Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMA Negeri 1 Lubuk Alung


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / Dua
Materi Pokok : Badan Usaha dalam Perekonomian Indonesia
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Sedangkan rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu
“Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa pada pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah,
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta
didik. Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses
pembelajaran berlangsung, dan dapat digunakan sebagai pertimbangan guru dalam
mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8. Mendeskripsikan kosep badan Pertemuan Pertama
usaha dalam perekonomian 3.8.1. Menjelaskan Pengertian BUMN
Indonesia 3.8.2. Mengidentifikasi Peranan BUMN
3.8.3. Mengidentifikasi Bentuk dan jenis BUMN
3.8.4. Menganalisis kebaikan dan kelemahan BUMN
3.8.5. Menganalisisi Ciri-ciri BUMN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan Kedua
3.8.6. Menjelaskan Pengertian BUMD
3.8.7. Mengidentifikasi Peranan BUMD
3.8.8. Mengidentifikasi Bentuk dan jenis BUMD
3.8.9. Menganalisis kebaikan dan kelemahan BUMD
3.8.10. Menganalisisi Ciri-ciri BUMD

Pertemuan Ketiga
3.8.11. Menjelaskan Pengertian BUMS
3.8.12. Mengidentifikasi Peranan BUMS
3.8.13. Mengidentifikasi Bentuk dan jenis BUMS
3.8.14. Menganalisis kebaikan dan kelemahan BUMS
3.8.15. Menganalisisi Ciri-ciri BUMS
3.8.16. Mendeskripsikan tahapan dalam mendirikan
badan usaha dalam perekonomian
4.6. Menyajikan Peran, fungsi dan 4.6.1. Mempresentasikan Peran, Fungsi dan
kegiatan badan usaha dalam Kegiatan Badan Usaha dalam Perekonomian
Perekonomian Indonesia. Indonesia.

4.6.2. Menyajikan Badan Usaha dalam


perekonomian Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Snowball
Throwing, Discovery Learning dan Problem Based Learning, peserta didik dapat
mendeskripsikan lembaga Badan Usaha dalam perekonomian Indonesia dan menyajikan
tugas, produk, dan peran Badan Usaha keuangan dalam perekonomian Indonesia dengan
penuh tanggung jawab, bekerja keras, dan bekerja sama dalam diskusi dan pemecahan
masalah

D. Materi Pembelajaran
Pertmuan Pertama
 Pengertian BUMN
 Peranan BUMN
 Ciri-ciri BUMN
 Bentuk dan jenis kegiatan usaha BUMN
 Kelebihan dan kelemahan BUMN
Pertemuan Kedua
 Pengertian BUMD
 Peranan BUMD
 Ciri-ciri BUMD
 Bentuk dan jenis kegiatan usaha BUMD
 Kelebihan dan kelemahan BUMD
Pertemuan Ketiga
 Pengertian BUMS
 Perbedaan perusahaan swasta dan BUMS
 Peran BUMS dalam perekonomian
 Bentuk-bentuk BUMS
 Kekuatan dan kelemahan BUMS
 Jenis-jenis kegiatan usaha BUMS
 Tahapan mendirikan usaha dalam BUMS

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pertemuan Pertama
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Snowball Throwing
 Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

Pertemuan Kedua
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Pertemuan Ketiga
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol
G. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku : Buku Siswa Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X kurikulum 2013 yang
disempurnakan oleh Alam dan Rudiaton diterbitkan oleh Penerbit Erlangga
3. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan


memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk
belajar 20 menit
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran masalah
ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan
Berpikir Kritis
dengan materi pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti  Mengorientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang


BUMN
2. Memberi tanggapan dan pertanyaan tentang BUMN 100 menit
Kegiatan Literasi
yang muncul dalam tayangan tersebut
karakter
3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang Pasar
Modal setelah melihat video dan membaca buku
referensi yang ada maupun melalui internet

 Mengorganisasi Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Waktu

4. Peserta didik dibagi kelompok sesuai dengan hitungan


dari 1-6, berdasarkan keagamaan, gendre dan
kemampuan

 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


Kreatif, komunikasi, dan berpikir
5. Peserta didik mendiskusikan tentang Badan Usaha
kritis
Milik Negara. Secara berkelompok Berdiskusi untuk
memperdalam dan mendapatkan klarifikasi tentang
BUMN

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Kreatif, komunikasi, dan berpikir


kritis
6. Membuat ringkasan tentang hasil diskusi kelompok
yang dan mempresentasikannya

Berpikir Kritis dan


 Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah Komunikasi

7. Kelompok menanggapi hasil diskusi dengan


melakukan Tanya jawab.
8. Pertanyaannya dibuat pada kerta kemudian dibuat
menjadi bola dan dilemparkan kepada masing-
masing kelompok
Berpikir Kritis dan
9. Kemudian kelompok yang mendapatkan Komunikasi

pertanyaan menjawab pertanyaan tersebut dengan


semaksimal mungkin
Kegiatan Deskripsi Waktu

Penutup Kegiatan Penutup


1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
15 menit
pembelajaran;
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

PertemuanKedua
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan


memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk
belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran masalah
20 menit
ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan
Berpikir Kritis
dengan materi pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Literasi
Inti  Mengorientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang 100 menit


BUMN

Karakter
Kegiatan Deskripsi Waktu

2. Memberi tanggapan dan pertanyaan tentang BUMN


yang muncul dalam tayangan tersebut

3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang Pasar


Modal setelah melihat video dan membaca buku
referensi yang ada maupun melalui internet

