Anda di halaman 1dari 16

JIGSAW

RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas/Semester : IV/II
Materi Pokok : Geometrid an Pengukuran
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
 Memahami sifat bangun ruang sederhana dan gabungan antar bangun
datar.

II. Kompetensi Dasar


 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
III. Indikator
 Menentukan sifat-sifat bangun kubus, balok, tabung, krucut, dan bola.
IV. Tujuan Pembelajaran
 Melalui media miniature kubus, siswa mampu menyebutkan 3 sifat-sifat
kubus dengan benar.
 Malalui media miniature balok, siswa mampu menyebutkan 3 sifat-sifat
balok dengan benar.
 Melalui media miniature tabung, siswa mampu menyebutkan 3 sifat-sifat
tabung dengan benar.
 Malalui media miniature krucut, siswa mampu menyebutkan 3 sifat-sifat
krucut dengan benar.
 Melalui media miniature bola, siswa mampu menyebutkan 1 sifat-sifat
bola dengan benar.
 Melalui permainan, siswa mampu menjawab minimal 4 jawban benar dari
5 soal yang tersedia.
 Melalui soal evaluasi, siswa mampu menjawab pertanyaan tanpa membuka
buku minimal 75 % jawaban benar.

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pengorganisasian
No. Kegiatan Pembelajaran Metode
Siswa Waktu
1. Pra Kegiatan ±2
 Salam : guru memberi salam. Klasikal
menit
 Do’a : guru menunjuk ketua kelas untuk Klasikal
memimpin do’a Individual
 Presensi : guru mempresensi siswa.
2. Kegiatan Awal ±3
a. Apersepsi Klasikal
menit
“ Anak-anak, coba perhatikan kotak kapur yang
ibu bawa!, siapa yang tahu kotak kapur ini
dinamakn bangun ruang apa?, sekarang coba
sebutkan benda-benda di kelas yang termasuk
Klasikal
kubus, balok dan tabung!”
b. Informasi Materi
“Nah, hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-
Klasikal
sifat bangun ruang antara lain balok, kubus, tabung,
krucut, dan bola”.
c. Informasi Tujuan
“Setelah pembelajaran pada hari ini, ibu berharap
kalian dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
dengan benar”
3. Kegiatan Inti ± 45
 Siswa bertanya jawab singkat dengan guru tentang klasikal Tanya
menit
“bangun ruang”. jawab
Kelompok
 Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok, masing- Diskusi
masing kelompok terdiri dari 5 anak. Kelompok
 Tiap kelompok menerima LKK tentang “sifat-sifat
bangun ruang” untuk dikerjakan secara Kelompok
Demonstra
berkelompok. (terlampir)
 Masing-masing kelompok mengambil media si
Kelompok
“miniature kubus, balok, tabung, krucut, dan bola” Diskusi
sesuai dengan LKK yang diterima.
 Dalam tiap kelompok, masing-masing anak
memperoleh tugas masing-masing, misalnya Doni
mendapat tugas mencari sifat-sifat kubus, Roni Kelompok
Diskusi
mencari sifat-sifat balok, Ana mencari sifat-sifat
tabung, Sinta mencari sifat-sifat krucut dan Dio
mencari sifat-sifat bola.
 Setelah pembagian tugas selesai, masing-masing
siswa akan bergabung dengan siswa lain yang
mendapatkan tuga yang sama, misalnya siswa yang Kelompok Diskusi
mendapatkan tugas mencari sifat-sifat kubus akan
berkumpul dengan siswa lain yang mendapatkan Klasikal Demonstra
tugas mencari sifat-sifat kubus untuk si
mendiskusikan tugasnya. (Format kelompok model Klasikal
Klasikal
jigsaw terlampir) Ceramah
Kelompok
 Siswa kembali ke kelompok awal untuk Permainan
Refleksi
menjelaskan hasil diskusi tugasnya ke anggota Klasikal
kelompoknya. Tanya
Klasikal
 Tiap kelompok tampil secara bergiliran untuk Jawab
membacakan hasil diskusi kelompoknya serta Individual
mendemonstrasikan media.
 Kelompok lain menanggapi.
 Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari guru.
 Siswa diberi permainan “lomba cerdas cermat”.
 Siswa bersama guru melakukan verifikasi
perolehan proses belajar.
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dimengerti.
 Siswa diberi kesempatan untuk mencatat materi
yang telah dipelajari.
4. Kegiatan Akhir ± 20
 Kesimpulan
menit
Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan materi Klasikal
yang telah dipelajari.
 Evaluasi Individual Resitasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
(terlampir)
 Refleksi Klasikal
Guru menanyakan tentang kesan pembelajaran hari
ini dan saran untuk pembelajaran selanjutnya. Klasikal
 Penutup
Salam pnutup

