikan dalam bentuk lisan dan tertulis.

Materi Pokok : personal letter

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique


Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal

 Tanya jawab dengan siswa mengenai surat pribadi

2. Kegiatan Inti

 Siswa mendengarkan teks lisan berbentuk surat


pribadi
 Siswa menjawab soal pilihan ganda secara tertulis
sesuai dengan isi text surat yang telah
diperdengarkan.
 Siswa mendengarkan kemudian melengkapi isi
surat pribadi yang masih rumpang.
 Siswa merespon isi teks dengan menjawab
pertanyaan secara lisan.

3. Kegiatan Akhir

 Siswa membuat kesimpulan mengenai karakteristik


teks fungsional pendek berbentuk personal letter

Sumber/Bahan/Alat : Contoh Personal letter

Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
 Bentuk: Pertanyaan lisan dan tertulis

Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________
NIP. NIP.
