RPP Teknologi Dasar Otomotif
RPP Teknologi Dasar Otomotif
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan motor bakar
2. Menjelaskan siklus motor bensin
3. Menjelaskan sistem kerja motor bakar 2 tak, 4 tak dan disil
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Dasar-dasar mesin dan proses pembentukan logam
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Tugas, Observasi, Diskusi
F. Media Pembelajaran
1) LCD Proyektor
2) Engine Stand
G. Sumber Belajar
1. Toyota Astra Step 2
2. Literatur lain yang relevan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (……”)
a. Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran ( kebersihan, berdoa presensi dan menyiapkan media
dan alat serta buku yang diperlukan.
b. Guru menyampaikan topic tentang “Dasar-dasar mesin dan proses pembentukan logam “
c. Guru memberi penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik
(rasa syukhur )
Menanya
a. Peserta didik dibimbing membuat pertanyaan tentang gaya,arah gaya, momen, momen puntir
serta sambungan yang berbeda dengan peserta didik lainnya)
b. Guru mengamati peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menysusn pertanyaan.
c. Guru memberi motivasi peserta didik untuk membut pertanyaan yang sebanyak-banyaknya.
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik dengan kelompok mengumpulkan informasi yang berkaitan komponen-komponen
engine yang mendapatkan gaya, arah gaya, momen, momen puntir serta proses pembentukan
logam.
b. Guru berperan sebagai sumber belajar bagi peserta didik.
Mengasosiasikan
a. Peserta didk membuat analisis terkait dengan factor penyebab dan solusi pada komponen-
komponen engine yang mengalami kerusakan (over size dan under size)akibat over heating pada
logam
b. Guru membimbing kelompok untuk menyajikan hasil telaah di depan kelas
Mengkomonokasikan
a. Peserta didik / kelompok memaparkan hasil analisis tersebut diatas akibat gaya,arah gaya momen
serta pembentukan logam di depan kelas secara bergantian.
b. Peserta didik / kelompok yang lain mengumpulkan analis secara tertulis.
I. PENILAIAN
a. Observasi
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
4.selalu melakukan
3.sering melakukan
2.kadang-kadang melakukan
1.tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai :
3.Penilaian Pengetahuan
Teknik: …………………………………………………………………………………….
4.Penilaian Ketrampilan
Tehnik ………………………….