VI. Media dan Sumber Belajar


 Media : miniature kubus, balok, tabung, krucut dan bola.
 Sumber Belajar :
- Mustaqim, B danAry Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
VII. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : PAIKEM
 Model : Jigsaw
 Metode : demonstrasi, diskusi, resitasi, permainan,

Tanya jawab, ceramah.

VIII. Penilaian
1. Penilaian Proses
 Prosedur : dilakukan selama proses pembelajaran
 Jenis : kegiatan
 Bentuk : pengamatan
 Alat Penilaian : lembar pengamatan
2. Penilaian Hasil
 Prosedur : dalakukan pada akhir pembelajaran
 Jenis : kegiatan
 Bentuk : pengamatan
 Alat Penilaian : pedoman penilaian guru

IX. Lampiran-Lampiran
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Pengamatan
3. Format kelompok model jigsaw
4. LKK
5. Soal Evaluasi
6. Kunci Jawaban dan Penskoran

Lampiran 1

Rangkuman Materi
1. Sifat-sifat Kubus

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus


ABCD.EFGH.
1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah:
• sisi ABCD • sisi EFGH
• sisi ABFE • sisi DCGH
• sisi ADHE • sisi BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus. Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk
persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.
2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah:
• rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE
• rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF
• rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG
• rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk kubus tersebut
mempunyai panjang yang sama.
3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah:
• Titik sudut A • Titik sudut E
• Titik sudut B • Titik sudut F
• Titik sudut C • Titik sudut G
• Titik sudut D • Titik sudut H
Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus.
2. Sifat-sifat Balok
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus
ABCD.EFGH.
1) Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah:
• sisi ABCD • sisi EFGH
• sisi ABFE • sisi DCGH
• sisi ADHE • sisi BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok.
Sisi ABCD = sisi EFGH
Sisi BCFG = sisi ADHE
Sisi ABFE = sisi EFGH
2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah:
• rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE
• rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF
• rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG
• rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.
Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC
Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD
Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH
3) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah:
• Titik sudut A • Titik sudut E
• Titik sudut B • Titik sudut F
• Titik sudut C • Titik sudut G
• Titik sudut D • Titik sudut H

3. Sifat-sifat Tabung
Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas,
dan sisi bawah. Tabung mempunyai 2 buah rusuk, tetapi tidak mempunyai titik
sudut.

4. Sifat-sifat Krucut

Bangun ruang kerucut mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi
lengkung. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang
biasa disebut titik puncak.

5. Sifat-sifat Bola

Yang terakhir, bangun ruang bola hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang
menutupi seluruh bagian ruangnya.

Lampiran 2

Lembar Pengamatan
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/ Semester : V/II
Materi Pokok : Lagu wajib nasional

Aspek yang dinilai


Nilai Nilai Nilai
No. Nama Siswa kerjasama keaktifan keberanian
A B C A B C A B C Proses Evaluasi Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan :
1. Kerjasama
A. Anggota kelompok bekerjasama dengan baik
B. Anggota kelompok kurang bekerjasama.
C. Anggota kelompok tidak saling bekerjasama

2. Keaktifan
A. siswa aktif selama proses pembelajaran
B. Siswa kurang aktif selama proses pembelajaran
C. Siswa hanya diam saja selama proses pembelajaran

3. Keberanian
A. Jika siswa berani bertanya dan menjawab pertanyaan tanpa disuruh guru.
B. Jika siswa berani bertanya dan menjawab pertanyaan setelah disuruh
guru.
C. Jika siswa tidak berani bertanya dan menjawab pertanyaan.

