Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN 18 Koto Panjang


Kelas / semester : III (Tiga) /1 (Ganjil)
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pertemuan ke :3
Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku : jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif produktif,kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat • Menemukan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian saran.
masalah (sederhana) dalam teks tulis. • Menyatakan secara lisan
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saranpenyelesaian masalah.
saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri.

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai • Menentukan dua bilangancacah yang
jumlah, selisih, hasilkali, atau hasil bagi hasil kalinya diketahui.
dua bilangan cacah. • Membuat permasalahanberkaitan
4.3 Menilai apakah suatu bilangandapat dengan perkalian dua bilangan cacah
dinyatakan sebagaijumlah, selisih, hasil yang hasilnya ditentukan sendiri.
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah.

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam • Mengidentifikasi bentuk dan
karya dekoratif. warnasebagai unsur karya dekoratif.
4.1 Membuat karya dekoratif. • Membuat karya dekoratifmenggunakan
bentuk dan warna dengan percaya diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan ungkapan atau kalimat sarandengan
tepat.
• Dengan memahami masalah, siswa dapat menyatakan secara lisan saranpenyelesaian
masalah dengan tepat.
• Dengan memahami masalah pada cerita, siswa dapat menentukan dua bilangancacah
yang hasil kalinya diketahui dengan benar.
• Dengan mengamati contoh masalah, siswa dapat membuat permasalahanberkaitan
dengan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiridengan tepat.
• Dengan mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi bentuk dan warnasebagai
unsur karya dekoratif dengan tepat.
• Dengan mengenal bentuk dan warna, siswa dapat membuat karya
dekoratifmenggunakan bentuk dan warna dengan percaya diri.
• Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapatmemiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang salingmembutuhkan
satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli,jujur, santun, dan
bertanggung jawab.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Ungkapan atau Kalimat Saran
MATEMATIKA
• PerkalianDua Bilangan Cacah
SBdP
• KaryaDekoratif

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan danKeterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Kalimat saran, Perkalian,Bentuk karya dekoratif, danWarna dasar

Keterampilan :
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
• Memberi saran, Membuat permasalahanmatematika, danMembuat karya dekoratif

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode Check Metode Check
Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kertas gambar, pensil warna, penggaris, koin kecil

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Guru dan Buku Siswa

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu.(Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas.(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran.(Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK :Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa.(Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan.(Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga.(Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 180 Menit
“Membaca teks tulis”
• Tanyakan kepada siswa siapa yang memiliki pohondi rumahnya. Siswa menyebutkan
pohon apa sajayang ada di rumah mereka. Apakah mereka memilikipohon buah?
Apakah pernah berbuah? Apakahmereka berbagi kepada tetangga?

“Menyebutkan kalimat saran”


• Siswa menyimak teks pada buku. Setelah menyimakisi teks, siswa menyebutkan kalimat
yang menyatakansaran dalam teks tersebut.

“Memberi saran”
• Siswa mengamati perintah pada buku. Biarkan siswa membaca masalah yangada dan
menuliskan saran penyelesaiannya.
• Setelah selesai menuliskan saran, siswa berbagi pengalaman tentang panen buahdi
rumah. Apakah mereka melakukan seperti yang Udin lakukan? Dorong siswauntuk
berbagi kepada tetangga.
“Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian”
• Mintalah siswa mengamati cerita pada buku.Tanyakan kepada siswa apakah mereka
memahamimaksud cerita? Ajak siswa berlatih terlebih dahuludengan bilangan yang
kecil. Setelah beberapa kaliberlatih, minta siswa mengerjakan soal cerita padabuku.

“Membuat masalah berkaitan dengan perkalian”


• Mintalah siswa mengamati kembali cerita. Lalu ajak mereka untuk membuatcerita seperti
cerita tersebut dengan bilangan yang berbeda.
• Siswa mengerjakan beberapa alternatif permasalahan.

