Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Palopo
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 2JP (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati ajaran perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menjelaskan kedudukan titik 3.2.3 Menentukan kedudukan suatu garis
dalam bidang koordinat Kartesius terhadap Sumbu X dan Sumbu Y
yang dihubungkan dengan
masalah Kontekstual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pembelajaran Discovery Learning Peserta didik dapat :
1. Menggunakan kordinat Kartesius untuk menentukan posisi garis terhadap sumbu X .
2. Menggunakan kordinat Kartesius untuk menentukan posisi garis terhadap sumbu Y.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Posisi garis terhadap Sumbu X dan Sumbu Y.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Materi pengayaan berupa penugasan.
3. Materi Pembelajaran Remedial
 Posisi garis terhadap Sumbu X dan Sumbu Y.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Penugasan
F. MEDIA DAN SUMBER
1. Media : Gambar
2. Alat Bahan : LK, Kertas Berpetak

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Abdur Rahman As’ari , dkk. Edisi Revisi 2017 Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Semester 1 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta. Hal. 58 – 64
2. Sumber lain yang relevan.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 2JP (2 x 40 Menit)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Pendidik Peserta Didik
1. Guru membuka kelas 1. Peserta didik
dengan mengucapkan memberikan salam
salam, dan menanyakan dan menjawab
kabar kepada peserta pertanyaan Guru
didik. mengenai kabar
2. Guru ikut serta berdoa mereka.
sebelum kegiatan 2. Peserta didik berdoa
PBM dimulai. sebelum kegiatan
3. Guru mengecek PBM di mulai 10’
kehadiran peserta 3. Peserta didik mencek
didik. kehadirannya masing-
4. Guru menyampaikan masing.
tentang tujuan 4. Peserta didik
pembelajaran yang mendengarkan
akan dipelajari. penyampaian Guru
mengenai tujuan
pembelajaran yang
akan dipelajari.
Kegiatan Inti 60’
Langkah 1 : Pendidik Peserta Didik
Mengamati 1) Guru mengarahkan 1) Peserta didik
peserta didik untuk mendengarkan arahan
membentuk kelompok dari Guru dan duduk
yang terdiri dari 4-5 berdasarkan
orang. kelompoknya.
2) Guru membagikan 2) Setiap kelompok
materi pengantar menerima materi
beserta LK kepada beserta LK yang 10’
setiap kelompok. dibagikan oleh
3) Guru meminta peserta Pendidik.
didik mengamati 3) Peserta didik secara
Gambar 2.8 (Garis- cermat mengamati
garis pada bidang Gambar 2.8 bersama
koordinat Kartesius). teman kelompoknya.
Langkah 2 : Pendidik Peserta Didik
Menanya 1) Guru memberi 1) Peserta didik
kesempatan kepada mengajukan
peserta didik untuk pertanyaan terkait
membuat pertanyaan dengan apa yang telah
terkait dengan apa diamati sebelumnya.
yang telah diamati Contoh :
5’
sebelumnya. Apa perbedaan garis
2) Guru memberi yang sejajar dengan
kesempatan kepada garis yang tegak lurus ?
peserta didik yang 2) Peserta didik mencoba
lain untuk menjawab memberikan jawaban
terkait dengan
pertanyaan dari
pertanyaan temannya.
temannya.
Langkah 3 : Pendidik Peserta Didik
Mengumpulkan 1) Guru memberi 1) Peserta didik
Informasi pengarahan kepada mendengarkan arahan
peserta didik terkait dari Guru terkait LK
LK yang akan yang akan dikerjakan.
dikerjakan. 2) Peserta didik secara
2) Guru meminta tiap kelompok
kelompok untuk mendiskusikan LK 15’
mendiskusikan LK tersebut.
tersebut. 3) Perseta didik yang
3) Guru membimbing mengalami kesulitan
peserta didik yang meminta kepada Guru
mengalami kesulitan untuk dibimbing.
dalam mengerjakan
LK tersebut.
Langkah 4 : Pendidik Peserta Didik
Menalar 1) Guru meminta setiap 1) Setiap kelompok
kelompok membuat membuat kesimpulan
kesimpulan terkait terkait garis-garis
garis-garis yang yang sejajar, tegak
sejajar, tegak lurus, lurus, dan
dan berpotongan berpotongan dengan
dengan sumbu X dan sumbu X dan sumbu
sumbu Y. Y.

