Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Banda Aceh


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Senyawa Polar Dan Non Polar
Alokasi Waktu : 2 x 20 Menit
Tujuan Pembelajaran :
1. Perserta didik mampu menjeleskan kepolaran senyawa dan dapat membedakan senyawa
polar dan non polar
2. Peserta didik mampu mengindetifikasi senyawa polar dan non polar melalui bahan
pelarut air

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis kepolaran 3.6.1 Menjelaskan kepolaran senyawa
senyawa 3.6.2 Membedakan senyawa polar dan non polar
3.6.3 Memandingkan senyawa polar dan non polar

4.6 Merancang, melakukan, dan 4.6.1 Mengindetifikasi senyawa polar dan non polar
menyimpulkan serta melalui bahan pelarut air.
menyajikan hasil percobaan 4.6.2 Menunjukkan karakteristik senyawa kovalen
kepolaran senyawa. berdasarkan sifat kepolaran melalui percobaan

B. Materi pembelajaran :
1. Prinsip : senyawa kovalen polar dan kovalen non polar
2. Konsep : Kepolaran senyawa
3. Prosedur : Melakukan eksperimen untuk menguji kepolaran suatu zat.
C. Metode Pembelajaran :
1. Model : Discovery Learning, Eksperimen,
2. Pendekatan : Saintifik, Kontekstual, Induktif dan Deduktif.
3. Metode : Diskusi kelompok, Eksperimen

D. Media Pembelajaran
1. Media: LCD, alat alat percobaan
2. Alat/Bahan: gelas,sendok,air, mentega, minyak, gula,detergen
3. Sumber Belajar: Buku paket kimia kurikulum 2013
E. Sumber Belajar
1. Hermawan, dkk. 2009. Aktif Belajar Kimia: untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: CV.
Mediatama.
2. Khamidinal, dkk. 2009. Kimia: SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pustaka Insan Madani.
3. Sudarmo,U. 2013. KIMIA untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Perminatan Matematika
dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (2 x 20 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
a.Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta didik 5 menit
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berfikir kritis, guru mengajukan pertanyaan
tentang: kepolaran senyawa
“kita telah belajar tentang unsur dan senyawa,
dimana keduanya merupakan atom-atom yang
saling bergabung, jadi sebenarnya apa manfaat bagi
atom-atom tersebut dengan cara menggabungkan
dirinya?”.
3. Memotivasi peserta didik dengan menanyakan,”apa
yang terjadi jika minyak dan air dicampur?”
4. Peserta didik menerima informasi mengenai
informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti Mengamati 10 menit
1. Peserta didik mendengarkan pengarahan guru
tentang penerapan model eksperimen
2. Peserta didik duduk dalam kelompok, tiap
kelompok tiga atau empat orang .
3. Tiap peserta didik dalam kelompok mendapatkan
LKPD dengan tugas materi yang sesuai dengan
pembelajaran.
Menanya
4. Menanyakan pada peserta didik “bagaimana ciri-
ciri senyawa polar dan non polar?”.
5. Menanyakan pada perserta didik “Apa yang
membedakan senyawa polar non polar?

Mengumpulkan data/ eksperimen


6. Melakukan percobaan kepolaran senyawa pada
beberapa bahan yang berbeda.
7. Mengamati dan mencatat data hasil percobaan
kepolaran senyawa pada beberapa bahan yang
berbeda
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Mengasosiasi
7. Peserta didik menganalisis data hasil percobaan
dengan mengaitkan data hasil percobaan dengan
konsep yang ada tentang kepolaran senyawa.
Mengkomunikasikan
8. Menyimpulkan hasil percobaan tentang kepolaran
senyawa dan mempresentasikan hasil percobaan
yang tealah dilakukan.

c.Kegiatan 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 5 menit


Penutup dipelajari dengan bimbingan guru .
2. Guru memerikan penguatan atas hasil percobaan
yang dilakukan.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang
pembelajaran selanjutnya terkait dengan tugas baca
Nama kelompok :

Kelas :
Tujuan :
1. Mengindetifikasi senyawa polar dan non polar melalui bahan pelarut air.
2. Menunjukkan karakteristik senyawa kovalen berdasarkan sifat kepolaran melalui
percobaan

Alat :
 Gelas plastic
 Pengaduk

Bahan :
 Garam dapur
 Mentega cair
 Air

Langkah Kerja:
1. Masukkan 50 ml air ke dalam gelas plastik
2. Masukkan satu sendok teh garam dapur ke dalam gelas aduk secara konstan,kemudian
diamkan beberapa saat
3. Amatilah hasil reaksi. Apakah bahan tersebut larut? Jika larut,berarti bahan tersebut bersifat
polar. Sebaliknya jika tidak larut maka bahan tersebut bersifat nonpolar
4. Ulanglah kegiatan 1-3 untuk bahan-bahan selanjutnya
5. Catat dalam tabel

Data Pengamatan :
Berdasarkan kegiatan diatas,saya memperoleh data sebagai berikut:
No Bahan Larut Tidak larut

1 Garam dapur

2 Mentega cair

Pertanyaan:
1. Bahan manakah yang masuk polar? Jelaskan!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Bahan manakah yang masuk nono polar ? jelaskan
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Adakah ciri-ciri senyawa polar dan non polar selain pernyataan dan contoh diatas?
Jelaskan!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Nama kelompok :

Kelas :
Tujuan :
3. Mengindetifikasi senyawa polar dan non polar melalui bahan pelarut air.
4. Menunjukkan karakteristik senyawa kovalen berdasarkan sifat kepolaran melalui
percobaan

Alat :
 Gelas plastic
 Pengaduk

Bahan :
 Detergen
 Minyak
 Air

Langkah Kerja:
6. Masukkan 50 ml air ke dalam gelas plastik
7. Masukkan satu sendok teh garam dapur ke dalam gelas aduk secara konstan,kemudian
diamkan beberapa saat
8. Amatilah hasil reaksi. Apakah bahan tersebut larut? Jika larut,berarti bahan tersebut bersifat
polar. Sebaliknya jika tidak larut maka bahan tersebut bersifat nonpolar
9. Ulanglah kegiatan 1-3 untuk bahan-bahan selanjutnya
10. Catat dalam tabel

Data Pengamatan :
Berdasarkan kegiatan diatas,saya memperoleh data sebagai berikut:
No Bahan Larut Tidak larut

1 Detergen

2 Minyak

Pertanyaan:
3. Bahan manakah yang masuk polar? Jelaskan!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Bahan manakah yang masuk nono polar ? jelaskan
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Adakah ciri-ciri senyawa polar dan non polar selain pernyataan dan contoh diatas?
Jelaskan!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