 Mengorganisasi Kegiatan Pembelajaran

4. Peserta didik dibagi kelompok sesuai dengan


pertemuan sebelumnya berdasarkan keagamaan,
gendre dan kemampuan

 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok

Kreatif, komunikasi, dan berpikir


5. Peserta didik mendiskusikan tentang Badan Usaha kritis

Milik Negara. Secara berkelompok Berdiskusi untuk


memperdalam dan mendapatkan klarifikasi tentang
BUMN

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Kreatif, komunikasi, dan berpikir


kritis
6. Membuat ringkasan tentang hasil diskusi kelompok
yang dan mempresentasikannya
Berpikir Kritis dan
 Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah Komunikasi

7. Kelompok menanggapi hasil diskusi dengan


melakukan Tanya jawab.
Kegiatan Deskripsi Waktu

Penutup Kegiatan Penutup


1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 15 menit
pembelajaran;
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan


memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk
belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran masalah
ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan 20 menit
Berpikir Kritis
dengan materi pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang
akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Inti  Mengorientasi peserta didik pada masalah
100 menit
1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang
Karakter
BUMS
2. Memberi tanggapan dan pertanyaan tentang BUMS
Kegiatan Literasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

yang muncul dalam tayangan tersebut


3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang BUMS
setelah melihat video dan membaca buku referensi
yang ada maupun melalui internet

 Mengorganisasi Kegiatan Pembelajaran


4. Peserta didik dibagi kelompok sesuai dengan
pertemuan sebelumnya berdasarkan keagamaan,
gendre dan kemampuan.

 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


Kreatif, komunikasi, dan berpikir
kritis
5. Peserta didik mendiskusikan tentang Badan Usaha
Milik Swasta. Secara berkelompok Berdiskusi untuk
memperdalam dan mendapatkan klarifikasi tentang
masalah yang ada dalam memahami dan mempelajari
BUMS

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Kreatif, komunikasi, dan berpikir


kritis
6. Membuat ringkasan tentang hasil diskusi kelompok
yang dan mempresentasikannya

Berpikir Kritis dan


 Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah Komunikasi

7. Kelompok menanggapi hasil diskusi dengan


melakukan Tanya jawab.
Kegiatan Deskripsi Waktu

Penutup Kegiatan Penutup


5. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
6. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
15 menit
pembelajaran;
7. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan
8. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen penilaian : terlampir


4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Mengetahui, Lubuk Alung, Februari 2018


Guru Matpel Ekonomi SMA N 1. Lubuk Alung Mahasiswa PLK

ASTONI, S.Pd HIMMALATUL ASLAMI


NIP.19750608 200604 2 027 NIM. 14053075
Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi( pertemuan 1 )

MATERI :
 Pengertian BUMN
 Peranan BUMN
 Ciri-ciri BUMN
 Bentuk dan jenis kegiatan usaha BUMN
 Kelebihan dan kelemahan BUMN

KELOMPOK :
ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompok tentang Pengertian BUMN, Peran BUMN dalam perekonomian,
Bentuk dan jenis kegiatan usaha BUMN ., Mengidentifikasi ciri-ciri BUMN menggunakan alur pemikiran
berikut ini !
No Permasalahan Pembahasan
1
2
3
4
5

Lubuk Alung, Februari 2018


Mahasiswa PLK

Himmalatul Aslami
NIM. 14053075
Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan 2 )

MATERI :
 Pengertian BUMD
 Peranan BUMD
 Ciri-ciri BUMD
 Bentuk dan jenis kegiatan usaha BUMD
 Kelebihan dan kelemahan BUMD

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompok tentang Pengertian permintaan dan penawaranFaktor-faktor yang
memengaruhi permintaan dan penawaran, Hukum permintaan dan penawaran, Kurva dan tabel
permintaan dan penawaran dengan menggunakan alur pemikiran berikut ini !
No Permasalahan Pembahasan
1
2
3
4

Lubuk Alung, Februari 2018


Mahasiswa PLK

Himmalatul Aslami
NIM. 14053075
Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan 3 )

MATERI :
 Pengertian BUMS
 Perbedaan perusahaan swasta dan BUMS
 Peran BUMS dalam perekonomian
 Bentuk-bentuk BUMS
 Kekuatan dan kelemahan BUMS
 Jenis-jenis kegiatan usaha BUMS
 Tahapan mendirikan usaha dalam BUMS

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompok tentang Pergerakan dan pergeseran kurva, dan Pembentukan harga
dan jumlah keseimbangandengan menggunakan alur pemikiran berikut ini !
No Permasalahan Pembahasan
1
2
3
4
5

Lubuk Alung, Februari 2018


Mahasiswa PLK

Himmalatul Aslami
NIM. 14053075
Lampiran :

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan pendidikan : SMAN 1 Lubuk Alung


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester 2
Mata Pelajaran : Ekonomi

No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Mengetahui, Lubuk Alung, Februari 2018


Guru Matpel Ekonomi SMA N 1. Lubuk Alung Mahasiswa PLK

ASTONI, S.Pd Himmalatul Aslami


NIP.19750608 200604 2 027 NIM. 14053075
Lampiran :

INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Satuan pendidikan : SMAN 1 Lubuk Alung


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester 2
Mata Pelajaran : Ekonomi

Indikator
Jumlah
No NIS Nama Gagasan Kebenaran konsep Kerja Keaktifan
score
sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Jumlah SkorPerolehan
Nilai = × 100
skor maksimal

Mengetahui, Lubuk Alung, Februari 2018


Guru Matpel Ekonomi SMA N 1. Lubuk Alung Mahasiswa PLK

ASTONI, S.Pd Himmalatul Aslami


NIP.19750608 200604 2 027 NIM. 14053075