Penilaian kualitatif dikonversikan menjadi penilaian kuantitatif berskala 100:


Peilaian kualitatif Penilaian kuantitatif
A 71 – 100
B 40 – 70
C 1 – 39

Nilai Proses = Nilai Kerjasama + Nilai Keatifan + Nilai Ketepatan


3

Lampiran 3

Format Kelompok Model Jigsaw


 Kelompok Inti

b b

a c a c
2 3

e d e d

a c
1
e d

b b

a c c
a
5 4
e d e d

Keterangan :

a = kubus c = tabung e = bola

b = balok d = krucut

 Kelompok Tugas

b c

b b c c
B C
b b c c

a a
A
a a

e d
e e d d
E D
e e d d

Lampiran 4

Lembar kerja kelompok

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / semester : IV / 11
Materi pokok : Geometrid an
Pengukuran
 Petunjuk Umum:
1. Berdo’alah terlebih dahulu sebelum mengerjakan!
2. Tulislah nama anggota kelompokmu!
3. Kerjakan sesuai dengan petunjuk!
4. Mintalah bantuan kepada guru jika mengalami kesulitan!

Nama Anggota Kelompok:


1…………………
2. ………………..
3…………………
4. ………………..
5. ………………..

 Petunjuk Khusus:

 Ambillah media bangun ruang yang telah disediakan oleh gurumu!


 Bagilah tugas untuk masing-masing anggota kelompokmu!
 Ambillah lembar kegiatan dan salah satu media sesuai dengan
pembagian tugas!
 Bergabunglah dengan siswa dari kelompok lain yang mendapatkan
tugas yang sama denganmu!
 Berdiskusilah tentang tugas yang kalian peroleh masing-masing!
 Isilah lembar kegiatan sesuai dengan hasil diskusimu!

No. Nama Bangun Ruang Banyak sisi Banyak Banyak


rusuk titik sudut

1.

… … …

2.

… … …

3.
… … …

4.
… … …

5.
… … …

Ahaaaa….teman-teman
sudah kenal kan dengan
bangun ruang?

Untuk mengetahui lebih


lanjut, coba kerjakan
 Amati media bangun ruang yang kalian terima!
latihan di bawah ini! Oke?
 Catatlah sifat-sifat bangun ruang tersebut!
1. Sifat-sifat kubus :
1). ……..
Selamat berjuang
2). …….. yaaaaa!!!!!!!
3). ……..

2. Sifat-sifat balok :
1). ……..
2). ……..
3). ……..
3. Sifat-sifat tabung :
1). ……..
2). ……..
3). ……..

4. Sifat-sifat krucut :
1). …….
2). …….
3). ……..

5. Sifat-sifat bola :

Lampiran 5

Soal Evaluasi

A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki kubus!
2. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki balok!
3. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki tabung!
4. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki krucut!
5. Sebutkan 1 sifat yang dimiliki bola!
Lampiran 6

Kunci Jawaban

1. Sifat-sifat kubus antara lain:


1). memiliki 6 sisi yang berbentuk persegi yang berukuran sama.
2). Memiliki 12 rusuk yang panjangnya sama.
3). Memiliki 8 titik sudut
2. Sifat-sifat balok antara lain:
1). Memiliki 6 sisi, sisi yang berhadapan bentuk bangunnya sama.
2). Memiliki 12 rusuk, rusuk-rusuk yang berhadapan panjangnya sama.
3). Memiliki 8 titik sudut.
3. Sifat- sifat tabung antara lain: mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung,
sisi atas, dan sisi bawah, mempunyai 2 buah rusuk, tetapi tidak
mempunyai titik sudut.
4. Sifat-sifat krucut antara lain: mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan
sisi lengkung, hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang
biasa disebut titik puncak.
5. Sifat-sifat bola antara lain: hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang
menutupi seluruh bagian ruangnya.
Penskoran

 Jumlah soal :5
 Bobot tiap soal : 20
 MES/SMI : Jumlah soal x bobot tiap soal
: 5 x 20 = 100
 SMA : Jumlah jawban benar x 10
 Nilai Hasil : SMA X skala penilaian
MES
 NA = NP + NH
2