15’
Langakah 5 : Pendidik Peserta Didik
Mengkomunikas 1) Guru memberi 1) Setiap kelompok
ikan kesempatan pada tiap menunjuk pewakilan
perwakilan kelompok kelompok yang akan
mempresentasikan mempresentasikan
hasil diskusi hasil diskusinya
kelompoknya. 2) Peserta didik 15’
2) Guru memberikan mendengarkan
penguatan terhadap penguatan terhadap
hasil presentasi tiap hasil presentasi
kelompok. kelompoknya masing-
masing.
Penutup Pendidik Peserta Didik
1. Guru memberikan 1. Peserta didik mencatat
tugas mandiri kepada tugas yang diberikan
peserta didik. oleh Pendidik.
2. Guru memberitahukan 2. Peserta didik
materi yang akan mendengarkan
dipelajari pada penyampaian Guru 10’
pertemuan berikutnya terkait materi pada
yaitu. “Relasi dan pertemuan berikutnya.
Fungsi” 3. Peserta didik
3. Guru memberikan rasa melakukan salam
syukur dan salam berupa ucapan terima
penutup. kasih.
Tugas Mandiri :
Apabila dua garis l dan m memotong sumbu x dan sumbu Y tidak tegak lurus,
bagaimanakah posisi garis l terhadap garis m? Jelaskan kemungkinannya dan
tunjukkan dengan gambar.

Palopo, 24 November 2018


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 8 Palopo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Basri, M.,M.Pd Zhalsa Larasati Ivan


NIP.19671231 199512 1 017 NIM. 1601402092
Sub Materi Pokok : Menentukan Posisi Garis terhadap Sumbu X
LEMBAR KERJA 01
dan Sumbu Y

Nama Kelompok : ………………………………………. Kelas : …..

1. …………………… 4. ………………………….
2. …………………… 5. …………………………
3. ……………………
A. Petunjuk Umum :
1. Amatilah LK dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada Guru
jika ada hal yang kurang dipahami.
B. Tujuan Intruksional :
1. Peserta didik dapat menentukan posisi garis terhadap sumbu X.
2. Peserta didik dapat menentukan posisi garis terhadap sumbu Y.
C. Tugas/ Langkah-Langkah Kegiatan :

1. Isilah tabel berikut sesuai berdasarkan Gambar 2.8

Gambar 2.8 (a) Gambar 2.8 (b) Gambar 2.8 (c)


Garis-garis Garis-garis Garis-garis Garis-garis Garis-garis yang
yang sejajar yang sejajar yang tegak yang tegak memotong
dengan dengan lurus dengan lurus dengan sumbu X dan
sumbu X sumbu Y sumbu X sumbu Y sumbu Y
.... .... .... .... ....

2. Diketahui titik A(3, 2), B(3, -6), dan C(-5, 2).


a. Jika dibuat garis melalui titik A dan B, bagaimana kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu X dan sumbu Y?
b. Jika dibuat garis melalui titik A dan C, bagaimana kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu X dan sumbu Y?
c. Jika dibuat garis melalui titik B dan C, bagaimana kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu X dan sumbu Y?

Untuk menylesaikan pertanyaan di atas, lakukan langkah-langkah berikut:


Langkah 1:
Gambarlah bidang koordinat Kartesius yang memuat 4 kuadran.
Langkah 2:
Gambarlah titik A(3, 2), B(3, -6), dan C(-5, 2) pada bidang koordinat
Kartesius.
Langkah 3:
Buatlah garis melalui titik A dan B, melalui titik A dan C, dan melalui titik B
dan C.
Langkah 4:
Isilah titik-titik di bawah ini sesuai dengan gambar yang telah kalian buat.
a. Garis yang melalui titik A dan B tegak lurus pada sumbu X dan ................ sumbu Y.
b. Garis yang melalui titik A dan C ............... sumbu X dan ............... pada sumbu Y.
c. Garis yang melalui titik B dan C tidak ............... dan tidak ............... pada sumbu X dan
sumbu Y.

Apa kesimpulan kalian tentang:


Garis-garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan dengan sumbu-X dan sumbu-Y?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