“Menghias bentuk dan mewarnai”


• Siswa mengamati gambar motif kantong kertas untuk wadah rambutan yangdibawa
Lani. Bentuk apa sajakah yang ada pada gambar? Warna apa saja yangada pada gambar?
Siswa menyebutkan bentuk-bentuk serta warna yang adapada gambar tersebut.

“Mengenal bentuk geometris dan warna dasar”


• Mintalah siswa memilih bentuk yang akandigunakan dalam membuat karya dekoratif.
Merekaboleh menggunakan bentuk dasar segitiga, persegi,lingkaran dan lain-lain.
• Siswa membagi kertas gambar ke dalam beberapabagian yang sama dengan
menggunakan penggarisdan pensil. Siswa menggambar bentuk geometrisdengan pola
yang sama dalam setiap kotak. Siswamenghias bentuk geometris dengan motif-
motiftertentu. Setelah semua selesai digambar siswamewarnai gambarnya itu dengan
warna pilihannyasendiri. Semangitalh siswa untuk bekerja serius danmenghaslikan
karya terbaik.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.(Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.(Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.(Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.(Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah.(Berdiskusi tentang pentingnya
bersikap baik kepada tetangga.Misalnya berbagi senyum dan selalu menyapa jika
bertemutetangga.)(Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa.(Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.(Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL,DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Sikap
---
2. Penilaian Pengetahuan
• Membuat kalimat saran (latihan pada buku siswa)
• Menyelesaikan masalah perkalian (latihan pada buku siswa)
• Menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar yang dapat digunakan dalamkarya
dekoratif (latihan pada buku siswa)
• Menyebutkan warna-warna dasar dan warna turunan (latihan pada bukusiswa)

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Menulis Saran
No Kriteria Keterangan
1 Memenuhi satu kriteria
2 Memenuhi dua kriteria
1 Tulisan 3 Memenuhi tigakriteria
4 Tulisan rapi, tanpa coretan, mudah terbaca, jeda
proporsional
1 Belum memenuhi kriteria
2 Memenuhidua kriteria
2 Bahasa 3 Memenuhi tigakriteria
4 Menggunakan kosa kata baku, kalimat efektif, kata tertulis
dengan benar, tanda baca tepat
1 Membuat 1 saran sesuai/tidak sesuai dengan tema
2 Membuat 2 saran, sesuai dengan tema
3 Isi
3 Membuat 3 saran, sesuai dengan tema
4 Membuat 4 saran, sesuai dengan tema
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Rubrik Membuat Permasalahan Matematika


No Kriteria Keterangan
1 Di bawah angka 500
Menentukan
2 Antara 501-700
1 banyaknya
3 Antara 701-900
rambutan
4 Antara 901-1000
1 Menuliskan dua atau kurang kemungkinan jawaban
2 Menuliskan tiga kemungkinan jawaban
2 Isi
3 Menuliskan empat kemungkinan jawaban
4 Menuliskan lima kemungkinanjawaban
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Rubrik Membuat Gambar Dekoratif


No Kriteria Keterangan
1 Tidak memenuhi kriteria
2 Hanya memenuhi satu aspek
Kemampuan 3 Hanyamemenuhi duaaspek
1
menggambar 4 Gambar memenuhi kertas gambar, bentuk dan kualitas
garis baik, ukuran bagian-bagian pada gambar
proporsional
1 Memenuhi satu kriteria
2 Pewarnaan
2 Memenuhidua kriteria
No Kriteria Keterangan
3 Memenuhi tigakriteria
4 Bervariasi, harmonis, rapi, penuh
1 Memenuhi satu kriteria
Sikap 2 Memenuhidua kriteria
3 tanggung 3 Memenuhi tigakriteria
jawab 4 Berinisiatif, komitmen pada tugas sampai selesai, menjaga
kerapian, bersemangat
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Mengetahui Padang Panjang, Juni 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( JUNAIDI,S.Pd ) ( HERMIWATI,S.Pd )
NIP. 196606141 198802 1 003 NIP 19641201 198511 2 001
