RPP Ilmu Resep Xii
RPP Ilmu Resep Xii
PROGRAM FARMASI
Alamat : Jl. JosroyoTimur No. 26-28 Jaten, Karanganyar
( Belakang Kecamatan Jaten ) Telp. (0271) 5876054
Kompetensi Dasar
KD 4.9.
Membuat sediaan obat bentuk pil
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
Pengertian pil
Alat-alat membuat pil
Bahan pil
Cara mengerjakan pil
G. Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Kesatu:
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran ( Karakter Religius)
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan memberikan motivasi (Komunikasi
10
dan Penguatan Nilai Karakter)
Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
SMK TARUNA FARMA
PROGRAM FARMASI
Alamat : Jl. JosroyoTimur No. 26-28 Jaten, Karanganyar
( Belakang Kecamatan Jaten ) Telp. (0271) 5876054
B. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama
proses pembelajaran berlangsung khususnya pada saat kegiatan kerja kelompok
berlangsung.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dengan tes tulis dengan soal pilihan
ganda.
Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil pembelajran baik secara lisan maupun secara
tertulis uraian.
Prosedur remidi dan Pengayaan
- Siswa yang belum memenuhi KBM diberikan Remidial Teaching (Tugas
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY DAN PG
Kisi-kisi soal
Tujuan Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Pembelajaran Soal
KD 3.9. Menjelaskan Menjelaskan Pengertian pil PG 1. suatu sediaan berupa massa bulat,
Menerapkan Pengertian pil Alat-alat membuat pil mengandung satu atau lebih bahan
teknik pembuatan
pembuatan sediaan Menjelaskan Bahan pil obat, merupakan pengertian dari....
obat bentuk pil sediaan pil Keuntungan dan Cara mengerjakan pil a. Kapsul
kerugian sediaan b. Pil
KD 4.9. pil c. Tablet
Membuat sediaan obat Menjelaskan alat- d. Suspensi
bentuk pil alat pembuatan pil e. Emulsi
Menjelaskan
bahan untuk Esay 2. Sebutkan keuntungan dan kerugian
membuat pil sediaan pil !
Menjelaskan cara
membuat pil
SMK TARUNA FARMA
PROGRAM FARMASI
Alamat : Jl. JosroyoTimur No. 26-28 Jaten, Karanganyar
( Belakang Kecamatan Jaten ) Telp. (0271) 5876054
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 2
2 10
KD 4.10.
Membuat sediaan obat bentuk
suppositoria
D. Tujuan Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
3.Pertemuan Ketiga:
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
SMK TARUNA FARMA
PROGRAM FARMASI
Alamat : Jl. JosroyoTimur No. 26-28 Jaten, Karanganyar
( Belakang Kecamatan Jaten ) Telp. (0271) 5876054
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Karakter Religius)
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan memberikan motivasi (Komunikasi
10
dan Penguatan Nilai Karakter)
Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Guru menugaskan Melakukan studi pustaka mencari
informasi tentang materi Suppositoria
rangsangan
Siswa Melakukan studi pustaka mencari informasi
(Stimulation); tentang materi Suppositoria
Guru menyampaikan kepada siswa macam-macam
Suppositoria
Siswa memperhatikan dan memahami materi
Suppositoria (Kegiatan Literasi & berfikir kritis)
Guru memberikan motivasi (Pendidikan Karakter) 70 menit
I. Sumber Belajar
J. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama
proses pembelajaran berlangsung khususnya pada saat kegiatan kerja kelompok
berlangsung.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dengan tes tulis dengan soal pilihan
ganda.
Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil pembelajran baik secara lisan maupun secara
tertulis uraian.
Prosedur remidi dan Pengayaan
- Siswa yang belum memenuhi KBM diberikan Remidial Teaching (Tugas
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY DAN PG
Kisi-kisi soal
Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal
Soal
KD 3.10. Menjelaskan Menjelaskan Pengertian PG 1. Sediaan padat dalam berbagai bobot dan
Menerapkan pembuatan teknik pembuatan pengertian dan Macam –macam bentuk yang diberikan melalui rektal, vagina
sediaan obat bentuk sediaan macam-macam suppositoria
suppositoria suppositoria suppositoria Keuntungan atau ureta disebut ….
Menjelaskan suppositoria a. Tablet
KD 4.10. keuntungan dan Tujuan b. Kapsul
Membuat sediaan obat tujuan penggunaan
penggunaan obat c. Suppositoria
bentuk suppositoria sediaan
bentuk d. Emulsi
suppositoria e. Suspensi
Menjelaskan bahan suppositoria
dasar suppositoria Bahan dasar 2. Sebutkan golongan bahan dasar
Menjelaskan suppositoria suppositoria !
metode pembuatan Metode Essay
suppositoria pembuatan
Menjelaskan cara suppositoria
pengemasan Pengemasan
suppositoria
suppositoria
Menjelaskan
Pemeriksaan
pemeriksaan mutu
suppositoria mutu suppositoria
SMK TARUNA FARMA
PROGRAM FARMASI
Alamat : Jl. JosroyoTimur No. 26-28 Jaten, Karanganyar
( Belakang Kecamatan Jaten ) Telp. (0271) 5876054
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 2
2 10
KD 4.20.
Membuat sediaan obat bentuk tablet
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
1. Pendahuluan tentang tablet
2. Komponen tablet
3. Penggolongan tablet
4. Kerusakan pada tablet
5. Cara pengujian tablet
G. Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Kesatu:
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Karakter Religius)
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan memberikan motivasi (Komunikasi
10
dan Penguatan Nilai Karakter)
Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
SMK TARUNA FARMA
PROGRAM FARMASI
Alamat : Jl. JosroyoTimur No. 26-28 Jaten, Karanganyar
( Belakang Kecamatan Jaten ) Telp. (0271) 5876054
I. Sumber Belajar
J. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama
proses pembelajaran berlangsung khususnya pada saat kegiatan kerja kelompok
berlangsung.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dengan tes tulis dengan soal pilihan
ganda.
Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil pembelajran baik secara lisan maupun secara
tertulis uraian.
Prosedur remidi dan Pengayaan
- Siswa yang belum memenuhi KBM diberikan Remidial Teaching (Tugas
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY DAN PG
Kisi-kisi soal
Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal
Soal
KD 3.20. Menjelaskan Mendeskripsikan Pendahuluan PG 1. penambahan zat warna pada tablet tidak
Menerapkan pembuatan teknik pembuatan definisi/ pengertian tentang tablet dimaksudkan untuk.....
sediaan obat bentuk sediaan tablet tablet Komponen tablet
tablet Menjelaskan Penggolongan a. membuat tablet lebih menarik
komponen tablet tablet
KD 4.20. b. mencegah pemalsuan
Menjelaskan Kerusakan pada
Membuat sediaan obat penggolongan c. membedakan produk
bentuk tablet tablet
tablet d. menutupi kerusakan zat berkhasiat
Cara pengujian
Menjelaskan
macam-macam tablet e. menambah nilai estetika
kerusakan pada
pembuatan tablet 2.Sebutkan tahapan pembuatan tablet salut
Mendeskripsikan Essay
gula !
persyaratan tablet
SMK TARUNA FARMA
PROGRAM FARMASI
Alamat : Jl. JosroyoTimur No. 26-28 Jaten, Karanganyar
( Belakang Kecamatan Jaten ) Telp. (0271) 5876054
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 2
2 10